Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1915 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 54
nad пишет:

Ирачкин пишет:

Добрый день.


Подскажите пожалуйста.


В середине марта будет 5ть месяцев стельности моей тёлочке.


Можно ли ей обрезать копыта на таком сроке?


Обрезали летом 2023 года, точно не помню то ли в июле, то ли в августе.


Сейчас задние копыта выглядят в полне себе прилично, а вот передние явно просятся.

Копыта подрезайте обязательно , потому что они к периоду отёла вырастут такими , что ей вставать будет сложно . Необработанные копыта растягивают связки и изменяется постановка ног , иногда даже после обработки корове трудно ходить , потому что уже растянуты и изменены суставы . Корове с большим сроком стельности , а потом в новотельном периоде будет сложно вставать , чтоб поесть , а это прямой путь к кетозу . Особенно сложно вставать коровам на привязи . На фермах стараются два раза в год вызывать бригаду по обработке копыт , чтоб они подработали отрастающие копыта . Они заодно и увидят трещинки , обработают их , расчистят тщательно , даже мелкие камушки находят между копытцами .

В правилах по запуску коров есть и такой пунктик - расчистка и подрезка копыт .

Спасибо большое.
Созвонились с человеком, на днях сделаем.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Первотелки, которая отелилась 23 февраля, со дня отёла отказалась от корма. Но доить я ее начал за два дня до отёла. Давал пропиленгликоль по триста грамм сутки. Сделал кенотест. Показал кетоз . Сделал две капельницы глюкозы по 200мл, с борглюконатом. Уколол дексаметазон и три дня колол катозал.
Вроде лучше , но корм ест плохо . Сделал тест сегодня,уже лучше, но всё равно показывает наличие кетонов. Может ли быть кетоз с первых дней? Хотя я ее постепенно подготавливал к 4кг как. У меня была корова которая кетозила. Но кетоз начинался через две недели после отёла. А здесь с первого дня!!!

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Бриг пишет:

Первотелки, которая отелилась 23 февраля, со дня отёла отказалась от корма. Но доить я ее начал за два дня до отёла. Давал пропиленгликоль по триста грамм сутки. Сделал кенотест. Показал кетоз . Сделал две капельницы глюкозы по 200мл, с борглюконатом. Уколол дексаметазон и три дня колол катозал.

Вроде лучше , но корм ест плохо . Сделал тест сегодня,уже лучше, но всё равно показывает наличие кетонов. Может ли быть кетоз с первых дней? Хотя я ее постепенно подготавливал к 4кг как. У меня была корова которая кетозила. Но кетоз начинался через две недели после отёла. А здесь с первого дня!!!

Нетель упитанная? Я тоже часто кетозами мучаюсь, но такое лечение должно помочь. Даже бывало, показывается непонятный мастит, который перемещается по соскам, как хочет. А это, оказывается, кетоз.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бриг пишет:

Сделал кенотест. Показал кетоз

Вы не путаете, кенотестом кетоз не определяют.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Николаич 777 пишет:

Бриг пишет:

Сделал кенотест. Показал кетоз

Вы не путаете, кенотестом кетоз не определяют.

В смысле?!?тест полоски определение кетоновых тел по моче.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
Бриг пишет:

Николаич 777 пишет:

Бриг пишет:

Сделал кенотест. Показал кетоз

Вы не путаете, кенотестом кетоз не определяют.

В смысле?!?тест полоски определение кетоновых тел по моче.

Кенотест определяет мастит, а экспресс тесты определяют наличие котоновых тел в крови и в моче. Есть ещё анализаторы наличия глюкозы и кетоза

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Сегодня сбылась моя мечта, за три дня в Липецке научили осеменять коров.

25.11.2016 - 21:19
: 1967
сергей 19.08.80 пишет:

за три дня в Липецке научили осеменять коров

Маленькая поправка - научили процедуре осеменения. А вот чтобы ОСЕМЕНЯТЬ - теперь ещё учиться и учиться! victory

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Кто нибудь замороженное семя посылкой получал?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

Кто нибудь замороженное семя посылкой получал?

Это как? Обычно сосуд Дьюара и отправляют ,потом возврат

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Maksat пишет:

Бриг пишет:

Николаич 777 пишет:

Бриг пишет:

Сделал кенотест. Показал кетоз

[развернуть]

Вы не путаете, кенотестом кетоз не определяют.

В смысле?!?тест полоски определение кетоновых тел по моче.

Кенотест определяет мастит, а экспресс тесты определяют наличие котоновых тел в крови и в моче. Есть ещё анализаторы наличия глюкозы и кетоза

Понятно! Неправильно назвал. Правильно - кетоглюк!!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ирачкин пишет:

И всё таки повторю вопрос можно или подождать до отёла?

Можно, мы своей на шестом месяце обрезали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037
Николаич 777 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Кто нибудь замороженное семя посылкой получал?

Это как? Обычно сосуд Дьюара и отправляют ,потом возврат

Это сосуд, он вполне себе транспортабельный?
А как дома он хранится?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

Николаич 777 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Кто нибудь замороженное семя посылкой получал?

Это как? Обычно сосуд Дьюара и отправляют ,потом возврат

Это сосуд, он вполне себе транспортабельный?

А как дома он хранится?

Работаем с этой фирмой https://www.mos-bulls.ru/ договор ,оплата отправка транспортной компанией,в нашем случае самолет,через два дня получаем сосуд в обрешетке с годовым запасом семени ,перекладываем в стаканы соломины,так как они в тубах как зубная паста, хранится при комнатной температуре,доливаем азот периодически по мере испарения,сосуд отправляем обратно. Так работаем

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690

Друзья всем привет! нужен совет, никогда у себя не сталкивался с таким , понимаю что это решаемо. Купил в другом хозяйстве бычка 20 дней ему, крепкий здоровый, кушает хорошо, привез, покормил молоком и он сразу начал какать серым навозом. Понимаю что это дизбактериоз. Спросил что и чем кормили бычка сказали что давали молоко 3 раза в день и последний раз дали в молоко кусок булки из разговора понял что положили в миску с молоком и поэтому видимо произошло то что произошло. Не понос! обычный навоз но серый, знаю давно гдето читал что можно выправить но непоню где вычитывал. Вопрс. что сделать сейчас? абсорбент? витамины?. чем восстановить флору у теленка проканнсультируйте пошагово. Сегодня повезу сдам навоз в ветлабораторию на всякий случай. У меня есть догадки возможно что его поили холодным молоком? и тогда молоко пошло не поназначению? хочу понять где ошиблись хозяева бычка. Всем спасибо за вашу практику! буду благодарен всем.

25.11.2016 - 21:19
: 1967

Спокойствие, только спокойствие! )
Если крепкий и здоровый, то сегодня только вода, завтра по чуть чуть молока и смотрим что будет дальше.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Если нужно восстановить микрофлору , то можно покормить йогуртом денёк, другой, тёпленьким, разбавленным до нужной консистенции кипячёной водой. Йогурт лечит как понос, так и запор и дисбактериоз.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690

спасибо! мы идем на поправку! какахи становяться нормальные, молоко немного сбавил поставил на двух разовую дойку, целый день бегает, днем геркулеса понемногу.

Россия
18.03.2024 - 11:45
: 4

Добрый день. Принимайте новеньких. Корову держу не долго, брала ее теленком 10 дней отроду. Сейчас она у меня уже коровка, первотелка дает от15 до 16 л молока. Отелилась 13 декабря 2023 года принесла телочку. Покрывала в 1 г и 1 месяц И. О.дежерсеем. Послед отошел через 2 часа после отела. На данный момент покрыта утром 9 марта . Первую охоту пропустила ,крыли во вторую охоту. И.О семя тоже джерсея. Покрылась или нет незнаю, скоровила 10 утром.Через неделю после отела вес по ленте 404 кг , через 2,5 месяца с отела 416 кг. 3 ребра просматриваются. Кормила я ее клнечно не правильно , молока получала до 6 мес, комбикорм крс ела не более 1,5 кг, лето трава в волю и овощи. Перед отелом кк не более 1 кг. Комбикорм курский. Почитала ваш форум , и постаралась после отела исправить ситуацию постепенно довела комбикорм до 3 кг к концу месяца после отела. На данный момент получает кк 2,3 кг , гранулы люцерны 700 гр, жом свекловичный 3 л распаренного. Это за один раз . Даю 3 раза в день . Вода 70-90 л когда как выпьет, сено вволю. Телочка в 7 дней вес 41 кг, в2, 5 мес 96 кг по ленте. Комбикорма сьедает 2,5 кг плюс жом свекловичный 1,2 л распаренного, вода 15 л., сено немного. Шмых подсолнечный ожидаем завтра. Отккоректируйте пожалуйста рацион все ли правильно делаю.есть возможность достать картофель и давать по 10 л ведру в день. На фото это моя коровка 27 апреля 2023 г, стельность 1 м и 20 деней

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Леший 69 пишет:

http://www.farmnamberutwo.ru/zh/zhivotCalc.html

Пример ,примерно кормите нормально

Россия
18.03.2024 - 11:45
: 4
Леший 69 пишет:

http://www.farmnamberutwo.ru/zh/zhivotCalc.html

Спасибо

Россия
18.03.2024 - 11:45
: 4
Николаич 777 пишет:

Леший 69 пишет:

http://www.farmnamberutwo.ru/zh/zhivotCalc.html

[изображение]

Пример ,примерно кормите нормально

Спасибо большое. Пример был очень актуален , сразу стало все на свои места.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 54

Здравствуйте.
Опять я с вопросом.
Тёлочка в середине апреля будет 6 месяцев стельности.
Сейчас вес по ленте 488
Ест отруби пшеничные 2 кг/ сутки. Премикс.
Сено примерно кг 10.
3 раза в неделю пн, ср, пт даю в дневное кормление солому примерно по 2 кг с той целью, чтобы растянуть сено до мая, июня.
Вода примерно 40 литров.
Ничего менять не нужно?

25.11.2016 - 21:19
: 1967

Просто следите за упитанностью, не давайте зажиреть.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 54

dntknw Ещё бы научиться определять упитанность.
На мой взгляд вроде упитанная. Два рёбра просматриваются, а третье надо поискать. Поэтому и спросила.
Да и вес. Если будет по 20 кг прибавлять это к отёлу перевалит за 500 кг.

25.11.2016 - 21:19
: 1967

Вес не имеет значения, главное - кондиция.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 54
Леший 69 пишет:

Вес не имеет значения, главное - кондиция.

Поняла. Спасибо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ирачкин пишет:

Здравствуйте.

Опять я с вопросом.

Тёлочка в середине апреля будет 6 месяцев стельности.

Сейчас вес по ленте 488

Ест отруби пшеничные 2 кг/ сутки. Премикс.

Сено примерно кг 10.

3 раза в неделю пн, ср, пт даю в дневное кормление солому примерно по 2 кг с той целью, чтобы растянуть сено до мая, июня.

Вода примерно 40 литров.

Ничего менять не нужно?


Сами учитесь считать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8934
Николаич 777 пишет:

Сами учитесь считать.

Залез попробовать для козы рацион нарисовать. Но не понял как им пользоваться dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах