Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 10 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12455 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сергей, их ведь всех поразному кормить нужно. Вес каждой коровы нужно написать, что ест и сколько каждая корова. А ту корову, которая с выделениями до сих пор, лечили, врач смотрел ее?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей пирогов пишет:

вес от 300до 450 кг едят картофель 20кг,

20 кг картофеля, да если еще ячмень даете это перебор по крахмалу, как минимум на 50%. Скорее всего у ваших коров ацидоз (то о чем писал чуть выше). Косвенно об этом говорит низкий жир. Возможно, поэтому не можете вылечить эндометрит. Срочно снижайте картофель до 10 кг, это если без свеклы, с ней еще меньше.

Вся проблема в том, что все корма содержат много энергии и мало протеина. Если протеин сделать в норме то будет большой перебор энергии, коровы будут толстеть. Если энергию сделать в норме, то будет не хватать протеина, и корова не даст того молока, что может. Есть ли у вас жмых или шрот, горох, бобовое сено, другие корма богатые протеином?
С теми кормами, что у вас есть единственный способ составить правильный рацион ввести много отрубей, без ячменя.
Для 15 литров, вес 400 кг: сено 10, свекла кормовая 6 кг, картофель 4 кг, отруби 5-6 кг. Мел 50 грамм, соль 60-70 грамм.
Для 20 литров:
Сено 10 кг, свекла кормовая 10 кг, картофель 5 кг, отруби 6-7 кг. Этого хватит на 20 литров молока. Но и так может не хватать протеина, если сено не очень качественное. Нужно давать 100 грамм мела, соли 80-100 грамм.
Можно давать немного больше сена, на пару кг больше свеклы или картофеля, но нужно следить за упитанностью, коровы не должны быть чрезмерно упитанными.
Сахарную свеклу можно давать, в замен кормовой свеклы и картофеля. К, примеру, вместо 10 кг кормовой свеклы 5 кг сахарной, но протеина станет еще меньше.
Если свеклу не будете давать, то картофель можно увеличить до 8 кг
Если сможете достать шрот или жмых (любой) рацион будет составить намного проще.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Александр, здравствуйте!
Подскажите, правильно ли я расписала рацион. Корова третьего отёла 29 января, вес 500-520 кг по таблице, на сегодня удой чуть больше 30 л ( 10 трёхлит банок). Жирность сказать не могу, но молоко плотное и сливочный отстой по высоте банки 8 см.
Жом сухой 3-3.5 кг, отруби пшенич 3 кг, кукуруза 2кг, ячмень 3кг, жмых подсол. 2,5 кг.Сено 10-12 кг, можно и больше давать, но оно хоть и зелёное, тонкое и хорошо облиственное, а высокое. Т.е.стебель внизу толстоватый и длинный. Не будет ли лишней клетчатка?Этот рацион в перспективе, пока до полного не дошли на1 кг ячменя и 0.5 жмыха.Дополняю пока глицерином 300 г., соль и мел по 100 г стала теперь есть.
По Е.Бабенко всего достаточно. Меня смущают сахар с крахмалом. По-моему выходит 137 г/кг СВ, а норма до 250. Может сахар добавить или патоку?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Александр65 пишет:
сергей пирогов пишет:

вес от 300до 450 кг едят картофель 20кг,

20 кг картофеля, да если еще ячмень даете это перебор по крахмалу, как минимум на 50%. Скорее всего у ваших коров ацидоз (то о чем писал чуть выше). Косвенно об этом говорит низкий жир. Возможно, поэтому не можете вылечить эндометрит. Срочно снижайте картофель до 10 кг, это если без свеклы, с ней еще меньше.

Вся проблема в том, что все корма содержат много энергии и мало протеина. Если протеин сделать в норме то будет большой перебор энергии, коровы будут толстеть. Если энергию сделать в норме, то будет не хватать протеина, и корова не даст того молока, что может. Есть ли у вас жмых или шрот, горох, бобовое сено, другие корма богатые протеином?
С теми кормами, что у вас есть единственный способ составить правильный рацион ввести много отрубей, без ячменя.
Для 15 литров, вес 400 кг: сено 10, свекла кормовая 6 кг, картофель 4 кг, отруби 5-6 кг. Мел 50 грамм, соль 60-70 грамм.
Для 20 литров:
Сено 10 кг, свекла кормовая 10 кг, картофель 5 кг, отруби 6-7 кг. Этого хватит на 20 литров молока. Но и так может не хватать протеина, если сено не очень качественное. Нужно давать 100 грамм мела, соли 80-100 грамм.
Можно давать немного больше сена, на пару кг больше свеклы или картофеля, но нужно следить за упитанностью, коровы не должны быть чрезмерно упитанными.
Сахарную свеклу можно давать, в замен кормовой свеклы и картофеля. К, примеру, вместо 10 кг кормовой свеклы 5 кг сахарной, но протеина станет еще меньше.
Если свеклу не будете давать, то картофель можно увеличить до 8 кг
Если сможете достать шрот или жмых (любой) рацион будет составить намного проще.

Спасибо ,а соль обязательно давать у меня она в кормушках лизунец филуцен и если я достану жмых как измениться рацион и это рацион на весь день

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Черепашка пишет:

Меня смущают сахар с крахмалом. По-моему выходит 137 г/кг СВ, а норма до 250.

По моим подсчетам сахар+крахмал 180гр/кг СВ и это нормально. Есть и другие углеводы, к примеру пектин, в 3-х кг сухого жома содержится около 1 кг пектина. По питательности он не уступает крахмалу. В остальном все нормально.
250 грамм/кг СВ перевариваемого в рубце крахмала+сахар это максимум что можно корове.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей пирогов пишет:

а соль обязательно давать у меня она в кормушках лизунец филуцен и если я достану жмых как измениться рацион и это рацион на весь день

Если соль в постоянном доступе, то специально давать не нужно. Да это на 1 сутки.
Если с подсолнечным жмыхом, то с вашими кормами возможны разные варианты - на 15 литров молока:
10-12 кг сено, 8 кг картофель, 3 кг отруби, 1 кг жмых подсолнечный,
или
10-12 кг сено, 5 кг картофель, 1,5 кг отруби, 2 ячмень, 1 кг жмых подсолнечный.

На 20 литров:
10-12 кг сено, 10 кг картофель, 2,5 кг отруби, 2 ячмень, 1,5 кг жмых подсолнечный.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Александр скоро должна отелиться швицкая нетель, хочу попробовать двух разовое доение, как думаете можно или двух разовая дойка подходит только для голштинов? Я так поняла, что нюанс в том, что доить нужно изначально только два раза в день, не смотря ни на какие отеки.
Доить буду в 7 утра и 19 ч вечера, не могу понять как правильно сделать, если она отелится к примеру в с 12ч до 16ч дня - первая дойка, вторую делать в 19 ч ?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Александр65 пишет:
сергей пирогов пишет:

а соль обязательно давать у меня она в кормушках лизунец филуцен и если я достану жмых как измениться рацион и это рацион на весь день

Если соль в постоянном доступе, то специально давать не нужно. Да это на 1 сутки.
Если с подсолнечным жмыхом, то с вашими кормами возможны разные варианты - на 15 литров молока:
10-12 кг сено, 8 кг картофель, 3 кг отруби, 1 кг жмых подсолнечный,
или
10-12 кг сено, 5 кг картофель, 1,5 кг отруби, 2 ячмень, 1 кг жмых подсолнечный.

На 20 литров:
10-12 кг сено, 10 кг картофель, 2,5 кг отруби, 2 ячмень, 1,5 кг жмых подсолнечный.

Александр со жмыхом так всё кардинально меняется Для 15 литров, вес 400 кг: сено 10, свекла кормовая 6 кг, картофель 4 кг, отруби 5-6 кг. Мел 50 грамм, соль 60-70 грамм

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сура 79 пишет:

Я так поняла, что нюанс в том, что доить нужно изначально только два раза в день, не смотря ни на какие отеки.
Доить буду в 7 утра и 19 ч вечера, не могу понять как правильно сделать, если она отелится к примеру в с 12ч до 16ч дня - первая дойка, вторую делать в 19 ч ?

Да, только 2 раза. Я думаю, швицы тоже подходят
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=15
Первый раз когда отелится, второй можно и через три часа, но я обычно оставляю до утра.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей пирогов пишет:

со жмыхом так всё кардинально меняется

В отрубях больше протеина, чем в ячмене, поэтому много отрубей. При удое более 20 литров, без жмыхов-шротов или других высокобелковых кормов рацион очень сложно составить.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Александр65 пишет:
сергей пирогов пишет:

со жмыхом так всё кардинально меняется

В отрубях больше протеина, чем в ячмене, поэтому много отрубей. При удое более 20 литров, без жмыхов-шротов или других высокобелковых кормов рацион очень сложно составить.

Александр а летом какой рацион

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей пирогов пишет:

а летом какой рацион

Если корова пасется, то сложно определить, сколько и какие травы она съедает. Если травы сеянные и скармливаются с кормушки, то проще. К примеру, для 20 литров вашей корове нужно 40 кг травы суданки, 2 кг отрубей и 1 кг подсолнечного жмыха. Или 20 кг суданки, 17 кг люцерны и 3 кг отрубей.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

huh Александр, а что ж делать на обычном разнотравье, при отсутствии жмыха и шрота?
Сейчас к жому то только подошел морально.... Или так, с комбикормом и отрубями?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Александр65 пишет:
сергей пирогов пишет:

а летом какой рацион

Если корова пасется, то сложно определить, сколько и какие травы она съедает. Если травы сеянные и скармливаются с кормушки, то проще. К примеру, для 20 литров вашей корове нужно 40 кг травы суданки, 2 кг отрубей и 1 кг подсолнечного жмыха. Или 20 кг суданки, 17 кг люцерны и 3 кг отрубей.

Александр а в силосе сколько чего на фермах только его и дают с силосом какой рацион и что лучше силос или сенаж

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Михаил Кунков пишет:

а что ж делать на обычном разнотравье, при отсутствии жмыха и шрота?

Подбирать опытным путем исходя из примерной поедаемости травы. Для высокопродуктивных нужны корма богатые протеином, а при плохом травостое и энергией.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей пирогов пишет:

а в силосе сколько чего на фермах только его и дают с силосом какой рацион и что лучше силос или сенаж

Сенаж и силос бывают из разных трав. Лучше всего, когда смесь злаковых и бобовых. Сенаж более полезный корм. Без концентратов все равно не получишь хорошего рациона.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Александр65 пишет:
сергей пирогов пишет:

а в силосе сколько чего на фермах только его и дают с силосом какой рацион и что лучше силос или сенаж

Сенаж и силос бывают из разных трав. Лучше всего, когда смесь злаковых и бобовых. Сенаж более полезный корм. Без концентратов все равно не получишь хорошего рациона.

мне тоже говорили что сенаж очень хороший корм как бы его дома готовить научиться

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Почитав, и пропудрив здесь всем мозги с изготовлением сенажа - выяснил: Самое важное при производстве сенажа для мелкого хозяйства - не надорваться. Плюс на данный момент сенаж выходит дороже жома....

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте! Корова полукровка герефорд. Отёл был 3 февраля. Доит 24-25 л. Вес 495 кг (стельная была 525кг). Выглядит сейчас стройно.
Ест 4 кг картофеля, 3 кг размола (ячмень, овёс с викой, третикале, пшеница. Пропорций не знаю. Дают в хозяйстве), жмых подсолн. 400г; сенаж клевер с тимофеевкой 1 мешок (не взвешивала может 30 -40 кг) и сено рейграс с тимофеевкой и клевером белым (сколько съедает не знаю. Топчет много ).
Даю фелуцен энергетический шок 500г http://www.agroserver.ru/b/energeticheskiy-shok-dlya-doynykh-korov-37428... и фелуцен общеукрепляющий 400 г http://yandex.ru/images/smart/search?text=%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%86....
Лизунец фелуцен с минералами в доступе. Вода 80-100л в день.
Что менять в рационе добавлять иль убовлять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ivuska пишет:

Здраствуйте! Корова полукровка герефорд. Отёл был 3 февраля. Доит 24-25 л. Вес 495 кг (стельная была 525кг). Выглядит сейчас стройно.
Ест 4 кг картофеля, 3 кг размола (ячмень, овёс с викой, третикале, пшеница. Пропорций не знаю. Дают в хозяйстве), жмых подсолн. 400г; сенаж клевер с тимофеевкой 1 мешок (не взвешивала может 30 -40 кг) и сено рейграс с тимофеевкой и клевером белым (сколько съедает не знаю. Топчет много ).
Даю фелуцен энергетический шок 500г http://www.agroserver.ru/b/energeticheskiy-shok-dlya-doynykh-korov-37428... и фелуцен общеукрепляющий 400 г http://yandex.ru/images/smart/search?text=%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%86....
Лизунец фелуцен с минералами в доступе. Вода 80-100л в день.
Что менять в рационе добавлять иль убовлять?

Все зависит от того сколько сена и сенажа съедает. Если сенажа не меньше 30 кг, а сена не меньше 7кг, то ничего менять не нужно, все нормально.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:

Все зависит от того сколько сена и сенажа съедает. Если сенажа не меньше 30 кг, а сена не меньше 7кг, то ничего менять не нужно, все нормально.

Сенаж весь съедает. Вот с сеном не знаю. После сенажа особо не гонится заним.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
ivuska пишет:

Здраствуйте! Корова полукровка герефорд

IVUSKA а вы не свистите про удой а? у нас было хозяйство занимались герефордами так помеси с симменталами даже в 3 поколении выше 6-7 л в сутки не давали не говоря про первых помесей лично такую держал и сдал на мясо .помесь была красная степная +бык герефорд элита такие маломолочные уродки .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Артёмыч пишет:
ivuska пишет:

Здраствуйте! Корова полукровка герефорд

IVUSKA а вы не свистите про удой а? у нас было хозяйство занимались герефордами так помеси с симменталами даже в 3 поколении выше 6-7 л в сутки не давали не говоря про первых помесей лично такую держал и сдал на мясо .помесь была красная степная бык герефорд элита такие маломолочные уродки .

Бяда! Свистеть не умею.
cry
Достоверно папаша (и.о.) не известен. Нет у того осеменатора привычки сообщать об этом т. к.
обычно телята идут на мясо.
На внешний вид копия камолого герефорда. Породу определяла Марина nad. Ответ меня шокировал. Прогноз на будущую продуктивность был дан не благоприятный. Причём герефордов в Смоленской области нет, кроме одного на Смоленском племобъединении (привезён из Канады. Привес 1,8 кг). Теоретически возможный отец моей коровы.
В первую лактацию (без подготовки к ней) на пике 15 л. Стабильно 12-14л.
Вторая лактация с подготовкой. Удой дня сегоднешнего: утро-8л;
обед-7,5л; вечер-9л.
Телка от неё в год весит 370 кг по обмеру, а бык в 3 недели 70кг (и.о. ЧПГ).
Так, что душа у неё мамкина, а внешность папашкина. Бывают в природе исключения и генетические сюрпризы.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Александр здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение когда надо начинать раздой? Здесь на форуме сложилось такое мнение, что корову нужно кормить до отела и после отела одинаково, ну например 3кг к/к до отела и 3 к/к после отела в течении 3 недель, а потом выясняется что коровам не хватает энергии, они сильно худеют и болеют. Так когда же начинать прибавлять до положенной нормы например в 6 кг к/к?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сура 79 пишет:

Хотелось бы узнать Ваше мнение когда надо начинать раздой? Здесь на форуме сложилось такое мнение, что корову нужно кормить до отела и после отела одинаково, ну например 3кг к/к до отела и 3 к/к после отела в течении 3 недель, а потом выясняется что коровам не хватает энергии, они сильно худеют и болеют.

Для высокопродуктивных коров раздой не совсем правильное слово. Их не нужно раздаивать, они сразу с отела дают молока больше чем потребляют корма и мы должны лишь пытаться кормить их так, что бы кормление соответствовало их удою. Иногда это сложно, так как после отела у коров не всегда хороший аппетит. С коровами, которые после отела дают молока не очень много, гораздо проще.
Что касается вашего вопроса, то в первом сообщении этой темы я уже писал об этом
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
если будут вопросы, то обязательно отвечу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сура 79 пишет:

Так когда же начинать прибавлять до положенной нормы например в 6 кг к/к?

Без особых проблем концентраты можно увеличивать на 300 грамм в сутки, но бывает что первые пару суток после отела у коров снижен аппетит, с учетом этого через 10-12 дней после отела корова может потреблять до 6 кг концентратов, если ей это нужно. Важно знать, что концентраты не должны состоять только из зерновых злаков – ячменя, овеса, пшеницы, кукурузы… В них много крахмала и в больших количествах это может стать причиной ацидоза. Концентраты должны содержать жмыхи, шроты, отруби, сухой жом, дробину... В этом случае в концентратах будет достаточно энергии, протеина, но в тоже время они не будут закислять рубец.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр65] thank_you

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Александр, я как обычно, все в последний момент... Первотелке недели через 2 телиться. На пике прошлой лактации давала 14-15 литров. Тоесть предполагаю литров 20 в эту (будет больше - скорректируемся, небольшой недостаток - он уже не так страшен, как большой).
Коровка весит ~ 420 кг (небольшая). На данный момент кушает: Сено 12-15 кг, килограмм дрожжеваных отрубей, ~ 2 кг КК для высокоудойных (протеин пишут 21. Григорович).
Из доступного на данный момент: КК, Отруби гранулированые, жом гранулированый. Ну понятно сено, мел, соль....
Вопрос не в том, как изменить его сейчас (хотя, если неправильно- поправьте пожалуйста), а на какой выходить, чтоб не дёргать всех в панике. и начинать изменять его постепенно сейчас, чтоб небыло срочных скачков в нормах питания и большого дефицита у коровки. Да, если что то скажет: Её мама, такая же маленькая. Так её хозяева умудрились раздоить её до 40 литров (может и "пуля", но наверное задатки по генетике у моей есть).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Михаил Кунков пишет:

Вопрос не в том, как изменить его сейчас (хотя, если неправильно- поправьте пожалуйста), а на какой выходить, чтоб не дёргать всех в панике. и начинать изменять его постепенно сейчас, чтоб небыло срочных скачков в нормах питания и большого дефицита у коровки.

Сейчас вы ее кормите нормально, к моменту отела можно добавить немного сухого жома, до 1 кг.
Вам нечего переживать, на день отела, с вашим рационом, она будет обеспечивать 15 литров молока. Даже если она и будет после отела давать немного больше, это не страшно, так как дефицит кормов будет незначительный.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Можно ли единовременно скармливать 4 кг картофеля с 2 кг размола?
Перебора в углеводах не будет (ацидоза как результат) ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах