Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

обьясните пожалуйста как различают зерно на елиту, 1 репродукцию, фураж, что ето значит? Как определить репродукцию? Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию или могу и фураж??? scratch_one-s_head

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
LittleFarmer пишет:

Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию

совершенно верно

LittleFarmer пишет:

или могу и фураж???

Если посеяли и забыли о ней, наверное да.
Вы спутали репродукцию с класом. Здесь о класах. http://www.edka.ru/article/edka/2011-02-08-1 А репродукция понижается с каждым годом элита-первая реп.-вторая-и т.д. На репродукцию нужен подтверждающий документ так не опредилите.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
LittleFarmer пишет:

обьясните пожалуйста как различают зерно на елиту, 1 репродукцию, фураж, что ето значит? Как определить репродукцию? Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию или могу и фураж??? scratch_one-s_head

Элита- это элита, с нее рождается 1 репродукция ( можно сеять), затем 2 репродукция ( сеют), затем фураж

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А если сделать сортовую прополку то можно и дальше сеять ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
wiha пишет:

А если сделать сортовую прополку то можно и дальше сеять ?

Да сеять можно и 100 лет вопрос только втом ЧТО вы сеете? Для объсяснения - вывели оригинаторы сорт выпустили в производство - считаем что сортовая чистота его 100%. Пшеница конечно не роза, но и она бывает цветет открытым способом т.е от 5 до 25% растений могут переопылятся в пределах даже одного рядка в результате сортовая чистота ( то есть выведенные селекционером набор качеств сорта) снижается на 5-25% и так каждый год плюс к этому ни кто же не зачищает комбаин телеги зерноочистки протравители загрузчики и тд. до состояния абсолютно чистого - значит кроме генетического мусора добавляется механический мусор ( другие сорта) таким образом за 3-5 лет от оригинального сорта останется не больше 30% генетического оригинала. А сеять можно бесконечно - но уже не определенный сорт будет, а просто пшеница.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Mawoda" пишет:

совершенно верно

Не факт. Иногда убирают "товарку"... Сеяли элиту, сдали на анализ - а всхожести и энергии НЕТ.

"wiha" пишет:

А если сделать сортовую прополку то можно и дальше сеять ?

Сейчас в семенных хозяйствах ВИДОВУЮ не всегда делают.

"LittleFarmer" пишет:

Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию или могу и фураж???

Учитывая вопрос - уберете "товарное зерно". А классность - зависит не от того какими семенами сеяли... точнее не только от того.
Чтобы после уборки продать 1 репродукцию нужно:
1) Посеять элиту (с подтверждающими документами)
2) Повести апробацию
3) Сдать семена на анализ в сем.инспекцию и документы подтверждающие посев элиты и проведение апробации.
4) После анализа (если соответсвуют семена) - выдают документы на партию семян
П.С.: не скажу как сейчас а раньше были сем.хозы первой и второй групы... ну и опытные станции и оригинаторы.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"fermer_ua" пишет:

Чтобы после уборки продать 1 репродукцию нужно:
1) Посеять элиту (с подтверждающими документами)
2) Повести апробацию
3) Сдать семена на анализ в сем.инспекцию и документы подтверждающие посев элиты и проведение апробации.
4) После анализа (если соответсвуют семена) - выдают документы на партию семян
П.С.: не скажу как сейчас а раньше были сем.хозы первой и второй групы... ну и опытные станции и оригинаторы.

Да,но желательно дополнительно уделить внимание и химии,фунгицыды,инсектициды,микроэлименты(зерно должно быть крупное,здоровое,ни кем не поеденное),а опробации и сведетельсво мы обычно делаем формально.Прошлой осенью на семенник взял элиту у Листа сорт Лист 25 мелкое, погрызано совкой,конечно с бумагами всеми,но уверенности нет,семена элиты должны быть идеальными во всем.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

обьясните пожалуйста как различают зерно на елиту, 1 репродукцию, фураж, что ето значит? Как определить репродукцию? Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию или могу и фураж???

Всё это очень относительно. В советские времена академик Гаркавый Прокофий Фомич задался тем же вопросом, что и Вы. И посеял репродукции ячменя (в ВСГИ г. Одесса) от первой до двенадцатой. И разницы по урожайности не обнаружил.
У меня соя Медисон будет высеваться в этом году 7-й репродукцией, пшеница Смуглянка посеяна 4-й. И что интересно, когда купил элиту Смуглянки, то элитой она конечно же не была - до 5% сортовой примеси + рожь. А в прошлом году это уже была элита по всем показателям - Смуглянка оказалась гораздо продуктивнее примесей и их выдавила.
Сейчас в Украине первичное семеноводство практически уничтожено. Поэтому понятия элита и т.д. стали ну очень уж относительными.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
fermer_ua пишет:
"Mawoda" пишет:

совершенно верно

Не факт. Иногда убирают "товарку"... Сеяли элиту, сдали на анализ - а всхожести и энергии НЕТ.

"wiha" пишет:

А если сделать сортовую прополку то можно и дальше сеять ?

Сейчас в семенных хозяйствах ВИДОВУЮ не всегда делают.

"LittleFarmer" пишет:

Если сею елиту, то уберу полюбому 1 репродикцию или могу и фураж???

Учитывая вопрос - уберете "товарное зерно". А классность - зависит не от того какими семенами сеяли... точнее не только от того.
Чтобы после уборки продать 1 репродукцию нужно:
1) Посеять элиту (с подтверждающими документами)
2) Повести апробацию
3) Сдать семена на анализ в сем.инспекцию и документы подтверждающие посев элиты и проведение апробации.
4) После анализа (если соответсвуют семена) - выдают документы на партию семян
П.С.: не скажу как сейчас а раньше были сем.хозы первой и второй групы... ну и опытные станции и оригинаторы.

И самое главное,иметь статус элитно -семеноводческого хозяйства

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
donagronom пишет:

пшеница Смуглянка посеяна 4-й. И что интересно, когда купил элиту Смуглянки, то элитой она конечно же не была - до 5% сортовой примеси + рожь. А в прошлом году это уже была элита по всем показателям - Смуглянка оказалась гораздо продуктивнее примесей и их выдавила.
Сейчас в Украине первичное семеноводство практически уничтожено. Поэтому понятия элита и т.д. стали ну очень уж относительными.

Покупали смуглянку не здесь- Дубляны, Львовский национальный аграрный университет? Я брал у них лет пять на зад элиту и как увидел как студенты работают на очистке и как бросаются пшеницей понял что чистосортной и без примеси других сортов она быть не может, что и подтвердилось. А вот когда сеял сорт Ларс то красиво было посмотреть,как под линейку вся одинаковой высоты и никаких примесей.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Тоесть если я правильно понял с числом посева репродукции увеличиваются : елита - 1 репродукция - 2 репродукция - фураж. А клас может быть 1,2,3 и у елиты и у 2 репродукции??? А клас зависит от подкормки пшеници, повреждения зерна клопом и т. .д .? Так?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
ЕС пишет:
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

У нас уже давно сразу при посеве вносят селитру. Хорошо получается .

Дмитрий Иванович! Это как, прямо в рядок?

Да прямо в рядок раньше боялись что спалит года четыре сеим.У нас влага быстро выветривается и повсходам не то а тут хорошо .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
LittleFarmer пишет:

Тоесть если я правильно понял с числом посева репродукции увеличиваются : елита - 1 репродукция - 2 репродукция - фураж. А клас может быть 1,2,3 и у елиты и у 2 репродукции??? А клас зависит от подкормки пшеници, повреждения зерна клопом и т. .д .? Так?

Правильно. Репродукция - воспроизводство, потомство, классность = показатель качества , есть классы по хлебопекарным качествам( протеин, клейковина и её показатели), есть классы по посевным качествам ( всхожесть, жизнеспособность энергия роста , чистота сортовая и тд)

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"KRONOS" пишет:

Да разницы нет на какой, есть распылители с разными отверстиями и разной конструкции

"Игорь.23" пишет:

А от ширины захвата и способа агрегатирования расход не зависит.

thank_you Дошло. Тахоспидометр работает.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Где то наверное год назад писали за обработку пшеницы регулятором роста ЦЕ ЦЕ ЦЕ. В какой фазе его вносить. Через неделю планирую обработать гербицидом пшеницу, и добавить регулятор. Кто применял его, каков результат. Внес 300кг селитры, боюсь что бы не положило.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"LittleFarmer" пишет:

: елита - 1 репродукция - 2 репродукция - фураж.

перед элитой стоят "Оригинальные семена"(супер элита)-потом элита...а после второй репродукции идет третья и т.д.( у меня сейчас посеян Лебедь именно третьей репродукции)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Onion" пишет:

зерно должно быть крупное,здоровое,ни кем не поеденное

Осенью 2012года и щуплое сеяли... Главное чтобы всхожесть и энергия были.
По поводу здорового, целого и без примесей - тут согласен. Если пшеница "головневая" - то это уже не семена... да и не "продоволка"))) Если горох брухус побил - тоже самое.

"Onion" пишет:

Прошлой осенью на семенник взял элиту у Листа сорт Лист 25 мелкое, погрызано совкой,конечно с бумагами всеми,но уверенности нет,семена элиты должны быть идеальными во всем.

Был у них. Агитировали на "лист 25". Типа карлик и все такое. И на ячмень двуручку.
То что они оригинаторы и "втюхивают" некондицию - о многом говорит. У нас - 60грн анализ. Сдал и через 10-14 дней скажут что да как. Сколько примеси, битого и порченого, энергия и всхожесть. Чтобы видно было - семена покупаешь или отходы с ЗАВа впаривают.

"alexandr60" пишет:

Где то наверное год назад писали за обработку пшеницы регулятором роста ЦЕ ЦЕ ЦЕ. В какой фазе его вносить. Через неделю планирую обработать гербицидом пшеницу, и добавить регулятор. Кто применял его, каков результат. Внес 300кг селитры, боюсь что бы не положило.

300 кг за раз? Что за сорт? Высокорослый? Басф рекомендует от кущения до первого узла.
Какая сейчас температура у Вас? И с каким гербарием будете работать? Т.к. пишут что необходимо дозу уменьшать. И нельзя вносить при низких температурах...
Планировал осенью (на весну) тоже регулятором сработать. Но учитывая как идет рост - что-то а вылягание пшенице (моей) не грозит.
П.С.: в "методичке" басфа пишут что можно ССС в баковых смесях с дианатом, базаграном и др. Что это за "др" не указывают. Лучше проконсультироваться у СПЕЦов. Дабы не навредить.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

За 2 раза. 1Й 200 кг румом по мерзлоталой и 100 сеялкой. Сорт бригада. Гербицид прима. Температура пока низкая, но по прогнозу через недельку как раз должна повысится.

Владимир23

Что-то весна какая-то непонятная, после подсолнечника сорт Вершина никакая, после полу-пара более менее...
Оставались излишки селитры внес 2-3 недели назад второй раз около 200 кг, на воспроизводственные участки бригады и юки,частично на товарные.
В итоге получилось 400 кг, разницы с одним разом 200 кг не видно вообще, на текущий момент....

На фото полу-пар 10 апреля 200 кг

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"alexandr60" пишет:

Гербицид прима

Сингента НЕ рекомендует мешать приму и регуляторы роста.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Спасибо. А где можно почитать информацию. Про приму за совместимость с регуляторами роста, что то ни чего не нашел. только вот это. Недопустимо применение в смесях с препаратами на основе феноксапропа и клодинафопа.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"alexandr60" пишет:

А где можно почитать информацию. Про приму за совместимость с регуляторами роста, что то ни чего не нашел. только вот это. Недопустимо применение в смесях с препаратами на основе феноксапропа и клодинафопа.

Я смотрел в каталоге за 2013 год в бумажном и электронном виде:

По какой причине это в каталоге указали а на сайтах инфу "утаили" - мне неведомо.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
alexandr60 пишет:

Где то наверное год назад писали за обработку пшеницы регулятором роста ЦЕ ЦЕ ЦЕ. В какой фазе его вносить. Через неделю планирую обработать гербицидом пшеницу, и добавить регулятор. Кто применял его, каков результат. Внес 300кг селитры, боюсь что бы не положило.

Я писал про це це це. Результат был положительный. Но с гербицидом может не получиться. Где то находил статьи не помню толком толи усиливается эффект, то ли ослабляется гербицида. Це це це сам дает усиление кущения так что на мой взгляд 300 селитры многовато. Кстати на це це це сильно влияет температура, снижение температуты снижает эффективность. Регулятором в этом году накрою 100% посевов прибавка в 50 кг пшеницы оправдывет его применение. Применял в 2009 году, что интересное заметил это то что до дождя и после качество было одинаковое. По фазам применения более менее подробно написано на сайте производителя. Удачи, отпишись по осени о результатах.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Спасибо всем за ответы. Если я внесу гербицид, а дня через 2 регулятор. Такой вариант подойдет. Что бы не упустить рекомендованные сроки. Или может сначала регулятор, потом гербицид.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Мы вносили через день. Поле прогербецидили и сразу регулятором. В этом году буду делать так це це це 1.2 л+Рекс 0.5л+карбамид 20 кг физики, закончим и сразу гербицид + гумат 0.4-0.5 л

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sandera" пишет:

це це це 1.2 л+Рекс 0.5л+карбамид 20 кг физики, закончим и сразу гербицид + гумат 0.4-0.5 л

От перестановки слагаемых - сумма (урожайность) меняется. Хотя математики с этим и не соглашаются)))
Вспомнились слова

...ты пойми что здесь из далека
многое теряется из виду...

Это к тому - что не знаю какая пшеничка, в каком состоянии и стадии. У себя (при таком наборе) - поменял бы местами гербарий сначала а потом ССС + фунгик. (мое мнение для моих условий). Возможно ошибаюсь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

У себя (при таком наборе) - поменял бы местами гербарий сначала а потом ССС

У меня слово гербарий вызывает ассоциацию с видовым составом сорняков, а вы его постоянно употребляете для сокращенного названия гербицидов.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Можно и так, но я думаю 20-30 часов разрыва существенной роли не сыграют. На случай дождя, гербицидом можно обработать и опосля, зато мочевина и фунгик будут уже работать

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Почему нельзя смешивать гербецид ретардант и фунгицид где то читал что с касом работали гербецидом фунгицидом и ссс .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Иваныч земляк может и можно смотря какие препараты. Я в ведре смешал выпал осадок. то выпало не знаю рисковать не стал разделил на две обработки