Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57435 сообщений
Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

Дайте совет новечку. В сельском хозяйстве профан. Имеется 200 Га земли, нашел технику и ГСМ. Проблема с семенами. У меня в амбаре имеется бункерное зерно. Возможно ли его посеять без подработки?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Новиичек" пишет:

имеется бункерное зерно.

Что это такое? Ячмень,пшеница или еще чего ???Понятно,то что из под комбайна..

"Новиичек" пишет:

Возможно ли его посеять без подработки?

Проверить на всхожесть..от неё плясать.Если много сора,провеять.

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

Ячмень и пшеничка, завозил по отдельности но в амбаре смешалось все. Естественно сеять хочу на корма. Если я правильно понял то главное проверить на всхожесть?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Новиичек пишет:

Ячмень и пшеничка, завозил по отдельности но в амбаре смешалось все. Естественно сеять хочу на корма. Если я правильно понял то главное проверить на всхожесть?

Плюс унать озимые или ярые пшеничка и ячмень.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

40кг мочевины в физ.весе на гектар,при расходе воды 200литров,нормально будет?культура яровой ячмень.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:
"чез1" пишет:

видимо снова работать то что успели до дождя.

Должно сработать..если не слишком сильный дождь..Прима-балерина подскажет быстро..Желательно в таких случаях немного больше ПАВа давать..

Дождя выпало мм3 за пару часов.. после первых 5 га 1 час прошел, после вторых около 30мин а вот последние 5 га уже по дождю выезжали... думаю последние 5 га точно гранстаром пройти...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
иван-станичник пишет:

40кг мочевины в физ.весе на гектар,при расходе воды 200литров,нормально будет?культура яровой ячмень.

Если в смысле не пожечь то не пожгете..а вот серьезно накормить не накормите тоже... так.. поддержать...для стимуляции кущения точно маловато.. ИМХО конечно

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Ну думаю получше будет чем сульфат аммония по 100кг сеялкой,или я ошибаюсь?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
иван-станичник пишет:

Ну думаю получше будет чем сульфат аммония по 100кг сеялкой,или я ошибаюсь?

Я как-то на счет сульфата аммония не очень.... мне показалось что его можно давать ПЛЮСОМ а вот делать на него ставку как на основное... короче я от него ничего особенного не увидел.. да и мне показалось. что лучше его в почву давать под сев.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"чез1" пишет:

в почву давать под сев.

Я то же сульфат аммония стараюсь с осени, вместе с другим основным удобрением, в крайнем случае под культивацию весной. И под другие культуры, не под озимую пшеницу. Хотя уже много фермеров появилось, которые считают, что сульфат аммония лучше, чем аммиачная селитра, не разобрался правда, почему. Я понимаю, что внося под горчицу, я тем самым поднимаю качество белка у нее (это нужно для европейского рынка), но у пшеницы, другие показатели классности.

Украина
: Сумська обл., Білопілльский район.
04.07.2011 - 14:23
: 20

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Посеял яровые пшеницу и ячмень, дать удобрение во время сева в рядок не было возможности, не работали туки. Перечитав тему решил, что кормить буду сеялкой под корень по 100 кг силитры. Вопрос первый, как настроить сеялку старую СЗ 3,6 на высев 100кг? Имеется ввиду, что если я шестернями настрою высев - 100 кг +-, то силитры она будет высевать столько же?
Вторая обработка будет мочевиной по листу 10-15 кг/га. Пшеница сейчас выбрасывает второй листок, а ячмень в фазе шила.
Предшественник гречка 2 года подряд, поэтому падалицу, скорее всего, буду убирать гранстаром или примой. И еще на поле годом ранее присутствовал овсюг, хочу попробовать убрать его Зерновием Укравитовским. По удобрениям больше дать не могу из-за финансовой невозможности, поэтому нужно как можно эффективней внести удобрения. Поле первый год стал обрабатывать сам. Что скажите на такую методику?
И еще, нужно бороновать или нет?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"Alexandr_638" пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Посеял яровые пшеницу и ячмень, дать удобрение во время сева в рядок не было возможности, не работали туки. Перечитав тему решил, что кормить буду сеялкой под корень по 100 кг силитры. Вопрос первый, как настроить сеялку старую СЗ 3,6 на высев 100кг? Имеется ввиду, что если я шестернями настрою высев - 100 кг +-, то силитры она будет высевать столько же?

Я выставляю нормы на сз так : протыкаю проволочкой шип на заднем колесе МТЗ и привязываю яркую тряпочку ( если гусянки то привязываю к пальцу), измеряю длину оборота колеса, сеялки засыпаю полные кроме одной банки. В эту банку засыпаю 3 ведра зерна ( или в вашем случае селитры) взвешаное безменом. Катушки ставлю примерно + - и вперёд. Сеяльщик следит чтобы не оголялись катушки, а я считаю обороты колеса ( не кому не доверяю). Ну а дальше математика, поди сами разберётесь. Одна банка - пол сеялки - 1,8 м. Потом засыпаю сеялки ровно и регулирую остальные отсеки по этой банке. Семена с запасом некогда не оставляю, и всегда высеваю тютя в тютю. Главное не лениться точно выставить банку. Шестерни для селитры думаю надо поставить на гречиху ( самые малые обороты).

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

Доброго времени суток уважаемые форумчане! обращаюсь за помощью к опытным людям, так как я сам не разбираюсь в гербицидах. Ситуация такая: поле после подсолнечника оставили отдыхать, но в связи с погодными условиями, затяжные дожди с июля месяца, получилось только 2 раза задисковать. а сейчас по всему полю пырей, подскажите, что делать? Хотел сеять ячмень, но теперь бы до посева гречихи успеть от пырея избавиться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Gusarov A.N." пишет:

. а сейчас по всему полю пырей,

На пред.странице скоко было понаписано... huh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

И еще на поле годом ранее присутствовал овсюг, хочу попробовать убрать его Зерновием Укравитовским.

В прошлом году работали Зерновием на яровой пшенице против овсюга и щетинника. Сработал отлично при том, что норму давали минимальную 0.8 л/га. Решили работать 0.8 л/га после того, как у соседа 1 л/га присадил ячмень.
Но есть у него один недостаток - в растворе плавают кристаллы похожие на резанную рыбацкую леску длиной 1 - 2 см. И если его не профильтровать через ткань - забиваются распылители. Пока до нас дошло откуда напасть два раза мыли весь опрыскиватель. Мы для фильтрования использовали старую вязаную шапку.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Какое удобрение лучше и сколько его на га внести с сеялкой на посеве пшеницы. Удобрениями раньше не работали, туки еле оживили, сеялка СЗС-2,1.

Украина
: Сумська обл., Білопілльский район.
04.07.2011 - 14:23
: 20
donagronom пишет:

И еще на поле годом ранее присутствовал овсюг, хочу попробовать убрать его Зерновием Укравитовским.

В прошлом году работали Зерновием на яровой пшенице против овсюга и щетинника. Сработал отлично при том, что норму давали минимальную 0.8 л/га. Решили работать 0.8 л/га после того, как у соседа 1 л/га присадил ячмень.
Но есть у него один недостаток - в растворе плавают кристаллы похожие на резанную рыбацкую леску длиной 1 - 2 см. И если его не профильтровать через ткань - забиваются распылители. Пока до нас дошло откуда напасть два раза мыли весь опрыскиватель. Мы для фильтрования использовали старую вязаную шапку.

Спасибо! Эти кристаллы появляются при смешивании гербицида с водой или в самом гербициде? И в каких фазах сорняка и культуры работали?

Украина
: Сумська обл., Білопілльский район.
04.07.2011 - 14:23
: 20
ян15 пишет:
"Alexandr_638" пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Посеял яровые пшеницу и ячмень, дать удобрение во время сева в рядок не было возможности, не работали туки. Перечитав тему решил, что кормить буду сеялкой под корень по 100 кг силитры. Вопрос первый, как настроить сеялку старую СЗ 3,6 на высев 100кг? Имеется ввиду, что если я шестернями настрою высев - 100 кг +-, то силитры она будет высевать столько же?

Я выставляю нормы на сз так : протыкаю проволочкой шип на заднем колесе МТЗ и привязываю яркую тряпочку ( если гусянки то привязываю к пальцу), измеряю длину оборота колеса, сеялки засыпаю полные кроме одной банки. В эту банку засыпаю 3 ведра зерна ( или в вашем случае селитры) взвешаное безменом. Катушки ставлю примерно + - и вперёд. Сеяльщик следит чтобы не оголялись катушки, а я считаю обороты колеса ( не кому не доверяю). Ну а дальше математика, поди сами разберётесь. Одна банка - пол сеялки - 1,8 м. Потом засыпаю сеялки ровно и регулирую остальные отсеки по этой банке. Семена с запасом некогда не оставляю, и всегда высеваю тютя в тютю. Главное не лениться точно выставить банку. Шестерни для селитры думаю надо поставить на гречиху ( самые малые обороты).

Так скорее всего и сделаю, спасибо за подсказку. А как лучше вносить по рядкам или под углом?

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Опрыскали пшеницу до дождей гербицидом дерби,вместо рекомендуемой дозы 50-70мл,получилось 45-50.так вот вопрос после дождя сорняк попер,может чем нибудь ещё опрыскать,например гранстаром?

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
иван-станичник пишет:

Опрыскали пшеницу до дождей гербицидом дерби,вместо рекомендуемой дозы 50-70мл,получилось 45-50.так вот вопрос после дождя сорняк попер,может чем нибудь ещё опрыскать,например гранстаром?

сорняк попер новый,на старом вроде угнетение наблюдается

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
иван-станичник пишет:
иван-станичник пишет:

Опрыскали пшеницу до дождей гербицидом дерби,вместо рекомендуемой дозы 50-70мл,получилось 45-50.так вот вопрос после дождя сорняк попер,может чем нибудь ещё опрыскать,например гранстаром?

сорняк попер новый,на старом вроде угнетение наблюдается

вот снова вопрос. КУДА СПЕШИЛИ?? купили дорогой гербицид..мягкий..в инструкции чуть не до флагового листа можно.. зачем спешить было?? сам так попадал.. дважды работал грантстаром..первый раз 15г.. в догонку уже по 10г давал... Вам решать...

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
чез1][quote=иван-станичник пишет:
иван-станичник пишет:

Опрыскали пшеницу сорняк попер новый,на старом вроде угнетение наблюдается

вот снова вопрос. КУДА СПЕШИЛИ?? купили дорогой гербицид..мягкий..в инструкции чуть не до флагового листа можно.. зачем спешить было?? сам так попадал.. дважды работал грантстаром..первый раз 15г.. в догонку уже по 10г давал... Вам решать...

так сколько надо работать теперь гранстаром? В полной дозе,или снизить?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Подскажите чем убрать гранстароустойчивый подсолнечник, фаза выход флаг листа

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"чез1" пишет:

Как последствия?? Должно уже быть видно...сработал гербицид???

"Николай З." пишет:

Борьба с падалицей подсолнечника, устойчивого к гербицидам ингибиторам ALS при выращивании последующей культуры севооборота.

Падалица подсолнечника, который выращивался по технологии СУМО, устойчив к воздействию гербицидов ингибиторов ALS (производные сульфонилмочевины, имидазолиноны, триазолпиримидины).

Для уничтожения падалицы такого подсолнечника при выращивании следующей культуры севооборота, следует в обязательном порядке применять препараты с другим механизмом действия – например, регуляторы роста и развития (продукты, содержащие 2,4-Д, дикамбу, флуроксипир, клопиралид, МЦПА). Такие препараты применяются как самостоятельно, так и в баковых смесях с препаратами, имеющие иной механизм действия (в т.ч. и с гербицидами ингибиторами ALS) в условиях сложного засорения поля.
На посевах ячменя убирал Примой 0.4л. га..

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Спасибо, но в инструкции к приме написано до второго междуузлия, а у меня местами уже флаг лист вышел

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Николай З." пишет:

местами уже флаг лист вышел

вперед! главное в колос не попасть!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

Как последствия?? Должно уже быть видно...сработал гербицид???.

вчера доработали то поле...последний круг , что под дождем доделывали все же повторили гранстаром 15г\га.. Действия гербицидов никаких не разглядел..вчера.. сегодня не был..до поля 30км. Но обратил внимание, что на краю второго круга , где проверяли форсунки, КАСом пшеничку все же припалили, может и гербицид не смылся...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Style спасибо, Вам я верю, не раз приминял Ваши рекомендации, все было good

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Николай З." пишет:

Style спасибо

Удачи!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
иван-станичник][quote=чез1 пишет:
иван-станичник пишет:
иван-станичник пишет:

Опрыскали пшеницу сорняк попер новый,на старом вроде угнетение наблюдается

вот снова вопрос. КУДА СПЕШИЛИ?? купили дорогой гербицид..мягкий..в инструкции чуть не до флагового листа можно.. зачем спешить было?? сам так попадал.. дважды работал грантстаром..первый раз 15г.. в догонку уже по 10г давал... Вам решать...

так сколько надо работать теперь гранстаром? В полной дозе,или снизить?

Ну вот Style уже и ответил good ну я бы не рискнул Примой по флаговому..но у меня опыта несравнимо меньше....потому на истину не претендую..
если подсолнечник был евролатинговый.. то Прима предпочтительнее..ИМХО.