Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
30.04.2024 - 17:29
: 7
андрей 73 пишет:

Вроде сорняк начинает вянуть,а пшеница пока ничего.

Визуально вы можете стресс на растении не увидеть.
Какая сейчас фаза развития у пшеницы?
Что с влагой в почве? Какая температура средняя днем?

Дозировку вы превысили существенно, какую то часть урожая уже потеряли, оценить какую именно сказать трудно.
Если фаза пшеницы на момент обработки была меньше образования второго узла у пшеницы, до ущерб будет минимальный, а вот если фаза была второго узла (стадия 32), то это грозит недобору зерна в колосе, потому что в эту фазу идет закладка колосков в колосе и от гербицидного стресса количество колосков в колосе будет меньше, а значит урожай будет меньше.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
андрей 73 пишет:

Вроде сорняк начинает вянуть,а пшеница пока ничего.

Если кущение или первое междоузлие и будут дожди,то будет разница в пределах погрешности.Если второе или не будет осадков,может покрутить колос и снести 1-2 верхних ряда колоса.Наблюдайте.Если 0,4 держит весь спектр ваших сорняков,то лучше добавить в компот 14-15гр.трибенурошки и снизить до 0,32-0,35 препы с 2,4Д.Тогда перекрытия и двойные нормы не страшны.В идеале,после выхода в трубу,работать более мягкими гербицидами,но в этом случае надо учитывать какой у вас состав сорняков.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
андрей 73 пишет:

Вроде сорняк начинает вянуть,а пшеница пока ничего

Главное не падай духом и жене не говори , когда деньги кончатся ( необязательно из--за этого ) обязательно задолбает , бывает и хуже -- не спалил же .. Сам , каждый год , то не долил , то перелил . В былые годы ( не было навигаторов и сот связи ) поставил ,, бойца ,, с флажком проходы обозначать с другой стороны поля , заставил замерить его шагами опрыскиватель , . К обеду начало возникать ощущение , что проходы разворачиваются , думаю счас приду с другого конца поля и разберусь . Пока ехал , упал сначала боец , потом флажок , подьехал , а он пьяный спит на загонке . Короче , перехлест был метра на 2 .Перед уборкой приехал на поле и не пойму --- 15 м светлая пшеница и 2 м пожелтей --- с колоском , только он поменьше . Те года опрыскивали поздно , уже начало трубки , 2,4 д полная доза , а на 2 м получилась двойная . Заряди мочевинку и Бог тебе в помощь .....

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

андрей 73 пишет:

Вроде сорняк начинает вянуть,а пшеница пока ничего

Главное не падай духом и жене не говори , когда деньги кончатся ( необязательно из--за этого ) обязательно задолбает , бывает и хуже -- не спалил же .. Сам , каждый год , то не долил , то перелил . В былые годы ( не было навигаторов и сот связи ) поставил ,, бойца ,, с флажком проходы обозначать с другой стороны поля , заставил замерить его шагами опрыскиватель , . К обеду начало возникать ощущение , что проходы разворачиваются , думаю счас приду с другого конца поля и разберусь . Пока ехал , упал сначала боец , потом флажок , подьехал , а он пьяный спит на загонке . Короче , перехлест был метра на 2 .Перед уборкой приехал на поле и не пойму --- 15 м светлая пшеница и 2 м пожелтей --- с колоском , только он поменьше . Те года опрыскивали поздно , уже начало трубки , 2,4 д полная доза , а на 2 м получилась двойная . Заряди мочевинку и Бог тебе в помощь .....

Жена привыкла,в прошлом году спалил элиту 40 гектар, евролайтингом опрыскали

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417
Фeрмeр пишет:

андрей 73 пишет:

в прошлом году спалил элиту 40 гектар, евролайтингом опрыскали

Элиту чего и что в итоге?

Это сообщение будет удалено автоматически 04-05-2024 в 21:37:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Озимой, и в итоге перепахали.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405

Вчера еду на последний дальний участок кормить пьявицу настроение , гав..., по состоянию озимых как будто в 2000 - е года вернулся , когда 40 ц с га было за счастье , а ввалил на 60 . Доехал , а там ,, нежданка ,, пшеница какая то редкая и снизу много желтых листьев . Это был залет --- забыл , что это полупар и оставил напоследок , хотя два участка полупара хорошие , поэтому и не кинулся . Вспомнились места с недоразвитой пшеницей ( по краям , в ямках , распашках , какие то полосы , пятна ) с начала думал селитра не долетала , а оно по ходу септориоз и пиренофороз в куче , а я следил за мучнист росой ( видать грибы мучьки угнетали другую заразу в прошлые года ) Теперь , в место того , чтобы готовить душу к великому празднику , идти искать хитрого червячка , Опять качаю воду , сыплю мочевину , витамины и Альто супер ( что он будет скисать , может какую копейку отобьет ) Это к тому , что весной было все хорошо , прогербицидил --- нормально . Посматривайте внимательно .... С ПРАЗДНИКОМ ХРИСТИАНЕ !

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
андрей 73 пишет:

Жена привыкла

Меня бы кончила ---- однозначно !

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

андрей 73 пишет:

Жена привыкла

Меня бы кончила ---- однозначно !

Меня однозначно - неделю не поливал помидоры dntknw , супруги десять дней нет , у внучки в гостях , может на рынке взять и подменить scratch_one-s_head У нас цены подросли на пшеницу ,может это из -за вашей погоды !? , не знаю то ли еще будет у нас .Десятого горох сеять поедим , но холодно еще.

30.04.2024 - 17:29
: 7
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

С ПРАЗДНИКОМ ХРИСТИАНЕ !

С праздником!

Будем надеяться на лучшее и не унывать и не отчаиваться. Может цена будет более приемлемой в этом году.
Горох у нас высотой 25 см уже готовиться зацветать на днях. В прошлом году цветение было 25 мая. Тяжеловато его будет убирать.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Павел Чумаков пишет:

Пшеница однозначно потеряла рост. Разброс состояния- от флагового листа до второго междоузлия на одном поле, высота см 20 от силы. Горох 3 уса за месяц и роста тоже

Подкармливая пьявицу ( по ходу через дней 10 ждать еще одной волны --- как раз среднегодовые сроки выхода --- много взрослой молодой худой , сидит сношается на листу . , посчитал кол--во зерновых чешуек , что --то мало 6 в основном 7 и 8 рядов . С горохом вообще непонятка --- посеяли вовремя ( в конце марта ) и сразу он как --то нехотя рос , т есть еле --еле ., вроде и влага была , прохладно днем , ночами холодновато было и в итоге гороху скоро цвет кидать , а он 35 --40 см от земли и только усы кидает какой то редковатый , не ветвиться , а народ хорошо его насеял .

Desant пишет:

.Десятого горох сеять поедим , но холодно еще.

Может не надо в этом году --- не гороховый год на Югах , это точно .... а у Вас игра в рулетку еще впереди ......

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
donskoy.fermer пишет:

Горох у нас высотой 25 см уже готовиться зацветать на днях. В прошлом году цветение было 25 мая. Тяжеловато его будет убирать.

Тяжеловато не то слово --- половину оставишь там и то при хорошей погоде ....и рукастом комбайнере .

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15174
Desant пишет:

Меня однозначно - неделю не поливал помидоры , супруги десять дней нет , у внучки в гостях , может на рынке взять и подменить

Полей. Отойдут. Не должны за неделю сдохнуть.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942

[quote=ZABAIKALKA]

Полей. Отойдут. Не должны за неделю сдохнуть.

thank_you Спасибо ,полил уже - отошли yes3 я сам любитель помидор .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1464

Центр Воронежской обл в ночь на 5 мая мороз уничтожил всё что взошло,цвело,и отцвело.Выжил только тёр!

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
игорь-76 пишет:

Центр Воронежской обл в ночь на 5 мая мороз уничтожил всё что взошло,цвело,и отцвело.Выжил только тёр!

Ни хрена себе,сколько градусов?У нас -2 было.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

У нас так же в ночь на 5 мая 2024 года мороз. Ущерб помимо винограда, садов и огородов значительный. На озимой пшенице, горохе есть участки полностью вымерзшие, есть частично.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1464
Andrik пишет:

игорь-76 пишет:

Центр Воронежской обл в ночь на 5 мая мороз уничтожил всё что взошло,цвело,и отцвело.Выжил только тёр!

Ни хрена себе,сколько градусов?У нас -2 было.

Ошибся на 4 мая в ночь,градусов не знаю сколько ,но вода в курином корыте замёрзла на 5 мм,долго мороз держал,фотки попозже скину,сегодня один участок 4 га озим.пшеницы задисковал,ячмень ещё не вылез у меня и подсолнечник,у кого что взошло ,всё побило или травмировало капитально.Даже в парниках всё крякнуло.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Павел Чумаков пишет:

. На озимой пшенице, горохе есть участки полностью вымерзшие, есть частично.

Лет 15 назад были первомайские заморозки до -4 -5 град . Яров ячмень был в фазе выхода в трубку --- молодую часть стеблей мороз уничтожил , на пшенице видимых значительны повреждений не было . Тем не менее , пшеница насыпала меньше среднего ( значительно ) , ячмень ( долго думали -- пересевать или оставить --- все таки середина мая , сухо , денег нет ) и прыскали с подкормкой , и селитру сыпали --- все до одного места . За счастье было накосить по 15 ц --- видать все колоски угробил . В наших краях на 5 мая была плюсовая температура

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
игорь-76 пишет:

подсолнечник,у кого что взошло ,всё побило или травмировало капитально.Даже в парниках всё крякнуло.

Подсолнечник лучше пересеять -- будет ботва сидеть чахнуть , пока время и влага позволяют .

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

игорь-76 пишет:

подсолнечник,у кого что взошло ,всё побило или травмировало капитально.Даже в парниках всё крякнуло.

Подсолнечник лучше пересеять -- будет ботва сидеть чахнуть , пока время и влага позволяют .

Я думал семка, как расторопша заморозки держит ,а нет . По расторопши был заморозок у нас лет шесть назад - по первой паре листочков , минус 7-9 , и иней на листочках был , выпало процентов пять , потом все нормально было и корзинка в норме , по климату Воронежская обл. как у нас уже, разнице не вижу .

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15174
игорь-76 пишет:

Центр Воронежской обл в ночь на 5 мая мороз уничтожил всё что взошло,цвело,и отцвело.Выжил только тёр!

Я накрывала клубнику, виноград и грядки. Слава Богу, что рассаду не высаживала и картошка не взошла ещё. У людей картошка померзла. Ячмень прихватило, но говорят отойдёт. Мы сеяли яровую пшеницу.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
ZABAIKALKA пишет:

Ячмень прихватило, но говорят отойдёт

Солома будет точно --- уже проходили .......

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Павел Чумаков пишет:

уже видно, что пшеница погибла на большинстве полей. Это самые лучшие участки с элитой.

Столько труда и надежд и все напрасно .....

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Павел Чумаков пишет:

уже видно, что пшеница погибла на большинстве полей. Это самые лучшие участки с элитой.

Столько труда и надежд и все напрасно .....

Может по страховке получить можно? , от такого ущерба страховщикам не отмазаться , я каждый год страхую ,но толку нет получить что то , они находят причину не платить - даже ,если и ЧС вводили ,только через суд.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Павел Чумаков пишет:

уже видно, что пшеница погибла на большинстве полей. Это самые лучшие участки с элитой.

Столько труда и надежд и все напрасно .....

Дай Бог психики всем железной,пережить этот сезон...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1464

На две ближайшие ночи -2,наверно контрольные.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
игорь-76 пишет:

На две ближайшие ночи -2,наверно контрольные.

Минсельхоз запретил вывоз сахара до 31 августа --- для предотвращения поднятия цен и дефицита , дождались когда все отсеялись , какие они ,, молодцы ,, По ходу , так будет и с пшеницей .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

Всех с Праздником!

"Я сегодня до зари встану,
По широкому пройду полю...
Что-то с памятью моей стало:
Все, что было не со мной, помню.
Бьют дождинки по щекам впалым.
Для вселенной двадцать лет – мало.
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: "Я вернусь, мама!"
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Обещает быть весна долгой,
Ждет отборного зерна пашня...
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.
Я от тяжести такой горблюсь,
Но иначе жить нельзя, если
Все зовет меня его голос,
Все звучит во мне его песня.
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны."

Р. Рождественский

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15174
Павел Чумаков пишет:

Всех с Праздником!

"Я сегодня до зари встану,

По широкому пройду полю...

Что-то с памятью моей стало:

Все, что было не со мной, помню.

Бьют дождинки по щекам впалым.

Для вселенной двадцать лет – мало.

Даже не был я знаком с парнем,

Обещавшим: "Я вернусь, мама!"

А степная трава пахнет горечью,

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

Обещает быть весна долгой,

Ждет отборного зерна пашня...

И живу я на земле доброй

За себя и за того парня.

Я от тяжести такой горблюсь,

Но иначе жить нельзя, если

Все зовет меня его голос,

Все звучит во мне его песня.

А степная трава пахнет горечью,

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны."

Р. Рождественский

wub
Спасибо. С Днём Победы!