Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57439 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

hi

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Вопрос к агрономам не подскажете-вот дапустим я подкармил по лесту пшеницу за кокое время растение впитает подкормку чтобы дожль не смыл и ещё с гуматами стоит заморачиватся или как.Подкармил мачевиной.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Работали по пшенице гербицидом дерби рекомендуемая доза 50-70мл,получилось 45-50мл,припалит сорняки от такой дозы?

Украина
: Ивано-Франковськая обл.
09.11.2009 - 22:39
: 22

Дорогие форумчани паздравляю всех с Хрестовим Воскресением!!! dri

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Кто пользовался ФАСКОРДом по черепашке?. А то предлагают.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"sandera" пишет:

День добрый сеялка амазоне комби 6 м давление на сошник 55 кг между ряде 12,5 но цена космос

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Извените не потеме не кто не вкурсе по Ростову где ижекторные распылители продаются и пачём.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

Должны быть в Агротех г Таганрог или Тонар Ростов цену не помню брали в Таганроге

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

Извените не потеме не кто не вкурсе по Ростову где ижекторные распылители продаются и пачём.

По цене ориентируйтесь 150-160 руб/шт ( фирменные ).

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Владимир Гавриленко пишет:
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

Извените не потеме не кто не вкурсе по Ростову где ижекторные распылители продаются и пачём.

По цене ориентируйтесь 150-160 руб/шт ( фирменные ).

крас.край староминская -агроимпорт,лехлер 120р\шт, белорусские в агротехе(таганррог) около 70-80р\шт...фаскорд прекрасно работает 100-150гр\га ...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
grantskalni пишет:

Юрий , какие мероприятия предусмотренны по летней пшенице, ? У меня она в этом году основа-хотелосьбы с неё взять по максимуму.

Сев самый ранний, семена протравить фунгицидом и Круйзером, добавить микроэлементы; подкормки: начало кущения- до 60 кгN в д.в.(лучше КАС), через 14 дней повторить мочевиной с опрыскивателя из расчета 30 кг/га , с гербицидами сульфат аммония из расчета 100 кг в физике на га( придется помучится с растворенным узлом), по флаговому листу мочевиной 30-50 кг/га; защита: от сорняков (чистое поле-больше урожай), от болезней- профилактика, обязательные обработки в фазу кущения и флагового листа; от вредителей в качестве профилактики:кущение, фланговый лист, после цветения- обязательно перетроидами, но лучше подбирать препарат по конкретным вредителям;
В свою очередь минеральные удобрения делятся на виды: простые и комплексные, а также различают типы удобрений – твёрдые и жидкие. Простые минеральные удобрения используются для пополнения в почве одного элемента питания (например, азота, фосфора или калия). Из жидких минеральных удобрений к простым удобрениям относятся безводный аммиак, аммиачная вода и КАС. Все они в своём составе содержат только лишь один элемент питания – азот. КАС - это смесь водных растворов аммиачной селитры и карбамида (в соотношении 35,4% карбамида, 44,3% селитры, 19,4% воды, 0,5% аммиачной воды). Плотность жидкого удобрения до 1,34 кг/м3. Это единственное азотное удобрение, которое содержит три формы азота:
• нитратный азот (NO3-) - обеспечивает мгновенное действие. Нитратная форма быстро и полностью поглощается корневой системой растений (она переходит в почвенный раствор);

• аммонийный азот (NH4+) – связывается твёрдой фазой почвы (содержится в почвенно-поглощающем комплексе) и поглощается корневой системой;

• амидный азот (NH2+) - в результате деятельности почвенных микроорганизмов превращается в аммонийную форму, а затем в нитратную. Амидная форма азота достаточно легко проникает в растение через листовой аппарат, но значительно больше времени ей понадобится, чтобы проникнуть в растение через корень.

Вторая подкормка производится комбинированно с добавлением средств защиты растений, регуляторов роста в фазе начала выхода в трубку, при этом разовая норма азота не должна превышать 30 кг д.в. При второй подкормке озимых КАС во избежание ожогов целесообразно разбавить водой в соотношении 1:2, а при совместном внесении с гербицидом 1:3 или 1:4. При необходимости дополнительного внесения азота возможна третья поздняя подкормка в фазе начала колошения озимой пшеницы с нормой не более 10 кг д.в.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

посоветуйте, можно так сделать: на поле сплошняком растет пырей, если его сейчас обработать глифосатом литра 2-3 360-го через 5 дней культивация за следом сев кукрузы. так пойдет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сев самый ранний, семена протравить фунгицидом и Круйзером, добавить микроэлементы; подкормки: начало кущения- до 60 кгN в д.в.(лучше КАС), через 14 дней повторить мочевиной с опрыскивателя из расчета 30 кг/га , с гербицидами сульфат аммония из расчета 100 кг в физике на га( придется помучится с растворенным узлом), по флаговому листу мочевиной 30-50 кг/га;

Винегрет какой - то. Вы что в фазе кущения три раза кормите яровую пшеницу? Ведь гербициды Вы тоже я так понимаю вносите в фазе кущения. И еще 100 кг сульфата аммония на га с опрыскиванием с гербицидами дессикацию не сделают?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"68 region" пишет:

2-3 360-го через 5 дней культивация за следом сев кукрузы. так пойдет?

5 дней,маловато будет..и доза слабенькая..корень не сдохнет.Если есть возможность посеять по пырею..без культивации..потом сплошняком,литра 4. Если пахота,то тяж.боронами выровнять и сеять..потом травить.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

пахота только забаронована, не культивирована вообщем не подготовлена под посев, если только щас культивация и ждать пока снова вылезет пырей, сеять потом обработка глифом.?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"68 region" пишет:

Сроки посева не затянете??..так важна культивация у вас ?? Если важна,то перед посевом культивируйте,сейте,потом по всходам Милагро..и иже.Пырей хреново культивируеться..я одними боронами выравниваю и сею..тема же по куке есть..давайте туда,дабы тут не засирать..В этом году так делал..целина..предшественник маслины(деревья).

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
donagronom пишет:

Сев самый ранний, семена протравить фунгицидом и Круйзером, добавить микроэлементы; подкормки: начало кущения- до 60 кгN в д.в.(лучше КАС), через 14 дней повторить мочевиной с опрыскивателя из расчета 30 кг/га , с гербицидами сульфат аммония из расчета 100 кг в физике на га( придется помучится с растворенным узлом), по флаговому листу мочевиной 30-50 кг/га;

Винегрет какой - то. Вы что в фазе кущения три раза кормите яровую пшеницу? Ведь гербициды Вы тоже я так понимаю вносите в фазе кущения. И еще 100 кг сульфата аммония на га с опрыскиванием с гербицидами дессикацию не сделают?

А почему нет? Кто еще работал сульфатом в такой дозе? Работаю вечером начиная с 20 часов и до 6 утра.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
68 region пишет:

пахота только забаронована, не культивирована вообщем не подготовлена под посев, если только щас культивация и ждать пока снова вылезет пырей, сеять потом обработка глифом.?

Борону в два следа пустите с промежутком в неделю. Потом глифосатом 3 л/га+ хармони 6гр/га через 3-4 дня после последней обработки бороны. Через 2-3 дня можете сеять

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Юрий А" пишет:

глифосатом 3 л/га+ хармони 6гр/га

А нам какие сорняки направлена добавка такой нормы Хармони?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"fgrubin" пишет:

"Юрий А" пишет:

глифосатом 3 л/га+ хармони 6гр/га

А нам какие сорняки направлена добавка такой нормы Хармони?

Не вижу смысла и необходимости в добавлении к глифосату тифенсульфурон метила, да еще в такой дозе. Я иногда добавляю Эстерон, и то только для того, чтобы порадовать глаз.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

Сегодня был в агротехе купил инжекторные распылители в запас AirMix 110-03 Germani цена 136 р работаем такими 3-4 года

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Каховка пишет:
"fgrubin" пишет:

"Юрий А" пишет:

глифосатом 3 л/га+ хармони 6гр/га

А нам какие сорняки направлена добавка такой нормы Хармони?

Не вижу смысла и необходимости в добавлении к глифосату тифенсульфурон метила, да еще в такой дозе. Я иногда добавляю Эстерон, и то только для того, чтобы порадовать глаз.

У меня на поле пырей и ромашка(осенью не обработали из-за дождя). Чем лучше сейчас прибить наверняка. Пырей около 10-12 см, ромашка набирает обороты. Сеять буду ячмень или если сроки уйдут кукурузу

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Юрий А" пишет:

У меня на поле пырей и ромашка(осенью не обработали из-за дождя). Чем лучше сейчас прибить наверняка. Пырей около 10-12 см, ромашка набирает обороты. Сеять буду ячмень или если сроки уйдут кукурузу

Надо поковыряться в памяти ( у меня все поля под яровые стоят чистые - я уже давно работаю глифосатом с осени ), но, помнится, мне достаточно было 3-х литров глифосата плюс 400 мл эфира 2,4 Д (Эстерон).
Я, кстати, еще не приступал к севу яровых - почва под растительными остатками еще не поспела. Может дня через 2 начну...

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Скажите сколько можно внести карбамида по листу, чтобы небыло ожога?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Каховка" пишет:

Не вижу смысла и необходимости в добавлении к глифосату тифенсульфурон метила, да еще в такой дозе.

Помню что в каком-то рекламном проспекте по Хармони, указывали, что его добавляют к глифосату при обработке раундапоустойчивой сои. Возможно, что бы уменьшить норму по раундапу для сорняков в начальных стадиях их развития. Но уж если сорняк перерос то хармони не поможет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Юрий А" пишет:

, ромашка набирает обороты.

Ромашке,Хармони до одного места..Хочеться усилить глиф,добавь селитры...

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пишут не более 30 кг д.в. По Карбамиду в физике получается 65 кг, но очково, я работал 15 кг Карбамид + 10 кг селитра нормуль, листьях аж черно-зеленые. Да работал фунгиком Пропи плюс 0,5 л и Борей краевая.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"fgrubin" пишет:

Возможно, что бы уменьшить норму по раундапу для сорняков в начальных стадиях их развития. Но уж если сорняк перерос то хармони не поможет.

Когда-то давно, когда я "обучался" в школе Агромира в Кировограде, знакомый многим Пылыпович говорил: если ты применяешь 2 или 3 препарата в смеси, то запомни железное правило - один из них в любом случае должен применяться в полной дозе ( в данном случае это касается раундапа).
А в качестве страховки против ромашки можно рассматривать Приму.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Миша 78 пишет:

Скажите сколько можно внести карбамида по листу, чтобы небыло ожога?

Тут столько нюансов! не ленитесь читайте форум! Вон М.Ю. по 100кг вносит мочевины.. но так там же все продумано!!
Вы не указываете сколько воды на ГА, какая температура воздуха, в какое время работать и т.д.
Сегодня пытались проскочить между дождями и обработать пшеничку гербицидом и остальным.. сайты писали по разному..в итоге дома дождя можно сказать не было, а в поле несколько часов шел.. мелкий осенний.. бросили.. придется видимо снова работать то что успели до дождя.
В баковой смеси балерина 0,4л, гранстар12 г, КАС 45 кг на Га и еще всякая мелочь в виде гумата и др. Кто может сталкивался с дождем с этими гербицидами??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"чез1" пишет:

видимо снова работать то что успели до дождя.

Должно сработать..если не слишком сильный дождь..Прима-балерина подскажет быстро..Желательно в таких случаях немного больше ПАВа давать..