Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

Цена на ДМС возле космоса теперь. Весной еще до роста курса 9 метровая стоила 5 млн с копейками, теперь наверное около 7

6179 на сайте РАЛа с удобрением 9 метров

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я сегодня на интерагро... выставка техники в киеве. Общее впечатление - черезчур БАГАТО! Инноваций море, новинок море. Цены - космос!! На общем фоне обеднения страны... даже не понимаю. Когда мы сможем покупать сеялки по 150 тыс долларов, бороны по 70 евро, тракторы по 300 баксов??? Какая перспектива у фермера 300 - 1500га?? Бесконечно на устаревших бушках сидеть или на совдепе???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
68 region пишет:

каким образом настраивать, там же 2 настройки глубина и угол опорных катков
что на счет комбайна решил: импорт или наш?

Самая главная настройка - скорость, чем медленнее едешь тем меньше повреждение, визуально разница сильно в глаза бросается когда уменьшаю рабочую скорость с 14км/ч до 8-9, ну и загортачи можно поднимать, с поднятыми рядок остаётся чистым а солома распихивается в междурядье. С комбайном пока х.з. дождей не будет сейчас то смысла брать нет, молотить нечего будет, старыми справлюсь.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
tongi4 пишет:
68 region пишет:

по мне самая универсальная сеялка DMC и в грязь и в сухую загонит, по любой технологии- ноль, традиционная
был у амазоновцев в германии на заводе, они сами от этой сеялки без ума

DMC в грязь не сеет, гребет. Спирит тут выкладывал фото, у него на испытаниях она была. По стерне подсолнечника DMC тоже бессильна

ООО..большое спасибо вам tongi4 good
а то я читал эти "слюни" по культиватору DMC для ноу-тилла.. и все сдерживался, от критики))) будто бы некрасиво))
ну а коль уж пошли адекватные высказывания, то присоединюсь))

ну как вообще можно говорить о культиваторной сеялке в ветке по ноу-тиллу.. мне непонятно..
один из основоположных принципов ноу-тилла гласит: "минимальное нарушение структуры почвы!" - скажите, как может культиваторная лапа обеспечить минимальное нарушение структуры почвы?? lol
да и если перенестись в реальность, то как, скажите мне, пожалуйста обеспечит посев озимой пшеницы культиватор сразу за комбайном на уборке трех тонн сои??? я подскажу, будет нагорнута куча через пять метров от начала посева.. и все bang , а это всего лишь соя)))
ну а если после кукурузы в 95 центнеров, в которой только початок выдран и все стоит на поле, что этот культиватор сделает?? bang
да о чем вообще говорить, если уважаемый Спирит утверждает. что даже по самому простому предшественнику, подсолнечнику она бессильна.. agree

это что-то похоже на Хорши культиваторные и Флексикоил, которые тоже кричали что у них ноу-тилл.., только надо чтобы перед сеялкой дисковая борона шла lol

видать господин 68 region является представителем Амазона wink другого объяснения таким высказываниям я просто не нахожу, уж простите)))

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
ewgenij пишет:

Привет всем! Кто был (или сейчас находится) на выставке в Киеве, отзовитесь! fotku fotku

Присоединяюсь.
сам не еду, но интересно что может новое появилось достойное для действительно 100% ноу-тилла на выставке??
Ждем fotku ну и резюме по впечатлениям mail

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

я оставил часть площади без обработки, буду сеять сою по нолевому полю(два года подсолнечник-ячмень яровой) DMC, посмотрим что получится. постараюсь настроить чтобы как можно больше сберечь стерню, т.к. засуху ждём похлеще 10 года.

Рискуете нарваться на фомопсис на вашей сое, поскольку и подсолнечник , и соя поражаются этим патогенным грибком. Фомопсис годами сохраняется на растительных остатках и в почве. А при засухе он вообще развивается идеально и будет косить вашу сою.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Фомопсис годами сохраняется на растительных остатках и в почве.

Т.е. можно и не сеять сразу после подсолнуха, и все равно через пару,тройку или больше лет нарваться на это дело?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Как на заразиху подсолнечника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Т.е. можно и не сеять сразу после подсолнуха, и все равно через пару,тройку или больше лет нарваться на это дело?

Именно, один год севооброта с зерновыми, на которых фомопсис не развивается, точно не помогает, сам на своем опыте убедился. И особенно на минималке и нуле это актуально. А вот глубокая вспашка с оборотом пласта может быть и поможет, исследовал в округе поля сои, посеянные после подсолнечника, так вот там где была вспашка фомопсиса не было, но и урожая тоже не было.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Agrariy пишет:

ООО..большое спасибо вам tongi4
а то я читал эти "слюни" по культиватору DMC для ноу-тилла..

слышь спец но-тилла ты базар то фильтруй. даже не пронимаешь про какую машину речь идёт, какой культиватор? После колтерной сеялки поле ещё хлеще разворочено, но зато DMC не требует никаких затрат в обслуживании, ху...чит 160-180 га за сутки по любому фону, при условии хорошо работающего измельчителя комбайна и идеально точно укладывает семена хоть в грязь хоть в асфальт. Я собственно и брать её решил после внимательного прочтения этой ветки, почитав как Богдан вон ипётся с настройками своей дисковой, а я на севере от всех вас, и нет у меня пары тройки дней ждать пока заветреет, мне сеять надо. Вот рядом тут Новичихин Олег, самый продвинутый но-тильщик в Черноземье работает вообще анкерным Хоршем(вот это реально культиватор) много лет и не парится особо получая хороший результат.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

Так что уже три, если Евгений приедет

И рад бы, девочки звонили, приглашение прислали, да не получается.... Сделайте побольше фоток, потом поделитесь!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Рискуете нарваться на фомопсис на вашей сое, поскольку и подсолнечник , и соя поражаются этим патогенным грибком. Фомопсис годами сохраняется на растительных остатках и в почве. А при засухе он вообще развивается идеально и будет косить вашу сою.

Спасибо за совет, но полей совсем без семечки у меня нет, так каждое 4-е по севообороту выходит, так что буду рисковать. Но надо от семечки совсем избавиться, соя альтернатива, в этом году на одном поле поделеном пополам без дождей и подсолнечник и соя дали одинаково около 12ц.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

Общее впечатление - черезчур БАГАТО! Инноваций море, новинок море.

Бляяя bang В последние пару лет наоборот, смотреть не на что было...... Жаль не поехал... fotku fotku

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fgrubin пишет:

там где была вспашка фомопсиса не было, но и урожая тоже не было.

Как по мне, так пусть лучше будет грибок, но и урожай тоже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Этот грибок такой, что урожая сои может не быть вообще или как минимум на 50 % снижен. Нужны устойчивые сорта, у американцев они есть, у нас же никто не может сказать - устойчивый ли конкретный сорт против этого патогена.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Когда мы сможем покупать сеялки по 150 тыс долларов, бороны по 70 евро, тракторы по 300 баксов??? Какая перспектива у фермера 300 - 1500га?? Бесконечно на устаревших бушках сидеть или на совдепе???

Выскажу свое мнение, не претендуя на истину.
Вся эта красота и " богатство" рассчитаны на то, чтобы вытащить деньги у хозяев крупных холдингов. Они (не все, но большинство) ребята с понтами. Раньше помещики мерялись, у кого круче выезд, сейчас - у кого круче трактор или посевной комплекс. Нам это не нужно. Не надо делать фетиш из заморской сеялки. Посеять зерновые? Ну пустите перед СЗ легкий дискатор на глубину посева или колтерный культиватор и через пару часов сейте. Важно только не залезать слишком глубого. Пропашные можно сеять или так же, или после стерневого культиватора обычной сеялкой. Если прямым посевом- возьмите кировоградскую ВЕГУ, весной она посеет без проблем, а цена в несколько раз дешевле импортных аналогов. Понятно, что это уже не классический no-till, но нет и большинства недостатков плужной обработки. Этот вариант относительно дешевый.
Экономические условия у нас, мелких, лучше. А перспектива у каждого своя.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир48 пишет:
Agrariy пишет:

ООО..большое спасибо вам tongi4
а то я читал эти "слюни" по культиватору DMC для ноу-тилла..

слышь спец но-тилла ты базар то фильтруй. даже не пронимаешь про какую машину речь идёт, какой культиватор? После колтерной сеялки поле ещё хлеще разворочено, но зато DMC не требует никаких затрат в обслуживании, ху...чит 160-180 га за сутки по любому фону, при условии хорошо работающего измельчителя комбайна и идеально точно укладывает семена хоть в грязь хоть в асфальт. Я собственно и брать её решил после внимательного прочтения этой ветки, почитав как Богдан вон ипётся с настройками своей дисковой, а я на севере от всех вас, и нет у меня пары тройки дней ждать пока заветреет, мне сеять надо. Вот рядом тут Новичихин Олег, самый продвинутый но-тильщик в Черноземье работает вообще анкерным Хоршем(вот это реально культиватор) много лет и не парится особо получая хороший результат.

Владимир!! 160-180га га сутки!!!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроимпорт пишет:

Владимир!! 160-180га га сутки!!!!

Да, сеялка 9 метров трактор Кировец Р2 с мерсом 350л.с. скорость 13-14км/ч. с удобрениями выработка меньше т.к больше время простоя на заправках, посев ярового ячменя этой весной.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Владимир48 пишет:

..даже не пронимаешь про какую машину речь идёт, какой культиватор? После колтерной сеялки поле ещё хлеще разворочено, но зато DMC не требует никаких затрат в обслуживании, ху...чит 160-180 га за сутки по любому фону, при условии хорошо работающего измельчителя комбайна ...

гугл по запросу DMC выдает такое:

и что это если не культиваторно-анкерная лапа...
и я то говорю об технологии ноу-тилл во главе угла и под нее подбор, подстройку техники. А вот Вы, уважаемый, ставите во главу угла, вероятно, технику и под нее подстраиваите технологию.

ведь опять же возвращаясь к принципам ноу-тилл: минимальное нарушение структуры почвы, отсутствие любой предварительной обработки, прямое размещение семян, накопление и сохранение растительных остатков на поверхности почвы, их минимальное измельчение, а в идеале полное отсутствие измельчения РО.

но Вы сами же написали что для того дабы данная лапа рыхлила землю и не нагортала, то надо хорошенько измельчить растительные остатки и наверное еще нужны минимальное количество этих самых растит остатков, а следовательно и минимальные урожаи, чтобы этот агрегат смог посеять..
ведь, повторяюсь, как можно, как вы описываете что надо как можно раньше посеять, и если измельчить например кукурузу и будет плотный ковер из 10-12 тонн на га измельченных растительных остатков (а это +- 20см ковер) под которым будет грязь и рано зайти не сможете, так как ни ветерок туда не залетает и солнышко такую подушку не скоро прогреет.. да и такая лапа вероятно мало что сможет в таких условиях..

конечно, же я как и любой человек, могу ошибаться, но я исхожу из логики.

для меня сеялка не есть фетишем, как тут выше говорил уважаемый Владимир Гавриленко,
сеялка это всего лишь орудие, которое будет выполнять условия технологии по которой я работаю.. и все..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я семеркой со скоростью 10км/ч делал 5 га в час. Это 120 га в сутки. Теоретически. Реально, за световые 12 часов делаешь в районе 60га, а потом уже начинаются поломки, остановки... я думаю 180га это можно так... на рекорд один ращ сделать.. а штамповать каждый день такие рекорды... НЕ ВЕРЮ!)))))

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Агроимпорт пишет:

а штамповать каждый день такие рекорды... НЕ ВЕРЮ!)))))

100% согласен! (чудес не бывает wink )

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Агроимпорт пишет:

а штамповать каждый день такие рекорды... НЕ ВЕРЮ!)))))

Легко, например у нас. Ну только одно условие - нет больших пустых перегонов меж полями и клетки от 100Га и выше. Например на гречихе, льне и т.п. с малыми нормами высева можно легко и 200Га в сутки посеять.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

конечно, же я как и любой человек, могу ошибаться, но я исхожу из логики.

А вы кто очередной теоретик, или имеецца реальный опыт по сравнению разных сеялок? Вы видели поле после прохода семеаты и дмси в реале? 20см остатков н.. ХЗ? сомнительно что семеата да и любая сеялка 20см прорежит, сколько у неё в см-диск и сколько клиренс рамы?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроимпорт пишет:

Реально, за световые 12 часов делаешь в районе 60га, а потом уже начинаются поломки, остановки...

у меня ничего не ломается потому как готовлю технику ДО посевной от и до.

Agrariy пишет:

если измельчить например кукурузу и будет плотный ковер из 10-12 тонн на га измельченных растительных остатков (а это +- 20см ковер) под которым будет грязь и рано зайти не сможете,

Катрос по морозу сосед пускает на 3-4см чтоб чисто порубить, и весной без каких либо проблем сеет, кукуруза у него стабильно за 100 как правило.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

и я то говорю об технологии ноу-тилл во главе угла и под нее подбор, подстройку техники. А вот Вы, уважаемый, ставите во главу угла, вероятно, технику и под нее подстраиваите технологию.

Ставьте во главу угла экономику, и не делайте из технологий культа. Чисто нуль, для меня, по экономике наиболее эффективен на глифосатоустойчивых ГМО культурах, а в остальных случаях... далеко, далеко не всегда, кроме влаги есть есчо куча факторов которая влияеть на урожай не на много меньше. Но влага конечно основной фактор.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спирит, поле сеял вот осенью небольшое, пшеница по пшенице так убирали двумя комбайнами Полесье12 и Дон Бшка, пополам разрезали и Полесье одну сторону Дон другую, вот где Дон убирал кучки поднагребала сеялка, после полесья нормально ровненько всё, для DMC важно качественное измельчение соломы, поэтому и разница такая вышла т.к. у Дона измельчитель г...но.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:

Чисто нуль, для меня, по экономике наиболее эффективен на глифосатоустойчивых ГМО культурах

нуль надо рассматривать со всех сторон, начиная с людей, влаги, почв, техники, химикатов, пос. материала, болячки и т.д. и т.п. есть хоз-ва которые и на минималке не плохо держатся, только лапы меняют каждые 400-500 га... а на классике 3,14здец уже всем или рядом с 3,14здецом!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

для DMC важно качественное измельчение соломы, поэтому и разница такая вышла

Да я в курсе, про пшеницу речи нет. Но на льне (например) есчо более ёй важна влажность той самой пожнивной массы, до дождей я сеял ДМСи практически без проблем, гребла не большие кучки, но терпимые.
После дождей весной ДМСи мене достала, днём кой как сеешь чуть вечер, роса пиндец... На эти катки тоже наматывает солому льна они начинают тормозить потом вставать колом, а теребить их "целая эпопея".
Джон Дир-1890 встал по сильному дождю раньше ДМСи - закатался по самою не болуйся, день теребили и обстукивали, за то и пошел раньше чуть(пару дней) верхний слой обдуло так и попёр без особых проблем, диск всё таки меньше подымает влажной соломы и прочей фигни из недр земли чем анкер, но у анкера другие преимущества.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:

но у анкера другие преимущества.

как и у диска))) есть тоже свои прелести.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

а на классике 3,14здец уже всем или рядом с 3,14здецом!

А у нас на Алтае, рази кто то применяет "классику" в чистом виде с отвальной пахотой? Я не знаю таких, може ты знаешь кто?
Знаю точно, что с парами пиндец, уж лучче севооборот и химия, валовка рулит.
Но две подряд холодных весны и сырых и прохладных лета, это сцуко перебор!!! Лить 2-литра глифа в чисто поле дорого и ни хрена не эффективно, не лить тожь оч. хреново зимующие и прочие ранние вымахают в колено потом их хрен чем возьмёшь, а вот культиватор на пол шишки(5-8см) чисто сор срубить дёшево и сцуко эффективно. Или почвенник с максимально быстрой заделкой, тоже очень эффективно супротив злаковых. Максимально быстро, это не на следующий день или два, а когда опрыскиватель ждёть дискатор или чего либо там за ём гоняется. Ну это конешна для Сибири, для Южных товарищей всё совсем иначе.