Вы здесь

Первая Ласточка. Впервые от новорожденной телочки до полноценной коровы.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
211 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

Марина Александровна, а что эта поза означает? Просто чтобы знать.

Это означает . что сычуг не встал на место после отёла .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Да, Марина Александровна, стоит так, но только после гинекологических манипуляций, через полдня стоит нормально. Сегодня утром под ней была розовая лужа. Я проглядела, наверное какие-то кусочки последа остались, нужно было сразу пенистую таблетку заложить. После укола дексафорта аппетит стал возвращаться, и вечером и утром сено уже ела активно, утром дала овощи и дробленку вроде стала есть с аппетитом, сейчас пойду гляну съела все или нет.
Вообще я изначально очень боюсь проблем с сычугом, у нас нет таких спецов, чтоб исправить эту проблему, поэтому буду надеяться, что это все ж кетоз, с ним мне проще справиться... Калиться она исправно, поноса нет, жвачка есть. Я надеюсь, что эта поза от манипуляций врача, до этого она нормально стояла. Когда у Зорьки были проблемы, он тоже ей залил это лекарство в матку и она тоже полдня стояла в такой позе. Оно вызывает сокращения матки и еще он утеротон колол...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
OPC пишет:

А если её прокапать глюконатом кальция и глюкозой?

Боюсь не даст поставить себе капельницу, от врача по сараю так летает, ничем не удержать..Мне легче дексафорт уколоть..

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

scratch_one-s_head

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Елена2401 пишет:

Пусть Ласточка скорей поправляется,уверена все будет хорошо))))

Спасибо Лена. Я надеюсь тоже на благополучный исход. Бычка еще не меряла, пойду сегодня померяю. Если такие привесы, так это очень хорошо. Вообще я обычно меряю через месяц, день в день. Наш очень смышленый оказался, сам ест зерно, уже стала подсыпать ему и дробленое, но и цельное даю. Помню как с телочками мучалась, кормили с руки, засыпали, чтоб хотя немного ели, а этот самостоятельный парень..

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Съела дробленку хорошо, миску вылизала, пошли погуляли, пришли стала есть сено. Сейчас поеду за ветом. Вот фотки. Быча неуловимый, не поймать, всегда улетает из кадра, поэтому его фотки не очень.
Извиняюсь, что грязные мы, чищу чищу, но все равно вымазывается...

Вложение
pict0805.jpg
pict0807.jpg
pict0829.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да какой кетоз ! Этот кетоз прямо застращал всех .
В матке сильные боли , поэтому горбом стоит , поэтому и аппетита нет . Дексафорт стимулирует организм , это действие гормонов вообще .
Давайте поправляйтесь .
Красавица .

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Маша привет! Читаю на ветке ветеринарной, что продолжаются проблемы у Ласточки, тоже переживаю... Хочу поддержать тебя. Не падай духом! За черной полосой всегда идёт белая, всё наладится! Пусть поправляется любимица roma

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Маша добрый день! Как Ваши дела, как коровушка поправляется?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Ой, девочки! Спасибо за поддержку, но пока ничего утешительного, воюю с аппетитом, ест плохо, запах ацетона появился, врачей нет толковых, желудок не хочет нормально работать, так что пока как на войне....Но доить не перестает.. Уже б хоть молоко скинула, а то как немного легче, так удой идет вверх и не знаю что с этим делать. Похудела уже wacko2 .

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1592

Добрый день
Желаю скорейшего выздоровления вашей коровушке, а вам терпения

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Что -то долго Маши нет ....
Что-то не так что ли ?
Сердце не на месте....
И помочь нечем...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Марина Александровна, она в ветеринарной ветке пишет. Сегодня должна быть в отъезде, нашла какие-то ведра для коровок. Тоже весточку от неё ждём.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо всем огромное за переживания и поддержку! Простите, что долго не откликалась. Мы боремся, у нас еще не все хорошо, но мы боремся. Когда все закончится(хорошо или плохо) я обязательно все подробно напишу. Сейчас нет ни сил ни времени.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Маша, сил, терпения и удачи! Издалека сопереживаю!

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
яска пишет:

Мы боремся, у нас еще не все хорошо, но мы боремся

Машенька,держитесь,все обязательно наладится,мы все вам этого желаем)

Украина
: Авдеевка Донецкая обл.
14.01.2018 - 20:02
: 940

Здравствуйте, Маша!
Я тоже за вас волнуюсь и хочу поддержать.
Удачи, сил и терпения.
п.с. вспомнила Марина Чижик писала как-то, что можно переименовать животное в такой ситуации или продать, за какие-то условные деньги , например кому-то из членов вашей семьи , но животное новому хозяину должно пренадлежать реально. А деньги от продажи пожертвовать в церковь или на что-то благое потратить.
Просто не знаю чем вам помочь, вот и вспомнила такое.
Удачи и везения

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 31

Машенька! не отчаивайтесь, у Вас все получится. Господь не оставит.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Маша привет! Не хочу надоедать, но как у вас дела? Прям гнетущая тишина в блоге.... Скажи уж, пожалуйста, что можно выдохнуть....

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Маша, roma
Появись хоть на минутку, расскажи нам что-нибудь хорошее.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Простите меня, девочки, я все бегом. Появлюсь обязательно, рассказывать всего очень много, много еще не понятного, многое нужно обдумать, в ближайшее время все расскажу, единственное, что скажу--мы живы. Обе. Но не совсем здоровы. tomato roma

Украина
: Авдеевка Донецкая обл.
14.01.2018 - 20:02
: 940

Удачи и здоровья вам обеим roma

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
яска пишет:

девочки, я все бегом

Мы вас понимаем и не смотря на трудности очень рады за Вас, и очень переживаем !( Моя семья мне телочку пророчит боюсь страшно... shok мне то по вашим стопам шлепать...)

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Андрей Симоненко пишет:

мне то по вашим стопам шлепать...)

Главное не натворите моих ошибок! bang Я постараюсь подробно описать с чем столкнулась после отела и в чем именно мои ошибки, надеюсь специалисты меня поправят.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

А что не так, какие ошибки scratch_one-s_head

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Доброго всем дня! Вот и я наконец-то. Появилась минутка времени. Расскажу все по порядку. Как известно отелились мы 27 декабря, спокойно, без осложнений. С первого числа января месяца у Ласточки стал портится аппетит. Стала не доедать дробленку. Об этом я писала выше. Были проблемы с маткой. Мы пролечили эндометрит. Как мне кажется была еще и субинволюция. Т.е. все наоборот---была субинволюция, а от нее образовался эндометрит. И вроде бы все нормализуется и корм уже почти довели до нормы( ели 6 кг дробленки и 15 кг овощей и 400 гр глицерина), но тут 8 января вечером ее вздуло. Мы конечно быстренько ей залили тимпанол, массаж, прогулка, вообщем желудок завели. Утром жевала жвачку, все вроде было хорошо, мне на день нужно было уехать, Во второй половине дня девочки звонят, корову трясет,не ест ничего., хорошо я уже возвращалась, укрыли ее одеялом, я приехала уколола подкожно кальфосет. Дрожь прошла.Прозвонила по врачам, в том числе и Михаилу. Все сошлись, что проявление пареза. Я нашла врача(с трудом), время уже было позднее, который может ее покапать. Температура, кстати, не падала, а была наоборот, 39. Врач приехал прокапал борглюконат, глюкозу(правда 5%, другой у меня не было) и уколол кофеин. Через минут 15 у нее снова мышечная дрожь, температура подскочила до 41. Врач меня стал успокаивать, что это действие кальция. Еще время прошло, температура упала, дрожь прошла. Корова так и не ела ничего. На следующий день позвонила врачу(считается лучшим на районе, но очень занятый и сложно его попросить, чтоб приехал). На мое удивление он согласился приехать. Провел полный осмотр, гинекология еще не была в порядке. Назначил лечение, рубец сокращался вяло, но в норму укладывался, сердце--тахикардия(списали на то, что боится). Залили АСД, чемерицу, молочку. Прокапал хлористый и глюкозу. Сказал наити кого-нибудь прокапать еще завтра. После корова уже стала пить воду, ожила, сделали ей сенный отвар, пила хорошо, съела несколько горсточек овощей, сено потягала чуточку. Залили ей глицерина, премикса 100 гр, кальциево-фосфорную добавку. Все разводили в сенном отваре и заливали. Заводили желудок: рассол, АСД. водка с чесноком. Сегодня утром была уже более активная, ела сено получше, овощей горстку съела с аппетитом, и нужно было мне все испортить. Со вчера договорилась с врачом, что приедет еще покапает кальций и глюкозу. Поставили капельницу, все было хорошо. Сделали гинекологические процедуры, что гинеколог прописал. Я увезла врача, буквально минут через 20 она стала хрипеть, кашлять, пошла слюна. ее стало шатать. Я испугалась, врача назад привезли, уколол кофеин. Минут через 15 стало легче дышать. Потом пошла дрожь по всему телу, поднялась температура. Очень похоже на сердечный приступ. Врач сама очень испугалась. К вечеру корове стало легче, даже зажевала жвачку. Да я забываю написать: все это время она не получала премикс---унюхает его, отказывается есть, чистое ест. Несколько дней ела, но опять аппетит пропал. Я уколола снова дексафорт. На утро аппетит вернулся.Врачу(районному) звоню, чтоб приехал. 17 января мне нужно было уехать на Минск за премиксом и врач приехал. Осмотрел корову--снова тахикардия, аппетит после дексафорта вернулся, говорит здоровая корова--а чего не ест--не знает. Посмотрел зубы--шатаютя зацепы--говорит --зуборон, наверное от этого. На след. утро аппетит снова пропал, от коровы мне пахнет ацетоном, но все говорят--да нету никагого запаха. Я мочу собрала и в собачью ветлечебницу. Анализ показал кетоны в моче, я с анализом в районную ветеринарку--показываю его врачу, говорю: у нее кетоз. Он взял свой старый учебник, полистал его и стал под нос себе говорить, да похоже, похоже. Сразу согласился приехать поставить капельницу с глюкозой. Откапались мы 5 дней. В воскресение мне привезли пропленгликоль, стала давать по 500 гр. Купила еще антитокс, катозал, гепатоджект.Стала ей колоть. Раз в 10 дней тривит. Состояние стабилизировалось, появился аппетит, перестало пахнуть ацетоном. 22 января уже последние уколы оставались антитокса и гепатоджекта и моя красавица во время укола(подкожно в шею) разворачивает резко голову и я получаю удар в глаз--искры, боль. Я все же доколола ей укол, побежала домой. Вообщем повезли меня в приемный покой, а на следующий день положили в больницу в глазное. Пока я лечилась, корове стало намного лучше. Кушала, молоко давала. А в воскресение 28 января снова аппетит пропал. Не ест ничего даже сено. Сопли пошли--я с больницы приехала--уколола антибиотик--пролонгированный на 72 часа(дуоциллин), и тривит. В понедельник меня выписали, корова так и не ест. Заливали пропилен, энергетик. Я открыла ей рот, а там все красное, зуб сильно шатается и новый почти вырос. Я положила кусочек анальгина между старым и новым зубом, помазала метрогилдентом. Через час пошла моя красавица есть сено. Врач смог приехать только в среду. Осмотрел, тахикардии уже не было, рубец работает, книжка шуршит, легкие чистые. Все в порядке, зуб вырвать отказался. Так мучались мы неделю. Вообще все это время желудок, то встанет, заведем(массаж, водка с чесноком, молочка, рассол) работает, потом снова. Корова сильно похудела, шерсть стала выпадать клоками.Через неделю я не выдержала и вырвала ей зуб. Думала все наладится сразу. А тут нет. Аппетит снова то есть, то нет, и желудок работает вяло. На фоне всех этих болезней---кетоза, минеральной недостаточности, зуборона--развилась гипотония преджелудков. Я поехала снова на Минск--привезла отруби, и купила кальфостоник. Его единственного из премиксов она согласилась есть. Теперь ест запареные отруби и кальфостоник, 400 гр пропилена и немного овощей. Перерыла гору информации, смотрю по большей части научную. Гипотонию лечу системно: 20 мл молочной кислоты на 0.5 л. воды, АСД-2 15мл. но 100 мл воды, отвар полыни 2 стол. ложки на стакан воды настаиваю в термосе, и смесь по Смирнову 200гр сахара 100 гр дрожжей и 100 мл спирта. Все это распределяю на день. Улучшения есть. Не знаю только как долго это давать. Молочную кислоту даю уже реже(через день), боюсь закисления рубца. Но эту неделю аппетит стабилен, желудок работает много лучше. Пьем овес и сенный отвар.
Самая моя главная ошибка---это толстая нетель к отелу!!! Плюс к этому время отела совпало со временем зуборона. Потом я несерьезно отнеслась к Ласточке, как возможно высокопродуктивной корове. Отсюда далее все мои замедленные действия по поводу лечения кетоза. Чем жирнее нетель, тем быстрее она худеет, тем выше уровень кетонов в крови.
Лечение гипотонии тоже нужно было сразу проводить системно. Боюсь еще, чтобы на фоне всего не развилась у нее жировая дистрофия печени. Хотела сдать биохимию, но А.Н.(ветколхозник) сказал--выброшенные деньги, ничего не даст.
Жду весну, надеюсь на траве да на одуванчиках поправим здоровье.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

А Забыла написать про моцион--ежедневно мы гуляем в обязательном порядке!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
яска пишет:

Боюсь еще, чтобы на фоне всего не развилась у нее жировая дистрофия печени. Хотела сдать биохимию,

Определить жировой гепатоз можно. Только нужно сдать анализ на ферменты АЛТ и АСТ, а так же холестерин и триглицериды. Повышенные показатели АЛТ и АСТ и соотношение АСТ/АЛТ меньше 1, а так же повышенный холестерин и триглицериды будут говорить о жировом гепатозе. Хотя, степень гепатоза определить вряд ли удастся.
Если корова сильно и быстро худела, то и без анализов понятно, что гепатоз есть. В свое время приходилось видеть печень 3-х своих коров выбывших после кетоза, в тоже время были коровы, которые после перенесенного кетоза жили долго и продуктивно, так, что отчаиваться не стоит.
Ну, и лечить жировой гепатоз большого смысла нет. Даже у людей его хоть и лечат, но он не лечится. Как говорится «Поздно пить боржоми…»

Биохимические показатели сыворотки крови у различных видов животных

Вложение
biohimicheskiepokazatelisyvorotkikroviurazlichnyhvidovzhivotnyh.docx
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, Александр, значит все таки сдам анализ.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Машенька!!! Уфффф... Вот это вы даёте! Но ты -большая молодец и умница, не опускаешь руки, ищешь пути решений, твёрдо идешь к результату!!! С такой хозяйкой Ласточка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна поправиться, от души этого вам желаю! А тебе-здоровья, береги себя! roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах