Вы здесь

КРС в личном подсобном хозяйстве.

Перейти к полной версии/Вернуться
487 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

dri Есть ли на форуме люди, которые содержат в личном подсобном хозяйстве более двдцати голов КРС? Хотелось бы почерпнуть что то новое в кормлении КРС, заготовке кормов, какую используют технику,как реализуют свою прдукцию и т.д.. Я же готов поделиться своим опытом в этих и других вопросах.


Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Сейчас в данный момент только 19 с телятами, зимой отелятся ( 9 коров) - будет

"bugel" пишет:

в личном подсобном хозяйстве более двдцати голов КРС?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Привет коллега Вадимыч! Видимо таких как мы, в стране единицы. Осталные, наверное немного поумней нас будут.Ну да Бог с ними. Скажи Вадимыч как содержишь скот: на пастбише или в загонах. Как реализуешь продукцию(мясо,молоко)?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Днем пастуху - 300 руб за голову в месяц с с апреля по ноябрь, потом так ввольную - но далеко не уходит от сенника. На зиму 8 рулонов на голову (ПРП 1,6) этот год по 620 за рулон....на телят поменьше. Мясо - живьем со двора отдавал по 130 руб/кг мясом прошлый год, этот еще не сдавал. Можно и по базару...по знакомым соседям пройтись и договориться, затем кусками продать что то среднее получиться между базарной и оптовкой. Молоко только на рынке - 50 руб за полторушку ( конечно официально нельзя в пластике но и как то сильно не гоняют). Молоко на анализ раз в 10 дней в ветстанцию и что то там у у врача еще справку берет. Вкратце так.

11.08.2011 - 21:58
: 65
"Вадимыч" пишет:

Днем пастуху - 300 руб за голову в месяц с с апреля по ноябрь, потом так ввольную - но далеко не уходит от сенника. На зиму 8 рулонов на голову (ПРП 1,6) этот год по 620 за рулон....на телят поменьше. Мясо - живьем со двора отдавал по 130 руб/кг мясом прошлый год, этот еще не сдавал. Можно и по базару...по знакомым соседям пройтись и договориться, затем кусками продать что то среднее получиться между базарной и оптовкой. Молоко только на рынке - 50 руб за полторушку ( конечно официально нельзя в пластике но и как то сильно не гоняют). Молоко на анализ раз в 10 дней в ветстанцию и что то там у у врача еще справку берет. Вкратце так.

Вот многие так делают. У них может инета нет или просто не умеют. Вы молодцы прошарили и могете не плохо.
Так и закупают люди сено в рулонах, но это не выгодно, да и где работать люду нашему. Я вот в свое время калымом занимался в селе так еще пару трактористов появилось с личными тракторами, хотя цена прибавилась а толку мало. Не могу я набрать денег столько чтобы окупил себя калым этак. Заменил на тракторе недавно навеску пару деталей, так рулевую, и еще ремонт от этого ушел в 7 тысяч. Так и подумал что от этой шабашкой работы получил в начале года когда всем кортошку сажать, всего 10 тысяч. Кто еще саляру нальет, кто деньгами. Но все равно пришлось мне хозяйство свое увеличивать.
КРС пришелся в пору, пасти у нас чередой идет, кто пастуха нанимает, кто сам посет, корова или бычек или телочка один день, а вот бараны у нас если яры эти то 2 за один день приходят, а простых всех стадо меньше года бараны то они все 4 ко дню выходит. Пасти в жару тяжело и за лето череды две или три скоро будет и ЛПХ уходит вообще все на крупные дела пошли.
Мясо сдаю со двора по 200 руб за кг., корову 150 руб. Справки само собой. Вот один на форуме совет дал мне разделить стадо на четыре группы которые идут на разные там категории. Кого на мясо, кого на молоко, а телят так думать надо. для них нужно мудрить свое здание. Обещал помоч в организации двора, но сказал зимой болше времени. Сам он в делах.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

[quote=Вадимыч]. На зиму 8 рулонов на голову (ПРП 1,6) этот год по 620 за рулон....Что означает ПРП1,6 и 620 рублей?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

То есть это пресс рулонный с ремнями. И с доставкой на сенник обошлось по 620 рублей за рулон. Приблизительно 4 рулона - 1 тонна.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Вадимыч, а сам сено не косишь? Имеется ли у тебя какая техника?

11.08.2011 - 21:58
: 65
"bugel" пишет:

Вадимыч, а сам сено не косишь? Имеется ли у тебя какая техника?

Я вот не понимаю людей кто покупает сено для КРС. Этож и есть вся выручка от твоей работы. Вот ты все лето занимаешься заготовкой сена, нужно тебе чтобы эта заготовка принесла прибыль, рузультат твоей работы. Вот мне кажется, что вот человек продает свою продукцию, ну молоко не возможно продовать когда коров много, так он сметану и творог делает иногда и масло сбивает. Так ему не продать у него итак работы сенокос, зимой хозяйство целый двор, телята вылазивают из коров один за другим, а потом няньчишся с телятами. Приходиться сдавать все перекупщикам. Получается они продают за ту же сумму что и ты если стоял, но тут получается они то и сбавляют по 20% от стоимость, получается, я вкалываю, всю дорогу сено заготавливаю убираю, запчасти на свой тракториш покупаю а они мне скидывать с моих масленых кусков сумму. Я итак чтобы сбить масло деньги теряю от литра молока тут еще скидывают. Творог продовать перестал, итак не выгодно тут еще и перекупы скидывают так незнаю как лучше, просто спаиваю телятам. Молоко бывало сырникам продовал, так то они по дешевки покупают. Эх уж это дело без рук останешся.
Ну так ладно а если еще и сено тебе привезут то они себе накрутку делают, ему тоже надо и запчасти купить ему надо сына кормить ему надо дочь в институт устроить. Такой же как и ты бедолага, но блин ты остаешься в середине этих двух машин, одна это заготовщики кормов, другая перекупщики. С молоком надо что-нибудь придумать, как его и в чем продавать не знаю, такие смешные объемы кого интересуют сейчас не знаю.
Вот думаю сам продавать на рынке, сам кошу сено, а то итак тому дай этому дай и все.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"bugel" пишет:

... Имеется ли у тебя какая техника?

За последние 20 лет по разному получалось, но сейчас нет вообще ничего. И так считал и эдак пока выходит так, что разумнее купить. За всем не угонишься. Летом выходит выгоднее что то вырастить из овощей и вместе с молоком ежедневно продавать на рынке. А сено... ну можно считать, что разделение труда - покупаю у соседа, он занимается только заготовкой сена и немного в мясном направлении КРС.

"plowman30" пишет:

... не понимаю людей кто покупает сено для КРС

Вот приблизительный расклад по прошлому году ( этот год еще даже бычков не сдавал- после дождей степь вся позеленела и скотина по сути не далеко ходит и наедается). Молоко от 7 коров 7...8 тонн по 30 за литр = за 200 тыр., мясо бычки телки без откорма 120...150 кг х 7 голов и по 130 = за 100 тыр. К этому что то еще и остается себе пропитание.
Расход, сено в сеннике 70 тыр за 110 рулонов, пастуху 30 тыр. Получается не самая плохая арифметика из 3 рублей - 2 моих. Конечно, я понимаю что все в жизни очень быстро меняется, надо и породу немного улучшать и что то с кормами по другому, что бы и мясо и молоко немного интенсивнее выходило.
Но, отдельно пасти их не будешь, а есть значительная часть скотины у других владельцев и без учета, и как следствие без серьезного вет.осмотра. Более породистая скотина, думаю более восприимчива к раной заразе, да и условия содержания надо делать более комфортными.

11.08.2011 - 21:58
: 65
"Вадимыч" пишет:

. Молоко от 7 коров 7...8 тонн

Это одна по 7-8 дает??? или все они 7-8 в сумме даю?? В первом случае это как то не естественно для ЛПХ а вот во втором случае это очень мало.

"Вадимыч" пишет:

по 30 за литр = за 200 тыр

Ну вот я так думаю хорошо когда реализация идет, а когда и реализация хромает и сено в рулонах стоит по 4 рубля за кг, это уже убыток я пойду. Но на этот трактор конечно тоже не напасешься, жрет косилка не мало, согребаю по 4 метра, так МТЗ может больше, но нужны агрегаты. Вот я и думал конечно маламощный ведь с такими и Т-25 справляется. cry Но нужно пахать огороды, как никак добавка в год конечно по 50 тыс. добавляет. Раньше огороды пахал осенью только 50 тыс делал, так же под кортошку ряды чертил окучником, деньги давали 20 тыс. за весну. А так же калым на тракторе мог и перевозкой грузов, дрова кому еще че мог немного накалымить. Сейчас конкуренция ударила надумал поголовье увеличить. Вот думал как построить сарай новый, так спросил одного он оказывается и мне чертежи сделает скоро, там и все надумает и придумает, много спрашивает, много советов дает. Вроде показал мне один вариант как мне оборудовать все. Вроде удобно все он на компьютере в 3д делает. Теперь построить надо капить деньги все это, и вот его советы. Как вы думаете?? Он сказал: нужно вести КРС так чтобы было свое допустим молоко для телят, потом обрат для телят от сливок, потом от творога или сыра сыворотка. Все это поможет вырасти теленку. Так заниматься выращиванием быков, так же и коров на молоко, а кто получиться то получиться например телочка, ее можно продать потом как будущая корова, я слышал можно получить от этого не плохие деньги. Мясо само собой у нас месняки по домам едут спрашивают, во дворе зарежут сами, взвесят и там расчет. А вот только проблема с молоком как реализовать то если стоять на рынке просто некогда а перекупы они же проценты возьмут что ужастно будет смотреть на горсточку денег. Так молзавод совсем у нас по 6,50 руб за литер принемает, да ни принемает он маленькими партиями. Если по плану у меня могут быть 10 коров ну допустим 170 литров куда я дену в сутки. Выйду на рынок меня с костями съедат я один только перекрою общую сумму продажи молока. А покупать теленко дорого да и не найти его в наши дни, поголовье сокращается, а откармливают люди просто предложений меньше на телят а спросу больше dntknw

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"plowman30" пишет:

Так молзавод совсем у нас по 6,50 руб за литер

У нас - это где? Россия слишком большая, что бы все было одинаково. А молока всего 7..8 тонн. Телята на подсосе, а это мои тонны. Я знаю. что мало - но это без дополнительного кормления, да пастбища у нас такие, что бараны бывает толком не наедаются. Просто сосед пастух толковый, сам не дерганый и скотина спокойная, сухостой пожевала, попила еще пожевала еще попила и что то за день молока и набирается. Молоко жирность около 5, а зимой и за 5. Вопросов с реализацией нет совсем, хотя и на рынок каждый день привозят с молочного комплекса и бывает у них остается, хотя и цена 25р/литр. И сидят еще на дотациях. Молоко - молоку рознь.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Вадимыч, ты наврное живешь недалеко от города (молоко продаешь на рынке), тебе уже легче. Я живу от ближайшего города 80км. Так что до рынка ехать и ехать да на рынке надо затратить время, а дома -хозяйство. Работаю один, поэтому нельзя объять необъятное.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Нет, до города 130 км. Рынок райцентра рядом. И то, молоко и овощи с теплиц, зимой то что из погреба - капуста, с гаража лук. Так потихоньку жена и набирает. Получается типа семейного бизнеса, а может это и есть в полном смысле "семейная ферма", а не те проекты, про которые все так трубят. И еще, конец апреля, май и начало июня бывают порой заморочки с продажей молока. Степь полноценная в это время по кормности. Практичнее оказалось делать быстро несоленую брынзу... мы называем ее "панер". Это и быстрее и выгоднее чем мудохаться с творогом да сметаной.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Да, каждый строит свой бизнес по обстановке. У меня кое что с хозяйством получается, грех жаловаться. Обут, одет, сыт, в доме тепло(топлю угем-6т на зиму), детей троих практически отучил-все от ЛПХ но хотелось бы облегчить свой труд, не уменьшая хозяйства, а даже желательно увеличить. Постепенно приобретаю кое -какую технику, а главная заморочка-сенозаготовка. Покупать сено накладно да и не кажлый год можно купить необходимое кол-во сена. Поэтому заготавливаю практически все лето. Сейчас ремонтирую помещения для зимнего стойла(полы. поилки,мехдойка)до самого снега хватит работы, могу еще и не успеть.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"bugel" пишет:

до самого снега хватит работы, могу еще и не успеть.

Это нормальное явление... по себе понимаю, что скотина, это не бизнес, а скорее все таки образ жизни. Не каждому дано с ней заниматься. Для нее все равно, болеешь или нет, праздник или нет. Оно даже порой и собака дома, старая сука помогает. Где придет к дому гавкать, если что не ладушки на базу, и послед сидит караулит когда выйдет. Корова пока эт развернется, а она цоп его и бежать. Уже помощь. В общем своеобразная такая размеренная жизнь.

11.08.2011 - 21:58
: 65

Нет Вадимыч брынзу делал я. Но я этой брынзой до 3 ночи не спал, а вставать надо в 6, а порой и 5,30. Скотина с табу на приходит это получается в 10ом часу летом. Так время чтобы всех подоить и все это молоко переработать мало. Творог иногда продаем иногда нет, тут все от рынка зависит. А вот когда продовать то тоже все один делай, а вот мне этими 3мя коровками особа не разбоготеешь, вот растет еще новое поколение там есть еще одна телка и 3 бычка, в начале лета поменял телку на бычка, так было бы две телки, а я то не думал увеличивать сейчас приперло в голову. Вот просто как быть до города вроде не так долеко, а времени не там много стоять на рынке, на машине вози каждый день. А так два раза в неделю пока масло сотворю если сметану не продам. Осенью молока мало, стадо голодное приходит. Так сметанку я только летом делаю, там и телята маленькие почти весь обрат выхлебывают. Мясо есть конечно бычков по району бегал покупал, вот незадача, из-за засухи поголовье сократилась на половину у населения, так бычек месячный за 8 тысяч один вышел, он кое как окупился. 4 бычка в год основная прибыль из-за них то и коров держу, да продал уже недавно одного. Цена осенью не большая все режут, и если держать до весны, то они звери страшные не зарежешь.
Вот откорм уже тяжелое дело, так как бычков не купишь, для этого свои коровы нужны, обстановка меняется и надо приспосабливаться и продвижение.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Вадимыч" пишет:

То есть это пресс рулонный с ремнями. И с доставкой на сенник обошлось по 620 рублей за рулон. Приблизительно 4 рулона - 1 тонна.

Добрый день-я наверно одна из вас -девушка)))))).Но на счёт сена- уж слишком оно у вас дешовое,я пока своих на пастбище гоняю,а потом БОГ БАТЬКА -рулон-350 стоит 2 тыс, нуу уж очень дешево пока снег не упал ,и пока в стадо гоняют то и так пойдёт.Молоко -сбыт свинам отдаю.Покупатили -вымерли--жаль,но и свинам надо,кругооборот . wink А вощеее я вам завидую

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
света_19 пишет:

А вощеее я вам завидую

А чему конкретно завидуешь?

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Сено это вообще головная боль. Я продаю навоз а на вырученые деньги покупаю сено.

11.08.2011 - 21:58
: 65
"elena11218" пишет:

Сено это вообще головная боль. Я продаю навоз а на вырученые деньги покупаю сено.

Вот Мадам дает dri , мне бы так, а то все ищу себе участки для косьбы. Из одной стороны коровы выходит в другую входит, вечный двигатель понимаишь, продам навоз, на эти деньги покупаю сено. Сено скармливаю получается молоко и мясо с навозом.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

[quote=plowman30][quote="elena11218"]Сено это вообще головная боль. Я продаю навоз а на вырученые деньги покупаю сено. Хорошо что есть кому продавать. а мы не знаем куда его т.е. навоз девать.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Ничего смешного в этом нет.Пробовали по всякому. Трактора своего нет.Нанимаем а это сейчас дорого.Ладно выкосит ; граблями соберет.На вывозку техника своя но обьем не маленький нужны люди. Нанимаем платим.Перевозим ;забиваем сеновал .Все не влазит; надо стоговать. Выходит в копеечку и не малую. А это еще и нервы плюс дожди которые идут в самый не подходящий момент. Года четыре покупаем сено. На донный момент четыре коровки и две телочки.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

А с навозом не сразу получилось. Обходила каждого огородника дачника ; всех кто занимается землей. Писала обьявления везде где только можно. Не все занимаются скотиной а огородоми многие.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
elena11218 пишет:

Ничего смешного в этом нет.Пробовали по всякому. Трактора своего нет.Нанимаем а это сейчас дорого.Ладно выкосит ; граблями соберет.На вывозку техника своя но обьем не маленький нужны люди. Нанимаем платим.Перевозим ;забиваем сеновал .Все не влазит; надо стоговать. Выходит в копеечку и не малую. А это еще и нервы плюс дожди которые идут в самый не подходящий момент. Года четыре покупаем сено. На донный момент четыре коровки и две телочки.

Без техники очень тяжело.Когда начинал заниматься хозяйством был только один Т-16 с косилкой, но не было граблей. Тогда казалось что согребать в ручную смое трудное. Сейчас руками только разложить на тележке да на скирде, все остальное -техника. Теперь уборка навоза из сарая зимой- проблема.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Ну вот и дамы стали заглядывать... уже большое дело.
С навозом как то проблем никогда не было - огород большой и много его а дело уходит. Года два...три уже и спрашивать начали, не то что бы продавал, но кто чаю хорошего пачку другую даст, кто еще как. Вроде символически - не за даром.
А так если под навесом что и накапливается по серьезному ( не часто) то решил просто. Приезжают дети "о здоровье справится" и как бы между делом - дай 10...да дай 12. Ответ короткий - вон вилы тачка и вот место - куда сбуртовать. Давать все равно надо, куда денешься, а это вроде как бы и не просто так. Но, обычно сам поспеваю, главное не запускать. И может чем полегче, за двором загородил пошире и скотина значительную часть времени там.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

У нас тоже огород большой да и не один. Да каждый год навоз туда валить не будеш. Сначала раздавала так очередь была. А как стала плату брать то паубавилось. А потом узнала в какую цену продают . У нас на подсобном хозяйстве тракторная тележка 3000т. Но я считаю что это дорого. Делаю цену на много дешевле. Со сбытом молока проблематично. Набегаешся пока пристроиш.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
elena11218 пишет:

Со сбытом молока проблематично. Набегаешся пока пристроиш.

Надо быть веселее, молочник!!! pie

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"bugel" пишет:

а мы не знаем куда его т.е. навоз девать.

как вариант - если душа к огороду не лежит или с водой не очень. Можно раскладывать слоем ( сам было канавки нарезаю по очереди и в них, а при нарезке следующей вроде как этой землей присыпаю заполненную навозом) и потом лунки набить да тыквы сажать. Воды не так много надо, сначала плеть чуть поднять. Самому не съесть, так можно и скотине потихоньку давать. Она если не сильно поливать мелковатая выходит, но и лежит долго.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"bugel" пишет:

А чему конкретно завидуешь?

Да тому,что вы музчины-взяли на себя такой труд.А я сама впряглась,вот и завидую,что есть у нас в России ещё музчины,а то всё на женщинах.а то ,что у вас далеко от города-это не очень хорошо,я не хвалюсь ,но я живу в 5 км от города,и бывает сбыт как пойдёт.3х литровая банка молока стоит у нас 60 рубь,разозлилась и молоко всё свинам.Забила одного-сдала вытянул на 23 тыс.а с молоком и свины растут быстрее.Нет ,я не жалуюсь-и терпеть не навижу кто жалеет.Раз уж ввязалась в такую работу-надо идти до конца.Да ещё иду по этим программам, которые вы не хвалите-щас думаю,что выиграю грант на 300 тыс-А ВДРУГ ПОВЕЗЁТ???.Вот жду результат(думаю дадут пока инвалид),но бог батька.
А в Сибири пока +20,и коровки пока пасутся на поле,стайки пока тепло строю.А про сено--,ой страшно подумать.сильно дорогое,да тут надумала коровку покупать -галштинку ,с плем завода --80 тыс стоит,но надо. wink

11.08.2011 - 21:58
: 65
"света_19" пишет:

А про сено--,ой страшно подумать.сильно дорогое,да тут надумала коровку покупать -галштинку ,с плем завода --80 тыс стоит,но надо.

Ой не советую Голштинкой в сибире еще и одной. С ними возни как за двумя, была у меня помесная этакая с какойто нашей местной, так ее доить устанишь, так она же по 3 раза доить надо чуток опоздаешь вымя расперет на самое не хочу, мастит достал меня, лечил каждые 2 месяца, а мне то проще две которые по 15-20 доют, чем одну такую. Хотя в наших условиях она 32 довала. Пусть у меня есть корова 25 дает, но 2 раза дою и ничего нормально, вроде симменталка она, не мерзнут в кирпичном сарае. А эта голштинка она жрет за двоих, ей надо довать столько что просто сено не сможет съесть сколько нужно в сутки и фураш один пичкай. Долго не прожила она 6 теленок последний истощала бедная, чегото не хвотает ей сам не понял. Почитал литературу так как кормить таких надо, да моя луговая трова им просто как лапша Ролтон, толку нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах