Вы здесь

Падеж двух недельного молодняка, прошу совет.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Здравствуйте. Лейла, у меня опять ЧП.

Ольга есть возможность давать зерносмесь????? Нужно чтобы желудок и зоб работал, на кашах нельзя держать цыплят......
Обязательно всем давать пробиотик с водой. Зерносмесь (дробленка). Каши нужно убирать если Вы на мясо только не откармливаете. Курс препаратов пройдите 7 дней и не забудьте обязательно зерносмесь!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лейла, на каши перешли после болезней которыми болели до этого, да и не то что бы каши. Запариваю отруби пшеничные, гранулироанные с крупой, крупа разная, соотношение -три отруби одна часть крупа, когда запарится и остынет получается рассыпчатая , как каша из русской печки, но крупа распариается не полностью, не разваривается как в каше. Туда идут сякие добавки, витамины премиксы, но так я кормлю только взрослых кур. На это питание перевожу месяа два.
До двух месяцев: твворог, много творога, крупа кукурузная, пшеничная, ячневая, рыбу им отвариваю, каждый день обязательно, из пищевых отходов беру мясо. Рыбу даю целую, они долго ей занимаются, оставляют один скелет.
Попробую перевести на зерносмесь. Дело том что по осени было много зерна, птица его плохо ела и плохо неслась, а от на отруби с крупой они просто налетают и несутся отлично, леггорны третью зиму у меня отнеслись, каждый день по яйцу.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Попробую перевести на зерносмесь. Дело том что по осени было много зерна, птица его плохо ела и плохо неслась, а от на отруби с крупой они просто налетают и несутся отлично, леггорны третью зиму у меня отнеслись, каждый день по яйцу.

Это было ожирение яичников, кормить нужно зная для чего птица (для мяса откорм или для яиц в пищу или плем стадо на яйцо или растущий молодняк) и соответственно разные рационы.
Глистогонили когда?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Глистогонила осенью, когда всех застала о двор , стало хорошо подмерзать, проглистогонила всю живность. Когда цыплята начали болеть, то этих проглистогонила, так как они не от моей птицы, им было недели три.
Весной ещё не глистогонила, были веты дня четыре назад, брали кровь у коз, овец, лошади, взяли и кал у всех, если что найдут, приготовят средство, если нет для профилактики дам всем альбен.
Зерна в магазине нет, комбикорма тоже, привозят мало, магазин не близко, буду пробовать успеть купить.
Пока даю крупу, пытаюсь выгнать на улицу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Leila KLR" пишет:

соответственно разные рационы.

То что рацыоны разные, это я понимаю, старалась давать побольше и витаминов, только крапивы съели килограмм сто сушёной, я её запариввала с кормом измельчённую.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лейла, огромное вам спасибо за внимание и помощь. Только что была ветаринар, мимо на дачу шла, просила рассказывать всё что на форуме по лечению советуют, хотят учится и это здорово, а то некого и спросить, Если бы не фермер и Лейла было бы всё сложнее.
По цыпу: слаб, наверное падёт. Вчера помёт перестал вонять, сегодня он более густой, зеленоватый, есть светлая слизь.
У всей птицы вычистила начисто и ничего на ночь не посыпала, утром посмотрела помёт, у всех помёт густой, такие червячки коричнеатые с белым налётом на одном конце. Это у молодняка, у кур кругляши с мелкое яйцо, тоже немного белого налёта. Все активны.ВВсем дала метронидазол.
переживаю чтоб не инфекция, а то и лечить нечем.
Так жаль, цып этой породы останется только два, один нормальный, другой плохой по экстерьеру.
Свои этот год даже лучше чем в прошлый, в прошлый год были с лапками в стороны, в этот год нет .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну вот, цып конечно помер.
Вскрыла.
Вроде всё чистенько, цвет естественный внутренностей.
Почему то нет камешек в желудке, корм был, без запаха.
Мне показалось что слишком большой желчный и темновато мясо, хотя птицу такой породы не вскрывала, может у неё мясо и должно быть такое.
Кишки чистые , мне кажется естественного цвета.
Вот, ещё два сдохнут и я буду жить спокойно.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"olga k" пишет:

Вот, ещё два сдохнут и я буду жить спокойно.

Cдох у меня зимой один поросёнок трёхнедельный под свиноматкой,хороший,крупный,очень внезапно.Я переживаю,ищу причину,а свекровь говорит:"Да что ты так переживаешь,что ни делается,всё к лучшему." Ага,говорю,к лучшему,пускай дохнут,корма с экономим... Недавно померли у неё два цыплёнка,так такую панику развела... Ну чего вы,говорю,всё что ни делается - к лучшему,корма с экономите laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ага , и то верно. А ещё это естественный отбор. Пусть останутся сильнейшие.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Обязательно всем давать пробиотик с водой.

Лейла,как разводить пробиотик(Ветом1.1) с водой?Сколько воды(л),сколько ветома(гр)?
Если можно поподробней,в инструкции все туманно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лейла, я так рада Вас видеть, не могла найти смайлики, хотела прикрепить кучу букетиков.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ДмитрийР" пишет:

Лейла,как разводить пробиотик(Ветом1.1) с водой?Сколько воды(л),сколько ветома(гр)?

По норме 1 мг на кг веса) На 100 мл воды четверть чайной ложки. Также можно заливать в мешанку, в питьевую воду (но тогда менять 2 раза в день), опрыскивать зерно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Лейла, я так рада Вас видеть, не могла найти смайлики, хотела прикрепить кучу букетиков.

Как у Вас дела есть изменения?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всё что должно было помереть, померло, теперь я спокойна. Все остальные цыпы, и уже не цыпы вполне здоровы, все на улице.
Научится бы ещё поменьше переживать за всё.
И вот тещё что заметила, я яйццо сейчас кладу в инкубатор только двух пород-орловские и ушанка лохмоногая. В день два яйца , одно орлов, одно ушанки. Проверяю на овоскопе в процессе инкубации и плохие удаляю. Так вот орлят у меня больше, вылупляются все сами и быстро, а ушанки меньше , часто помогаю , вот и сегодня, орёл давно бегает с цыпами постарше, а ушанку только что достала из яйца, вместе ложила.
Может и от породы что то зависит.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

<По норме 1 мг на кг веса) На 100 мл воды четверть чайной ложки. Также можно заливать в мешанку, в питьевую воду (но тогда менять 2 раза в день), опрыскивать зерно./quote>

Спасибо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лейла, спешу поделится радостью. Ура, в магазин, после моего хождения и просьб привезли комбикорм для цыплят"Солнышко". Я конечно не больно то доверяю и буду давать яйцо, творог, мясо ,рыбу,зелень, тривит, крупу кукурузную, но большая часть будет комбикорма. Ну и буду благодарна за отзывы о "солнышке", это я спрашиваю у тех кто пользовался.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Лейла, спешу поделится радостью. Ура, в магазин, после моего хождения и просьб привезли комбикорм для цыплят"Солнышко". Я конечно не больно то доверяю и буду давать яйцо, творог, мясо ,рыбу,зелень, тривит, крупу кукурузную, но большая часть будет комбикорма. Ну и буду благодарна за отзывы о "солнышке", это я спрашиваю у тех кто пользовался.

Очень рада за Вас Ольга) А Фелуцен у Вас там не продается7), а то тривит для птицы это все равно что ничего......

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"olga k" пишет:

В день два яйца , одно орлов, одно ушанки. Проверяю на овоскопе в процессе инкубации и плохие удаляю. Так вот орлят у меня больше, вылупляются все сами и быстро, а ушанки меньше , часто помогаю , вот и сегодня, орёл давно бегает с цыпами постарше, а ушанку только что достала из яйца, вместе ложила.
Может и от породы что то зависит.

А выводятся они у Вас тоже каждый день? wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Leila KLR" пишет:

Leila KLR

Даю цыпам премикс для цыплят " солнышко"

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Дмитриев Сергей...

Да, выводятся каждый день, как беру яйцо из гнезда, так и ложу, ввернее ложу вечером. Это сейчас так, уже не вывожу голошейных, леггорнов, бентамок и шёлков, с ними закончила. А вот орлы у меня недавно и к ушанкам петух недаввно приехал, вот их яйцо и ложу, и мне очень удобно, когда выводилось по 20 цыплят в день, я ночами не спала, всё с ними нянчилась. А в инкубаторе ещё и гусинные, ну уж так получилось.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Оля,а раньше Солнышко не давала что ли?как же ты спишь если вывод за выводом?а я в ветаптеке делаю заказы и они мне привозят заказ.у вас тоже так наверно можно.а то я раньше ворчала что ассортимент маленький.а они говорят -заказывайте-привезём.вот и хорошо.и удобноа у меня тут вывод шёл трое суток.я как зомбик ходила. laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"olga k" пишет:

. Рыбу даю целую

а я боюсь с костями.прочитала что у кого то был петух с костью рыбьей в горле.может лучше очистить?варёную.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Галя, комбика вообще никакого небыло для цыплят.Премикс то есть , а комбика небыло. Сейчас привезли, 700 гр-80 рублей, да сколько бы не стоил, былб лишь не плохой.
Галя, рыбу даю цыплятам, а им косточки не склевать, они скелет оставляют, да и заняты, за день умаются, ночь то хоть не много спят.

"Galina777" пишет:

?как же ты спишь если вывод за выводом

Сначала не спала, вывводились раз в неделю, точно ходила как зомби. А потом опыт и привычка. Время подходит,вечером просвечиваю, если вижу что клювик в камере воздушной, делаю дырочку, по кругу простукаю яйцо тупой стороной ножа , яйцо даст трещину, спокойно ложусь спать, к утру обычно выходят, если нет, то могу и помочь. ВВобщем сплю теперь.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"olga k" пишет:

Да, выводятся каждый день, как беру яйцо из гнезда, так и ложу

При данном получении потомства, проблемы с сохранностью молодняка будут постоянно cry и никакие "солнышки" Вас не спасут,... мне так кажется wub Это все-равно, что уберечься от гриппа в пик эпидемии, ездя на работу общественным транспортом...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну я незнаю, мне гораздо удобнее. А те что перемёрли и вывелись как раз 50 штук. А то что вывводитятся по два в день, а сейчас уже и некаждый день, тем уже возраст от двух месяцев до суток, если и быввает отход, то я знаю причинуи если прожили неделю, то уж знаю что дальше ничего не случится. Те цыплята, что вывелись первые уже несуться. Я ведь в том что был падёж виню только себя, я понять хочу, чтоб больше не повторять.
Я пустила в инкубатор яйцо подруги, у неё свой изломался, всего на несколько дней, в её хозяйстве пали несколько кур, может оттуда, но она купила у меня 10 недельных цып, которые на неделю старше, тех что померли, у её цыплята живы. Хотя я была в шоке от того чем она кормит и как содержит. Я тут пичкаю разносолами, гравий им, крупку , желудок чтоб работал. Отруби, она кормит их отрубями, запаренные, жидкие как каша для маленьких, ввода отстаивается и они оттуда вылавливают частички, сидят в коробке, что если туда посадить ещё одного то им будет некуда лечь, сыро и грязно, витаминов нет, премиксов нет, гравия нет, ракушки нет. Они конечно мелковаты, и я то понимаю что какие из их куры, но они живы. Вот может так и надо, ну меньше трястись, незнаю, пусть будет всё как есть.
Да , ведь вот выведутца цыпы я посажу их в коробку 4 штуки и они живут в своей коробке до трёх недель, с цыпами других возрастов не контактируют, а потом переезжают в хлев в клетку вместе две коробки, там живут до двух месяцев, а потом в клетку с выходом на улицу.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Здравствуйте, не подскажите - цыплята две-три недели, покупные, некоторые лысые шеи, позвоночник(это нормально?), постоянно почти спят. Потом едят, пьют и опять спят. Стоя или лежа, вялые, крылья обвисшие. Правда, если начинаешь ловить, убегают. Некоторые кашляют и чихают. Поноса нет, рвоты нет. В день умирает по цыпленку, ложится на бок, изо рта льется вода, в течение 20 минут погибает. Еда - каша кукурузная, пшенная, яйцо, дробленое зерно, зелень, цыплячий комбикорм(его предыдущие давали, вроде и я пока даю). В воду прополис, ромашка, календула, были пропоены фармазином десять дней назад, сейчас - фуразолидон, гамавит, вит. В6, В12, иммунофан, бифидумбактерин. И еще вопрос - моя птица сильная, здоровая, но надо ли какие-то профилактические меры для нее? Есть и маленькие цыплята от 5 до 30 суток. Все изолированы - покупные, молодняк, взрослые. Содержание вольерное.
Заранее большое спасибо!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

здравствуйте хелп ми!
купила я себе цыпляток.. 25 шт.
1 неделя им.. мрут.. 3 дня подряд.
сначала 1 умер потом еще 3, и сегодня утром еще 1 отошел..
нервирует..
кормлю комбикормом для цыплят ( не знаю что за комбикорм, но им же кормлю утят 2-х недельных и они счастливы) давала каждый день домашний творог последнюю неделю, давала отварную картошку и давала пшено с дробленой ( мелко) пшеницей один раз..
вода в постоянном доступе, эелектромамка. подстилка сено на газете ( сено и газету меняю каждый день)
помет жидковат светлокоричневого цвета.. мне кажется что слегка пенится.
происходит так. Все активные, потом один начинает грустить, опускает крылышки, отходит от стада.. ходит поклевывает корм без интереса.. потом садится на ноги и сидит, хотя тут же вскакивает если пытаешься взять, постепенно превращается в тряпочку и все.
цыпки умирают на боку в свободной позе ножки расслабленны слегка подогнуты, шея вытянута, хотя мне кажется что они не растут..

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

У меня ограниченный выбор лекарств здесь, что вычитала, то и купила. Я купила энросепт, ветом, пдэ, правда колола сначала, а со второго дня стала поить. Каждого. Треть осталась. Но больше не умирают вроде. А очень схоже с Вашим, Ehanna, случаем. Только поноса не было. А лаборатория итак ограниченно работала, а еще и в праздники ушла. Если хоть один еще помрет - сдам на анализ. Но вообще как-то я призадумалась над качеством птицы у раскрученных заводчиков, которых, понятное дело я не могу назвать, поскольку факт не доказуем. Но злит изрядно. Пальцы гнули по полной программе, очень занятые люди и все такое. Теперь буду либо более подозрительной, либо только яйца брать и сама выводить. Либо вообще сразу взрослых с выставок каких-нибудь брать и улучшать. Больно накладно, когда со ста голов тридцать четыре дохнет.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

варуна у меня сегодня один отошел прямо в руках.. стоял вялый крылья до пола и в растопырку стала брать в руки оживился.. потом 3-5 глубоких вздохов и без напряжения тела просто обмяк...
я уже прямо даже и не знаю.. что то не везет мне с курами.. уж думала цыпляток возьму с нуля сама выращу буду знать что да как.. а тут мрут как мухи на морозе(((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, как жаль что Лейлы нет, она бы всё обьяснила. Жалко, обидно, не знаешь что да как, себя винить начинаешь.
Я теперь буду брать только взрослую птицу и во двор пускать полько через изолятор.
Ещё спрошу, хотя мне думаю что есть, граввий, есть ли и размер подходит ли.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
варуна пишет:

У меня ограниченный выбор лекарств здесь, что вычитала, то и купила. Я купила энросепт, ветом, пдэ, правда колола сначала, а со второго дня стала поить. Каждого. Треть осталась. Но больше не умирают вроде. А очень схоже с Вашим, Ehanna, случаем. Только поноса не было. А лаборатория итак ограниченно работала, а еще и в праздники ушла. Если хоть один еще помрет - сдам на анализ. Но вообще как-то я призадумалась над качеством птицы у раскрученных заводчиков, которых, понятное дело я не могу назвать, поскольку факт не доказуем. Но злит изрядно. Пальцы гнули по полной программе, очень занятые люди и все такое. Теперь буду либо более подозрительной, либо только яйца брать и сама выводить. Либо вообще сразу взрослых с выставок каких-нибудь брать и улучшать. Больно накладно, когда со ста голов тридцать четыре дохнет.

Лечение Вы сами назначили грамотное, а вот с покупкой птицы и цыплят, это зависит конечно от заводчика, НО нужно ВСЕГДА спрашивать от чего вакцинируется птица у заводчика, а она в 70% вакцинируется! Заводчик должен помочь Вам с выбором вакцин и графиком вакцинации.
А вот с выставки я бы не рекомендовала покупать без КАРАНТИНА! Обязательно карантин 25 дней новой птицы в отдельном помещении с дезинфекцией и желательно сбором анализов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах