Вы здесь

Корова 10 лет, лежит вторые сутки встать пытается не получается.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Орел
01.07.2010 - 18:22
: 7

Люди добрые помогите пожалуйста, ситуация такая: корова 10 лет, лежит вторые сутки встать пытается не получается, отелилась июнь2009, покрыта заново май2010. наблюдается понос. чувствительность задних конечностей очень слабо выражена. делал В/В глюкозу, кальций борглюконат, В/М кофеин, тетравит. после этого попытки встать участились. и появилось мочеиспускание (до этого больше суток его не было). подскажите что это может быть и как это лечить.


Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Привет, я думаю что когда ваше животное было на выпасе там она съела что то, в данный момент есть понос о котором вы говорите похоже на отравление, но еще может еще вызвать E.kol, так же избыто магния, коликов нет?. В вашей ситуации в данный момент происходит обезвоживание организма, что приводит к снижению иммунитета организма по этому животное очень слабое.
Глюкозу 40% которую вы вводите 200мл в\в действуе всего 30минут, Борглюконат надо больше 400-500 мл в\в, кофеин подкожно 20мл через каждый 60 минут если слабый пульс и дыхание, можно дать сахар 1кг на 10 литров воды и дать выпеть, раствор будет работать примерно 3 часа. Витамины колоть надо в состав которых большой, "Ультровит" к примеру, в состав его входит как витамины так и фолиева кислота. Конечностям нужно делать массаж пучок соломы или сена растирать верх вниз, что бы кровь прилилась к конечностям.
Перурально (то есть через рот) при отравлении марганцовка 3-5% ая влить животному.
Конечно, что вы рассказали клинику о своем животном это мало. Но надеюсь, может что ни будь и поможет.
P.S. Что бы поставить диагноз надо видеть животное.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Уважаемый Nikols! Отвечаю Вам от имени супруга - хорошего Ветврача. Во-первых для того что бы прояснить клинику заболевания померьте корове температуру в норме 38,5-39,5, если повышена, то речь может идти о применении антибиотиков(пенициллин, бициллин, стрептомицин). кофеин в/м вызывает некроз тканей, лучше колите 20мл в/в в смеси с глюкозой (от веса коровы) 300-400мл и 400мл борглюконата. Сахарный раствор ни в коем случае - при поносе он обладает слабительным действием. От поноса дарин 1 флакон + 200-300мл глюкозы внутривенно. Витамины пока не обязательно, как пойдет на поправку тогда будете давать. Проверьте чувствительность задних конечностей иглой. Если нет жвачки, то 1небольшую головку чеснока растереть с 0,5литра растительного масла хорошенько встряхнуть и залить ей в рот только если не будет поноса. Здоровья Вашей коровке!

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Никита Григорьевич пишет:

Привет, я думаю что когда ваше животное было на выпасе там она съела что то, в данный момент есть понос о котором вы говорите похоже на отравление, но еще может еще вызвать E.kol, так же избыто магния, коликов нет?. В вашей ситуации в данный момент происходит обезвоживание организма, что приводит к снижению иммунитета организма по этому животное очень слабое.
Глюкозу 40% которую вы вводите 200мл в\в действуе всего 30минут, Борглюконат надо больше 400-500 мл в\в, кофеин подкожно 20мл через каждый 60 минут если слабый пульс и дыхание, можно дать сахар 1кг на 10 литров воды и дать выпеть, раствор будет работать примерно 3 часа. Витамины колоть надо в состав которых большой, "Ультровит" к примеру, в состав его входит как витамины так и фолиева кислота. Конечностям нужно делать массаж пучок соломы или сена растирать верх вниз, что бы кровь прилилась к конечностям.
Перурально (то есть через рот) при отравлении марганцовка 3-5% ая влить животному.
Конечно, что вы рассказали клинику о своем животном это мало. Но надеюсь, может что ни будь и поможет.
P.S. Что бы поставить диагноз надо видеть животное.

Уважаемый Никита Григорьевич! Что уж Вы так неграмотно! Я не говорю о назначенном лечении. Все-таки ветврач - человек с высшим образованием, а Вы даже в названиях лекарств и способах введения их делаете ошибки. А ведь позиционируете себя как консультанта. Посерьёзней бы к таким высказываниям. Удачи Вам на ниве профессиональной деятельности.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118
Zulya пишет:
Никита Григорьевич пишет:

Привет, я думаю что когда ваше животное было на выпасе там она съела что то, в данный момент есть понос о котором вы говорите похоже на отравление, но еще может еще вызвать E.kol, так же избыто магния, коликов нет?. В вашей ситуации в данный момент происходит обезвоживание организма, что приводит к снижению иммунитета организма по этому животное очень слабое.
Глюкозу 40% которую вы вводите 200мл в\в действуе всего 30минут, Борглюконат надо больше 400-500 мл в\в, кофеин подкожно 20мл через каждый 60 минут если слабый пульс и дыхание, можно дать сахар 1кг на 10 литров воды и дать выпеть, раствор будет работать примерно 3 часа. Витамины колоть надо в состав которых большой, "Ультровит" к примеру, в состав его входит как витамины так и фолиева кислота. Конечностям нужно делать массаж пучок соломы или сена растирать верх вниз, что бы кровь прилилась к конечностям.
Перурально (то есть через рот) при отравлении марганцовка 3-5% ая влить животному.
Конечно, что вы рассказали клинику о своем животном это мало. Но надеюсь, может что ни будь и поможет.
P.S. Что бы поставить диагноз надо видеть животное.

Уважаемый Никита Григорьевич! Что уж Вы так неграмотно! Я не говорю о назначенном лечении. Все-таки ветврач - человек с высшим образованием, а Вы даже в названиях лекарств и способах введения их делаете ошибки. А ведь позиционируете себя как консультанта. Посерьёзней бы к таким высказываниям. Удачи Вам на ниве профессиональной деятельности.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Кофеин-бензоат натрия 20% раствор – лекарственный препарат, в состав которого входят: кофеин-бензоат натрия и вода для инъекций.

1.2. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

1.3. Выпускают в форме раствора для инъекций расфасованным по 10, 20, 100 мл в стеклянные флаконы. Допускается другая фасовка согласно нормативной документации, обеспечивающая сохранность и качество препарата.

1.4. Хранят в сухом месте при температуре от 0 до 25oС, по списку Б. Срок годности препарата во флаконах - 2 года со дня изготовления.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Кофеин-бензоат натрия 20% раствор обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему животных. Он усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие кофеина приводит к повышению физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Действие препарата зависит от дозы, а также от типа высшей нервной деятельности животных. Большие дозы препарата могут привести к истощению нервных клеток.

2.2. Под влиянием препарата усиливается сердечная деятельность, диурез, увеличивается газообмен, повышается водный и азотистый обмен.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1. Кофеин-бензоат натрия 20% раствор применяют для возбуждения центральной нервной системы при отравлении ядами (наркотики, снотворные вещества), переутомлении, мышечной слабости при различных заболеваниях. Назначают препарат с целью возбуждения сердечно-сосудистой системы при слабости сердечной деятельности, пониженной возбудимости и проводимости в сердце, шоковых состояниях.

Препарат применяют при хроническом миокардите, миодистрофиях, хронических миодегенерациях, в качестве сосудорасширяющего средства при спазмах сосудов головного мозга, почек, сердца, а так же для возбуждения дыхательного центра при его угнетении и ослаблении дыхания, при спастическом состоянии мускулатуры желудочно-кишечного тракта, при родильном порезе у коров, переутомлении, разнообразных заболеваниях инфекционного и токсического происхождения.

3.2. Препарат применяют подкожно в дозах, указанных в таблице.

Вид животных
Доза, мл / животное

Крупный рогатый скот и лошади
5,0 - 10,0

Мелкие животные и свиньи
0,5 - 2,0

Собаки
0,2 - 0,5

3.3. Объём дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.

3.4. В рекомендуемых дозах кофеин-бензоат натрия 20% раствор не вызывает у животных побочного действия и осложнений

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Препарат применяют при хроническом миокардите, миодистрофиях, хронических миодегенерациях, в качестве сосудорасширяющего средства при спазмах сосудов головного мозга, почек, сердца, а так же для возбуждения дыхательного центра при его угнетении и ослаблении дыхания, при спастическом состоянии мускулатуры желудочно-кишечного тракта, при родильном порезе у коров, переутомлении, разнообразных заболеваниях инфекционного и токсического происхождения.

3.2. Препарат применяют подкожно в дозах, указанных в таблице.

Вид животных
Доза, мл / животное

Крупный рогатый скот и лошади
5,0 - 10,0

Мелкие животные и свиньи
0,5 - 2,0

Собаки
0,2 - 0,5

3.3. Объём дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.

3.4. В рекомендуемых дозах кофеин-бензоат натрия 20% раствор не вызывает у животных побочного действия и осложнений[/quote]

Уважаемый Никита Григорьевич! Для начала давайте познакомимся - Юрий Васильевич. Очень хорошо что вы владеете компьютером - за меня печатает жена, но не обязательно в этой теме перепечатывать аннотации к лекарственным средствам. Тем более, что никто и не спорит о применении кофеина бензоата натрия 20%. Только в п.3.3 конкретно указано, что объем дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни, о чем никто и не спорил. Просто я считаю, если мы даем консультации по интернету, то должны учитывать ВСЕ возможные варианты заболевания, а не просто обходиться общими методами лечения и в Р.S. отправлять людей к местному лекарю, говоря, что заочно диагноз поставить нельзя. Я считаю, что если даешь заочную консультацию, то уважающий себя вет.врач должен рассмотреть ситуацию и симптоматику со всех сторон и разъяснить это вопрошающему. С уважением Ю.В.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Извините, конечно,что вмешиваюсь,но на фоне страдающего животного и отчаевшегося хозяина ,ваша дискуссия выглядит несколько странно.Тем более кофеин коровке кололи и до ваших советов.Хотелось бы уже узнать -корове-то стало лучше.?

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Уважаемая Юлия! пишу теперь сама, т.к. муж уже с 5часов на работе. Кофеин то кололи да не туда и не так. Прочитайте повнимательней. В дискуссию никого и не хотели втянуть, да и дискуссией приложение аннотации никак нельзя назвать. Ув. Никита Григорьевич что-то сам попытался изобразить. Nikols сам почему-то не отвечает. Никто и не хотел "выпендриваться". Мы искренне написали: "Здоровья Вашей коровке". Меня эта тема волнует, впрочем как и другие темы, связанные с коровами, так как хочу завести свою родную единственную, а опыта у самой нет. Просто прочитала мужу, когда он пришел с работы, вопрос и ответ консультанта и услышала много занятных слов.
А про грамотность честно писала сама.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У нас была такая же история, корова тоже немолодая 13 лет, это случилось, когда она, по нашему недосмотру зашла в сарай и объелась птичьего комбикорма, в котором основная доля пшеницы, мы сами его делаем, так же мучалась, жвачки не было, прокололи теме же препаратами, я тему создавал "Заболевания желудочно-кишечного тракта у коров", там советовали те же препараты, что и здесь, вливали еще водки поллитра, как наш ветврач советовал, масло подсолнечное, вобщем вылечили, вроде все нормально, в стадо выгнали, корова вес прибавила, надои пошли. Но рецедивы повторяются, как только картошки, клевера или подсолнечника лишнего схватит - лежит в поле, встать не может, судороги, доставляет пастухам неудобства, нам ее оттуда забирать приходится домой, она идет по-тихоньку, резко ложится, полежит, встает идет дальше, на следующий день вроде все нормально. Такая болезнь или надолго или хронически, не знаешь, когда может опять приступ случиться. Мы со своей, скорее всего, расставаться осенью будем, к тому же с апреля месяца в охоту не приходит.

: Орел
01.07.2010 - 18:22
: 7

всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие!!!!!! раньше не было времени отписать. корова встала, чувствует себя нормально. кроме того что писал выше, больше ничего не делал. а как вы думаете не мог ли это быть тепловой удар?

Ua
: Z
08.03.2012 - 21:28
: 1

Люди добрые помогите пожалуйста, такая ситуация рос телилась телка 28.02.12 .После рас тела с ела послед уже 10 дней не ест и нет жвачки.! что мне делать??? bang

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82

дайте слабительное что есть: глауберовая соль 500-600 г в 3 л води или масло подсолнечное 800 мл. для сокращения рубца настойку чемерицы в дозе 15 мл на 0,5 л теплой воды залейте.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах