Вы здесь

ОБЕЗРОЖИВАНИЕ ТЕЛЯТ.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ, КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ И КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.


РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

на мой взгляд полная туфта!ещё когда работал ветеринаром убедился плюс один что рогами не травмируют друг друга, а что касается зафиксировать корову ,а тем более молодых и дурных проблема,дурью помаялись года три да и кинули.

КВС
"снайперр" пишет:

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ, КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ И КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

где - то была подобная тема, не позже двух или трёх месяцев назад. Посмотрите. Я если найду ,то скину ссылку, а повторяться не охота.

"bobr" пишет:

а что касается зафиксировать корову ,а тем более молодых и дурных проблема

что сказать? Когда нет рог, то можно за ноздри и даже есть для этих целей приспособление, а можно и за ошейник, да за что угодно можно, даже быка за ......... на букву Я.

А то что в России не прижилось это дело, то согласен на все сто. У нас и беспривязное содержание с трудом идёт, всё по старинке "за рога да в стойло".

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

У нас одно время были абердины,как известно безрогие,да силы у них немерено,железные расколы ломали,я согласен одну две за ноздри ,и быка за яйца можно зафиксировать ,одного,но когда стадо даже голов 400 и безрогих,а по плану сколько раз кровь берётся на анализ?никто не считал сколько у рабочих во время этих мероприятий вывихов,ушибов,даже перелом был,а по старинке брончик на рога да к столбу, ни одной травмы небыло.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

По поводу фиксации...ДАЖЕ И СПОРИТЬ НЕ БУДУ- РОГА САМЫЙ УДОБНЫЙ СПОСОБ!! В Калужской области ВОПРОС ОБЕЗРОЖИВАНИЯ ПОСТАВЛЕН НА УРОВНЕ МИНИСТЕРСТВА!
Вот и думаем теперь ,что лучше применить!!

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Если вопросы ставятся на уровне губернатора,министерства значит есть люди которым это очень выгодно.Прибор для выжигания рогов напоминает обычный паяльник,но производится за границей стоит он около семи тысяч,теперь подсчитайте кому это выгодно.

Россия
: г. Новосибирск
15.06.2009 - 15:39
: 13

Добрый день коллеги. Мы в хозяйстве пользуемся выжигателем фирмы ДеЛаваль (4500 рублей с комплектом насадок). Рога выжигаем только у тёлок (1-1,5 месяца, как появились бугорки) конечно не по одиночке, а группами. Бычков продаём населению в 1-2 месячном возрасте, т.к. мясо-затраты на него не в пользу выращивания бычков, акцент повторяю на тёлках. Работают 2-3 человека, один с выжигателем, другие держат. Группу в 40 голов за 1 час можно обработать. Минус- тоскаться с проводами по телятнику. За мазь "противороговую" могу сказать, что нужно держать телёнка в клетке, чтоб других не обмазал, да ещё иногда стекает на глаз и выжигает и его. В общем- применение электровыжигателя работа творческая и ...... оправдывает себя.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Дмитрий . Спасибо за ответ. Мы планируем купить именно этот роговыжегатель. Скажите пожалуйста как телята переносят такие процедуры? И какова эффективность...(однорогие потом не встречаются)?

Россия
: г. Новосибирск
15.06.2009 - 15:39
: 13

Добрый день, независимо от времени суток. Как я писал ранее нужны как минимум два человека, один с паяльником, другой держит телёнка (можно завернуть за ноздри), желательно ещё одного сзади телёнка, чтоб не отходил. Ну так вот, по рекомендациям ДеЛаваль нужно выстригать вокруг бугорка ножницами, чтоб рог обнажился, но когда 40-50 голов и тем более нет времени, про ножницы можно завыть. У роговыжигателя три насадки, для разных возрастов. Мы используем среднюю насадку и телят в месяц. Надо смотреть, чтоб были бугорки. Больно телятам только тогда когда касаетесь нагретой чашечкой кожи, а это происходит когда бугорок не сооответствует чашке. Нагрели паяльник около 30 мин (должно выжигать по деревяшке, тогда нагрелся), прислоняем к рогу и как бы надавливаем, считаем до 10 (10 секунд) и всё. На всякий случай брызгаем каким-нибудь антисептиком, потом наловчитесь. Болеют только те которым припаяли кожу. Однорогие встретятся когда некачественное выжигание будет. У меня при выжигании есть нож с ручкой которым я счищаю нагар, ни в коем случае не ударяйте о предметы паяльником, насадки отваливаются, видимо таков метал, у меня например уже 2 шт сломалось, пришлось вытачивать. Вот так. Рад если помог.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах