Вы здесь

Загадочная смерть коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
15.09.2016 - 22:33
: 7

Добрый день, форумчане!
Я решила поделиться с вами своей трагической историей, которая случилась совершенно недавно.
В начале расскажу немного фактов. Моя семья всю жизнь, начиная с советских времён, держала скотину. Эта традиция передавалась из поколения в поколение. Если анализировать текущий год, то состав крупнорогатого скота был таков: 2 коровы, бык, 2 телёнка. Живём мы в центральной России, в деревне, следовательно, скотину гоняем в стадо, за которым наблюдает пастух. В осеннее время коровы дают меньше молока, чем летом, поэтому целесообразно гонять их в стадо на целый день.
Итак, в один осенний денёк мои родители, как обычно, пошли встречать наших крупнорогатых.
Вот идёт пастух и говорит: "Ваша корова убежала, как ё@нутая, направилась к деревне, примерно вот на улицу N". "Ну бл@ть! - отвечает мой отец. - Берём велосипеды, поехали искать!"
Время уже вечернее, темнеет рано. Они объехали всё поле, на котором паслось стадо, прокричали все улицы рядом с улицей N, не говоря уже о самой улице N, которую мои родители проезжали не раз и не два. Напомню, что коровы пасутся целый день, и когда приходят с поля, им очень хочется сдать своё молоко и уже лечь спокойно отдыхать до следующего дня. Наша корова не подавала ни звука - странно, не правда ли?! Ещё один момент, на который хочу обратить ваше внимание: у нас две коровы, и так уж повелось, что если убегает одна, то вторая в долге перед первой не остаётся. Здесь можно рассказать много смешных историй, как они обманывали пастуха, так сказать играли в "лисичку"... Но текущая история не про эти случаи, да простят меня форумчане, я умолчу о них. И даже из этого скупого рассказа можно понять, что появляется вторая странность: почему же всё-таки одна корова убежала без другой?! Что изменилось?! Ну бывает всякое, не будем обращать внимание до поры, до времени...
Мои родители едут домой уставшие, обозлённые на корову, которая так умело конспирировалась. Они надеются найти её завтра... где-то же она должна быть! Не могла далеко уйти!
Проходит 3 дня упорных изматывающих поисков. Помогают наши соседи: мы все вместе прочёсываем улицы (глупо, конечно, но что не сделаешь в бреду?!), ходим снова на поле... Люди звонят нам, когда что-то узнают вроде того: "Видели какую-то корову в районе M", "Слышали мычание коровы в районе V"... отец выезжает на указанное место, но... безрезультатно.
На четвёртый день (Вот он - накал страстей! И вы уже догадываетесь, что если корова и жива, то она уже испорчена несвоевременной дойкой) матери поступает звонок: "Ваша корова найдена в лесу... мёртвая".
Отец едет на место, и вот каковы его наблюдения: рядом с местом, где она лежала, нет следов борьбы; сложилось такое чувство, что она шла-шла и вдруг упала замертво (Очередная странность?! Пока игнорируем...); обглодан нос, похоже это сделали лисы; следов укусов змей или животных не обнаружено; корова на момент находки не вздулась. Лес этот расположен рядом с полем, где пасутся крупнорогатые. То был вечер 4-го дня после пропажи.
И вот мать уже звонит ветврачу, чтобы тот зафиксировал причину смерти. Приезжая на следующий день (потому что на момент звонка был глубокий вечер), врач говорит, что слишком поздно, внутренности наверняка начали разлагаться, но если вам так не терпится вскрыть, будьте добры выложить пачку зелёных на стол... здесь никаких вопросов, всё чётко и понятно. Вскрытие не производилось по причине и так сильного удара как морально-душевного, так и финансового, конечно.
И вот моя история, дорогие форумчане, подходит к концу. Осталось только одна недосказанность: пастух. Да, конечно, вы скажете, ответственность лежит на нём, он "профукал" корову, но (внимание!) его устроили неофициально, бумаг он не подписывал, следовательно, формально он никто по отношению к стаду крупнорогатых. Компенсацию скорее всего мы не увидим. Но дело даже не в этом, дорогие читатели. Вся эта загадочность мучает меня (и не только меня) не первый день. Отчего же она умерла? Она молодая, здоровая корова, беременная 4-ым телёнком. Зачем она убежала от всего остального стада, а главное, от своей подруги (нашей второй коровы)? Что же её повлекло в лес?
И вот на 6-ой день нашей пропажи, на 2-ой день после находки мать идёт вновь встречать крупнорогатых. Она хочет поговорить с пастухом, чтобы он из чисто человеческих соображений помог финансово. Но... она видит, что вместо пастуха идёт мужик, пасший наше стадо в бородатом году. Вопрос: что он здесь делает? где наш действующий пастух? Ответ: пастух попросил его заменить, ему нужно было отлучиться по каким-то делам.


15.09.2016 - 22:33
: 7

После соболезнований мужик выдаёт фразу: "Вашу скотину совсем загоняли". {загоняли - "запугали, забили" - местный сленг}
Эта фраза стала ключевой для понимания ситуации. Если у вас сложились какие-то варианты разоблачения, прошу не жалеть слов в комментариях! Я предложу свою версию, но, возможно, это всего лишь вымысел.
Итак, вернёмся к первому дню с момента пропажи: пастух объявляет нам о корове и идёт искать её на улицу N (так уж он объявил моим родителям). Сколько раз ни просматривали эту улицу отец и мать, как следов коровы, так и следов пастуха видно не было.
Второй день после пропажи: пастух в лесу собирает грибы, пока скотина жуёт травку. Это стало ясно по пакету, который он нёс в руках.
Третий день: пастух игнорирует поиски коровы. Ему звонит уполномоченный (главный наниматель, выступающий от всех владельцев коров) и поносит его, на чём свет стоял, почему он так халатно относится к пропаже коровы. Пастух в свою очередь просит своего родственника помочь ему в поисках.
Четвёртый день: находка! Пастух не верит в то, что ему говорят, отвечая словами: "Да ладно?!". Вечером он заходит к уполномоченному и говорит в грубой форме, что "на@уй мне ваше стадо сдалось". Из разговора понятно: компенсацию он платить нам не будет.

Дорогие читатели, в своём рассказе я привожу лишь факты, не оскверняя открыто имя "благородного" пастуха. В головах нашей семьи созрела история: пастух ударил стельную корову так, что она, испугавшись, побежала в лес, забыв о всём на земле. Что случилось с ней: разрыв сердца, повреждение плода, болевой шок - стоит только догадываться.
Прошу вас, если финал получился недостаточно ясным и элементарным, написать об этом в комментариях. Я осознаю, что под впечатлением от всей этой истории, можно насочинить любой бред, дабы найти виновного и показать на него пальцем. Поэтому я и сказала, что это, возможно, "вымысел".
Мой рассказ, надеюсь, показался слегка ироничным. Я старалась этого добиться. Да простит меня читатель за эту вольность.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21010

Без вскрытия трудно сказать.
У нас был случай - корова отелилась, доила одной долей с кровью, много крови. на третий день зашла на ферму - замычала и упала замертво. перед этим ходила. Сильной жары не было, корова молодая, 4 отёл. Причину тоже не знаем. но.. такой случай так же наблюдали в другом стаде. вышла на пастбище и свалилась на раз. Без вскрытия можно предположить любую причину.
Мне кажется, трудно напугать так животное, тем более знакомым ей человеком, чтобы она неслась сломя голову.
Вернее всего, что были внутренние причины. Но, я не ветврач. dntknw

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721

Я Вас конец но же понимаю, но Вы могли бы и сами вскрыть, разрыв матки или внутренних органов, кровоподтёки, кровоизлияния, синяки, может увидеть и ребёнок.
И второе, сколько запросил с Вас за вскрытие трупа коровы ветеринарный врач, находящийся на государственной ветеринарной службе, работающий согласно устава, должностным инструкциям и утверждённому прейскуранту цен???? dntknw
Коровы пропала 4 дня назад, и сколько дней на Ваш взгляд было её трупу????

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Первым делом ветеринара должны были проверить на вирус бешенства.Сейчас много бешеных лис и ими абсолютно никто не занимается.Потому как если это оно,то и остальные коровы могли заразился,а страшнее может быть разве что сибирская язва,но её км счастью прививают.

15.09.2016 - 22:33
: 7
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И второе, сколько запросил с Вас за вскрытие трупа коровы ветеринарный врач, находящийся на государственной ветеринарной службе, работающий согласно устава, должностным инструкциям и утверждённому прейскуранту цен???? dntknw
Коровы пропала 4 дня назад, и сколько дней на Ваш взгляд было её трупу????

Точную цену за свои услуги ветврач не сказал. Скорее всего имел ввиду не только цену за свои услуги, но также за транспорт, бензин (могильник для скота находится не близко). Приблизительно 15-20 тысяч рублей за всё вместе взятое, как предположила моя мать.
Когда переворачивали труп, от него шёл запах, скорее всего трупу было не меньше 3-х дней.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721
Анюточка_ пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И второе, сколько запросил с Вас за вскрытие трупа коровы ветеринарный врач, находящийся на государственной ветеринарной службе, работающий согласно устава, должностным инструкциям и утверждённому прейскуранту цен???? dntknw
Коровы пропала 4 дня назад, и сколько дней на Ваш взгляд было её трупу????

Точную цену за свои услуги ветврач не сказал. Скорее всего имел ввиду не только цену за свои услуги, но также за транспорт, бензин (могильник для скота находится не близко). Приблизительно 15-20 тысяч рублей за всё вместе взятое, как предположила моя мать.
Когда переворачивали труп, от него шёл запах, скорее всего трупу было не меньше 3-х дней.

Ваша мама ошиблась, по прейскуранту вы бы заплатили не больше 1,5-2 тысяч, а то и меньше.
Если бы вы спросили цену, а не предположи её, толку было бы больше. За спрос денег не берут. yes3

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Все стадо и павшая корова от сибирки прививались?

15.09.2016 - 22:33
: 7
Linnara пишет:

Мне кажется, трудно напугать так животное, тем более знакомым ей человеком, чтобы она неслась сломя голову. dntknw

Пастух не жалеет кнута на скотину. Скотина загнана, что значит, если чуть повысить голос, коровы несутся, как сумасшедшие. Кто имел дело с телятами, понимает, что такие друзья обычно плетутся в конце стада, и ничего ты с этим не поделаешь... действующий пастух не стесняется показать кнут, когда эти маленькие подходят к дому.
Друзья, по своему опыту я могу сказать, что к скотине нужен подход кнута и пряника. Пряников со стороны пастуха не было, если он, конечно, не прикармливал скот сладостями где-нибудь вдалеке от чужих глаз, так сказать.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721
Vagus пишет:

Все стадо и павшая корова от сибирки прививались?

При сибирке картина другая, там кровавые истечения из всех естественных отверстий, отсутствие трупного окоченения, труп очень сильно вздутый, температура за 42-43 градуса, труп остывает до 1,5 суток.

15.09.2016 - 22:33
: 7
Vagus пишет:

Все стадо и павшая корова от сибирки прививались?

Да. Сибирская язва исключена.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Анюточка_ пишет:

Сибирская язва исключена

Кем исключена?

15.09.2016 - 22:33
: 7
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Ваша мама ошиблась, по прейскуранту вы бы заплатили не больше 1,5-2 тысяч, а то и меньше.
Если бы вы спросили цену, а не предположи её, толку было бы больше. За спрос денег не берут. yes3

Я уже в подсознании сомневалась по поводу решения, вынесенного моими родителями. Ветврач столкнулся с подобным случаем впервые, по его же словам. Теперь нам можно гадать и мучиться.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

При сибирке картина другая,

Спасибо . Я уже лет 30, как в курсе...

15.09.2016 - 22:33
: 7
Vagus пишет:
Анюточка_ пишет:

Сибирская язва исключена

Кем исключена?

Скотина прививалась. Ветврач видел труп. Надеюсь, хоть по трупу он смог исключить смерть от сибирской язвы. Кроме того, в нашем районе нет зарегистрированных случаев подобной болезни.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721
Vagus пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

При сибирке картина другая,

Спасибо . Я уже лет 30, как в курсе...

Пожалуйста, я правда в Курсе только 15 лет.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

прививка дает только 60 % гарантии

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721
Гришаев А.Н. пишет:

прививка дает только 60 % гарантии

а от чего, что её пастух не забьёт???

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Объясните, как можно забить корову взрослую насмерть, если она не привязана?. Да ей только кнут покажи, она хвост задрала и умчалась. Мне кажется это бешенство.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах