Вы здесь

Запустить желудок (рубец) у коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Russia
: Bryansk
16.10.2015 - 13:35
: 5

Тема не новая, но тем не менее...

Скорее всего корова (нетель) переела кукурузы. Вялость, слабость, ничего не ест, много пьет. На второй день этого безобразия вызвали ветеринара. Он поставил атонию рубца (кажется так) и сказал, что вот как раз из-за кукурузы (у нас тут вокруг деревни поля кукурузные и уже пол деревни с этими делами обращалось). Так вот. Влил в/в хлористого кальция, глюкозы. Внутрь - тимпанол. Вечером мы еще 10 мл чимерицы (на литр воды) влили. Сегодня третий день. Утром еще 10 мл чимерицы дали. Вчера вечером и сегодня - выводили на прогулку (траву есть не позволял, только сено в стойле). Но ест пока очень мало и навоза почти нет. Кулаком в голодную ямку тыкали, что-то там шевелится, но жвачки все равно нет...

Вот я не знаю, опять ветеринара звать или еще подождать? Корова гуляет в принципе нормально, в стойле стоит (иногда ложится, конечно, но не все время лежит).

Подскажите, плз, по срокам, как скоро восстанавливается нормальная работа желудка? Сегодня - третий день. Продолжать ли давать чимерицу (или может быть что-то другое). Или надо нервничать и опять ветеринара звать?


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ей бы желудок и кишечник прочистить, растительным маслом, смешать с водой теплой (как получится) половину воды, половину масла. Влить ей литр этого раствора, часа через 3 повторить. Потом когда очистится (Вы увидите, будет выходить целая кукуруза) Если жвачки нет влейте ей полторушку сильногазированной газировки (минералки).

31.01.2014 - 17:44
: 1025

огуречный рассол оч. хорошая штука. 1л. рассола квашенных огурцов 1л. теплой воды дать выпить. обычно коровы сами пьют.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мы газировкой уже лет 5, всегда под рукой, 5 минут и пошла отрыжка.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

неделю назад мне посоветовали кока колу .. влил бычку 2 литра . и все стало отл ......

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
русхоз пишет:

неделю назад мне посоветовали кока колу .. влил бычку 2 литра . и все стало отл ......

А что, идея! Там кроме углекислого газа, еще ортофосфорная кислота в составе, она раздражает стенки пищеварительного тракта, надо взять на заметку.
А вообще, из аптечных средств, мне понравился именно Атимпанол в стеклянных флаконах, помогает очень хорошо. У меня как-то коза объелась кукурузы, вздутия не было, но ничего не ела, влила атимпанол, начала отрыгивать непереваренную кукурузу, стало легче. Потом во время дойки срыгивала горстями кукурузу в течение 2-3 дней.

россия
: оренбург
18.10.2015 - 14:57
: 2

обелась корова,не можем запустить желудок.подскажите

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Вы знаете, мы пользовались знахарским средством: горсть мелонарезанной ивовой коры с молодых побегов (зеленых), горсть соли, горсть сырых дрожжей, горсть муки. Смешать, скатать шар, просунуть за корень языка (выплюнуть норовит). Не знаю, что тут действует, но рубец запускает на раз.

Russia
: Bryansk
16.10.2015 - 13:35
: 5

Теме больше года, но, подведя итог, скажу, что в дверке холодильника на случай остановки рубца всегда должны быть: молочная кислота, атемпанол и настойка чемерицы. Если эти вещи не помогают - надо вызывать ветеринара и колоть капельницу. И всё заработает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах