Вы здесь

Чистка овчарни

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.
МЕня интересует такой момент - как лучше содержать овец, чтобы на весне было меньше проблем вычищать в овчарне?
Ведь дело это очень нелегкое(


Елена Ол.

У меня муж выкидывает навоз у овец каждую неделю , в субботу.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Елена, а зимой в морозы тоже чистите? В овчарнях после чистки тепло?

Елена Ол.

Не чистили с декабря по начало марта .Стояли морозы 30-40 Гр и еще в декабре было ягнение у овец.У нас хлев рубленый из бревен и низкий.Тепла им хватает.Овцы местные , весь живот шерстью оброс.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Чищу когда выгоняю весной в мае на траву.Потом всё лето пару раз в неделю.Вообще у меня весь хлев разгорожен на отдельные секции.Поэтому чищу в первую очередь тех у кого навоза больше.Используюгнутые вилы.Вилы режуться болгаркой до середины вилок.У основания греется газом и загибается,как грабли.Пробовал по разному ,таким способом легче всего.В этом году сделал решётки из досок на пол.Стало ещё проще.Зимой не убираю.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

вила может резать не стану, но идею про деревянную решетку на пол возьму ко вниманию;)

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

У меня так же загнутые вилы. Старенькие, кованые.
Убираю два раза в год. Весной, после основного окота и осенью.Надо чаще.

Елена Ол.

Вам ronin можно и не убирать. Палатку на другое место переставил и порядок.Говорят , что у нас в старые времена здесь так и делали у коров.А подстилали торфом.Сразу компост образуется.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Елена Ол. пишет:

Вам ronin можно и не убирать. Палатку на другое место переставил и порядок.Говорят , что у нас в старые времена здесь так и делали у коров.А подстилали торфом.Сразу компост образуется.

Палатку пока не трогаю, у меня Роддом да старая овчарня по 100 кв метров.
Про торф спасибо,напомнили, надо попробовать, рядом торфяник.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

пробовал торфом.Очень хорошо.И чистить легко,но мне за торфом очень далеко.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

У меня полы в сарае настелены. Вся живность на опилках. Торф не пробовала. Сено-солома - потом со слезами на глазах после зимы чистишь, да и запах в сарае стоит. Опилки очень понравились, впитывают отлично, запаха нет. Раз в неделю просто досыпаю новых, по мешку примерно. Выгребаю все совковой лопатой без проблем.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Опилки изумительно и легко.Но вот у нас небольшая проблема с ними.Под рукой нет.
А вот"грабли",что я писал ниже удобны тем,что навоз можно вместе с соломой\сеном скручивать ,как ковёр.Но это я так говорю,пока силы есть и поясница болит только раз в неделю.Я держал на опилках.Это самое лёгкое и лучшее+ аромат(если не запускать)
А ещё мне понравилось,когда нижний слой заваливаешь сухим папоротником.У нас его море.Читал,что он обладает ещё и бактерицидными свойствами.Верх влажный убираешь,а в папоротнике сухо.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Вот здОрово...про папоротник впервые слышу...
Я в качестве дезинфекции полынь раскладываю, просто пучками...когда вспоминаю об этом:)))
Про опилки. Я нетранспортабельна, пилорам под рукой нет, а колхоз жмется неколхозникам их раздавать...Поэтому...всем кого знаю с личным транспортом я выдала неограниченное количество мешков.. и каждый раз, когда челы едут мимо пилорам, берут мне энное количество мешков опилок, а взамен отдают пустые мешки. Опилки здесь на любой пилораме можно взять бесплатно, только самовывозом:). Вот так и выхожу из положения. Стараюсь затариться как следует, но иногда опилки кончаются...и тогда...качмарррр cry

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

А существуют какие-нибудь механизированные (или полумеханизированные) способы очистки овчарни и база в условиях небольшого фермерского хозяйства?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

существуют какие-нибудь механизированные (или полумеханизированные) способы очистки овчарни и база в условиях небольшого фермерского хозяйства?

в одном бизнес-плане студента (курсовая работа) была картинка, на которой минитрактор с вилами (на месте фронтального погрузчика) вместо ковша типа большие вила. Трактор их опускает, немножко проежает вперед и втромляет тем самым вила в слой навоза и потом его поднимает и вывожит.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MeDiKaMeHT" пишет:

минитрактор с вилами (на месте фронтального погрузчика) вместо ковша типа большие вила. Трактор их опускает, немножко проежает вперед и втромляет тем самым вила в слой навоза и потом его поднимает и вывожит.

да, в принципе выход. Но он больше подходит для чистки база. А в самой овчарне тяжело разъезжать на тракторе, если только в овчарнях с несушим каркасом. Хотя возможно при демонтаже перегородок можно мини-трактором проехать и между столбами.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

да, в принципе выход. Но он больше подходит для чистки база. А в самой овчарне тяжело разъезжать на тракторе, если только в овчарнях с несушим каркасом. Хотя возможно при демонтаже перегородок можно мини-трактором проехать и между столбами.

в мою овчарню (а точнее небольшой сарай) трактор чисто физически не въедит dntknw

но если есть большие планы на будущее и на расширение, то можно сделать ворота для минитрактора без кабины.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MeDiKaMeHT" пишет:

но если есть большие планы на будущее и на расширение, то можно сделать ворота для минитрактора без кабины.

да, можно. Но насколько трактор должен быть "мини"? Нужно же, чтобы и мощности его хватало дабы расшевелить утрамбованный навоз. И надежность трактора с его уменьшением также уменьшается. Полезет ли в овчарню допустим Т-25? И есть ли на него такое фронтальное оборудование, типа вил? Трактора размеров МТЗ-80 - думаю не вариант. Можно подобрать китайский трактор, по габаритам и оборудованию найти подходящий агрегат не проблема. Но опять таки вопрос надежности, долговечности и проблема запчастей... И сколько все это стоит? Когда окупится? )))
То есть вопросов много и мини трактор могут себе позволить только по-настоящему крупные фермеры, с поголовьем овец не менее 1000 я думаю.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

Полезет ли в овчарню допустим Т-25?

у меня миник донг фенг 244 без кабины, мой навернека влезет.
минитрактором я обробатываю землю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MeDiKaMeHT" пишет:

у меня миник донг фенг 244 без кабины, мой навернека влезет.

у вас с вилопогрузчиком? По стоимости он составляет примерно пол стоимости трактора. К тому же я думаю, что это погрузчик рассчитан на погрузку соломы, сены, а не на разгребание утрамбованного навоза. Не имею опыта работы таким трактором, но не уверен что гидравлика донг фенг 244 выдержит такие нагрузки. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

у вас с вилопогрузчиком? По стоимости он составляет примерно пол стоимости трактора. К тому же я думаю, что это погрузчик рассчитан на погрузку соломы, сены, а не на разгребание утрамбованного навоза. Не имею опыта работы таким трактором, но не уверен что гидравлика донг фенг 244 выдержит такие нагрузки. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.

у меня тоже нету опыта чистки трактором овчарни dntknw

к тому же, если я всерез займусь овцами, то буду делать новую овчарню с учетом размера моего миника.
Что касается цены фронтального погрузчика, то вы правы. Стоит он как пол трактора, а самому очень проблематично сделать.

Но я думаю так, фронтальный погрузчик нужен в хозяйстве в любом случаи. Поэтому внезависимости от овец он у меня будет.
Вопрос когда я его куплю/сделаю..? Думаю лет через 5 уже будет...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MeDiKaMeHT" пишет:

Поэтому внезависимости от овец он у меня будет.

а как пахотный трактор он нормальный? Мне кажется он буксует уже при небольшой нагрузке и качество (глубина) обработки почвы небольшая.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

а как пахотный трактор он нормальный?

меня не устраивает ширина передней колии. Ведь у меня стоит ведущий мост.
Если бы я сейчас покупал трактор, то как минимум взял бы с другими опциями, или вообще Джинму 244 или ещё что-то из этой серии

"Мишар" пишет:

качество (глубина) обработки почвы небольшая.

а вы случайно не плугами пользуетесь? В этом году я обробатывал огороды плугом и окончательно понял, что плуг - полное "Г".
диски, культиватор и фреза рулят!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MeDiKaMeHT" пишет:

диски, культиватор и фреза рулят!

ну здесь каждому свое место, время обработки и под какую культуру.

Вообще хотел узнать про мощность и надежность таких тракторов. Уборка навоза тяжелая работа, и для мини-трактора. "Потянет" ли?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Мишар" пишет:

Уборка навоза тяжелая работа

ну например в ТТХ на фронтальных погрузчиках пишется, что макс вес поднятия составляет 200 кг, на задней навески (куда вешается навесное оборудование) макс 450 кг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Вообще хотел узнать про мощность и надежность таких тракторов. Уборка навоза тяжелая работа, и для мини-трактора. "Потянет" ли?

Есть канадский опыт. Джинма 364 с фронтальником, после небольшой подварки нормально тянет уборку навоза. Но при проектировании база и кашар надо учитывать сразу мех. уборку.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Филипп" пишет:

Джинма 364 с фронтальником, после небольшой подварки нормально тянет уборку навоза.

да 36 сильный трактор для чистки это уже слишком много.
Я вообще вручную чищу и нормально yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MeDiKaMeHT" пишет:

Я вообще вручную чищу и нормально

А сколько голов?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Филипп" пишет:

А сколько голов?

как правило до 24 smile3

но зато чищу только 2 раза в год. Сейчас освоил электроизгородь. Приобрел машинку для стрижки овец.
Если дела так пойдут дальше, то буду увеличивать поголовье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MeDiKaMeHT" пишет:

как правило до 24

Ну это можно и в ручную конечно. А как с рентабельностью такого поголовья? Какой доход, если не секрет?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Филипп" пишет:

Какой доход, если не секрет?

доход - моя семья не покупает мясо
+ продаем иногда на шашлык
+ продаем ягнят.

Имеется небольшие участки земли + минитрактор.
Единственное, приходится покупать сено.

Ну вы сами понимаете, что на таком поголовье прибыль несущественная smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах