Вы здесь

подскажите правильное кормления с наилучшими результатами при откорме баранов!

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
25.01.2015 - 13:30
: 2

люди добрые подскажите пожалуйста как правильно нужно откармливать баранов на мясо в зимний период , что давать и в какое время, в Каком количестве ? На данный момент имею больше 100 баранов возраст 9-10 месяцев ! вот мой рацион кормления!
В 7ч - овес по 350гр
В 8:00ч - пшеничная соломы 300гр
В 12:00ч - мелко дробленная морковь 350гр
В 13:00ч - пшеничная солома 300гр
В 17:00ч- пшеничная сечка 350гр
В 18:00 опять солома
В 22:00 дробленная морковь
В 23:00 та же солома
доступ к воде постоянный
В кормушках имеется соль лезунец, так же сыплю мел каждый день в морковь и все это мешаю! Так же сыплю витаминный комплекс в поилку в неделю 3-4 раза!
Каждый 10- 12 дней измеряю вес, кто то набирает 50-70гр в день у кого то вес стоит такой же как изначально, а кто то вообще худеет на 5-10гр в день! Выгода при таких условиях не вижу ! Помогите что я делаю не так ?


РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Солому на сено замените.
По поводу моркови сильно сомневаюсь, что она привесы дает.
Овес и качественное сено. Вот и весь рацион.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Slava S. пишет:

Солому на сено замените.
По поводу моркови сильно сомневаюсь, что она привесы дает.
Овес и качественное сено. Вот и весь рацион.

Согласен...морковь даёт не привесы,а витамины,рекомендуется молодняку.
Добавил бы ячмень и пшеницу крупного помола или плющенные к целому овсу...но только на откорме самом

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Угу... Ячмень это единственное, что можно посоветовать.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
Рустам 1 пишет:

люди добрые подскажите пожалуйста как правильно нужно откармливать баранов на мясо в зимний период , что давать и в какое время, в Каком количестве ? На данный момент имею больше 100 баранов возраст 9-10 месяцев ! вот мой рацион кормления!
В 7ч - овес по 350гр
В 8:00ч - пшеничная соломы 300гр
В 12:00ч - мелко дробленная морковь 350гр
В 13:00ч - пшеничная солома 300гр
В 17:00ч- пшеничная сечка 350гр
В 18:00 опять солома
В 22:00 дробленная морковь
В 23:00 та же солома
доступ к воде постоянный
В кормушках имеется соль лезунец, так же сыплю мел каждый день в морковь и все это мешаю! Так же сыплю витаминный комплекс в поилку в неделю 3-4 раза!
Каждый 10- 12 дней измеряю вес, кто то набирает 50-70гр в день у кого то вес стоит такой же как изначально, а кто то вообще худеет на 5-10гр в день! Выгода при таких условиях не вижу ! Помогите что я делаю не так ?

Рустем, я конечно не имею опыт десятилетий, и могу ошибаться, но буквально сегодня беседовал с руководителем племрепродуктора по эдильбаевским овцам плюс немалое общение с овцеводами и собственный опыт, так вот, я внимательно изучил твой РАЦИОН ДЛЯ ОТКОРМА и долго не мог понять, в каком месте сам ОТКОРМ, в соломе или в 350 граммов в сутки овса? а морковь, как мне известно вообще дают производителям в случный период для улучшения качества семени, в общем основной твоей кормежкой является солома к тому же пшеничная, которую в нашем крае дают на подстил поросятам, ну да и ладно, ближе к делу. предлагаю тебе рассмотреть следующий вариант: утром овес в смеси с ячменем в соотношении где-то 70 овса 30 ячменя 350-400 грамм и сено, ну немного соломки но в идеале овсяной, вечером абсолютно аналогичный рацион утреннему, ну и конечно все мы знаем, что не мало зависит от генетики барашка, какой был папка, мамка, бабка, дедка и т.д., глисты может у кого в брюхе в догоняжки играют, укол ему воткнуть. а соль это свято, у моих она никогда не кончается, ну и вот еще, было подмечено, что бараны наиболее сильно набирают в весе в возрасте от рождения до полугода и от года до полтора, кстати твои в этих промежутках уже и пока не находятся. вот. а вот еще, говорят давленый корм (зерно) отлично для с/х животных

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Рустам 1 пишет:

В 8:00ч - пшеничная соломы 300гр
В 12:00ч - мелко дробленная морковь 350гр
В 13:00ч - пшеничная солома 300гр
В 17:00ч- пшеничная сечка 350гр
В 18:00 опять солома
В 22:00 дробленная морковь
В 23:00 та же солома
доступ к воде постоянный
В кормушках имеетс

А вы их в сарае как поросят держите?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Николаич,а есть система содержания и откорма овец в стойлах.Особо не изучал.Меня не касаемо,у меня поля кругом пустые,но такая есть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
WWB пишет:

Николаич,а есть система содержания и откорма овец в стойлах.Особо не изучал.Меня не касаемо,у меня поля кругом пустые,но такая есть.

Наверное нет,если только Романовка в небольшом количестве 1-10 штук,но и то с возможностью выгона в небольшой загон и в помещении чтоб было прохладно и сухо. В 90-е годы когда воровали по наглому я только завел штук 10 овец,был вынужден держать зимой в бетонном скотнике вместе с молодняком крс ,так практически все и здохли,а сейчас практически не загоняю,только в непогоду,и ягнятся на морозе в снег.Порода забойкалка помешанная с романовкой

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

да можно в стойле откармливать, но только про рентабельность забывать не нужно, и ещё - НАДО РАЗВИВАТЬ ЭТУ ТЕМУ, так как она очень важна и те кто зашел просто почитать - будьте добры написать чего - нибудь дельного. clap

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12

Имел ли кто опыт по кормлению пророщенным зерном? Пшеницей, например.
Читал литературу по здоровому питанию и там говорится, что в момент проклевывания корешка из зерна в нем содержится наибольшее количество витаминов, аминокислот и других полезных элементов в нужном для усваивания состоянии.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Прошу директора сайта дать мне медаль за терпение.Объясняю ещё раз: за полярным кругам выжили 3 вида жвачных:с.олень,якутская корова,овцебык и норвежско-исландские овцы.
Все кто выше Сталинграда,завозите нормальную тебенюющую породу(монголы,тувинцы,буубеи),огородили гектар 10,посадили ячмень в июле,в ноябре загнали овец и забыли до марта,всё.Жить захотят,ячмень отроют,снежком заедят,вес наберут,сами расплодятся-раскотятся ,не свиньи.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Добрый день всем.
Держу овец только второй год, и сначала не задумывался очень о рационах.
Пока с коровами свиньями курицами не прошёл этот путь.
Теперь начал про овец задумываться.
Я их кормлю овсом, сейчас зерноотходы появились и ими тоже, сеном.
Иногда лизунец даю.
Сразу скажу на данный момент 20 овец.
Начал с трёх и потихоньку увеличиваю стадо.
Полукурдючные дворняжки.
Вот теперь смотрю, что можно животным добавить в корм, чтобы и ответ от них увидеть, но при этом и не кормить впустую.
Поскольку я при таком количестве молодняк не отделяю, какие хоть нормы кормления?
Чтобы рассчитывать правильно на стадо.
Мы как ведро давали на 10 голов, так теперь ведро побольше даём на 20.
А сколько там не знаю.
Ну и овёс есть и ячмень, и пшеница, и жмых для вкуса могу добавлять.
Картошки сейчас много есть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
К-701р пишет:

кто зашел просто почитать - будьте добры написать чего - нибудь дельного.

эххх..

maxwer пишет:

Иногда лизунец даю.

как вода и сено - должны быть всегда.

maxwer пишет:

Мы как ведро давали на 10 голов, так теперь ведро побольше даём на 20.
А сколько там не знаю.

?!
зерно дробленое от 300гр до 1 кг, в разные периоды.. сколько это в "ведрах побольше"... задача :)

maxwer пишет:

Вот теперь смотрю, что можно животным добавить в корм, чтобы и ответ от них увидеть,

выпас на отрастающей траве... 15-20 см (пока не заколосилась), затем стравливание/скос и как отрастет снова пускаете овец.

Картошки-морковки - приветствуется как добавки сочные, но это не основной корм, не пороси, да и ...

К-701р пишет:

про рентабельность забывать не нужно

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Есть несколько барашков полугодовалых. Стоят в вагоне.
Можно ли их откармиливать преимущественно клевером?

01.10.2018 - 06:13
: 1

Здравствуйте всем, живу сам в селе и заняться не чем , думал заняться овцеводствам, то есть держать ягнят или овец зимой в сарае на откорм, чисто на мясо и у меня все тут дают сено и ячмень , вот из чего состоит весь рацион , ну и дёшево впринципе получается ну и результат показывает, как вы думайте насчёт этого ?
Ну и хотелось бы у вас узнать сколько гр идёт на одного овца ячменя и сначала дать ячменя или сено ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах