Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 36 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:

Что есть визир?

Самое упрощенное значение, в нашем понимании, это прицел.

Rudenko Anton пишет:

Сергеевич разница в маркерах будет так как сидение в мтз не по центру

Само собой разумеется. Если не по центру, то смещение учитывается Но и маркера будут разные.
По этому вопросу придется еще писать комментарий.
Почему я поднимаю вообще вопрос вождения по визиру? Здесь форумчане уже отписали, что вождение по визиру намного удобнее, чем вождение по колесу.
А в моем случае вождение по колесу будет в этом году удобнее. Сдал один пай и теперь косяки появились. Да плюс ко всему периметр с "цицками и гитарами". Вождение по прямой приведет в большому перерасходу семян на концах гона. Сеять буду зерновой сеялкой подсолнечник.
Так вот. Одолевает меня мысль испробовать сеять по серпантину. По кругу попросту. А в середине уже закончить загонками. Семечка под Евролайтинг. Обработка по кругу тоже должна получиться. Сделаю выездную дорогу из середины. На ней буду смещать опрыскиватель при обработке.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В теме "Посев зерновых" и здесь, появились комментарии, касающиеся посева по визиру (прицелу).
И пошли разногласия небольшие. Кто водит по центру трактора, кто со смещением визира от центра капота трактора в обоих направлениях.
А инструкция, на которую я сослался вообще предусматривает два прицела на капоте трактора. То есть два вождения при одинаковых размерах маркеров. Ко всему можно привыкнуть. Но надо найти более приемлимую схему. "Будем искать!"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В той инструкции, на которую я указывал, есть формула расчета маркеров при посеве по визиру.

Quote:

Если агрегат ведут по следу маркера по визиру, то вылет маркеров определяют но формуле:

Lп = Lл = (B+b)/2 - Lс, м.

где Lс – расстояние от осевой линии трактора до визира (правого и левого), м.

Проверим правильность рекомендуемой формулы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Определим длину маркеров при вождении по колесу трактора
Представим схематически две сеялки рядом.
--- Рабочая ширина захвата от крайних сошников - В, метров;
--- Ширина междурядий, а соответственно стыков между крайними сошниками сеялок - b, м;
--- Колея трактора по передним колесам - с, м.
--- Вынос маркера правого/левого от средины сеялки - L, м. (При условии вождения правым/левым колесом.)

L = 0,5B+b+0,5B-0,5c или соответственно L = B+b-0,5c - от средины сеялки.

--- Вынос маркера правого/левого от крайнего сошника

L = B+b-0,5c-0,5B = 0,5B+b-0,5c или L = (B-c)/2+b

Определим длину маркеров при работе сеялкой по визиру.
Самое удобное на мой взгляд, это положение визира - строго перед глазами механизатора. Это меньше всего будет утомлять человека.
Но тогда, если оператор находится не по центру трактора, то лучше все равно расположить прицел перед его глазами.
Рассчитать вынос маркеров от крайнего сошника, при вождении центром трактора, наиболее просто. И маркеры будут одинаковые. L = B/2 + b
От центра трактора соответственно Lц = B+b - для контроля

Определим теперь длину маркеров при смещении визира вправо. Чтобы он находился напротив механизатора. Маркеры при этом будут уже разные. Левый будет длиннее правого.

Длина правого маркера от центра сеялки будет Lп = B+b-L. Это для контроля.
Длина правого маркера от крайнего сошника составит Lп = B/2+b-L

Длина левого маркера от центра сеялки для контроля Lл = B+b+L
Длина левого маркера от крайнего сошника Lл = B/2+b+L

Какие выводы? В мануале снова формула не правильна. Или как вариант, я ошибся. Все может быть.
Второй вывод. Не совсем верно водят трактор визиром, смещенным вправо, при одинаковых маркерах.
----------------------------
ПС. Были исправлены опечатки и сведено в один пост

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
шепелев евгений пишет:
ЕС пишет:

а по визиру.

Что есть визир? Я что зерновые, что технические, всегда сею серединой трактора по маркёру. Вернее не серединой, а правым краем лючка радиатора на капоте (+10 см. вправо). По мне, такой способ вождения намного удобнее, всегда смотриш как бы вдаль, без напряжения.

Я тоже по лючку ориентируюсь,и вылет маркера в поле регулирую,без формул.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Вот ещё про настройку маркёров!

Вложение
markyor.png
marker1.png
marker2.png
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Quote:

Управление трактором рекомендуется вести по обрезу правой стороны капота

Это как раз и есть управление по визиру. И годится оно для расположения механизатора с правой стороны кабины. Поэтому маркера имеют разную длину.

Quote:

Длина левого и правого маркера соответственно равны 3410 и 2900 мм.

Формулы выше правильны. Но для меня уже воспринимаются необычно.

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

Привет всем . мужики кто скажет как зовут отого зверя . может у кого есть фото в сборе . не усрел на 2 месяца низ здали вчермет а так апарат ссср совершенно новый в подшибниках как солидол положили в одном месте так больше и не проворачивалось буду востанавливать ,занимаюсь чисто сеном.

Вложение
photo0010.jpg
photo0011.jpg
photo0012.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Главный по ферме пишет:

мужики кто скажет как зовут отого зверя

СОН-4,2 Сеялка Овощная Навесная, 4,2м захват. Если занимаетесь сеном, зачем она Вам? Для посева сена Вам нужна СЗТ-3,6 (травяная). На ней и на СОНе размер высевающих катушек и размер "зуба" одинаковый, но я не помню, сколько сошников на СОН-4,2.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Есть примеры оборудования СЗ-3,6 маркерами? Только один есть в теме. Это "Виталий А" размещал. Но он сейчас редкий гость. В теме только фото маркеров с СЗП.
Так вот. "Виталий А" установил на маркера диски от сошников СЗ. Но не отписал результаты их работы.
Есть такие еще примеры?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Есть примеры оборудования СЗ-3,6 маркерами? Только один есть в теме. Это "Виталий А" размещал. Но он сейчас редкий гость. В теме только фото маркеров с СЗП.


Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! А я думаю - появится, не появится? Я за Вас тоже знал. Еще помню, что подъем маркеров был вручную. Спасибо!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Александр! А я думаю - появится, не появится? Я за Вас тоже знал. Еще помню, что подъем маркеров был вручную. Спасибо!

Зараз есть сеялка УПС у меня з маркерами на гидравлике без тросов уже. возможно приспособлюсь переставлять маркера с упс на сз работают то в разное время года. Но эт возможно если руки дойдут)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! А что так маркера выглядят великоваты по длине? Как Вы водите трактором - по колесу или по капоту?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Штирлиц пишет:

Зараз есть сеялка УПС у меня з маркерами на гидравлике без тросов уже.

Как подключены гидроцилиндры на ней к распределителю? На одной секции?

Россия
: Казань
02.10.2014 - 13:22
: 10

Особой сложности в изготовлении маркеров на 1 гидроцилиндре с помощью троса не вижу. У нас такие стоят на сеялке. Работают хорошо.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Александр! А что так маркера выглядят великоваты по длине? Как Вы водите трактором - по колесу или по капоту?

Водим по капоту по выштамповке капота и дополнительному визиру, который закреплен спереди на капоте.

ЕС пишет:

Как подключены гидроцилиндры на ней к распределителю? На одной секции?

Зараз подключены каждый маркер на отдельный рычаг , но на сеялках который шли раньше был один рычаг на 2 маркера.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Ильнур Раисович пишет:

Особой сложности в изготовлении маркеров на 1 гидроцилиндре с помощью троса не вижу. У нас такие стоят на сеялке. Работают хорошо.

Подъем маркеров по такому принципу, это самое простое. Поэтому я и задал вопрос свой

ЕС пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Сейчас есть сеялка УПС у меня з маркерами на гидравлике без тросов уже.

Как подключены гидроцилиндры на ней к распределителю? На одной секции?

Дело в том, что расположение маркеров у Александра на уровне рамы. А такое размещение будет нормальным при вождении трактором по центру капота. Тогда маркера будут одинаковой длины.
Если вести трактор допустим по колесу или смещенному вправо визиру, то маркера будут короче. И такая высота крепления маркеров возможно не подойдет.
Вообще, проанализировав фото в теме, видно, что в основном маркера на СЗП располагают где-то посредине между рамой сеялки и уголком присоединения поводков сошников.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Штирлиц пишет:

но на сеялках который шли раньше был один рычаг на 2 маркера.

Это Вы имеете в виду при центральном гидро цилиндре? Или их было уже два, то есть на каждый маркер свой цилиндр.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Это Вы имеете в виду при центральном гидро цилиндре? Или их было уже два, то есть на каждый маркер свой цилиндр.

Или их было уже два, то есть на каждый маркер свой цилиндр. Спросите пользователя ПИРАТ у него так сделано

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
ЕС пишет:

Есть такие еще примеры?

Сергеич, у меня стояли, когда ещё подсолнечник СЗ-шкой сеял, по конструкции сами маркёры точ-в-точ как у штирлица, только диски от сошника. Работой их был доволен. В качестве оси использовал нижнюю часть сошника, сваркой отрезал (болгарки тогда ещё не было). На одну ось диск, за вторую приваривал к трубе маркёра. Подъём тоже был вручную. Они и сейчас целы, но не использую. Если кому интересно могу сделать фото.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:

На одну ось диск, за вторую приваривал к трубе маркёра.

Евгений! Эти оси выкручиваются. И закручиваются в другой держатель. Только один с левой резьбой.
А в продаже дисков маркеров много. И в сборе и раздельно.
Но я и сам считаю, что от сеялки проще поставить диски и дешевле. Спасибо!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Интересную задачку мне преподавал наш форумчанин. Как одной секцией распределителя управлять на сеялке двумя цилиндрами?
Знакомо это всем? И только я не знал?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Интересную задачку мне преподавал наш форумчанин. Как одной секцией распределителя управлять на сеялке двумя цилиндрами?
Знакомо это всем? И только я не знал?

victory

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Штирлиц пишет:
ЕС пишет:

Интересную задачку мне преподавал наш форумчанин. Как одной секцией распределителя управлять на сеялке двумя цилиндрами?
Знакомо это всем? И только я не знал?

victory

Александр! Подождем еще отклики. А потом Вы расскажете нам, как же это делается, да еще и работает? mail

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
Александр Штирлиц пишет:
ЕС пишет:

Интересную задачку мне преподавал наш форумчанин. Как одной секцией распределителя управлять на сеялке двумя цилиндрами?
Знакомо это всем? И только я не знал?

victory

Александр! Подождем еще отклики. А потом Вы расскажете нам, как же это делается, да еще и работает? mail

Сергеич я думаю понятно обьяснил и показал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Валерий Лавровский пишет:

Сергеич я думаю понятно обьяснил и показал.

Все достаточно конечно. Я Ваши объяснения назвал преподаванием. Одним словом до "изюминки" сам я не пришел. Может понадобится Ваша помощь. Александр загадочно ответил tomato

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Сергеич я думаю понятно обьяснил и показал.

Все достаточно конечно. Я Ваши объяснения назвал преподаванием. Одним словом до изюминки сам я не пришел. Может понадобится Ваша помощь. Александр загадочно ответил tomato

Буду рад помочь.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Александр! Подождем еще отклики. А потом Вы расскажете нам, как же это делается, да еще и работает?

dntknw оно само dread У меня по два шланга на цилиндр, каждый цилиндр на своем рычаге.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Два цилиндра на одной секции. И шлангов тоже по два.
Причем я это продумывал. Но изюминку одну не сообразил. А без нее система не будет работать. А у Валерия работают две сеялки по такой схеме. Поскольку сам я не сообразил, то пришлось к нему обратиться за помощью.
Далее слово ему.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах