Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 33 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
Вадим Юдинцев пишет:

кто понимает в сз-3,6 прошу посмотреть видео и ответить на вопрос о хождении сошняков, допустимо ли это?
http://www.youtube.com/watch?v=80ysldfEQOQ&feature=youtu.be

Здраствуйте уважаемые, как говорится с миру по нитке голому рубаха, здесь много и правильно говарилось про крепление сошника к поводку и хочу добавить в свою очередь о креплении самого поводка к раме;
Вот здесь, обозначил полоской бумаги прорезаем отрезной машиной с верху ушко поводка, затем вставляем ось и обстукиваем (обжимаем) молотком, если бывает и такое одного надреза мало то можно и еще прорезать, затем снова обжать ну и соответственно потом проварить, может кому пригодится.

Вложение
img4306.jpg
img4305.jpg
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
кентавр пишет:

обжать ну и соответственно потом проварить, может кому пригодится

good отличная идея спасибо земляк .

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Игорь71 пишет:

от какой другой сеялки можно поставить на сз-3,6 семяпроводы поинтереснее?
родные слишком сильно ловят ости
тут ранее писали что есть пвх семяпроводы, так не один поставщик з/ч не может такие привезти, говорят на сз 3,6 кроме резиновых ничего не бывает

Уже два года использую пластиковые гофрированные шланги под канализацию,у нас они идут в бухтах,но вроде как разделены (не помню точно по сколько см.) Посмотрите в Хоз. магазинах.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
сельскийсын пишет:

ранее писали что есть пвх семяпроводы

Это я про них писал. Был у нас "Тамбовагропромкомплект", вот они привозили, теперь его нет, и тоже найти нигде не могу, и откуда привозили спросить не у кого.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
кентавр пишет:

Здраствуйте уважаемые, как говорится с миру по нитке голому рубаха, здесь много и правильно говарилось про крепление сошника к поводку и хочу добавить в свою очередь о креплении самого поводка к раме;
Вот здесь, обозначил полоской бумаги прорезаем отрезной машиной с верху ушко поводка, затем вставляем ось и обстукиваем (обжимаем) молотком, если бывает и такое одного надреза мало то можно и еще прорезать, затем снова обжать ну и соответственно потом проварить, может кому пригодится.

Вот и у меня такая же рама и крепление поводков к раме. Сейчас таких не найти.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1758
сельскийсын пишет:

Уже два года использую пластиковые гофрированные шланги под канализацию,у нас они идут в бухтах,но вроде как разделены (не помню точно по сколько см.) Посмотрите в Хоз. магазинах

из под каналюги они же жеские какие то
да из за санкций цена как сбитый Боинг
ну неужели ничего не подходит другого и на новых все так же ставят резину?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Меня лично резина гофрированная устраивает. Сеял и по подсолнуху и по бурьянам прошлогодним - никаких проблем не было. Один раз железяку вывернул и порвал семяпровод. Но тогда и поводки погнул.
Рама сеялки наклоняет все стоящее и ломает его. Так, как работает гофра резиновая, никакая каналия не сможет. Ведь именно в СЗ-шке семяпроводу приходится изгибаться по настоящему. ИМХО.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

Меня лично резина гофрированная устраивает. Сеял и по подсолнуху и по бурьянам прошлогодним - никаких проблем не было. Один раз железяку вывернул и порвал семяпровод. Но тогда и поводки погнул.
Рама сеялки наклоняет все стоящее и ломает его. Так, как работает гофра резиновая, никакая каналия не сможет. Ведь именно в СЗ-шке семяпроводу приходится изгибаться по настоящему. ИМХО.

А вот поддержу! и порекомендую готовить лучше семена! yes3

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

протравитель шнековый очень хорошо обламует устья.и ногами в ящике тоже неплохо полечяется smile3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А я думаю, что их надо было обломать еще в комбайне.
Или в противном случае комбайн не отрегулирован на уборку. Или не поспели хлеба еще.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

А зачем вообще механизм передач, сзади сеялки система шестеренок, пока не вникал, но при поверхностном осмотре понял, что видимо он уже несколько лет не работал, так как весь заржавел, и не смазан, тогда как другие движущиеся части блестят и смазаны. Он что не нужен?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

если коробка передач старого образца- то там выставляются четыре передачи 1просо гречиха 2пшеница 3ячмень 4 овес. еще там выставляются передачи на высев удобрений

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Андрей и пишет:

если коробка передач старого образца- то там выставляются четыре передачи 1просо гречиха 2пшеница 3ячмень 4 овес. еще там выставляются передачи на высев удобрений

Там похоже тысячу лет ни чего не выставлялось, такое может быть?

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149
Вадим Юдинцев пишет:

Там похоже тысячу лет ни чего не выставлялось, такое может быть?

Смотря что сеяли. У нас тоже есть такие что ни когда не трогают шестерни а выставляют все высевающим аппаратом.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ДМИТРИЙ 2015 пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Там похоже тысячу лет ни чего не выставлялось, такое может быть?

Смотря что сеяли. У нас тоже есть такие что ни когда не трогают шестерни а выставляют все высевающим аппаратом.

Значит все такие такое возможно, что эта коробка не используется? Сеяли рожь и пшеницу

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:

А я думаю, что их надо было обломать еще в комбайне.
Или в противном случае комбайн не отрегулирован на уборку. Или не поспели хлеба еще.

иногда неполучяется wink

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если сеяли пшеницу и рожь, то шестерни так и стоят постоянно.
По инструкции шестерни и цепи здесь не смазываются. Они тогда долго не прослужат в условиях пыли.

Rudenko Anton пишет:
ЕС пишет:

А я думаю, что их надо было обломать еще в комбайне.
Или в противном случае комбайн не отрегулирован на уборку. Или не поспели хлеба еще.

иногда неполучяется wink

Значит еще не созрел ячмень. Или на момент уборки еще влажный от дождя или росы. А сухая ость ломается как спичка.
Вот на память из ости ячменя, вынул из комбайна

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Встряну по поводу ремонта поводков от СЗ. Ремонт от Кентавра нельзя назвать вариантом для тех модификаций сеялок, в которых ось шатания крепится к ПЕРЕДНЕЙ части уголка фигурным болтом. В этом случае имеет смысл к истёршейся передней поверхности трубок приварить внакладку кусок распиленной вдоль трубы чуть большего размера по диаметру или гнутые по месту пластины. Дело в том , что при притягивании оси качания нельзя гайку тянуть до упора, иначе будет конструктивно ограничена свобода движения поводка вверх-вниз с нарушением работы сеялки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Дело в том , что при притягивании оси качания нельзя гайку тянуть до упора, иначе будет конструктивно ограничена свобода движения поводка вверх-вниз с нарушением работы сеялки.

Я затягиваю как полагается. У меня это никак не отражается на свободу качания грядиля сошника. В данном случае о поводке речь. Ось качания притягивается намертво. Конструктивно это никак не отражается на свободе самого поводка.
Вообще то место, о котором ведется речь, надо восстанавливать уже в крайнем случае, когда скоро "порвется". Оно вообще, как говорится "на скорость не влияет"
Не дале как прошлой осенью, перебрал и перетянул эти узлы..До этого сеялка была собрана на междурядье 22,5 см. Вернул междурядье 15 см под пшеницу.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ось качания притягивается намертво без закусывания при незначительном износе сопрягаемой поверхности дуги сопряжения поводка и уголка грядиля. У нового поводка при таком сильном натяге закусывание имеет место быть( косвенно это доказывается наличием контрагайки , а не гровера под основной гайкой у новых сеялок). При значительном износе сопрягаемых поверхностей ( когда поводки начинают болтаться) никакая по силе затяжка оси качания не приводит к выправлению дефекта. Только наварка (назовём условно) бандажа на сопрягаемые поверхности реально помогает. В этом случае регулировка работы поводка силой затяжки оси качания восстанавливается в полной мере- как и у новой сеялки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я покупал сеялку новую в 91-м году. Все было затянуто намертво одной гайкой 12 мм с пружинной шайбой, гровером. Недавно видел фото сеялки - по другому там уголок, к которому крепятся поводки. Но суть думаю не меняется. Нет смысла нам продолжать об этом. Дабы не запутывать форумчан.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я ведь не для себя стараюсь. Я только в прошлом году делал то , о чём написал. Поправил поводки на много лет вперёд. Вам не показалось важным .Допускаю. Так же допускаю, что кому-нибудь пригодится. Проверить-то -плёвое дело, а эффект...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр Георгич! Вы меня не поняли. Восстановление сопряжений - дело нужное и полезное.
Я только не понял, почему затяжка гаек повлияет отрицательно? Если не затягивать, значит конечно контр гайка нужна.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ой, допустил смысловую неточность в N 979. Приваривать бандаж надо к НАРУЖНОЙ передней поверхности трубок у поводков(там всегда есть следы трения), там, где трубки соприкасаются с задней поверхностью уголка грядиля рамы, трутся о неё и истончаются.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич. Всё просто:гнутый болт притягивает ось качания не к уголку грядиля , а к выштамповке, к которой он(болт) приварен. Пока стенка трубок поводка не истёрлась- затяжка гайкой оси качания притягивает трубки к раме, которые , соприкасаясь с рамой в ДВУХ местах , центрируют поводок. Когда передняя стенка трубки истончается- любой натяг оси не притягивает трубки к раме и одновременное соприкосновение трубок к раме пропадает- появляется боковое шатание, которое нельзя убрать затяжкой, ведь ось притягивается к выштамповкам , а не к раме.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

:гнутый болт... к которой он, болт, приварен

Нет у меня гнутого болта. И ничего у меня там не приварено. Конструкция видать старая. Потому и ничего не могу понять. Извините.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Скорее всего разные производители по- разному крепят поводки к раме. Беды нет, извиняться не за что. Главное, чтобы наши с Вами потуги не пропали даром. Ну размялись немного и то дело... thank_you

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ЕС пишет:

До этого сеялка была собрана на междурядье 22,5 см. Вернул междурядье 15 см под пшеницу.

Евгений Сергеевич, приветствую!! Для каких целей (из каких соображений) было сделано междурядье 22 см, и почему вернули назад? что не устроило?
Перечитал Ваш с Захарчевым диалог - в споре рождается истина!! dri

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ewgenij пишет:
ЕС пишет:

До этого сеялка была собрана на междурядье 22,5 см. Вернул междурядье 15 см под пшеницу.

Евгений Сергеевич, приветствую!! Для каких целей (из каких соображений) было сделано междурядье 22 см, и почему вернули назад? что не устроило?
Перечитал Ваш с Захарчевым диалог - в споре рождается истина!! dri

Евгений! С возвращением!
Да под сафлор собирал так, на 22,5. У меня есть такая возможность в сеялке. А когда закончил уборку комбайном подсолнечника, то решил, что еще не поздно сеять пшеницу. Перестроил и 16 октября посеял. А через неделю хорошие морозы пришли. И наступили стабильные холода. В стадии шила и пошла моя пшеница в зиму. Пока ничего не могу сказать. Но сердце мое не переживает. Может оно ошибается? bang

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Игорь71 пишет:

из под каналюги они же жеские какие то

Третий сезон,даже не лопнули. А семена по ним очень хорошо скользят.

Вложение
dscn11481.jpg
dscn11471.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах