Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 70 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16358 сообщений
08.07.2014 - 23:14
: 9

фотки сделал осталось на комп скинуть, аккумуляторы на фотике старые садятся быстро =-запарился уже sad

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
3EBC пишет:

фотки сделал осталось на комп скинуть, аккумуляторы на фотике старые садятся быстро =-запарился уже sad

Прям с планшета кидай, очень удобно, я всё с телефона делаю, правда иногда вверх ногами получается.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

Я с фотика флэшку в комп, и пошло, с телефона так же, с планшета через шнурок. Вот только глюк какой то есть, если второй раз флэшку вставляешь- не видит уже пока не перезапустишь, а планшетник видит всегда хоть сто раз вставляй! dntknw

08.07.2014 - 23:14
: 9

Воспользуюсь вашим советом и скину прямо с планшета, вот мой "Хлопотунчик" wink 9

08.07.2014 - 23:14
: 9

Из косяков- электрооборудование(горят только фары и датчики работают, на остальное даже проводки нет); гидралика (нет ни чего кроме самого бака); гонит масло через рулевое ( на фото спереди видно), с топлиного насоса через привод газа, сливнойболт и какая то трубка пот помпой со внутренней стороны(на нее вчера трубку одел и заколхозил вроде пока не бежит)ТНВД вроде "сороковочный"стоит;на правой бортовой ступичный вал с гайкой приварены( бортовая запасная есть правта с левой стороны).
Вот по бортовой имеется вопрос- нужно снять полуось , крышки снял.Дальше тупо сколачивать вал? Не хотелось бы просто что-то сломать, бортовпя-то хорошая, только 3 шпильки сломаны.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
"3EBC" пишет:

если полуось -надо снимать бортовую.если _ось колеса то ненадо

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baf65kk пишет:

О каком редукторе идет речь?

08.07.2014 - 23:14
: 9

Бортовая уже снята и чулок отсоединен, так же снял крышки полуоси, вопрос в том как ее дальше разобрать?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
3EBC пишет:

Бортовая уже снята и чулок отсоединен, так же снял крышки полуоси, вопрос в том как ее дальше разобрать?

08.07.2014 - 23:14
: 9

slavikom
Спасибо. Быду пробовать, хотя меня больше полуось интересовала под цифрой 6 кажется. Можно ли её вынуть не снимая оси колеса с большой шестерней? А то я пробовал постучать слегонца, такой звук как будто подшипник в большую шестерню краем упирается.
P.S. И где такую книгу достать можно, кто знает?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
3EBC пишет:

slavikom
Спасибо. Быду пробовать, хотя меня больше полуось интересовала под цифрой 6 кажется. Можно ли её вынуть не снимая оси колеса с большой шестерней? А то я пробовал постучать слегонца, такой звук как будто подшипник в большую шестерню краем упирается.
P.S. И где такую книгу достать можно, кто знает?

В большую упирается подшипник нужно все снимать.Книга тираж 500шт Харьковский университет с\х .475 страниц автор Макаренко.

04.04.2014 - 12:53
: 20
Павел Фёдоров пишет:
baf65kk пишет:
"Павел Фёдоров" пишет:

У меня косая лопата впереди, захват 1,85м. Ничего никуда не сносит. Полтонны балласта и рулится, как летом.

Та хоть бы одну маленькую фотографию.........

Сейчас пойду сфотаю. Дождь вроде закончился. Шассик в разобранном состоянии, капиталка ( про ремонт после расскажу ). Подрамник сфотографирую и лопату. Только из зарослей шиповника достану.

День добрый! Долго не мог загрузить фото, интернет ни о чём. Фотки ужал и порезал нещадно.

04.04.2014 - 12:53
: 20

Вечер добрый! thank_you Расскажу немного о своем шассике, о его жизни и ремонте. Может кому интересно. Шасси 91-го года выпуска, был куплен новым. Имел сразу массу недоработок и неисправностей.:shok: Двери на так называемой кабине не закрывались вообще, приварили пару железок напротив языка замка правой двери и напротив задвижки левой, стала закрываться. Текло ручьём масло из под топливного насоса (пополам была сложена при сборке прокладка). Вырезали новую, течь прекратилась. Текло масло через уплотнения трубок толкателей, они не были вставлены должным образом. Снял крышки головок, снял валы с рычагами, вынул трубки, вставил до упора резинки, вставил на место трубки, и всё, сухо. Не было зарядки, горела контрольная лампа. Генератор исправный был, а вот трубка манометра замыкала на реле блокировки. Отодвинул, закрепил, порядок! victory Ну и там всякие мелочи - подкрутить, подтянуть, подогнуть. Трактор использовался на транспортных работах и бороновании. Шли годы. При наработке 1300 моточасов внезапно при движении без нагрузки по асфальту сломался коленвал - отломался носок коленвала с первым противовесом перед шатуном. Поменял коленвал, работал дальше. Со временем стала выть коробка передач, стало выбивать блокировку, стало вести сцепление, стали течь сальники кпп, разваливалась и трескалась кабина и платформа, кончились подшипники и ступица переднего колеса, рассыпался подшипник в торце коленвала (шарики из него попали между маховиком и головой стартера, голову сломало вал стартера загнулся. Поменял голову стартера, вал выправил. Дальше работает.Потом на ходу страшно застучал дизель, перестал работать один цилиндр. Поднял расколотую головку цилиндра. Кусок свечи накаливания повредил клапана, расколол головку, побил поршень. Поршень не менял, цилиндр не пострадал. Сменил головку, и так и дальше эксплуатировал, с завыванием, истекая маслом. Возил по две тонны в кузове, таскал одноосный и двухосный прицепы, боронил, чистил снег, ездил в брод, тонул в колеях и болотах. И наконец, сломался рычаг вилки сцепления. ВСЁ. cry КАПИТАЛКА. Наработка небольшая, 4300 моточасов. Разваливаю полностью, разбираю коробку. Сломан стакан подшипника главного вала сцепления - банальная неисправность, деталька хлипкая, тем более у меня высыпался подшипник в маховике. От того и сцепление вело, потому и рычаг вилки сломался ( некуда регулировать было уже). Подшипники все советские, состояние отличное. Все остальные валы не болтаются, шестерни в отличном состоянии. Поврежден сепаратор дифференциала и шестерни главной передачи со стороны блокирующей муфты (214-го подшипника). Вопрос: чем повреждён?. Сухарём вилки блокировки? Одного не хватает! Но где он??? Я не нашел его. Вилка блокирующей муфты погнулась, из-за отсутствующего сухаря муфта недовключалась, со временем стало выбивать. Сам стакан, в которой вилка находится лопнул, подшипник проворачивался. Болты на коробке дифференциала отпущены, крутятся свободно, но они на проволочке!. Ещё износились шлицы диска сцепления и муфты на главном валу сцепления. Купить стакан подшипника дифференциала т16.37.146 купить не удалось, отремонтировали. Стакан главного вала сцепления купил, но такой жуткий, что решил выточить стальной. Так надёжнее. Фото прилагаю. Ну и к ремонту подготовился основательно, перелопатил литературу, интернет, скачал, напечатал. В том числе и с этого сайта. Как-то так. thank_you

Вложение
dokumentaciya-748790.jpg
eshchedokumentaciya-748791.jpg
kachestvootsutstvuet-748783.jpg
katalog-748792.jpg
korobkarossypyu-748789.jpg
nomer-748780.jpg
originalnyyslomannyy-748779.jpg
prochayadokumentaciya-748793.jpg
snovadokumentaciya-748794.jpg
stakan16.37.146posleremonta-748787.jpg
stakanssh20.21.129-748781.jpg
stakanyssh20.21.129-748786.jpg
stalnoystakanssh20.21.129-748785.jpg
udruchayushcheekachestvo-748784.jpg
uzhasnoekachestvo-748782.jpg
zavarennayatreshchina-748788.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Павел Фёдоров" пишет:

Вечер добрый!

флянец хотели снять не снимая ВОМ!!.

04.04.2014 - 12:53
: 20
gavril.gr пишет:
"Павел Фёдоров" пишет:

Вечер добрый!

флянец хотели снять не снимая ВОМ!!.

Непонял. Кто и что хотел снять?

04.04.2014 - 12:53
: 20
Павел Фёдоров пишет:
gavril.gr пишет:
"Павел Фёдоров" пишет:

Вечер добрый!

флянец хотели снять не снимая ВОМ!!.

Непонял. Кто и что хотел снять?

Ага, понял. Типо стал я разбирать коробку исправную, и сам всё поломал )))))))))))))). АХАХАХААА .Оч смешно

Украина
: Рівне
08.08.2013 - 13:57
: 99

Мужики, подскажите, должна ли быть медная прокладка между головкой и цилиндром?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
valeriybond пишет:

Мужики, подскажите, должна ли быть медная прокладка между головкой и цилиндром?

так их выпускают я думаю что лучше поставить меньше вероятность утечки газов.

Украина
: Днепропетровск
11.06.2014 - 12:54
: 20

Ктото "РАЗВОРАЧИВАЛ" свой шасик ?
Нашел фото в просторах интернета, хорошая задумка, а если еще сделать чтобы не на совсем а на болтах. Нужно перекинул на перед платформу сзади плуг повесил, нужно перекинул назад а в переди повесил снегомет.

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182
Шyриk пишет:

+

ну я понимаю заводские переделки но самим то зачем так над техникой издеваться не понимаю? шассик он и есть шассик ,он и так хорош!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"valeriybond" пишет:

Мужики, подскажите, должна ли быть медная прокладка между головкой и цилиндром?

С завода неставица и я сам никогда неставил , моё мнение ето ремонтный вариант когда головка поведена тогда ставят

россия
: КИРОВ ОБЛ
02.11.2012 - 22:40
: 71

всем привет hi ... такое дело у меня повышеный расход масла в двс cry .
при работе дымит белым с голубым оттенком. при нажатии на газ клубы дыма
а если поработает на холостых пару минут и потом газануть в цилиндрах детанируе дымит как паровоз.
снимал цилиндры всё в поряде для верности заменил кольца и ни чего не изменилось расход масла огромный .
из сапуна и заливной горловины ни капли дыма и газы не давит. dntknw

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"ВАСИ НЕТ" пишет:

повышеный расход масла в двс .
при работе дымит белым с голубым оттенком.

у меня примерно так и было, заменил кольца, и направляющие втулки вып. клапанов, вместе с клапанами - и всё прошло. а тут ????????? dntknw

Россия
: Мордовия
01.09.2012 - 17:16
: 215

всем кто сталкивался с ремонтом насосом-дозатором . то есть я по глупости откручивал с блока клапанов два болтика на 6 .с лева сбоку и снизу .а теперь руль кручу а колеса не поворачивает ни в одну сторону.может что то от туда выпало. да еще потом пробовал так дозатор ставил без блок клапанов все работает но только очень тяжело крутить .может есть у кого схема- блок клапанов . сам дозатор не разбирал.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Павел Федоров, спасибо за фотки и интересный рассказ. Лопата - "зверская". Выглядит, как на серьезном бульдозере. Интересно, был опыт толкать что либо тяжелее снега? Особого внимания заслуживает подрамник!!! Полагаю, что жесткость конструкции увеличивается на порядок! Очевидно, что на его базе возможно конструирование полноценной навески. Работа произвела впечатление - снимаю шляпу!

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Спасибо за фото. Все понятно.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Это slavikom

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
"moner007" пишет:

Может быть и так,но ....похоже, что универсальность т-16 безгранична....

19.12.2012 - 01:35
: 95

Доброго времени суток.
Собрался менять коленвал - возник вопрос: кажется где то на форуме читал, что новые валы отличаются в месте крепления маховика? Так ли это? И если ли еще какие - либо подводные камни которые следует учесть перед покупкой вала? dntknw Шассик древний, - 78го года выпуска. Кто менял или как то сталкивался с этим, дайте совет...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"ВАСИ НЕТ" пишет:

всем привет ... такое дело у меня повышеный расход масла в двс .
при работе дымит белым с голубым оттенком. при нажатии на газ клубы дыма
а если поработает на холостых пару минут и потом газануть в цилиндрах детанируе дымит как паровоз.
снимал цилиндры всё в поряде для верности заменил кольца и ни чего не изменилось расход масла огромный .
из сапуна и заливной горловины ни капли дыма и газы не давит.

надо проверить направляюшие клапанов , через них может масло лететь в цилиндры или трещина в головке