Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 207 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16356 сообщений
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
seliverstovvalerij пишет:
ZSD1812 пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

это же трактор, а не легковая машина

Пол года ездил на гнутом диске, "восьмерка" была. Проклинал себя , когда 6 включал. Редко , но включал... Качало заметно. Дурак был.
Какие включатели на стопы стоят у вас ?
У меня под левым рычагом педали кокой-то вк , его флажок намертво прижат к полу , как только не отгинал . Еще заводской вк наверно.

Поставил от мотоцикла "лягушку" ,с правой стороны под крылом,и через пружину соединил к тяге правого тормоза,очень удобно подлазить.

Тоже идея , с иж3 лежит в гараже , но сначала штатную попробую воскресить.
Когда педаль нажимаешь , флажок в низ должен отходить ?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
ZSD1812 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
ZSD1812 пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

это же трактор, а не легковая машина

Пол года ездил на гнутом диске, "восьмерка" была. Проклинал себя , когда 6 включал. Редко , но включал... Качало заметно. Дурак был.
Какие включатели на стопы стоят у вас ?
У меня под левым рычагом педали кокой-то вк , его флажок намертво прижат к полу , как только не отгинал . Еще заводской вк наверно.

Поставил от мотоцикла "лягушку" ,с правой стороны под крылом,и через пружину соединил к тяге правого тормоза,очень удобно подлазить.

Тоже идея , с иж3 лежит в гараже , но сначала штатную попробую воскресить.
Когда педаль нажимаешь , флажок в низ должен отходить ?

У меня родного не было,пробовал от холодильника кнопку ставить на штатное место,проработал не долго,да и лазить там неудобно,вот и приделал с боку.Да еще пустил через реле,чтобы меньше обгорали контакты.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
seliverstovvalerij пишет:

Поставил от мотоцикла "лягушку" ,с правой стороны под крылом,и через пружину соединил к тяге правого тормоза,очень удобно подлазить.

а я с левой стороны поставил. тоже лягушку с пружинкой от мотоцикла восход. родную и в глаза не видел laugh с левой стороны проще поставить. там крышки на коробке болтами прикручены. на какой удобно болт, на такой и прикрутишь. а пружинку к педали.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
МОТОРИСТ 74 пишет:
seliverstovvalerij пишет:

Поставил от мотоцикла "лягушку" ,с правой стороны под крылом,и через пружину соединил к тяге правого тормоза,очень удобно подлазить.

а я с левой стороны поставил. тоже лягушку с пружинкой от мотоцикла восход. родную и в глаза не видел laugh с левой стороны проще поставить. там крышки на коробке болтами прикручены. на какой удобно болт, на такой и прикрутишь. а пружинку к педали.

Но.и тяги две,соответственно,места меньше,в правой стороне болтов тоже много и простора тоже.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330

Центрировал диск откручивая по одному уху и прихватывал, потом обварил.
Лягушку приделал жигулевскую, класическую.

: львов
26.02.2014 - 01:19
: 31

А одчиво идут такие трещины на диске? у меня на одном тоже по немножку есть такие , но я их пока заварил

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 301

Притащил сегодня себе Т-16, стоявший 4 года. У моего разорвало шестерню дифференциала и я решил найти второй трактор, с нормальной трансмиссией. На приобретенном наработка 678 часов, причем реальная. Я этот трактор знаю с момента его появления новым у нас в селе. Теперь опять, по теплу, куча дел по доведению до ума.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
zolvik пишет:

Притащил сегодня себе Т-16, стоявший 4 года. У моего разорвало шестерню дифференциала и я решил найти второй трактор, с нормальной трансмиссией. На приобретенном наработка 678 часов, причем реальная. Я этот трактор знаю с момента его появления новым у нас в селе. Теперь опять, по теплу, куча дел по доведению до ума.

Поздравляю с приобретением!Возни конечно много,но в первое время самому охота будет быстрей востановить. Меня лично,достают мелочи,вроде возишься,придумываешь что-то, в результате день прошел,а в результате,смотришь как будто ничего не делал,и эти мелочи отнимают больше времени,чем основной.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
zolvik пишет:

Притащил сегодня себе Т-16, стоявший 4 года. У моего разорвало шестерню дифференциала и я решил найти второй трактор, с нормальной трансмиссией. На приобретенном наработка 678 часов, причем реальная. Я этот трактор знаю с момента его появления новым у нас в селе. Теперь опять, по теплу, куча дел по доведению до ума.

Если комплектный то сделаеш быстро , а если такой как я взял то пришлось повозится , хотя не жалею ни денег ни времени

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
валерий киев пишет:
zolvik пишет:

Притащил сегодня себе Т-16, стоявший 4 года. У моего разорвало шестерню дифференциала и я решил найти второй трактор, с нормальной трансмиссией. На приобретенном наработка 678 часов, причем реальная. Я этот трактор знаю с момента его появления новым у нас в селе. Теперь опять, по теплу, куча дел по доведению до ума.

Если комплектный то сделаеш быстро , а если такой как я взял то пришлось повозится , хотя не жалею ни денег ни времени

Я свой брал 540 моточасов в 2001 году blush2 дык до сих пор чего то придумываю и переделываю bang ya laugh

Вложение
foto0862.jpg
РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 301
валерий киев пишет:

Если комплектный то сделаеш быстро , а если такой как я взял то пришлось повозится , хотя не жалею ни денег ни времени

Он так можно сказать комплектный, но рук просит, да у меня же теперь их два, попроще будет. Этот с ГУР, топливный насос МТЗовский, коленвал крутили - проворачивается легко. Мы боялись как бы кольца с гильзами не приржавели, но вроде все ОК.

: РБ
28.03.2011 - 19:26
: 91

Парни собираю сильно уставшего шассика. Нужны тормозные тяги и тяга сцепления. Может у кого есть на продажу. Может кто приспосабливал от чего либо.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
ка пишет:

Парни собираю сильно уставшего шассика. Нужны тормозные тяги и тяга сцепления. Может у кого есть на продажу. Может кто приспосабливал от чего либо.

У меня стоят синие, не знаю с какой техники, скорее всего МТЗ.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
zolvik пишет:

Он так можно сказать комплектный, но рук просит, да у меня же теперь их два, попроще будет. Этот с ГУР, топливный насос МТЗовский, коленвал крутили - проворачивается легко. Мы боялись как бы кольца с гильзами не приржавели, но вроде все ОК.

У меня их тоже два теперь , но ко второму пришлось приложится и физически и финансово , так как только коробка была не разобрана , но справился , теперь помогает в хозяйстве , ничего и вы собирёте главное желание и здоровье , удачи вам

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
ка пишет:

Парни собираю сильно уставшего шассика. Нужны тормозные тяги и тяга сцепления. Может у кого есть на продажу. Может кто приспосабливал от чего либо.

В смысле ,уставшего,как понять? резьбы попортились?или вообще нет?Если правая резьба,то проще,если левая ,то сложнее.В МТЗ насколько помню,толще и длиннее,но думаю можно приспособить.
Но если не найти левую резьбу,то можно обойтись и одной правой.примерный рисунок набросал.

Вложение
1.docx
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Идея хорошая,но при каком токе,например 10 амперный на 220 в, вырубится в 12 вольтовой сети? КТО-ТО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛ?
Я приспособил стеклянные,но тоже неудобно каждый раз менять.тепловые от автомобилей,тоже пробовал,выбивают даже 15 амперные,при меньшей нагрузке,через некоторое время.

Вложение
doc1.docx
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
ка пишет:

Парни собираю сильно уставшего шассика. Нужны тормозные тяги и тяга сцепления. Может у кого есть на продажу. Может кто приспосабливал от чего либо.

Вспомнил,в хозяйственных,или в строительных магазинах продаются стяжки для тросов(или еще для чего-то).в общем с них можно сварганить.

Вложение
doc3.docx
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
seliverstovvalerij пишет:
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Идея хорошая,но при каком токе,например 10 амперный на 220 в, вырубится в 12 вольтовой сети? КТО-ТО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛ?
Я приспособил стеклянные,но тоже неудобно каждый раз менять.тепловые от автомобилей,тоже пробовал,выбивают даже 15 амперные,при меньшей нагрузке,через некоторое время.

Напряжение здесь роли не играет. Предохранитель рассчитывается на силу тока.

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322
костромич пишет:

Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал?

Я делал ,поставил сначало один на 10 ампер ,тот при включении света начал выбивать через пару минут ,поставил ещё один на 16 А отдельно на свет

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 301
валерий киев пишет:

ничего и вы собирёте главное желание и здоровье , удачи вам

Спасибо на добром слове, постараемся.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
костромич пишет:
seliverstovvalerij пишет:
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Идея хорошая,но при каком токе,например 10 амперный на 220 в, вырубится в 12 вольтовой сети? КТО-ТО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛ?
Я приспособил стеклянные,но тоже неудобно каждый раз менять.тепловые от автомобилей,тоже пробовал,выбивают даже 15 амперные,при меньшей нагрузке,через некоторое время.

Напряжение здесь роли не играет. Предохранитель рассчитывается на силу тока.

Теоретичеки согласен,но на практике не сходится.Да и по моему,переменка в отличии от постоянки ,тоже ведет по другому.

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Если уж ставить другой блок предохранителей,то ставить ножевые с ВАЗ или ГАЗ.Вынести и закрепить можно в любом удобном для Вас месте.Есть второй вариант,установить авиационные выключатели,они с встроенными автоматами,на Авито есть объявления.Но перед этим надо привести в порядок систему электорооборудования,родные предохранители не доставляют хлопот.Может быть у Вас все потребители висят на одном,либо в фарах стоят раллийные лампы,ватт так под 200?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Хочу поставить "черный ящик" с ваз 2114 нового образца , там и реле и предохранители ( евро )
А пока стоит ГАЗелевский блок. ( тоже нового образца ,так как старого - предохранители полная фигня)
http://tiu.ru/p149927187-blok-predohranitelej-gazel.html такие вот.
Самые лучшие предохранители good
ЗЫ
У меня панель приборов с ЗИЛ 130 super , самоделка все. Уж лучше , наверно, чем было ( родную и в жизни не видал , шассик частично разворованный купил )
Ток спидометра нет ( включатели там стоят )
Указатель давления планирую сменить на тахометр

Вложение
informationitems183.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
костромич пишет:

Напряжение здесь роли не играет.

Сила тока совсем разная dont . Для 220в свои амперы , для 12 свои.
Чем выше напряжение - тем меньше ампер тянет ( Ну этот закон для 12v оборудования ( например возьмите любой вк , на 12v Будет 5 ампер , на 24 уже 2 А)
I=u/r
где U - напряжение.
Любой блок предохранителей уж точно дешевле одного автомата. Дешево и сердито , зато навечно и уверен , что завтра не загоришься ( тфу , тфу , не дай Бог )

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
ZSD1812 пишет:
костромич пишет:

Напряжение здесь роли не играет.

Сила тока совсем разная dont . Для 220в свои амперы , для 12 свои.
Чем выше напряжение - тем меньше ампер тянет ( Ну этот закон для 12v оборудования ( например возьмите любой вк , на 12v Будет 5 ампер , на 24 уже 2 А)
I=u/r
где U - напряжение.
Любой блок предохранителей уж точно дешевле одного автомата. Дешево и сердито , зато навечно и уверен , что завтра не загоришься ( тфу , тфу , не дай Бог )

Да-уж. Доводы убедительные. Хреново, что очень поздно начинаешь понимать: учебник физики создан для учения, а не для самокруток и различных бумажных поделок. bang

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

У меня проблем с предами небыло слава богу , на одном тракторе стоят с класики , на другом родные ( как москвичовские ) и там и там есть свои плюсы и минусы . На москвичовских это то што не надо преды возить запасные , там проволока есть , сгорел - перемотал и дальше , на класике - легче менять . А есчо сделал переноску и розетку без предохранителей , прямо от акума

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
валерий киев пишет:
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

У меня проблем с предами небыло слава богу , на одном тракторе стоят с класики , на другом родные ( как москвичовские ) и там и там есть свои плюсы и минусы . На москвичовских это то што не надо преды возить запасные , там проволока есть , сгорел - перемотал и дальше , на класике - легче менять . А есчо сделал переноску и розетку без предохранителей , прямо от акума

Иногда проволока кончается,приходится коротить чем попало,а это не безопасно.другое дело автомат,щелкнул,и все,только предварительно надо подобрать автомат.Я подсчтитал,если включить 4 фары(с 40 ватными лампочками),выходит больше 13ампер.А у меня стоят жигулевские(галогенки)наверное по 60 ват.Раньше как-то не до расчетов было,а сейчас думаю,слабоватые предохранители поставил(10а),поэтому иногда сгорают.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
seliverstovvalerij пишет:
валерий киев пишет:
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

У меня проблем с предами небыло слава богу , на одном тракторе стоят с класики , на другом родные ( как москвичовские ) и там и там есть свои плюсы и минусы . На москвичовских это то што не надо преды возить запасные , там проволока есть , сгорел - перемотал и дальше , на класике - легче менять . А есчо сделал переноску и розетку без предохранителей , прямо от акума

Иногда проволока кончается,приходится коротить чем попало,а это не безопасно.другое дело автомат,щелкнул,и все,только предварительно надо подобрать автомат.Я подсчтитал,если включить 4 фары(с 40 ватными лампочками),выходит больше 13ампер.А у меня стоят жигулевские(галогенки)наверное по 60 ват.Раньше как-то не до расчетов было,а сейчас думаю,слабоватые предохранители поставил(10а),поэтому иногда сгорают.

10А на все фары ? shok Этому преду можно памятник ставить smile3
10 А только на 1 фару дальнего... ( если имеется в виду 60-70w )
7 А Только на 1 фару ближнего
Итого 2 преда на одну фару
На каждую фару 2 провода ( если д и б ) для первого сечение 1 мм ( С очень большим запасом , может выдержать до 16 ампер , но не надо жалеть и рисковать) , для второго 0.8 мм. ( то же с запасом )
Пускать через реле. Провода в гофру автомобильную ( Кстати , очень хорошая штука ( Ох , сколько я проводов без нее перебил/прижал/расплющил )
Тогда навечно , и ничего не сгорит.
Про неисправности проводки ( как дядька мой говорит )
-В электрике есть только две основных неисправности: отсутствие контакта там, где он должен быть. И наличие там, где его быть не должно.

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55
Alpatov71 пишет:
костромич пишет:

Уважаемые владельцы Т-16. Наверное каждому приходилось не раз вспоминать не совсем хорошими словами того,кто запихал на родное место блок предохранителей. Особенно в тёмное время суток, когда из освещения только зажигалка светит. Я хочу взамен их поставить автоматы, какие устанавливаются

в квартирах. Может быть кто-то уже делал? Вопрос к тому, что не знаю как они вибрацию держат. Собирался сначала тепловые кнопочные как раньше на Т-40 ставили, но говорят сейчас они вообще не держат, даже большой мощности.

Если уж ставить другой блок предохранителей,то ставить ножевые с ВАЗ или ГАЗ.Вынести и закрепить можно в любом удобном для Вас месте.Есть второй вариант,установить авиационные выключатели,они с встроенными автоматами,на Авито есть объявления.Но перед этим надо привести в порядок систему электорооборудования,родные предохранители не доставляют хлопот.Может быть у Вас все потребители висят на одном,либо в фарах стоят раллийные лампы,ватт так под 200?

Применение АЗС в электрооборудовании шассика,довольно накладно выйдет.Посмотрел прайсовые цены,520 руб.один автоматик.Проще «казелевский»блок поставить ножевых поставить