Вы здесь

Самодельный маслопресс. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Имеется ввиду - насколько эта передняя гайка с прорезами отстоит от края шнека. Другими словами - какая толщина пробки макухи, тоесть как сильно зажата эта большая гайка.
Фильера - это и есть передняя регулируемая часть с отверстием для выхода макухи.
Головка(или конус) - это передок шнека. У Вас он скорее всего просто тупой полукруг, а не конус.
По поводу разрыва - если семка жареная, и уже без влаги практически - то она прессуется очень "жёстко", не смотря на масло. При влаге в семечке - всё идёт "скользко", вот у Вас и поднялось давление. Можно сказать на сухую.
Очень советую почитать тему по ссылке ниже - там как раз по поводу олийни на жареной семечке всё расписано Валерой.
тема по олийне
Если коротко - то жарит он семечку в закрытых жаровнях, чтоб она грелась но не высыхала. Как раз по причине затруднительного прессования пересохшей семечки.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Спасибо KOHDPAT,все разжевал!

28.01.2014 - 16:31
: 12

толщина пробки была около сантиметра

28.01.2014 - 16:31
: 12

у меня к вам вопрос как к опытным маслобойщикам.макуха дожна выходить сухой или немного влажноватой, и какой примерный выход масла, я в этом деле новичек, зарание спасибо.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Выход масла зависит от семечек,в среднем до 40 процентов.
На фотке твоего пресса видно что макуха выходит стренгом,
Сделай как на фото,макуха будет лепесками,поджимая можно регулировать выход масла.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Та тут все такие - самодельщики-подпольщики clap
Я вот тоже настраиваю попавший ко мне маслопресс. Проблем пока больше, чем ответов dntknw .

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Давай выкладывай фотки,интересно же.

28.01.2014 - 16:31
: 12

в комплекте моего пресса фильера была 8 мм, я нашол 5 мм, макуха пошла посуше, но иногда выплевывало и с маслом. С 100 кг получился неполный молочьный битон масла отстоялся вышло 25л. хотелось бы больше поэтому и докрутил гайку пока не разорвало.а шо делать с осадком?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот по вопросу осадка - и есть основные проблемы. Так как масло идёт практически чёрное.
Нащупан один вариант очистки - после отжима - стоит 2-3 дня. Отстоялось - где то половина - фуз - половина масло. Аккуратно сливаем масло, а фуз с остатками масла заливаем тёплой водой. хорошо перемешиваем - и снова стоит в тепле. Вода, опускаясь вниз - вытесняет из фуза масло наверх. А фуз остаётся, увлажнённый водой. После слива остального масла - фуз с водой замешиваю с дертёй - и на корм животным и птице.
Масло потом конечно ещё отстоится постепенно - ну это уже можно позже тонкой фильтрацией убирать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Фоток пока нету - пресс обычный шнековый Криворожский вроде. Типа вот такого.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Он конечно работает.... Но несколько моментов не устраивают. sad
Работал он ранее на жареной и частично обрушеной семечке.
Прочитал, что большие обороты - нехорошо. У меня - 80 об/мин. Планетарный редуктор всборе с двигателем - тоесть просто так не уменьшить обороты.
Дальше - мне не нравится, что масло должно возвращаться назад по гильзе. Получается, что маслом вымывается из поступающего сырья вся пыль, мелкий мусор и тд. Тоесть получаем на выходе - масляный раствор всякой херни.
А масло - очень известный и сильный растворитель.
Рассматриваю варианты подогрева.
Да, конечно - если семечку отвеять, простирать в стиральной машинке и высушить феном - то может будет и почище выходить продукт - но это ж не наш метод lol
Думаю щас - как бы обойти этот конструктивный недостаток такого пресса.
Конечно - наивно полагать, что я умнее всех учёных мужей, бившихся над созданием маслоотжимного оборудования - ну а чем чёрт не шутит? lol .
Предлагаю всем интересующимся помозговать над этим в вопросом в это холодное зимнее затишье bang
Накачал в ютубе кучу видео. Чесно говоря - не так и много там по этому вопросу. Три-четыре вариации на тему...
Короче - думаем. wacko2

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

KOHDPAT,отверстия очень большию в цилиндре.Советуют 1.8мм. На моем 3мм,пересверлить не получилось
закаленый офигенно оказался.Думаю позабивать стержни электрода,потом поприхвачивать сваркой и насверлить
какие нужно отверстия.При таких отверстиях масло должно быть чище.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если надо пересверлить, а корпус калёный - то кернишь места для дыр, берёшь автоген и просто греешь точки - чтоб отпустилось. До красна не надо(да оно и не прогреется) - отпустится и так. Не мочить конечно. Такой точечный отпуск получается. И потом сверлишь себе потихоньку. Закалка там где масло бежит - не особо то и нужна.
На фото - не мой пресс. Похожий просто smile3 .
Сам принцип хочу изменить - чтоб масло сбегало где-то другим путём, а не промывало всю поступающую семечку.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Всем доброго здоровья. Вот такой набор запчастей достал.Будет с него толк?

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Вот еще:

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

не успел фотнуть подшипниковый узел. там два 205 и один упорный 8205. Вроде и слабовато,как считаете? со временем переделаю.значит думаю ставить эл.мотор 4кВт,220 вольт,1000 об.мин. через шкивы на редуктор 1:10. На шнек выходит 60 об.мин. Диаметр шнека 50 мм. Хватит мощности или нет?

VMB
Россия
: Пятигорск
21.10.2014 - 20:12
: 1

Доброго время суток, Форумчане. Помогите добрым советом. Не могу запустить шнековый маслопресс, купленный три года назад в Украине. (Кривой Рог). При покупке обещали, что будет работать как часы, а запустить сейчас не могу. Три года простоял по особым обстоятельствам, а сейчас хочу запустить, но спросить не у кого. (Война там ныне). Проблема в том, что не хочет он давить тыквенную семечку. И так пробовал и сяк... Толи в сырье проблема, толи в семечке...А если точнее, то проблема в том, что сырье на шнек накручивается, но не сжимается, и больше не поступает из воронки. Так и крутится со шнеком эта "косичка", а давления нет и масла, соответственно, тоже нет. Может нагреть надо?... Так вроде холодный отжим... Ссылка на похожий девайс http://ukrcontact.com/maslopressa/maslo_pres_mpl25 Очень буду признателен за добрый совет.

03.12.2014 - 21:21
: 1

.если смогу .то поделюсь своим опытом ......думаю должно помочь .
То что вы описали .было и у меня ……
Выход простой .
первое ..ПРОГРЕЙТЕ РАБОЧИЕ ДЕТАЛИ МАШИНЫ - Шнек сепаратор фильеру гайку ДО 70-90 ГРАДУСОВ .НЕ МЕНЬШЕ
Второе .СОБЕРИТЕ МАШИНУ С БОЛЬШИМИ ЛЮФТАМИ И ЗАЗОРАМИ …………
ПОВТОРЮСЬ ……. СОБЕРИТЕ МАШИНУ С БОЛЬШИМИ ЛЮФТАМИ И ЗАЗОРАМИ …………
Приготовьте ведро семечек ……просушенных с минимальной влажностью …..а также нужно 1,5-3 кг промытого речного песка как абразив
ЗАПУСКАЕМ МАШИНУ ..МАШИНА ТЕПЛАЯ И С БОЛЬШИМИ ЗАЗОРАМИ
Вот теперь ………….самое важное
ПЕСОК СМЕШИВАЕМ С СЕМЕЧКАМИ И ПОСТЕПЕННО ..дозируемыми дозами ….ПОДАЕМ В РАБОЧУЮ КАМЕРУ .

ВЕСЬ СМЫСЛ В ШЛИФОВКИ ДО ЗЕРКАЛЬНОГО СОСТОЯНИЕ РАБОЧИХ ДЕТАЛЕЙ МАШИНЫ
Когда семечка выработается …….продолжаем в камеру подавать отработанную макуху содержащую песок ………
Я шлифовал ….минут 10-15 ……….очень переживал , что не выйдет .но все стало нормально
Желаю и вам .УДАЧИ

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

пробую отжимать лён. получается неочень. sad
он сильно скользкий, пробка не создаётся. Пробую мешать с семечкой и макухой. Ну удаётся добавить очень мало льна - надо много макухи, чтоб отжать чуть-чуть льна.
вот фото конуса пробки - разрезано поперёк.
выход - фильера диаметром 6мм

Вложение
konuspressa1.jpg
konuspressa2.jpg
konuspressa3.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

отмеусь

05.10.2014 - 18:25
: 4

доброго времени суток всем маслобойщикам преобрел недавно масло пресс холодн отжима б.у сновым шнеком и проблема вот в чем семечки не проходят крутятся возле горловины и не уходят дальше до этого чистел наждачной бумагой 0-кой результато не принесло жмыжа нет и масло нет когда сам проталкиваю то жмых выходит сантим 10 и все как глина помогите с регулировкой че так(фото до чистки нождачкой)

Вложение
img20150206120206.jpg
img20150206120339.jpg
img20150202172555.jpg
img20150206120307.jpg
Украина
01.12.2016 - 15:31
: 1

Добрый день. Хотим купить небольшой масло пресс в Украине.Может кто сталкивался.Буду благодарен smile3

Украина
: Мелитополь
07.01.2017 - 15:48
: 1

Леонид, я с таким же желанием тут на форуме. Но хочется самому собрать. Финансы , как говориться, поют романсы)))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Пашка_7 пишет:

Леонид, я с таким же желанием тут на форуме. Но хочется самому собрать. Финансы , как говориться, поют романсы)))

Не всегда сделать самому,дешевле чем купить! ну а коль делать,то нужен электродвиг,редуктор ,токарь и термист!!! Что то мне подсказывает,что последние два,денежек хотят больше,чем стоит Б\у пресс!!!

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Редуктор можно заменить несколькими цепными передачами,с токарем можно договорится.
Калить можно самому,куча инфы тырнете. Для цилиндра можно применить шестерни от коробки трактора.
Если не будет сверлится для зеерных отверстий,можно прежде чем сваривать их у кучу сделать нарезку болгаркой.
Шнек там обычный прямой,гривен 350-500 с материалом.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Мидхатыч пишет:

Редуктор можно заменить несколькими цепными передачами,с токарем можно договорится.
Калить можно самому,куча инфы тырнете. Для цилиндра можно применить шестерни от коробки трактора.
Если не будет сверлится для зеерных отверстий,можно прежде чем сваривать их у кучу сделать нарезку болгаркой.
Шнек там обычный прямой,гривен 350-500 с материалом.

токарь в лучшем случае 500грн возьмет только за работу,а отрезка болванки на металлобазе стоит 100грн,про стоимость самой болванки я молчу.............а самое главное сколько будет времени убито bang Элементарно заходим на ОЛХ и в течении нескольких минут находим за дешево пресс,к примеру этот: https://www.olx.ua/obyavlenie/maslopress-IDnhq7c.html#324af8ef36 на подобном прессе я тонну перерабатываю за два дня. Полученный шрот перекрывает затраты по сырью,а полученного масла хватит перекрыть покупку подобного чуда!!! ya
Я за свой Б/У отдал 300у.е. плюс в придачу новый шнек,подшипники,фильтра и по мелочи:

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Можно и так согласен.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Можно и так согласен.

Украина
: Амвросиевка
06.11.2009 - 13:52
: 29
rulja пишет:
Мидхатыч пишет:

Редуктор можно заменить несколькими цепными передачами,с токарем можно договорится.
Калить можно самому,куча инфы тырнете. Для цилиндра можно применить шестерни от коробки трактора.
Если не будет сверлится для зеерных отверстий,можно прежде чем сваривать их у кучу сделать нарезку болгаркой.
Шнек там обычный прямой,гривен 350-500 с материалом.

токарь в лучшем случае 500грн возьмет только за работу,а отрезка болванки на металлобазе стоит 100грн,про стоимость самой болванки я молчу.............а самое главное сколько будет времени убито bang Элементарно заходим на ОЛХ и в течении нескольких минут находим за дешево пресс,к примеру этот: https://www.olx.ua/obyavlenie/maslopress-IDnhq7c.html#324af8ef36 на подобном прессе я тонну перерабатываю за два дня. Полученный шрот перекрывает затраты по сырью,а полученного масла хватит перекрыть покупку подобного чуда!!! ya
Я за свой Б/У отдал 300у.е. плюс в придачу новый шнек,подшипники,фильтра и по мелочи:

на ОЛХ можно найти ,но кто нам сюда его припрёт? По месту ничего нет.Давно горю желанием себе заиметь такой аппарат.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
slavas пишет:
rulja пишет:
Мидхатыч пишет:

Редуктор можно заменить несколькими цепными передачами,с токарем можно договорится.
Калить можно самому,куча инфы тырнете. Для цилиндра можно применить шестерни от коробки трактора.
Если не будет сверлится для зеерных отверстий,можно прежде чем сваривать их у кучу сделать нарезку болгаркой.
Шнек там обычный прямой,гривен 350-500 с материалом.

токарь в лучшем случае 500грн возьмет только за работу,а отрезка болванки на металлобазе стоит 100грн,про стоимость самой болванки я молчу.............а самое главное сколько будет времени убито bang Элементарно заходим на ОЛХ и в течении нескольких минут находим за дешево пресс,к примеру этот: https://www.olx.ua/obyavlenie/maslopress-IDnhq7c.html#324af8ef36 на подобном прессе я тонну перерабатываю за два дня. Полученный шрот перекрывает затраты по сырью,а полученного масла хватит перекрыть покупку подобного чуда!!! ya
Я за свой Б/У отдал 300у.е. плюс в придачу новый шнек,подшипники,фильтра и по мелочи:

на ОЛХ можно найти ,но кто нам сюда его припрёт? По месту ничего нет.Давно горю желанием себе заиметь такой аппарат.

Главное иметь желание,а вариантов море! Есть люди которые за определенную плату возят к нам. Можно и у нас найти (я же нашел), Есть люди и канторки,которые делают пресса как и у нас,так и в соседней ПипелРеспаблик!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах