Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 17 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Украіна
: м.Шумськ, Тернопільська обл.
05.03.2009 - 14:03
: 72

Хочу сделать зарядно-пусковоэ, трансформатор эсть, сколько ампер нужни для
пускового диоды и марка, замерял нагрузочными клещами нагрузку стартера
показали 10А не знаю верить или нет клещи предназначени для замера переменного
тока. Амперметр на тракторе показал тоже 10А, трактор китайский одноцылиндровий
потужнисть двыгуна 18,38 кВт, на трактори стоит АКБ 100. Прошу помощи, какой силы нужны диоды.
Добавляю фото клещив измерительных 43111.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
"bmw5240" пишет:

пускового диоды и марка, замерял нагрузочными клещами нагрузку стартера
показали 10А не знаю верить или нет клещи предназначени для замера переменного
тока. Амперметр на тракторе показал тоже 10А, трактор китайский одноцылиндровий
потужнисть двыгуна 18,38 кВт,

Этими клещамя замерять только переменный ток....иначе погрешность большая.....диоды любые на 200-300 А., например В 200 или ВЛ 200, Д 161 250 и т. д. ....ВАЗовский стартер на холостом ходу потребляет не менее 50 А. ....так что думай и почитай тему сначала, это уже обсуждалось...

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Анатолий Иванович всё верно написал. Только добавлю.

"bmw5240" пишет:

Амперметр на тракторе показал тоже 10А, трактор китайский одноцылиндровий

Амперметр ток стартера не измеряет. Только ток втягивающего реле, ну и что там ещё по мелочи

"bmw5240" пишет:

клещами нагрузку стартера
показали 10А не знаю верить или нет клещи предназначени для замера переменного тока.

Именно для переменного. На постоянном они могут показать толщину снега в прошлом году или день рождения бабушки соседа. Для постоянного тока другие клещи. У них и принцип работы другой совсем, и стоят побольше.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

добрый день нужна ваша помощь а имено очень простые и рабочие схемы регулировок по наприжению и току амперна 20 но только простые штоб я их сам мог сделать как говорица схемы для дурака

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"валерий киев" пишет:

схемы для дурака

Схемы для дурака вообще нет cry Проще занести аккумулятор соседу на зарядку. Да и вообще,зачем вы так о себе?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Aleks 00" пишет:

Схемы для дурака вообще нет Проще занести аккумулятор соседу на зарядку. Да и вообще,зачем вы так о себе?

если бы был не дурак то сидел бы не под трактором а гдето директором в кабинете а насчет занести так некому нет у меня поблизости таких зарядных а так хочу себе ещо сделать с точной регулировкойесть ещо транс на 500 ватт пусть не стоит без дела а схему я имел попроще там без самоотключения и прочей ерунды сама схема регулировки

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
"валерий киев" пишет:

транс на 500 ватт пусть не стоит без дела а схему я имел попроще там без самоотключения и прочей ерунды сама схема регулировки

Ну тогда на Тр. выход 18 В. и хороший реостат, амперметр и всё зарядное...дёшево и сердито...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

Ну тогда на Тр. выход 18 В. и хороший реостат, амперметр и всё зарядное...дёшево и сердито...

Ещё диодный мост,можно с генератора ,тогда точно выдержит.

"валерий киев" пишет:

если бы был не дурак то сидел бы не под трактором а гдето директором в кабинете

На мой взгляд ,в кабинетах дураков полно,Если бы не так ,то мы жили бы намного лучше.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Aleks 00" пишет:

кабинетах дураков полно,Если бы не так ,то мы жили бы намного лучше

good

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
"Aleks 00" пишет:

Ещё диодный мост,

...естественно...без него никуда...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

...естественно...без него никуда...

Недавно ко мне в ремонт принесли зарядное,проще некуда,диодный мост и точка.Так мост так сгорел,два диода обрыв, остальные пробиты,что на выходе была чистая переменка,говорит ,когда подключает АКБ,то сильно искрит,сам не проверял.
Ток можно регулировать набором проволочных резисторов.Проще самому намотать,можно попробовать из стальной проволоки.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"валерий киев" пишет:

если бы был не дурак то сидел бы не под трактором а гдето директором в кабинете

А я вот не в кабинете и нет секретутки. Я дурак? Может быть. Мне с моими железяками жить интересно? Да. А ему дилектором в своем кибинете? Может и нет, а может и да. Тогда и он и я не дураки. Или оба дураки. Или он дурак, а я нет face
В действительности всё совсем не так как на самом деле.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей6319" пишет:

А я вот не в кабинете и нет секретутки. Я дурак? Может быть. Мне с моими железяками жить интересно? Да. А ему дилектором в своем кибинете? Может и нет, а может и да. Тогда и он и я не дураки. Или оба дураки. Или он дурак, а я нет
В действительности всё совсем не так как на самом деле.

ребята никого обидеть не хотел извините все выражения касались лично меня

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"валерий киев" пишет:

добрый день нужна ваша помощь а имено очень простые и рабочие схемы регулировок по наприжению и току амперна 20 но только простые штоб я их сам мог сделать как говорица схемы для дурака

Выпрямитель (рис. 1) собран по мостовой схеме на четырех диодах Д1—Д4 типа Д305. Сила зарядного тока регулируется при помощи мощного транзистора 77, включенного по схеме составного триода. При изменении смещения, снимаемого на базу триода с потенциометра R1, изменяется сопротивление цепи коллектор — эмиттер транзистора. Зарядный ток при этом можно изменять от 25 мА до 10 А при напряжении на выходе выпрямителя от 1,5 до 14 В.Резистор R2 на выходе выпрямителя позволяет устанавливать выходное напряжение выпрямителя при отключенной нагрузке. Трансформатор собран на сердечнике сечением 16 см2. Первичная обмотка рассчитана на включение в сеть с напряжением 127 В (выводы 1—2) или 220 В (выводы 1—3) и содержат 350+325 витков провода ПЭВ 0,35, вторичная обмотка — 45 витков провода ПЭВ 1,5. Транзистор 77 устанавливают на металлическом радиаторе, площадь поверхности которого должна быть не менее 350 см” с обеих сторон пластины при толщине ее не менее 3 мм.Силовой трансформатор можно использовать готовый,похожий по характеристикам.
Рис, 1 Принципиальная электрическая схема выпрямителя .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Владимир67" пишет:

Выпрямитель (рис. 1) собран по мостовой схеме на четырех диодах

ето то што нужно большое спасибо

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"валерий киев" пишет:

ето то што нужно большое спасибо

Я бы конечно посоветовал стабилитрон поставить, все же стабильнее напряжение с ним, но это ладно, а вот П-шки лучше заменить на КТ , п201й на 814й, и 210й на 818й, можно в пластмассе, они на 10А ток Э-К, ну асли надежнее, то вм-гм, и раз уж коллектор общий в составном, то на теплоотвод их желательно вместе и поставить, так термостабилизация лучше у составного.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

Я бы конечно посоветовал стабилитрон поставить,

Это самый простой вариант, как говорил мой учитель нам ещё студентам :Вы пока чайники,и знания я буду у вас заливать..схема не критична к радиоэлементам, работает всё что под рукой окажется.Для упрощения диодного моста целесообразно применить не дорогую диодную сборку КВРС5010W,цена около 50 рублей(или11грн).Она выдерживает ток до 50А.

Конфигурация: 1-фазный мост
Максимальное постоянное обратное напряжение, В: 1000
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток, А: 50
Способ монтажа :в отверстие
Максимальное импульсное обратное напряжение, В: 1200
Максимальный допустимый прямой импульсный ток, А: 400
Максимальный обратный ток, мкА: 10
Максимальное прямое напряжение, В: 1.1
при Iпр. А: 25
Рабочая температура, С: -55...125
Корпус: квадрат
Выводы: гибкие

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

Да дело не в диодах, на зарядник можно любые 5-10-амперники ставить, а эту сборку. при токе 10а охлаждать придется греться она один хрен будет, как и диоды. а что косаемо транзисторов кт, их сейчас проще достать , да и дешевые они, да и на радиатор их крепить проще некуда, а стабилитрон поставить не такая уж и беда, кстати я подобную схему в этой теме раза 3 точно рисовал и выставлял, и у меня зарядник по такой сделан, видео показывал, но все приходится жевать по новой dread

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1471

проще некуда,я им сейчас 140-й перед пуском сорокета подзаряжаю,10-15 минут и огонь!

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

Да дело не в диодах,

Их проще монтировать и корпус конструкции уже радиатор , а если мало то кулер можно прицепить ,чтоб дул на всю конструкцию .Я недавно ремонтировал зарядное,фото внизу,это вообще ужас !!!Как только их пропускают на таможне.Ни какой регулировки нету,работает на12 и24 вольта.Если АКБ посажен,так амперметр вылетает сразу и токи такие,что закипает за пару минут.Пришлось делать плату регулировки самостоятельно.А насчёт деталей,это как у кого. У меня П210Ш,десятков два ещё валяется.И применить их в такую схему самый раз.Раньше их пихали в эл.удочки, так я не дал.Пусть лучше на зарядку victory .

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"игорь-76" пишет:

140-й перед пуском сорокета подзаряжаю,10-15 минут и огонь!

На моём зарядном стоит два моста из гены,я им пользуюсь как пусковым на 55-ку.Правда транс у меня мощный стоит.Диоды не вылетали ни разу.Такие подковы я ставил на полуавтоматы,тоже работают на ура.Вот новые сборки,это капут.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Владимир67" пишет:

Раньше их пихали в эл.удочки, так я не дал.Пусть лучше на зарядку victory .

Приносил в 90-х один чиновник ко мне электроудочку в ремонт на таких транзисторах ,так я сделал вид,как будто не могу отремонтировать.

"Владимир67" пишет:

Пусть лучше на зарядку

На зарядку транзисторная регулировка не есть лучший вариант,так как много мощности рассеивается на транзисторе,особенно,когда большая разница между входным и выходным напряжением регулятора.Эту разницу иногда необходимо делать,в случае непостоянства сетевого напряжения. Для зарядного лучше всего управляемый мост.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Aleks 00" пишет:

Для зарядного лучше всего управляемый мост.

Это точно.Парню нужна схема по проще и рабочая, что собственно и есть выше.Я себе сейчас делаю на микропроцессорном управлении, думаю Валере не подойдёт.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1471
Владимир67 пишет:
"игорь-76" пишет:

140-й перед пуском сорокета подзаряжаю,10-15 минут и огонь!

На моём зарядном стоит два моста из гены,я им пользуюсь как пусковым на 55-ку.Правда транс у меня мощный стоит.Диоды не вылетали ни разу.Такие подковы я ставил на полуавтоматы,тоже работают на ура.Вот новые сборки,это капут.

короче братцы фермеры вот эта хрень ,что на фото подсоединяеться к самодельной сварке,пускает по рассказу кто мне ее подогнал(этот человек врать мне не будет,говорит проверено)тракторы и камазы, к ней еще хрень какая-то в сарае ток делает идеально выпремленный для сварки,вот только руки у меня сейчас не как не доходят все это в кучу собрать,кабель от нее ни днем ни ночью не отходит,чувствует штука ценная,боится чтобы не сперли!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"валерий киев" пишет:

ребята никого обидеть не хотел извините все выражения касались лично меня

Да про обиды и речи быть не может. Просто не надо считать себя глупее других если у них всего навсего больше... денег victory
yes3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Владимир67" пишет:

Я себе сейчас делаю на микропроцессорном управлении, думаю Валере не подойдёт.

Пора делиться схемой...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Да про обиды и речи быть не может. Просто не надо считать себя глупее других если у них всего навсего больше... дене

согласен. Много денег бывает в основном у наглых людей,независимо от их образования.(из наблюдений)

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Aleks 00" пишет:

Пора делиться схемой

Вот хочу взять за основу PIC12F629.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=82849F4aEwc

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
"Владимир67" пишет:

радиоэлементам, работает всё что под рукой окажется.Для упрощения диодного моста целесообразно применить не дорогую диодную сборку

Что то я их забраковал, греются сильно...и вылетают чаще чем диоды....

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Анатолий Иванович" пишет:

Что то я их забраковал, греются сильно...и вылетают чаще чем диоды....

Это как какая партия попадёт.Браку полно конечно, но всё же альтернатива.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах