Вы здесь

Самодельная телега. Страница 6 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5905 сообщений
Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Grox0 пишет:

Всем! спасибо тем кто выложил поворотный механизм thank_you
у меня такой вопро,можно ли делать дуосную телегу без подрамника,как говорится сразу платформу к осям??

тогда самосвал не будет а так можно...

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985
"Troglodit" пишет:

Troglodit

ну самосвал и не нужен! спасибо за ответ

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

Вот начал собирать новую телегу. По тех заданию должна выглядеть примерно так:
подвеска двухосная, балансирная, колеса УАЗ, рессоры Газ 53 без коренных листов ( всего листов 7 шт.) платформа 1900 х 3000мм, с возможностью переделки под самосвал. Следующим номером нашей программы будет ось балансира, с втулками и вытекающими последствиями, но это будет завтра. Удачи
Файлы:
pricep_379541.jpg
pricep_379531.jpg
pricep_379521.jpg
pricep_379551.jpg

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
nikol пишет:

Вот начал собирать новую телегу. По тех заданию должна выглядеть примерно так:
подвеска двухосная, балансирная, колеса УАЗ, рессоры Газ 53 без коренных листов ( всего листов 7 шт.) платформа 1900 х 3000мм, с возможностью переделки под самосвал. Следующим номером нашей программы будет ось балансира, с втулками и вытекающими последствиями, но это будет завтра. Удачи

если можно фото крепления осей в перевёрнутом положение, есть некоторые сомнения...

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Troglodit пишет:
nikol пишет:

Вот начал собирать новую телегу. По тех заданию должна выглядеть примерно так:
подвеска двухосная, балансирная, колеса УАЗ, рессоры Газ 53 без коренных листов ( всего листов 7 шт.) платформа 1900 х 3000мм, с возможностью переделки под самосвал. Следующим номером нашей программы будет ось балансира, с втулками и вытекающими последствиями, но это будет завтра. Удачи

если можно фото крепления осей в перевёрнутом положение, есть некоторые сомнения...

Постараюсь сегодня сделать, а в чем сомнения? На словах, крепление сделано сл. обр.: на балку (ось) положена прокладка (70х100мм), пока ,правда не приварена, и просверлена вместе осью на глубину 25мм, так же просверлены коренные листы рессор диаметром 12,5мм., просверлена и пластина , которая прижимает листы к оси, но сверление не сквозное, а на глубину 12мм (если присмотреться то на фото видно технологическое отв 4мм). Пластина толщиной 15мм. В данное отв (12,5мм) вставлен отрезок прута 12мм, длинной примерно 40мм, сквозь листы, прокладку и в ось, который не даст смещаться оси, при соответствующей затяжке стремянок. Идейка подсмотрена на телеге для т150. Как то так. По ходу постройки буду выставлять фото. Где то выше в этой теме есть образец или прототип. Удачи

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

hi крепление ресор с осями..... scratch_one-s_head жесткое-вывернет dntknw

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Troglodit пишет:
nikol пишет:

Вот начал собирать новую телегу. По тех заданию должна выглядеть примерно так:
подвеска двухосная, балансирная, колеса УАЗ, рессоры Газ 53 без коренных листов ( всего листов 7 шт.) платформа 1900 х 3000мм, с возможностью переделки под самосвал. Следующим номером нашей программы будет ось балансира, с втулками и вытекающими последствиями, но это будет завтра. Удачи

если можно фото крепления осей в перевёрнутом положение, есть некоторые сомнения...

Вот как закреплены оси (вид снизу, как и просили)
Файлы:
pricep.jpg

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
zwn_71 пишет:

hi крепление ресор с осями..... scratch_one-s_head жесткое-вывернет dntknw

Действительно, жесткое крепление. На предыдущей телеге крепление выполнено так же, в эксплуатации год, возил дрова, торф, навоз. Пробег за год больше 1000 км, как с грузом так и без и совсем не по асфальту. Ни чего не выворачивает, все терпит, по нагрузке: песок грузил с шапкой , думаю тонны три с небольшим "гаком". Зимой тоже снег, дрова, за ходовой поглядываю, конечно, : пока замечаний нет. Еще раз повторюсь: идейка подсмотрена на прицепе Т150, там тоже жесткое крепление рессора -ось, грузы возят раз в пять поболее и ничего терпит. Удачи

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
nikol пишет:
zwn_71 пишет:

hi крепление ресор с осями..... scratch_one-s_head жесткое-вывернет dntknw

Действительно, жесткое крепление. На предыдущей телеге крепление выполнено так же, в эксплуатации год, возил дрова, торф, навоз. Пробег за год больше 1000 км, как с грузом так и без и совсем не по асфальту. Ни чего не выворачивает, все терпит, по нагрузке: песок грузил с шапкой , думаю тонны три с небольшим "гаком". Зимой тоже снег, дрова, за ходовой поглядываю, конечно, : пока замечаний нет. Еще раз повторюсь: идейка подсмотрена на прицепе Т150, там тоже жесткое крепление рессора -ось, грузы возят раз в пять поболее и ничего терпит. Удачи

сомнений больше нет,тем более что прототип уже есть,nikol в чём по вашему плюсы такой схемы перед классической одноосной?
Файлы:
catalog_info_block_46_388_b.jpg

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Troglodit пишет:
nikol пишет:
zwn_71 пишет:

hi крепление ресор с осями..... scratch_one-s_head жесткое-вывернет dntknw

Действительно, жесткое крепление. На предыдущей телеге крепление выполнено так же, в эксплуатации год, возил дрова, торф, навоз. Пробег за год больше 1000 км, как с грузом так и без и совсем не по асфальту. Ни чего не выворачивает, все терпит, по нагрузке: песок грузил с шапкой , думаю тонны три с небольшим "гаком". Зимой тоже снег, дрова, за ходовой поглядываю, конечно, : пока замечаний нет. Еще раз повторюсь: идейка подсмотрена на прицепе Т150, там тоже жесткое крепление рессора -ось, грузы возят раз в пять поболее и ничего терпит. Удачи

сомнений больше нет,тем более что прототип уже есть,nikol в чём по вашему плюсы такой схемы перед классической одноосной?

На мой взгляд плюсы есть и как мне кажется их больше чем минусов: выше грузоподъемность, больше площадь опоры колес на мягких грунтах, более устойчива на дороге за тягачом (разгонял до 100км/ч), плавнее ход, пятится гораздо легче ( в смысле меньше рыскает по сторонам). Из минусов: больше обслуживания (ступиц и колес больше вдвое, да еще ось балансира). Вот как то так. Удачи

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"nikol" пишет:

Вот начал собирать новую телегу. По тех заданию должна выглядеть примерно так:
подвеска двухосная, балансирная, колеса УАЗ, рессоры Газ 53 без коренных листов ( всего листов 7 шт.) платформа 1900 х 3000мм, с возможностью переделки под самосвал. Следующим номером нашей программы будет ось балансира, с втулками и вытекающими последствиями, но это будет завтра. Удачи

привет специально зашёл озадачить кого нибудь про такую подвеску глянул а тут уже всё расписали я тоже собираюсь себе такую делать только мощней оси с птс-4 рессоры мощные мне под мтз лес возить за идею спасибо всех благ

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

вспомнил вместо втулок хочу сделать как ступица на конических подшипниках думаю будет круче можно зазор выбирать

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Можно и без рессор,типа навозников РОУ-5 и тд.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
ЧОПОРОВ пишет:

вспомнил вместо втулок хочу сделать как ступица на конических подшипниках думаю будет круче можно зазор выбирать

На камазах стояли сначала бронзовые, потом алюминиевые, сейчас вовсе пластик какой-то и ничего ходят, так что есть ли смысл заморачиваться с подшипниками. Удачи.
пысы Завтра послезавтра соберу ось балансира, если все выйдет как задумано, покажу как получилось

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Приветствую всех, я в этой теме первый раз, хочу выставить на ваше обозрение свои самодельные телеги. Маленькая полностью самодельиая и самосвал, а большая задняя часть от газ-53.
Файлы:
nokiya-x2_385.jpg

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Привет всем! Мне часто приходится ремонтировать тележки носильщиков на рынке. Для этого использую передние цапфы со ступицей в сборе от москвича, жигули(такого добра навалом на рынке б/у запчастей). От цапфы отрезаю все торчащие ушки, потом на станке растачиваю до внутреннего диаметра трубы диам. 25 мм. Полученные таким образом две полуоси запрессую в концы трубы нужной длины и закрепляю кольцевым сварочным швом. Может быть кому-то пригодится мой опыт.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
nikol пишет:
ЧОПОРОВ пишет:

вспомнил вместо втулок хочу сделать как ступица на конических подшипниках думаю будет круче можно зазор выбирать

На камазах стояли сначала бронзовые, потом алюминиевые, сейчас вовсе пластик какой-то и ничего ходят, так что есть ли смысл заморачиваться с подшипниками. Удачи.
пысы Завтра послезавтра соберу ось балансира, если все выйдет как задумано, покажу как получилось

Вчера проточил оську балансира (тяжелая однако), сегодня приварил втулки, сделал упорные, стопорные шайбы, выточил гайки. Вечером буду собирати, привязывати на место. Совсем вечером (или ночером) постараюсь выставить фото. Удачи

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

Вот продолжение строительства прицепа. Сегодня постараюсь продолжить: нуно врезать ТСУ (кольцо вращающееся), завтра - послезавтра платформа.

Файлы:
pricep_3795551.jpg
pricep_3795581.jpg
pricep_3795561.jpg
pricep_3795571.jpg
pricep_3795521.jpg
pricep_3795531.jpg

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
nikol пишет:

Вот продолжение строительства прицепа. Сегодня постараюсь продолжить: нуно врезать ТСУ (кольцо вращающееся), завтра - послезавтра платформа.

Из фото понял, что нагрузка от веса прицепа передается по осям одной точкой. ИМХО, это ошибка! Чем преимущество рессор перед амортизаторами? То что распределяет нагрузку на две точки. Максимальные динамические нагрузки рама прицепа испытывает именно на этих точках.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Dauren пишет:
nikol пишет:

Вот продолжение строительства прицепа. Сегодня постараюсь продолжить: нуно врезать ТСУ (кольцо вращающееся), завтра - послезавтра платформа.

Из фото понял, что нагрузка от веса прицепа передается по осям одной точкой. ИМХО, это ошибка! Чем преимущество рессор перед амортизаторами? То что распределяет нагрузку на две точки. Максимальные динамические нагрузки рама прицепа испытывает именно на этих точках.

Возможно и ошибка, но камазы, Уралы и им подобная техника ходит, То что нагрузка действительно на две точки это факт неоспоримый. А преимущество есть и вот какое: если делать амортизаторы это (на мой взгляд) усложнение конструкции, 2) резина уаз (а ее сейчас Б/У) пруд - пруди, еще доводы в пользу такой конструкции были описаны в постах выше. Удачи

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

Где то выше по теме были фото втулки балансира, на словах добавлю: втулки балансира самоточенные, в них забиты сменные втулки алюминиевые (донор зил 157), на концах оси нарезана резьба М42 х 2, сделаны шайбы, одна упорная, вторая стопорная ( аналог -УАЗ), ну и соответственно по две гайки. Как то так . Удачи

Файлы:
balansir.jpg

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189

Нет,не ошибка,а супер подвеска.Преимущество-нет ударных нагрузок,оси работают на скручивание,как торсион. Уголок под раму можно по мощней и подлиннее положить.Хозяину видней, сколько грузить и как тягать.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
nikol пишет:

Возможно и ошибка, но камазы, Уралы и им подобная техника ходит, То что нагрузка действительно на две точки это факт неоспоримый. А преимущество есть и вот какое: если делать амортизаторы это (на мой взгляд) усложнение конструкции, 2) резина уаз (а ее сейчас Б/У) пруд - пруди, еще доводы в пользу такой конструкции были описаны в постах выше. Удачи

Я думаю, еще должны быть поперечные и продольные реактивные тяги, чтобы сбалансировать подвеску по плоскостям?

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Dauren пишет:
nikol пишет:

Возможно и ошибка, но камазы, Уралы и им подобная техника ходит, То что нагрузка действительно на две точки это факт неоспоримый. А преимущество есть и вот какое: если делать амортизаторы это (на мой взгляд) усложнение конструкции, 2) резина уаз (а ее сейчас Б/У) пруд - пруди, еще доводы в пользу такой конструкции были описаны в постах выше. Удачи

Я думаю, еще должны быть поперечные и продольные реактивные тяги, чтобы сбалансировать подвеску по плоскостям?

Дело в том что это уже вторая такая телега, первая отходила уже год по разным дорогам и с различной нагрузкой, проблем пока не было. А про тяги скажу еще раз: всю эту систему скопировал с прицепов для Т150, там реактивных тяг нет ни продольных ни поперечных и вот что странно wacko2 трактористы которые работали с такими прицепами отзывались о них очень неплохо.
Файлы:
z_0051.jpg

Украина
: Сумы
20.02.2012 - 19:16
: 6
nikol пишет:
"BooG" пишет:

Здравствуйте.А подробнее можете объяснить?Желательно с фото или рисунком.Я не понимаю как это:(Спасибо.

Может так , построил недавно

Я хочу такой же прицеп сделать только на жигулевских колесах(максимально низким)и чуть сместить колеса назад. Самый сложный вопрос какую сделать подвеску для колес. У вас плохо видно: на одной рессоре два колеса? и гидравлики не видно.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Rama.100 пишет:
nikol пишет:
"BooG" пишет:

Здравствуйте.А подробнее можете объяснить?Желательно с фото или рисунком.Я не понимаю как это:(Спасибо.

Может так , построил недавно

Я хочу такой же прицеп сделать только на жигулевских колесах(максимально низким)и чуть сместить колеса назад. Самый сложный вопрос какую сделать подвеску для колес. У вас плохо видно: на одной рессоре два колеса? и гидравлики не видно.

Если я правильно понял вы хотите построить двухосную телегу( прицеп)? Видов подвески достаточно много: от жесткой, т.е. оси закреплены к раме жестко, жесткой балансирной (балансиры сделаны из балки и т.п) рессорно-балансирной ( балансир- рессора), с раздельной подвеской мостов (т.е. рессор будет 4 шт.) есть еще резино-жгутовая и много много других. У меня сделано рессорно-балансирная, рессор 2 шт. В вашем случае (донор ваз) : взять передние ступицы 4шт, сделать балки(оси), а подвеску на ваш выбор: или балансир или раздельная подвеска или....... Вообщем как то так. На последних фото вроде все просматривается. А гидравлика: подготовлен цилиндр (обрезан) заменены манжеты,осталось поставить. Удачи

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189

Для МТЗ сделал такой прицеп. Рама птс-9.Ось балансиров сдвинул в перёд,лишнею раму отрезал.Платформа,задний брус и цилиндр ПТС-4. 4 борта с птс-12,боковые удлинил,передний и задний обрезал. 4 рессоры переложил с верху на низ, стала мягче.Тормоза работают.Вожу 5т подсолнечника, 6т зерна ,максимум брал 10т.Можно для сена ставить ,другой кузов.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

Вот зделал малышку для т25, провожу ходовые испытания!
Файлы:
sam_0154.jpg
sam_0155.jpg
058.jpg

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
ИГОРЬ 34 пишет:

Для МТЗ сделал такой прицеп. Рама птс-9.Ось балансиров сдвинул в перёд,лишнею раму отрезал.Платформа,задний брус и цилиндр ПТС-4. 4 борта с птс-12,боковые удлинил,передний и задний обрезал. 4 рессоры переложил с верху на низ, стала мягче.Тормоза работают.Вожу 5т подсолнечника, 6т зерна ,максимум брал 10т.Можно для сена ставить ,другой кузов.

Молодец, душа радуется когда видишь достойный аппарат. Родимая наша промышленность если б так отзывалась на запросы сельского жителя - давно бы при коммунизме жили. Удачи

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Николай Савченко пишет:

Вот зделал малышку для т25, провожу ходовые испытания!

Очень достойно, чудненькая вещь - металл подлатал, подлечил, покрасил просто красота. Как результаты испытаний - информацию в студию. Удачи


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах