Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 168 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

он уплотнчет просыпаную землю и картошка падает как на стол,

так лук убирают

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Короче говоря не получилось у меня найти фотки с размерами картофелекопалки , нужно ехать и срисовывать с оригинала .

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3237

Подождем. Время пока есть. yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2484

Кто что скажет по копалке? Стоит денег? https://www.avito.ru/livny/gruzoviki_i_spetstehnika/kopalka_2067793694

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

Кто что скажет по копалке? Стоит денег? https://www.avito.ru/livny/gruzoviki_i_spetstehnika/kopalka_2067793694

Если цена вас устраивает копалка хорошая

Россия
: с. ИЖ-Борискино
06.02.2011 - 15:07
: 36

У кого есть детальный размер картофеле копалки, скиньте пожалуйста. заранее спасибо.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Натоль пишет:

У кого есть детальный размер картофеле копалки, скиньте пожалуйста. заранее спасибо.

Копалка к чему? Мотоблок, минитрактор ,трактор?

15.07.2014 - 18:29
: 236

Здравствуйте. Выложу сюдя, хотя это и не картофелекопалка но все же конструкция схоже, данная копалка была сделан под заказ для выкапывание саженцев плодовых кустов у меня уже был опыт по построению двух рядной картофелекопалки грохотной, здесь в теме есть (кстати скептики писали что красивая но работать не будет но все отлично копает видео прикреплю)

15.07.2014 - 18:29
: 236

Жду комментариев.

15.07.2014 - 18:29
: 236
15.07.2014 - 18:29
: 236

https://youtube.com/shorts/96GKR8MzDks?feature=share
Вот как копает картофелекопалка.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
константи 01 пишет:

у меня уже был опыт по построению двух рядной картофелекопалки грохотной, здесь в теме есть

Ткни пожалуйста носом, что бы всю тему не лопатить. dri

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
МАКЛЯК пишет:

константи 01 пишет:

у меня уже был опыт по построению двух рядной картофелекопалки грохотной, здесь в теме есть

Ткни пожалуйста носом, что бы всю тему не лопатить. [изображение]

Тут и на следующей странице.
https://fermer.ru/comment/1077998619#comment-1077998619

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Kostomar пишет:

Тут

thank_you

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 727

Приветствую уважаемые форумчане! Делаю копалку! Выкладываю фото на ваш суд!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Chupastar62 пишет:

Приветствую

Привет! Лемех слишком длинный земля если чуть влажная и присутствуют ростительные остатки то будет набивать под самую раму, проверенно на собственном опыте, в прошлом году лемех в половину укоротил, сейчас он что то около 13-15 см в длинну, и не подвижен, копать стало лучше....... Изгибы рычагов тоже надо было поднимать выше под рамы тем самым "чистовое" окно прохода было бы шире, это меньше припятствует забиванию

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Chupastar62 пишет:

на ваш суд!

Заднюю перемычку прутков грохота надо убирать и переносить хотя бы к середине грохота. В противном случае за нее будет цепляться трава и мешать сходу картошки.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1955
Chupastar62 пишет:

Делаю копалку! Выкладываю фото на ваш суд!

Почитав тему-сделал несколько выводов,которые решил обязательно применить на своей копалке. Нож должен быть узкий (о чём пишет СергейПерец)у меня он в средней части 80мм по краям 110мм.Прутки грохота приваривать к поперечным пластинам через стойку высотой 25-30мм.Это всё,что на мой взгляд не так на вашей копалке.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

. Нож должен быть узкий

У каждого наверное по своему... , у меня нож или лемех 22см, по краям 28см, грохот длиной 98см и задняя перемычка от задней части прутков на 28см, но прутки к ней приварены через кусочки шинки 5см.шириной то-есть она ,эта перемычка, ниже прутков на 5см . и все нормально копает. Пробовал прутки грохота сзади загнуть вниз и сварить прутком в виде перемычки стало забивать сзади по всей ширине грохота, а так как у меня забивает кореньем иногда ( три дня назад за 7 соток всего раз иль два пришлось чистить и это по сплошном песку)перед задней перемычкой по бокам, копать можно, но лучше почистить. А причина такого забивания трава идет назад внутри по грохоту по бокам и цепляется за перемычку именно по углам грохота, не зря на турецких грохотках грохот плоский и боковины не с прутка, а просто с металла и выходит там не за что сбоку зацепиться.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1955
Исаченко Сергей пишет:

У каждого наверное по своему...

Согласен я с тобой,Михаил. У меня лемех из 10мм пластины поэтому без ущерба для прочности такой узкий.У тебя лемех активный+диски по бокам направляют . Тоже диски планировал но на нашем суглинке хорошо копала и без них,нынче буду копать делянку -голимый песок,посмотрим как пойдет scratch_one-s_head

Молдова
: Кагульский р-н.
29.01.2015 - 15:38
: 5
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики.... посмотрите какое оригинальное решение привода грохота.... , если все это сделать покрепче то можно без проблем соединить жестко лемех и грохот и получится все целое причем сам лемех будет работать совсем как в старых совдеповских прицепных комбайнах .... не вверх- вниз как у нас, а вперед -назад что мне кажется будет намного лучше.https://youtu.be/tompryL1r1Q

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

у меня такая я доволен.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
Исаченко Сергей пишет:

Мужики.... посмотрите какое оригинальное решение привода грохота.... , если все это сделать покрепче то можно без проблем соединить жестко лемех и грохот и получится все целое причем сам лемех будет работать совсем как в старых совдеповских прицепных комбайнах .... не вверх- вниз как у нас, а вперед -назад что мне кажется будет намного лучше.https://youtu.be/tompryL1r1Q

Я думал за такой привод когда делал свою. Есть несколько моментов из за которых от него отказался.
Первый момент, это то, что подвесы на резинках не могут удержать грохот от колебаний из стороны в сторону. И если эти подвесы находятся сзади, то в принципе плевать на эти колебания. А если спереди, то это не очень хорошо. Так xто нужно все равно делать спереди П образный подвес, чтоб не колебался из стороны в сторону.
И второй момент, это более сложная регулировка высоты задней части грохота. У него похоже совсем нет регулировки. Потому что сложней её сделать. Хотя. Если в его случае на изгибе рамы поставить шарниры и поднимать всю заднюю часть рамки то не так уж и сложно. scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kubinez пишет:

у меня такая я доволен.

Я своей тоже доволен, но в той что на видео интересный привод грохота .... , во всех привод спереди , а там сзади и копает нормально даже не при активном грохоте, а если грохот замеханизировать то еще лучше будет. Давно была двухгрохотная копалка для больших тракторов там вроде на первом грохоте сразу нож ну иль лемех стоял и приводился вместе с первым грохотом... .

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204
Исаченко Сергей пишет:

kubinez пишет:

у меня такая я доволен.

Я своей тоже доволен, но в той что на видео интересный привод грохота .... , во всех привод спереди , а там сзади и копает нормально даже не при активном грохоте, а если грохот замеханизировать то еще лучше будет. Давно была двухгрохотная копалка для больших тракторов там вроде на первом грохоте сразу нож ну иль лемех стоял и приводился вместе с первым грохотом... .

Сколько не искал информации в интернете,видел только этот и ещё один рисунок этой копалки,складывается впечатление что у нас остался последний рабочий экземпляр квн 2 lol

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Василий 1984 пишет:

Сколько не искал информации в интернете

У нас лет может шесть назад в соседнем селе была такая ...., но была на один рядок тоже прицепная и только не каток стоял, а два железных колеса спереди и ими же регулировалась глубина копания. Работала она в паре с самодельным трактором с мотором от 412го москвича с двумя коробками у моего знакомого.Попала к нему при колхозе еще, было две одну принципиально какой-то начальник в метал порезал совсем новую , а этот успел как то выхватить свою и переделать под свой трактор. Сейчас у него уже картофельный комбайн эту кому-то продал, ну и трактор уже у его другой под этот комбайн.... тоже самодельный... .Что интересно когда эту хотели купить на Т-25 то он ее не потянул.... был поменян редуктор привода на самоделку под его обороты ВОМа ибо они были 1000 а в 25ке меньше. Такой в его сейчас ... , мотор сорокета и полноведущий.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

грохот длиной 98см и задняя перемычка от задней части прутков на 28см, но прутки к ней приварены через кусочки шинки 5см.шириной то-есть она ,эта перемычка, ниже прутков на 5см . и все нормально копает.

Сергей, можно фотку вашего грохота, если честно нихрена не понял

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204
Исаченко Сергей пишет:

Василий 1984 пишет:

Сколько не искал информации в интернете

У нас лет может шесть назад в соседнем селе была такая ...., но была на один рядок тоже прицепная и только не каток стоял, а два железных колеса спереди и ими же регулировалась глубина копания. Работала она в паре с самодельным трактором с мотором от 412го москвича с двумя коробками у моего знакомого.Попала к нему при колхозе еще, было две одну принципиально какой-то начальник в метал порезал совсем новую , а этот успел как то выхватить свою и переделать под свой трактор. Сейчас у него уже картофельный комбайн эту кому-то продал, ну и трактор уже у его другой под этот комбайн.... тоже самодельный... .Что интересно когда эту хотели купить на Т-25 то он ее не потянул.... был поменян редуктор привода на самоделку под его обороты ВОМа ибо они были 1000 а в 25ке меньше. Такой в его сейчас ... , мотор сорокета и полноведущий.

У нас именно такая,под два рядка,даже колёса железные стояли,сейчас переделали на жигулёвские,в какой то теме даже фото выкладывал

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

только не каток стоял, а два железных колеса спереди и ими же

Интересно каток клубни не давит, бывают на верху


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах