Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 165 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957

Испытание копалки,первый выезд в огород\\\\\\\забыл привод ВОМа включить blush2

Земля твердая,комки.Просеивается плохо ,но картошка вся на верху,рыться в земле не надо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

У вас реально сухая земля,клубни чистые аж блестят.

Ну да, если стать ногой на место прохода копалки то нога валиться см на7-8 как в пепел,хотя огород то не на бугру где-то.... , можно сказать нормальный.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Земля твердая,комки.Просеивается плохо ,но картошка вся на верху,рыться в земле не надо.

Хорошо копает, но вот как по мне... отбрасыватель ,только не резиновый, а сварить с прутка оставить слева по ходу тогда можно копать подряд и он будет клубни частично еще освобождать от земли так как будет работать как дополнительный хоть маленький , но грохот и отбрасывать в канавку от колеса ... мне кажется будет еще лучше собирать потом и грунт после грохота их меньше будет присыпать так как они будут направляться в сторону от основной массы грунта с грохота .Ну это чисто мое мнение.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957
Исаченко Сергей пишет:

Хорошо копает, но вот как по мне... отбрасыватель ,только не резиновый, а сварить с прутка оставить слева по ходу тогда можно копать подряд и он будет клубни частично еще освобождать от земли так как будет работать как дополнительный хоть маленький , но грохот и отбрасывать в канавку от колеса ... мне кажется будет еще лучше собирать потом и грунт после грохота их меньше будет присыпать так как они будут направляться в сторону от основной массы грунта с грохота .Ну это чисто мое мнение.

:yes3:Доработки конечно ещё будут.Думал диски ставить или нет но вроде без них нормально.Даже когда лемех сильней вниз наклонил не бульдозерит,масса проходит без задержек.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

Испытание копалки,первый выезд в огород\\\\\\\забыл привод ВОМа включить [изображение]

Земля твердая,комки.Просеивается плохо ,но картошка вся на верху,рыться в земле не надо.

good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
A.Nikolas пишет:

Испытание копалки,первый выезд в огород\\\\\\\забыл привод ВОМа включить [изображение]

Земля твердая,комки.Просеивается плохо ,но картошка вся на верху,рыться в земле не надо.

Не плохо. good
В принципе, для такого крупного трактора можно было грохот сделать подлинше.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957
Kostomar пишет:

В принципе, для такого крупного трактора можно было грохот сделать подлинше.

Получилось так что раскроил 6 метровый прут и получилось по 75 см из них и сделал.В общем устраивает как работает,хотя ещё мало копал.На длинном не будет клубни бить ?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Kostomar пишет:

для такого крупного трактора можно было грохот сделать подлинше.

Это лишнее,я свой обрезал где-то на 20-25 см потому что картофель там уже реально трясётся без земли и по сути колотится,это в этом году у нас крушник а в прошлом году на моей копалке земля просеивалась на первых 15 см грохота,дальше только чистый картофель и кое какие комочки,к тому же длинный грохот не показатель чистоты копания,хвост грохота можно и приподнять чтоб масса не сразу сходила и лучше просеивалась.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

хвост грохота можно и приподнять чтоб масса не сразу сходила и лучше просеивалась.....

Это палка о двух концах, поднятие грохота работает на плотном грунте и на нашем сыром, на сухом как в этом году у нас при поднятии зада грохота грунт даже при активном лемехе плохо начинает идти на сам грохот , особенно если много травы , вернее корней от нее . По чистому тоже клубни дольше елозят по пруткам, здесь надо поймать "золотую середину" чтобы и не долго они были на грохоте и сепарировало нормально.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Даже когда лемех сильней вниз наклонил не бульдозерит,масса проходит без задержек.

Все зависит от грунта.Главное работает, а со временем все доделается чтобы лучше было, не сразу все можно сделать как надо да и условия копания раз на раз не попадают даже на своем огороде.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

A.Nikolas пишет:

Даже когда лемех сильней вниз наклонил не бульдозерит,масса проходит без задержек.

Все зависит от грунта.Главное работает, а со временем все доделается чтобы лучше было, не сразу все можно сделать как надо да и условия копания раз на раз не попадают даже на своем огороде.

good 4 года и каждый раз разные условия..... thank_you

09.02.2014 - 23:41
: 5881

У нас картошка средняя по урожайности, понаехали фуры с Херсонских краёв меняют картошку на арбузы и лук 1:1.
А так цена 5,5 - 6 гривен

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

моя копалка

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
kubinez пишет:

моя копалка

Кардан можно было сместить немного левее, вроде место позволяет, уж больно угол великоват

09.02.2014 - 23:41
: 5881
kubinez пишет:

моя копалка

Нормально, да клык можно сместить левее почти к раме, но если работает и нормально , можно не переделывать, для себя копалка работает пять дней в году и ГУКа хватит навсегда.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

настроена на грядку, обороты не большие работает нормально копаю только себе.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Попалось видео, которое на мой взгляд является лучшим в плане объяснения как должен работать грохот и лемех.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271

А вот и ещё один огород готов. Начал с менее заросшей части. Потом перешёл на более заросшую. За весь огород, только один раз забилась. Из за того, что толстая лебеда легла поперек входа в грохот.

_

Земля на этом огороде конечно охренеть я вам скажу. То и дело трактор вдыбы ставал выламывая такие вот валуны.

_

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

трактор вдыбы ставал

это тот синий, вдали-сомневаюсь...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
Владимир Вл пишет:

Kostomar пишет:

трактор вдыбы ставал

это тот синий, вдали-сомневаюсь...

laugh Такой мою копалку в дугу свернёт. laugh
Хотя с дуру можно всё переломать....

22.03.2010 - 11:48
: 6886

kubinez - неделя блокировки за мат на форуме

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Moderator пишет:

kubinez - неделя блокировки за мат на форуме

Матерился Абдулла Габибов, а забанили Кубинца - не честно однако.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Сегодня копал, косить ботву не стал(поленился) так даже лучше, мне больше понравилось, меньше работы

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271

Всем огороды выкопал... Пока до своего дошел, земля высохла в доску. Трактор буксует. Из за обилия комков пласт земли практически не просеивает. Решил попробовать на самой низшей передаче. Но тут получается загвоздка. У меня гидропривод. А насос стоит между первой и второй КПП. Обычно копаю на передаче 2:1. Тоесть ниже только 1:1. Но тогда и обороты привода грохота будут меньше. Поэтому я никогда не пробовал копать на этой передаче. Считал, что будет слишком мало оборотов для нормального просеивания. Но как оказалось, на этой скорости просеивает лучше чем на 2:1.
shok
Не поверив своим глазам, я заехал на ряд в котором уже собрал картоху и попробовал там на обоих передачах. Получилось что на передаче 1:1 уже взрыхленная земля просеивается вначале грохота. А на 2:1 она доходит почти до конца грохота... shok Сказать что я удивлен, это ни чего не сказать. wacko2

А самое интересное, что трактор тянет легко и практически без пробуксовки. Так что, даже без меня едет. А на передаче 2:1 он со мной (вес 80кг) буксует довольно сильно, а без меня останавливается мгновенно и даже не пытается сдвинуться с места. Просто стоит и "машет" задними колесами... dntknw Вот так метаморфоза. scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271

Добрался наконец то до грохота. Давно было в планах ещё расширить прутки. Думал до 45мм расширить... Потом "психанул", расширил до 55мм. laugh lol
_

_

Потом на передней половине грохота наварю на прутки проволоку, чтоб был грохот двухуровневый. В передней части будет просвет между прутиками 35мм, а в задней части 45мм.
Но сперва попробую как есть.... Вдруг не надо будет ни чего наваривать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Вот так метаморфоза.

Прикольно, у меня вом тоже между КПП, копаю 2:1, на 1:1 медленно и слабо трясёт, пробовал 3:1 строчит как пулемёт и трясётся всё как в лихорадке, короче золотая середина рулит.
Глибы у вас пипец, у нас чуть попроще.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957
Kostomar пишет:

Добрался наконец то до грохота. Давно было в планах ещё расширить прутки. Думал до 45мм расширить... Потом "психанул", расширил до 55мм

Вчера хотел тебя спросить-переделывал ли грохот(в видеообзоре ты рассказывал о планируемой переделке)

Kostomar пишет:

Потом на передней половине грохота наварю на прутки проволоку, чтоб был грохот двухуровневый.

Вот про это не понял.Как это будет?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
A.Nikolas пишет:

Kostomar пишет:
Потом на передней половине грохота наварю на прутки проволоку, чтоб был грохот двухуровневый.

Вот про это не понял.Как это будет?

Ну вот получился у меня просвет между прутками 45мм. Но на половину грохота планировал наварить по две проволоки 4мм по обе стороны каждого прутка. Тогда получилось бы, что передняя половина с просветом между прутками 37мм а задняя половина всё так же 45мм. Но я передумал так делать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957
Kostomar пишет:

Тогда получилось бы, что передняя половина с просветом между прутками 37мм а задняя половина всё так же 45мм. Но я передумал так делать.

Понятно,попробуешь так вначале.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
A.Nikolas пишет:

Kostomar пишет:

Тогда получилось бы, что передняя половина с просветом между прутками 37мм а задняя половина всё так же 45мм. Но я передумал так делать.

Понятно,попробуешь так вначале.

Уже попробовал. Просеевает конечно хорошо, но ожидаемо проваливается слишком крупная картоха. Попробовал приложить прутки, как хотел приварить. Подумал, что так получится слишком широкий пруток, что будет минусом для просеивания.. Уменьшил расстояние между прутками до 48мм (по центрам и 38мм между прутками). Пусть так будет. собственно я так и думал, что 55мм это перебор. Но решил попробовать. Чтоб потом не думать, - "А вдруг было бы классно?" laugh Поэтому я их прихватил не крепко. чтоб переделать быстро.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах