Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 2 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Андрей32" пишет:

Пока все. Жду либо гнилых помидоров , либо малосольных огурцов
С уважением

Со своей стороны могу предложить механизм переключения передач для кпп ВАЗ с расположением рычага в удобном для Вас месте, с одним только малым недостатком (нет возможности включить заднюю скорость) на расстоянии от кпп ваз. В остальном переключение не отличается ничем.
Хотел сфоткать его на своем тракторенке но уже темнеет, а фотки без вспышки, только с телефона, короче, пока могу так объяснить, а завтра фотки выложу. Располагаете рычаг для кпп ваз в удобном для Вас месте, (рычаг как продолжение шаровой опоры передка ваз) крепится шаровая на полике, далее на рычаге кпп ваз и на том рычаге что располагаете в другом месте (в кабине)крепите по одной полосочке на одной высоте, с отверстием по середине, а рычаги между собой соединяете тягой с вилками на концах, тягу через малое отверстие в стенке кабины (40x40 мм).Может объяснил и не вразумительно (за что извиняюсь) но сам применил такое на своем тракторе, что завтра и покажу.Реение очень простое и очень удобное на мой взгляд.
P.S.На фотке то где рычаг выносной, он у меня на второй кпп крепится, возле её же рычага, оч удобно.
Файлы:
img_0308.jpg

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Андрей32" пишет:

По ролику видно что сиддение с левой стороны, а колея 1.4м, при пахоте не оч удобно ехать колесами в колее, постоянно прийдется наклонятся в право, может Вам не доставит никаких неудобств но мне на своем пока не очень удобно, при таком же расположении сидения.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vaip4" пишет:

о своей стороны могу предложить механизм

Спасибо! Все предложения принимаются.
Я так не планировал, как у меня сейчас, это пока примитивное, для пробы, (планировал пруток в трубке и через вилку к рычагу кпп). и бутылка на радиаторе вместо бака, тоже, и скамейка, и пучок проводов перед носом. Я это все учту, и при свободном времени буду приводить в порядок и удобство.
А заднюю, кстати, включать больше не буду, с Владимиром 32 решили попробовать какая скорость будет при 2х задних, проехал 5м, и тут же вылил через первичный второй кпп грамм50 нигрола, а до этого ни с одного узла (пока) ни капли не проронилось, а тут... На двух задних долго не наработаешь, учитывая то, как посажены паразитки задних передач .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vaip4" пишет:

может Вам не доставит никаких неудобств но мне на своем пока не очень удобно, при таком же расположении сидения.

А зачем наклоняться? С такого пьедестала все видно как на ладони, мне на этом виднее чем на первом, да и левое колесо всегда больше буксует, хоть буду своим почти центнером подгружать. Я просто так привык, и не хотел ничего менять, хотя мог бы и справа все управлении соорудить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Пока был в отпуске и строил трактор, часто вдохновляли песни ДДТ, 200-250вт которых вылетали из гаража днями напролет в течении всего времени. Низкий поклон thank_you этому человеку за его смелость и правду во всех его песнях!
Вот одна из них...

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

Вот обещаное фото узла.
Надеюсь понятно как устроено.Работает один в один как будто рука на самом рычаге.
Файлы:
img_0309.jpg

img_0311.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Серьезный трактор- интересно в полностью снаряженный(Капот, кабина, навеска и т.д.) вес будет как у т 25 ?

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65

Андрей, доброго дня!!!
Расскажи с подробностями как ты колесные диски сверлил в домашних условиях под Газоновскую ступицу.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Андрей32

На той фотке где Вы зарулем ,самоделка выглядит внушительно...отличная колея 1м40см ...отличный диаметр задних колес...особо нравится мне крепление заднего моста к раме ,а также крепление переднего моста и качалка...
Ну и немножко "дегтя в бочку"...с рулем и сидением посередине Ваша самоделка смотрелась бы лутше ..(ну это мое субективное мнение..)...на мой взгляд так было-бы удобнее...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vaip4" пишет:

Вот обещаное фото узла.
Надеюсь понятно как устроено.Работает один в один как будто рука на самом рычаге.

Все понял, спасибо, буду иметь ввиду, у меня как раз и шаровая такая есть. thank_you

"т 4А" пишет:

Серьезный трактор- интересно в полностью снаряженный(Капот, кабина, навеска и т.д.) вес будет как у т 25 ?

Т25 по разным данным весит 1800-1900кг, в моем пока 1200, по прикидкам наберу еще как минимум 400кило, может и 500, так что почти.

"Чаплинский О" пишет:

Андрей, доброго дня!!!

Добрый вечер Олег!

"Чаплинский О" пишет:

Расскажи с подробностями

Встаю значит утром, ну там умылся, оделся, на улицу вышел, гараж я открыл.... или еще подробнее??? laugh laugh laugh
Ладно, шуткую.
Я во всячине свой раритет показывал уже, а вот ты ко мне уже раз 5 приезжал, и все никак не посмотришь ее.
Фотку я нашел, но на ней она не вся видна, Сверлил на 21 отверстия, после раззинковывал зинковкой 90гр, на этой же дрели, , т.е снимал фаску 45гр на сторону, и гайки с фасками. На навеске буду ей брусы колоть на 25 сверлом, а так написано 23-32мм диаметр сверления. Она 3х-фазная, нужен понижающий трехфазный транс, 380-220/220-127, у меня и транс к ней есть, нашел с 2мя горелыми катушками в первичке, на третьей посчитал витки и намотал заново все 3, работает уже почти 10 лет. С ней аккуратно надо, если супа не съел, может и из рук вырвать при закусывании сверла, у меня мини-защита на этот случай стоит, при натягивании ее кабеля транс вырубается.

Файлы:
img_0993.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

особо нравится мне крепление заднего моста к раме

Ну да, 8 болтов м20*1,5 из стали 40х, его кировцем не оторвешь если и захочешь, хотя батька мой( который еще хлеще меня любит надежность) сказал, что не надежно, сейчас вроде успакоился, когда я ему привел пример что болт м6 выдерживает 0,5 т на разрыв.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

Ну и немножко "дегтя в бочку"...с рулем и сидением посередине Ваша самоделка смотрелась бы лутше ..(ну это мое субективное мнение..)...на мой взгляд так было-бы удобнее...

Вы уже не первый мне об этом говорите, ну и думаю что не последний, это уже привычка, и за навесным удобно наблюдать, не надо как гусю шею выворачивать, да и классическое расположение педалей мне больше по душе, да и с батькой частенько мотаемся, а то не поместится. Все нормально.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

Андрей32 super
а качалка преднего моста - вообще песня!!!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

Андрей32 super
а качалка преднего моста - вообще песня!!!!!

Спасибо Вован, старался.
Сегодня на 2 часа задержался на работе, точил заготовки на навеску, втулки, пластины. Завтра наверное еще останусь, если не погонят, надо 12 болтов на м16 выточить, длинные зараза 170мм тело, хрен найдешь таких, так что на выходных основание навески должен сделать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вот и я нашол. hi

"Андрей32" пишет:

База---2м

Длинновата, в ущерб маневренности. scratch_one-s_head
А тормоза зря на механику, гидравлика работает отлично, два главных например от того же москвича, и - раздельные.
Это мои помидоры,так сказать.Но вообще то -удачи. victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Длинновата, в ущерб маневренности.

При этой компановке можно было бы уменьшить базу мм на 300, наклонив двигатель и коробку53 и оставив вместо 0,5ти метрового кардана лишь 2 спаренные крестовины, но эти 300мм мне мало бы что дали, кроме тесноты. Основным для меня было получить трактор с хорошим тяговым усилием, чего на мой взгляд я добился, хотя еще и не испытывал, а маневренность на втором месте, а то и на третьем. У нас частники не держат участки меньше 10 соток, а там есть где развернуться. При моей колее , если базу сделать 1,5м , то это уже ни трактор а квадроцикл получиться.
На моем первом база 1700мм, и достаточно не плохо вписывается в его тяговый класс, И еще, есть одно НО, чем меньше база в полном приводе, тем от передка меньше толку, либо нужно половину массы трактора на перед подавать, либо слезно cry терять драгоценные тяговые килограммы. Я предпочел тягу.

По тормозам. Я уже писал раньше, что сталкнулся однажды с гидро-тормозами, на первом тракторе, когда его только собрал, у меня разорвало главный тормозной, точнее он треслул, и жидкость вытекла. главный был с 51й по моему, и в придачу еще новый. С тех пор не доверяю, а механика вдвойне не подведет. ИМХО.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Сегодня доточил болты на крепление несущих частей навески, осталось вынести. В общем, навеска будет держаться за задний брус рамы на 12ти болтах м16, думаю выдержит mail

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

По тормозам. Я уже писал раньше, что сталкнулся однажды с гидро-тормозами, на первом тракторе, когда его только собрал, у меня разорвало главный тормозной, точнее он треслул, и жидкость вытекла. главный был с 51й по моему, и в придачу еще новый. С тех пор не доверяю, а механика вдвойне не подведет. ИМХО.

Правильно сделал что отказался от гидравлики - не потому что она плоха, совсем нет, а потому что на тракторе она нахрен не нужна.По сцепление она вобще не нужна.Владельцы классики - потвердят - цилиндры текут вечно(Иногда правда и не текут - но чаще текут, механика проще дешевле - изменяя плечо приложения силы рычага - можно снижать усилие на педали,)По тормозам иоже механических хватает владельцы советских мотоциклов потвердят.Просто нужно предусмотреть натяжеение троса и т.д. А если привод через тягу(Как на заднем у урала, днепра) то вообще отлично, просто и надежно для трактора.Не надо забывать что чем проще тем надежнее , да и дешевле.А вот в качестве навески лучше все таки использовать заводскую...Тем более ваш трактор близок к т 25 по тяговому усилию, а энергонасыщенности у него вообще через крышу - на мой взгляд к такому трактору нужно навеску с заводскоо трактора - могу посоветовать с т 40. Хорошая навеска.Ну или с мтз.А вообще бы вашему трактору свои бы орудия, как у М.Лисицы и его бизонов, ваш трактор похож в плане идеи - большая мощность на небольшой вес - со стандартными орудиями советских времен - они создают большое сопротивление - не хватает сцепной массы , а вот с орудиями собственной конструкции , которые расчитанны на скоростную обработку почвы бизон показывает чудеса.А на счет дли

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"т 4А" пишет:

.А на счет дли

вот так всегда-на самом интересном месте! scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

Не надо забывать что чем проще тем надежнее , да и дешевле

Я к этому и стараюсь стремиться, это моя жизненная позиция в самодельщине.

"т 4А" пишет:

А вот в качестве навески лучше все таки использовать заводскую

Предложили от мтз80, но уж больно тяжелая , да и пока смудришь как ее закрепить , проще свою сделать,
Навеска предполагает быть не плохой , сделаю, тогда оцените. На разборках когда был, от т25го задняя часть валялась, только без бортовых уже, но рычаги навески как специально отломаны, как кувалдой, а мысль была забрать. Ладно, за трое выходных навеску сделаю, и останется привод насоса , установить распред, шланги, и бак смудрить куда-нибудь.

"т 4А" пишет:

а вот с орудиями собственной конструкции

Навесное планирую свое, если и что-то покупать, то только комплектующие, а дальше свои идеи. Первым буду делать 4х-корпусный плуг с плавной или мелкошаговой регулировкой ширины захвата. ориентировочно от 500, до 900мм. Культиватор тоже в планах, а там видно будет, как он себя покажет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"agregat" пишет:

вот так всегда-на самом интересном месте! scratch_one-s_head

А тут наверное за гнилыми помидорами пошел, сейчас узнаю жижи , от чего портки рыжи tomato laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"agregat" пишет:

вот так всегда-на самом интересном месте!

laugh Да нет ничего тут интересного - просто хотел сказать что с вазовским движком и его кпп короче вряд ли сделаеш.Может чутка и длиноват но видел человека пахал т 16, не помню его длины(т 16) - но навеное сопоставим с тарктором Андрея...И ни че нормально так пахал...Кстати длина трактора при пахоте отлично способствует его устойчивости.Из собственного опыта т 4 гораздо меньше мотает из стороны в сторону чем дт 75 с плугом, на мой взгляд как раз из - за его длинны.А пахать на этом тракторе Андрей наверное будет о чем и говорил - так что длинная база здесь скорее помощник.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Андрей32" пишет:

бак смудрить куда-нибудь.

не прибедняйся уж место для бака у тебя хватает с лихвой , между двигателем и рулевой , поверх коробки, и насосу легко будет засасывать. про фильтр не забудь.
плуг из каких корпусов делать собераешся, по моему метр захвата уж сильно много, т-25 плуг 2 на 25 и пашет с напрягом , по крайне мере в моей климатической зоне

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а вопрос на засыпку. на видео слышны были возглосы стада баранов не твои ли. просто не заметил в твоем арсенале техники для заготовке сена. а вот теперь лови помидор. назат в тему вернулся а вот в ветке фотогаллереи твоего помошника я еше не видел tomato dont

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

плуг из каких корпусов делать собераешся,

Плуги буду покупать и дорабатывать стоики и полевую доску, короче усиливать. Ширина среза лемеха 220мм, для сравнения, на моем мотоблоке срез лемехом 140мм. Те, что буду брать гораздо заемнее, но нужно усиливать. 900- это возможный максимум, по 225мм на корпус ( а вдруг потянет laugh ) Лучше корпус потом снять, чем потом крепеж нового мудрить, на случай, если еще один просить будет. 200 кг тяги для 20см ширины и 25см глубины пахоты (или примерно 18см заглубления плуга) должно хватить, тем более что не целина, каждый год пашется, иногда и 2 раза.

"fil78" пишет:

т-25 плуг 2 на 25 и пашет с напрягом

Пару видео попадалось как т25й с трешкой довольно шибко бегает, и глубина не плохая.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

А тут наверное за гнилыми помидорами пошел, сейчас узнаю жижи , от чего портки рыжи

laugh Да нет не за помидорами - технические проблемы с интернетом.Мне вообще нравятся габаритные вещи - пошире и подлиинее.Так что твой трактор мне понравился super

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

Пару видео попадалось как т25й с трешкой довольно шибко бегает, и глубина не плохая.

А почему нет - от земли все зависит.И от топливного насоса с форсунками...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

а вопрос на засыпку. на видео слышны были возглосы стада баранов не твои ли.

Это я около сестры был, двутавр забирали с батей у нее, ранее мной привезенный лет 8 назад, он уже в землю врос, а бараны у ее соседки, она уже с ума сошла от них, бекают круглые сутки под окнами , и пастись по моему не ходят никуда.

"fil78" пишет:

просто не заметил в твоем арсенале техники для заготовке сена.

Корову не держим уже лет 8-9, да и тогда с сеном по проще было, совхоз давал, да и сейчас дают, только за сданное молоко в тот же совхоз от частника.

"fil78" пишет:

назат в тему вернулся а вот в ветке фотогаллереи твоего помошника я еше не видел

не понял вопроса, о чем или о ком идет речь?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

А почему нет - от земли все зависит.И от топливного насоса с форсунками...

И еще добавлю, от того, кто за баранкой сидит, который должен плуг правильно отрегулировать, большое дело. А еще где-то читал, что средне-затупленные лемеха создают в 1,5 раза большее тяговое усилие, чем с острыми, а это считай, в трехкорпусном --- лишний корпус..

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

И еще добавлю, от того, кто за баранкой сидит, который должен плуг правильно отрегулировать, большое дело. А еще где-то читал, что средне-затупленные лемеха создают в 1,5 раза большее тяговое усилие, чем с острыми, а это считай, в трехкорпусном --- лишний корпус..

Вот - вот.Достаточно что бы на корпуса налипло и травы сухой намотало - сразу разница чувствется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

При этой компановке можно было бы уменьшить базу мм на 300, наклонив двигатель и коробку53 и оставив вместо 0,5ти метрового кардана лишь 2 спаренные крестовины, но эти 300мм мне мало бы что дали, кроме тесноты.

Я в смысле загнать передний мост поближе к заднему, сантиметров на 25-30. а не укорачивать трансмиссию, и догрузка переднего моста только увеличилась бы.

"т 4А" пишет:

цилиндры текут вечно(Иногда правда и не текут - но чаще текут, механика проще дешевле -

А как же миллионы автомобилей с гидравликой бегают? scratch_one-s_head

"Андрей32" пишет:

Первым буду делать 4х-корпусный плуг

Не многовато ли?Это не дизель.

"т 4А" пишет:

И от топливного насоса с форсунками...

а это к чему?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах