Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 12 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Правильно тугарин молвит. Маховичек необходим.
Если маховичек килограмм на 10 с диаметром полметра - уже большое облегчение

"сказочный Лис" пишет:

от маховика будет разбивать шпонку

Верно. Здесь уж надо выбирать: шпонка или шестеренки в коробке.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

В маховике важен разнос масс от центра. Тоесть не общий вес, а именно чтоб этот вес был подальше удалён от оси вала. Ну и крепить лучше на конусную шпонку или на шлицы, или другие варианты.

сказочный Лис

Маховик ХОРОШО на тех установках которые работают по принципу строгания (рубят в щепу) на аппаратах которые кусают чурочками по 5-10 см (2х вальные дробилки ) скорость сильно не нужна по причинам которые я упоминал выше (зацеп одежды ) червячный редуктор и проблема решина обратного удара на трансмисию уже не будет .. это при условии что привод идёт от трактора ВОМ ...
А вот сели делать от двигателя 5-6 л.с то там уже маховичек не помешал бы НО он там будет как шкив большого размера и будет одной из составляющих редуктора ...

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Червяк на любителя.
Типовое передаточное - 20-50
При 540 об/мин и четырех ножах получаем 540/30*4 =4,5 удара/сек
Приобретаемая откусанной чуркой скорость на выходе (между противоположными режущими кромками ножей одного вала-200)- 2,875 м/с.В два раза меньше скорости пешехода - не полетит.
Инерции не хватит. Толкать рукам. Небезопасно. Ветки рубирь - скука.
И что рубить будем? Столбики предварительно очищеные от веток от 5 до 10 см в диаметре?
Без проблем. Нориальный вариант.
Что хотелось бы иметь мне?

  • Диаметр до 4-5 см.
  • Захват и протягивание с ветками.
  • Скорость на выходе, обеспечивающее падение не ближе 1 метра от режущего механизма.

Можно сказать, что последние требования предопределяют целесообразность маховичка.

сказочный Лис

http://vk.com/video37389845_166165024 как видишь толкать её не надо ткнул дальше ножи сами тащут её

сказочный Лис

уважаемые теоретики ипрактики давайте сделаем расчет : есть мотор 6.5 л.с при 3000 об\м...передаточное отношение шкивов 2-1 червячный редуктор 10-1 ВНИМАНИЕ ВОПРОС колько будет лошадей на выходе червячного редуктора ???

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"сказочный Лис" пишет:

уважаемые теоретики ипрактики давайте сделаем расчет : есть мотор 6.5 л.с при 3000 об\м...передаточное отношение шкивов 2-1 червячный редуктор 10-1 ВНИМАНИЕ ВОПРОС колько будет лошадей на выходе червячного редуктора ???

Всем привет! Очень хорошая тема, спасибо всем, делящимся опытом thank_you Тоже мечтаю сделать такой агрегат. А по сути вопроса - мне кажется правильнее было бы высчитать крутящий момент, так-как именно он предопределяет способность агрегата уверенно резать. Или я ошибаюсь?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Лис, это не электордвигатель? Дизель? Объём?
Да и на счёт червячного редуктора - не стоит обольщаться - он очень хорош там, где постоянная "спокойная" нагрузка. А при ппостоянных ударах при рубке - пара "червяк-шестерня", зачастую бронзовая, - будет разбиваться, да и подшипники опоры червяка тоже. То, что в нём нет "обратного удара" - это как раз и плохо- сам редуктор и будет гасить все эти удары - и неминуемо скоро "вылезет" слабое звено.

сказочный Лис

это бензиновый мотор в характеристиках указан только лош силы . у нас один сделал к червяку кривошипный механизм мотор на 2-3 квт на конце ползуна к которому прикреплен топор "лезвие" так вот эта конструкция двигается туда сюда см 30 при мне он раскалывал березовые чурки .. говорит что уже 3 года ему .эти люди занимаются дровами .тоесть не одну машину перекодоли .
а там нагрузка поболее будет .к чему я это .у нас дробилка скачет за счет того что привод ВОМ стремится прокрутить ее вокруг оси при нагрузке...а здесь выход от редуктора будет передоваться на малую шестерню дробилки которая в свою очередь имеет передаточное отношение 4к1
так вот если сделать все агрегаты на единой раме то и прыгать данная конструкция не будет .

сказочный Лис

и вот я нашол информацию по мотору :
лошадинные силы 6.5
максимальный крутящий момент Н\М 13 \3000об мин
объем двс 196см
у меня редуктор Ч80.10.51.16
покапавшись интернете я нарыл следующие : Ч80 (расположение центров от осей . тоесть 80мм между центрами валов .)
10 передаточное число
51 -схема сборки ...16 там другой не значительный показатель ..
Типоразмер редуктора Передаточное число u Мт, Н*м Масса редуктора, кг
Ч-40 8, 10, 12.5, 16, 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80 16—28 3
Ч80..............................................................................175—300 18
у меня на зиле с мотором Д245 крутящий момент 300(с хвостиком)Н\М

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"сказочный Лис" пишет:

и вот я нашол информацию по мотору :

Не плохое сочетание.
Редуктор дает круть момент 190 Н/м при 1000 об.
Подключив мотор напрямую на выходном вале будет до 130 Н/м.
Если надо поболе, можно шкивами понизить скорость первичного вала- увеличить крутящий момент и реализовать возможности мотора и редуктора полностью.

сказочный Лис

напрямую нельзя редуктор расчитан на входные обороты 1800 а у мотора 3000...

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"сказочный Лис" пишет:

напрямую нельзя редуктор расчитан на входные обороты 1800 а у мотора 3000

Никто Вас не заставляет на 3000 об движок гонять. 3000 и работать не очень комфортно.

сказочный Лис

а у этих движков практически нет средних ...на всех станциях практически автоматом мотор набирает 3000 это его оптимальные .... а предел 3600
поэтому два шкива с отношением 2-1 или 3-1 и будет все хороцо или как говорят у вас ОТ ЦЕ ГАРНО ;)

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"сказочный Лис" пишет:

на всех станциях практически автоматом мотор набирает 3000

Не вопрос. передача шкивами возможно оптимальный вариант.
Но не следует заморачиваться и ограничениями по оборотам.
Надо иметь в виду, что 1500 оборотов - предел для максимальной длительной нагрузки.
Ветки рубить - ударная нагрузка при низкой средней. Можно крутить этот редуктор и 3000 оборотов - ничего в данном случае с ним не будет.
Это я пишу не как совет Вам, а скорее для полноты картинки.
Редуктор 2:1 это некоторое усложнение конструкции, но вполне оправданное.

сказочный Лис

делаю новые ножи из стали 09г2с как ее можно закалить в дом условиях ...мож кто знает

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Да никак,эта сталь не закаливается,маловато легирующих добавок.
На ножи не годится но...можно если толщина с запасом.

Россия
: За Можаем
29.11.2013 - 23:02
: 57
"сказочный Лис" пишет:

делаю новые ножи из стали 09г2с как ее можно закалить в дом условиях ...мож кто знает

09Г2С заменяет "сталь 3" в ответственных конструкциях, например для крайнего севера.Для нас - обычная мягкая железка, если только сухую малину рубить.Если ничего нет, то из подручного лучше старый ломик на ножи пустить

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Дмитрий-76 пишет:
"сказочный Лис" пишет:

делаю новые ножи из стали 09г2с как ее можно закалить в дом условиях ...мож кто знает

09Г2С заменяет "сталь 3" в ответственных конструкциях, например для крайнего севера.Для нас - обычная мягкая железка, если только сухую малину рубить.Если ничего нет, то из подручного лучше старый ломик на ножи пустить

А из чего вы ее хотите взять, то что я увидил в интернете, меня не впечатлило.

сказочный Лис

у меня до этого стояли ножи из ст20 делал я их из полки уголка 120х120 отрезал болгаркой и затачивал тот еще пластелин но ничего рубили и вполне хорошо .
А эту сталь 09г2с мне по догнали бесплатно да еще и в размер нарубили ...вот и интересуюсь ..:)

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

я опять за старое -маховик это накопитель энергии и его можно поставить на кардан перед самым агрегатом на шлицы и ставить раздельно или маховик не снимать лис не ругайтесь просто на зилу он может и не к чему а на уазе раздатка будет страдать

сказочный Лис

решил сделать автономную свою дробилку куплю мотор 6 лошадок 4квт и поставлю к весне уже испытаю и обязательно отпишусь.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Отмечусь и я в этой ветке.
Цель была изготовить аппарат что-бы измельчал ветки на "мотлох".За основу был взят диск 20мм с тремя овальными отверстиями возле которых прикреплены ножи.Двигатель 3Квт,но напрашивается 4КвТ.Долго решался как разместить диск вертикально или горизонтально.Разместил горизонтально о чем не пожалел.Нижний подшипник опорный,верхний обыкновенный.
В работе понравился,только торохтит как вертолет,на пол села слышно.
Собственно принцип можно разглядеть по фото.
Может кто подскажет как можно усовершенствовать или улучшить что нибудь, буду очень признателен.
Будут вопросы с удовольствием отвечу,причем бесплатно yes3

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"MVS" пишет:

Может кто подскажет как можно усовершенствовать или улучшить что нибудь, буду очень признателен.

Может стоит наклонить подающий рукав, вить любой топор на косу рубит ветку легче чем в торец, может тогда вертолет превратится в самолет laugh

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

За спинками ножей обязательно приварите упоры к диску. На одних болтах - не годится.
Их срежет очень быстро, и наделает делов.
не видно самого рубильного окна - каков там зазор? как регулироваться будет?

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Может стоит наклонить подающий рукав, вить любой топор на косу рубит ветку легче чем в торец, может тогда вертолет превратится в самолет

Тезка согласен с тобой,но на половину.Торохтит вернее гудит одинаково что при работе,что на холостом ходу.Это наверное резиновые пластины создают такой шум.

KOHDPAT пишет:

За спинками ножей обязательно приварите упоры к диску. На одних болтах - не годится.
Их срежет очень быстро, и наделает делов.
не видно самого рубильного окна - каков там зазор? как регулироваться будет?

По поводу упоров спасибо за подсказку.Действительно и доделать элементарно и работать будет безопаснее.
А на зазоре стоит такой-же нож под 90 градусов к режущему.Есть возможность регулировки зазора.
Ну это я обьяснил на "пальцах",по возможности сделаю фото интимных мест.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

На таких измельчителях угол подачи должен быть 30 градусов.У меня есть такой,только диаметр диска 600мм.

сказочный Лис

собрал я воедино дробилку и червячный редуктор .сделал заготовки новых ножей..подогнал другу другу так что зазора нет тика в тику ..стал крутить редуктор ключем с рычагом длиной 30см ..сунул между "ножей '" фанеру 10мм при относительно небольшом усилий ножи ее раздовили и разорвали ...и это обрадовало только представьте что будет когда заточу ножи .
А мотор будет стоять вот такой http://gazontech.ru/catalog/70/1227/

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
MVS пишет:

Отмечусь и я в этой ветке.
Цель была изготовить аппарат что-бы измельчал ветки на "мотлох".За основу был взят диск 20мм с тремя овальными отверстиями возле которых прикреплены ножи.Двигатель 3Квт,но напрашивается 4КвТ.Долго решался как разместить диск вертикально или горизонтально.Разместил горизонтально о чем не пожалел.Нижний подшипник опорный,верхний обыкновенный.
В работе понравился,только торохтит как вертолет,на пол села слышно.
Собственно принцип можно разглядеть по фото.
Может кто подскажет как можно усовершенствовать или улучшить что нибудь, буду очень признателен.
Будут вопросы с удовольствием отвечу,причем бесплатно yes3

Изготавливаемый Вами агрегат--щепорез. Т.е. перерабатывает на щепу--материал для мульчи,подсыпки и т.д.

Измельчители-рубилки приготавливают дрова,щепа на топливо--не очень-то...

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Так я и не против.Как то по поводу названии не заморачивался.
Пусть будет щепорез.
Как раз, как вы говорите, для мульчи самое оно.
Лозы, после ибрезки винограда, не горят ,вывозить не куда а этот аппарат "кушает" их только так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах