Вы здесь

Коптильня.. Страница 13 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Cпасибо yes3 ,буду ждать на выходных буду свою терзать может за март и соберу до кучи.

Россия
: Уфа
17.06.2010 - 20:24
: 1

КАК ЗАКОПТИТЬ САЛО? НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ!
Это рекомендации от меня, копчу ведь я.

Где взять сало? Я беру на рынке! А где еще??? Как коптить салоПерво-наперво перед поездкой за салом присядьте и вкусите чего Бог послал, дабы аппетит унять! Иначе на рынке Вас будет кидать от прилавка к прилавку и там вкусно, а здесь еще вкусней! Но Вы поехали за Салом!!! Гордо прошагав мимо лотков с не нашей красивой и почему-то красной ветчиной и не понятно из чего изготовленной колбасой прямо к лоткам торгующими Салом, еще пока сырым. Берите не задумываясь кусок в 2-3 кило весом ( может и не хватить! Количество приготовленного копченого Сала будет зависеть от Вашей «жадности»! Готовим для себя, а может и для друзей тоже?). И чтобы сала процентов семьдесят, остальное - будет мясная прослойка. Не забудьте . Соль каменную, помола крупного! Готовиться наше Сало будет с неделю. Все зависит от объема приобретенного сала!

"Сало"

С чего начинается засолка Сала? Правильно, с покупки.

Итак выбираем Сало!!!: «…Вы шо себе думаете, що Сало можно сделать из того свинячьего целлюлита, который продают на рынках губернии не самые лучшие представители не самого коренного населения ?

Запоминайте: -правильное, сабжевое Сало, можно получить исключительно с кабанчега выращенного собственными руками (или руками хороших знакомых) сключительно "для сЭбе", а не для продажи:

- откормленного сключительно хлебушком чи бульбою:

- холощенного в раннем детстве (не приведи Господь вам купить сало свиноматки, аль того хуже - хряка свинопапки...);

- заколотого правильным образом, в правильное время, правильными руками;

- обшмаленого исключительно (ага, хорошее слово) соломою, а не паяльной лампойбля.

В Украине кабанчего шмалят токма соломою, несколько раз, с промежутками на ошпаривание и выскабливание шкуры устрашающими тесаками, от чего шкура делается изумительно тонкой и малость подкопчено-поджаренной, что есть зер гут для дальнейшего вкуса конечного Продукта. Тоисть поняли: откормка кабанчега "на Сало" - в корне отличается от откорма того же кабанчега - "на мясо"! А чем кормять кабанов местные торгашы (я уж не говорю об импортной мороженной гадости, времен второй мировой)? То-то-жы... Хрен знает чем, в том числе и рыбой/рыбной мукой и разными прочими генномодыфицированными помоями.

Сало у кабанчега надо брать (по убыванию какчества и коликчества):

- с хребта;

- с бочины (ребер);

- с задка;

У нас же можно нарваться и на брюшное сало с сиськаме и писькаме... Ну не знай, для извращенцев разве што. Значицца реалии таковы, шо за Салом для засолки, мы таки пойдем не в собственный свинарничек со смачным кабанчегом у нутре, не в магазин и уж тем паче не к уличным торговцам, коли жизнь дорога. Мы идем бодрой походкой на Рынок, где хучь какой-никакой, но ветеринарный контроль имеется, ибо нафига нам, Изя, эти сурпризы в заднице на старости лет? Значеццо Сало на рынке выглядаем не торопясь и не суетясь.

Перво-наперво обходим все мясные ряды и отмечаем себе те места, где Сало имеет хотя бы следующие параметры:

- равномерную толщину не менее совкового спичешного коробка (5 см), ежели меньше - некошерно ваще ни разу ибо явно - мясная свинка;

- имеет цвет сключительно белый... вот апельсин видел, да? вот точно такой - тока бэлий... Белый как первый снег, как фата невесты из конца то в конец!:-) Можно с легкой отдачей колера в розовый, но опять-же - без фанатизма. Ибо слишком розовый цвет указывает на то, шо свынню зарубали криворукие селяне, толком не обескровившие бедное жывотное. Понятно шо сало с желтизной - сразу в топку, бо кабанчег был старый как ваш Хэмингуэй

- плотность по всему куску одинаковая, без слоистости и дряблых прослоек; - шкурка тонкая, золотистая или розоватая;

Выбрав кандидатов на ваши деньги, переходим к более тщательному выбору, пользуя все доступные нашему организьму органолептические методы:

- першим делом берем кусок и нюхаем - Сало должно пахнуть салом, а не бензином, рыбой, опилками, навозом или хрен знает чем чем еще, с чем рядом оно могло лежать/храниццо/перевозиццо.

У настоящего Сала, если помните

- присутствует и запах подпаленно-подкопченной шкурки;

- поверхность Сала не должна содержать нифига никаких, похожих на целлюлит, пленок;

- проводим ноготочком (тыльной стороной ногтя разумеецо) по верхнему слою, ежели соскоблилось много жирка - вы на верном пути;

- дале берем у продавца острый ножичек и пробуем (ежели продавец позволит) проткнуть Сало - входить должно как в масло. Впрочем правильное Сало можно проткнуть даже пальцем, ебогу не вру;

- тем же ножичком пробуем загнать лезвие под шкурку, входить должно легко, шкурка также легко должна отделяться просто руками;

- ежели хозяин вам не позволит сие проделать, это наводит на нехорошие мысли и лучше пройтить дале по базару;

- ну и наконец на вкус конешно пробуем (настоящему хохлу это лехко и просто :-) ): отрезаем кусочек по всей толщине вместе со шкуркой - сверху сало обычно всегда мягкое, а вот посредине может быть и жестким, так шо не зеваем - жуем...при пробе настоящего Сала - оно буквально тает во рту;

- можете еще сделать пробу на спичку: подпалив малость кусочек спичкой чи зажигалкою, по запаху можно сразу узнать - а не подуснули ли вам эти хитрожопые селяне хряка нехолощенного...Запах вобщем знаете какой...ага, аммиачный, как после потреотов в лифте. Ну вот собственно и всё, случилось чудо (хотя вероятность этого - один к мильону) и вы купили тот самый Продукт…
Дальше скачиваем книгу "КАК ЗАКОПТИТЬ САЛО? НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ!"

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Когда Вы читаете эти строки, у нас в Приморье уже 19 часов 35 минут. Всю ночь и день был штормовой ветер, моя коптилка рассчитанная на зазор в двери при копчении не могла собрать достаточно дыма за три часа. В общем коптил сегодня 4 часа, картридж с опилками первый раз сгорел полностью. Сегодня копчу корейку и то не всю, всего 2.5 кг, вся не вошла. Завтра остатки корейки, - 1 кг. (4 куска) палтуса, - 3 окорочка и два куска свиных ребер по 1 кг.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Итак, копчение закончено:

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Опилок из объема 2 литра осталось совсем немного... Полученный продукт... а остатки опилок высыпаем и тушим ботинком...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сейчас продукт будет вариться при температуре 83С в течении 1 часа... А перед этим он будет натерт чесноком, перцем и... В общем когда его будут употреблять, по спине пойдут мурашки...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

И так принято решение варить в рассоле: перец, чеснок, приправа... Варить будем один час при температуре 83С. Я так прошлый раз торопился сварить продукт, что всунул терморегулятор в корпус вверх ногами..

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну вот и все, можно употреблять. И так, сегодня в 9 часов 15 минут утра шпик поставлен на вымачивание от соли, в 12 часов вывешен на сушку в коптилку при поддержании 15С терморегулятором, около 16 часов запущено копчение, в 19.30 продукт снят, пошел процесс варки при 80-85, и вот он,,,

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Надо добавить, что до прихода гостей пока шла сушка продукта, я успел свозить жену в Находку, купить ей помимо... ее любимые цветы, и приехав успеть пока идет процесс копчения пожарить шашлык. smile3

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Восьмое прошло на высоте good

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

А я всё никак не успокоюсь с поиском халявы. blush2 Нашел у себя в гараже вот такую штуку:
Будет работать без переделок, а если переделывать, то - что?

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"lelik76" пишет:

А я всё никак не успокоюсь с поиском халявы. Нашел у себя в гараже вот такую штуку:
Будет работать без переделок, а если переделывать, то - что?

Без переделок не получится. Вариант 1: выбрасываем из схемы лампы EL1, EL2 и конденсаторы С7, С8, вместо них ставим перемычки. Доматываем на дроссели L1, L2 вторичные обмотки, соединяем последовательно и подаем на первичку ТДКСа.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Вариант 2: выбрасываем из схемы лампы EL1, EL2, конденсаторы С7, С8 и дроссели L1, L2. Ставим трансформатор бОльшего габарита( например от блока питания компьютера).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сегодня докоптил что намечал, время копчения 3.5 часа, ветер очень сильный. Закладка:

И результат:

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Recov пишет:

И результат:

Приехал с работы домой и сразу не обедав сел за комп. Давлюсь слюной. super

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
lelik76 пишет:
Recov пишет:

И результат:

Приехал с работы домой и сразу не обедав сел за комп. Давлюсь слюной. super

lelik76 бери свой балласт, иди в телемастерскую, они тебе его к строчнику за пять минут подключат. Строчник копейки стоит, ну и за работу столько же. Только пусть минус умножителя покажут, а дальше сам.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Recov пишет:
lelik76 пишет:
Recov пишет:

И результат:

Приехал с работы домой и сразу не обедав сел за комп. Давлюсь слюной. super

lelik76 бери свой балласт, иди в телемастерскую, они тебе его к строчнику за пять минут подключат.

Я легких путей не ищу, пока током не навернет буду ковырять сам. Тут уже принцип пошел; кто-кого. bang

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Пошел "курочить" телевизор. Может что-нибудь намудрю.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
lelik76 пишет:

Пошел "курочить" телевизор. Может что-нибудь намудрю.

Ох не стоит самому, если до этого не занимался подобным. Ну раз так, вот:
http://radiokrot.ru/publ/vysokoe_naprjazhenie_iz_ehlektronnogo_ballasta/...
Тебе только понять как выходные цепи балласта подключить к строчнику. Выложи если не трудно сюда модель телевизора. И что непонятно спрашивай.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Recov пишет:

Ох не стоит самому, если до этого не занимался подобным. Ну раз так, вот:
http://radiokrot.ru/publ/vysokoe_naprjazhenie_iz_ehlektronnogo_ballasta/...
Тебе только понять как выходные цепи балласта подключить к строчнику. Выложи если не трудно сюда модель телевизора. И что непонятно спрашивай.

Всё в жизни бывает первый раз. smile3 Я вообще люблю что-нибудь сделать самостоятельно.
С балластом более-менее понятно, а вот как эту беду подключить к нему dntknw dntknw dntknw

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

wacko2 Балласт-же подключается к сети 220в!? На второй секунде выгорела дорожка от провода к диодному мосту.

Всё!!! Работает!!! Напоследок последний вопрос; На высоковольтном проводе плюс будет всегда, или при перемене полярности на входе он меняется?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Молодец! На высоковольтном проводе плюс будет всегда, так как он туда идет через встроенный умножитель с выпрямительными диодами. Искрой не увлекайся, в таком режиме все детали и сам строчник работают на пределе. В коптилке режим работы намного легче. Концы вешалов обмотай изолентой побольше, что бы не касались стенок коптилки, иначе из-за токов утечки будешь коптить саму коптилку. И так придется в среднем после четвертого копчения смывать с вешалов слой копоти. Иначе не будет контакта с крючками.

Все же скажи марку телевизора и перепиши обозночение на строчнике, дело в том, что если ты взял минус высокого не с минуса умножителя а с земли, то строчник долго не протянет.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Recov пишет:

Искрой не увлекайся, в таком режиме все детали и сам строчник работают на пределе.

Поздно, второй балласт сгорел. Но думаю исправлю, там между резисторами пробило.

Recov пишет:

Все же скажи марку телевизора и перепиши обозночение на строчнике, дело в том, что если ты взял минус высокого не с минуса умножителя а с земли, то строчник долго не протянет.

Телевизор funai 2000a mk8, а строчник goldstar 154-064v
10c21 20

Если смотреть на него так как у меня в предыдущем посте на фото и считать ноги справа налево; то, к первой и третей подключен балласт, а на восьмой -

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не так, балласт подключи к первой и пятой, так ты его посадил только на часть низкоомной обмотки. А восьмой обсолютно верно, это минус умножителя. Вот его схема: http://www.novoelectronica.ru/ftpgetfile.php?module=files&id=66

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Спасибо, исправлю. А я методом тыка нашел эти контакты, на пятом тоже искрит, думал без разницы.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Народ, можно вопрос, кто как определяет соленость (готовность продукта по содержанию соли) перед копчением? Дело в том, что говяжьи ребрышки, которые выглядят после копчения ужас как аппетитно и безусловно очень вкусны - пересолены. Вымачивал 2.5 часа после 3-х суточного крепкого соления, ан нет, имеет место пересол, не очень страшно, но соль вкус забивает.

Просмотрел инет, есть измерители PH, это не совсем то что надо. Есть мысль приделать к обычному мультиметру приставку для измерения соли (проводимости продукта) на операционном усилителе, но это все эксперименты. Может есть простой способ?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Я в сыром виде на соль пробую. Рискованно конечно, всякие там сальмонеллы и прочие "радости", но другого способа и не знаю.

Кстати; а схема которую Вы дали, одинакова для всех строчников, или конкретно для этого?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Народ, можно вопрос, кто как определяет соленость (готовность продукта по содержанию соли) перед копчением?

Лучше перед копчением отрезать кусок и попробовать на вкус.
На следующий раз уже положите меньше соли, потом с каждым разом дойдете до нужной солёности.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Recov, а можно Вам в личку писать, чтобы тему про коптилку не превращать в тему про генераторы тесла? smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Наверное так и придется делать, хотя способ такой изучения и долгого терпения требует. Буду записывать сколько чего положил, сколько вымачивал в соотношении масса - объем. За эти выходные заготовлено только Палтуса 3 кг.

Повесил сегодня Палтус в 14-50, и забыл к сетке с опилками подключить минус. Температура копчения 70С. Приехали в 17-20, пошел взглянуть на результат копчения, а Палтус то белый! Матерясь выключил коптилку, присоединил к сетке минус... Сейчас 19.37 по Приморскому краю. Вот пойду и посмотрю что там...