Вы здесь

Коптильня.. Страница 16 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Андрей6319 пишет:
"lelik76" пишет:

Для получения озона нужен коронный разряд, а его в наших коптилках нету.

В теории нету, а что происходит на самом деле при повышенной влажности и в присутствии углекислого газа и кислорода неизвестно. Тем более что там есть еще и так называемая копоть, а она несколько электропроводна. Ну и на сколько понял корона либо используется в этом процессе, либо подразумевается вероятность ее возникновения.
Не агитирую конечно, но... задуматься заставляет.

Каждый волен выбирать то, что ему больше по вкусу. Поэтому я тоже не спорю и ничего не утверждаю. Но Recov коптит с плюсом на продукте и на качество не жалуется...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Когда Андрей 6319 закоптит не продукт а сетку с плюсом, он поймет что помимо теории есть еще и практика, а так п"ть не мешки ворочать. Ну в смысле набирать количество пустопорожних сообщений.

Кстати Андрей 6319, как продвигается "проработка схемы не для микрокоптильни, а для более-менее серьезного агрегата" ? Когда ожидается результат?

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"zune" пишет:

я набрался множеством полезной информации

какой!!!!!!!

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Что-то похожее на копчености, и по вкусу и по цвету, но не то, что надо, по мойму. Слева - проваренный кусочек. У Вас, Recov, выглядит покрасивше, по аппетитней, в посту #370. Может быть из-за того, что у Вас горячее копчение? это видно на фото в #366. У меня же дым охлаждается пока дойдет до продукта в коптилке. Может быть сетка крупная стоит и дым полностью не заряжается.? Надо пробовать...
Удачи!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Андрей6319 пишет:

Озон очень сильный окислитель и он "портит" продукт. .

Пока вроде никто не жаловался.

Андрей6319 пишет:

Я не француз-гурман и конечно же не почувствую разницы в сале копченом на местной ольхе 2013 го года или срубленной в убывающей фазе луны в низинке за седьмым поворотом налево после третьего бугра потомком Марьи-искусницы с рыжей бородой в 1715 годе( для примера).

Я с Вами полностью согласен. При этом я как-то больше предпочитаю не усложнять вещи, чем проще конструкция, тем она надежнее.
" Американские ученые много лет бьются над созданием шариковой ручки для космонавтов, которая смогла бы писать в невесомости. А русские не заморачиваются и пишут карандашом." wink

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Так, по поводу плюса на минус с коронарными разрядами. Дошло до того, что я уже и сам начал сомневаться что куда. Сегодня повесил грудинку и переподключил на нее минус, а на сетку плюс. Через полчаса копчения грудинка осталась девственно белой. Переподключил плюс на грудинку и через полчаса она стала желтой. В общем слава богу, все как я говорил. Не люблю не проверив что-то утверждать.

Александр47, пробовать будем вместе, ибо я второй день так же экспериментирую, делаю летний вариант. Заметил, что процесс идет медленнее. У меня сетка (08мм. ячейка) висит примерно 40 см. снизу от продукта, но хотя еще не вечер, еще полтора часа будет коптиться (всего три), там сделаем выводы. У тебя явное недокопчение. Либо дым плохо заряжается, либо мала его концентрация.

А до сегодняшнего дня я коптил только холодным копчением, не выше 25С.

Пошел прицепил к сетке трубу (тонкостенная из нержавейки 100мм.) из которой идет дым, что бы обеспечить более полный минус на дыме, посмотрим.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

а так п"ть не мешки ворочать. Ну в смысле набирать количество пустопорожних сообщений.

"Андрей6319" пишет:

Вообще Вы правы, надо прекращать этот разговор, он неконструктивен.

Recov, ну конечно же я приношу Вам свои искренние извинения.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

Александр47, У тебя явное недокопчение. Либо дым плохо заряжается, либо мала его концентрация.

Может быть и третья причина: частота тока низкая в (как его правильно назвать?) источнике высокого напряжения. Да и неизвестно какая там сейчас...
Разбираться буду по порядку: сначала попробую сетку, а потом дальше... в два притопа, три прихлопа...
Кстати: убедился, по твоей наколке, что минус должен быть на сетке.
Удачи!

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

Так, по поводу плюса на минус с коронарными разрядами. Дошло до того, что я уже и сам начал сомневаться что куда. Сегодня повесил грудинку и переподключил на нее минус, а на сетку плюс.

Как я понимаю нельзя просто поменять электроды местами. Проанализировав схемы заметил, что если (-) на продукте то и в умножителе все диоды перевернуты, а (+) соединен с массой, а у в умножителе от телевизора наоборот (-) соединен с массой. Для чистоты эксперимента необходимо изготовить умножитель как в люстре чижевского(от телевизора умножитель не пойдет). Мне некогда ставить эксперименты, поэтому буду повторять опыт уважаемого Recov.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр47 пишет:
Recov пишет:

Александр47, У тебя явное недокопчение. Либо дым плохо заряжается, либо мала его концентрация.

Может быть и третья причина: частота тока низкая в (как его правильно назвать?) генераторе высокого напряжения. Да и неизвестно какая там сейчас...
Разбираться буду по порядку: сначала попробую сетку, а потом дальше... в два притопа, три прихлопа...
Кстати: убедился, по твоей наколке, что минус должен быть на сетке.
Удачи!

Если есть желание, все получится! Я шесть лет к этому иду. Имено иду, чувствую что уже стало получаться по немногу.

Снимки по порядку;
1 - летний вариант коптилки,
2- дымогенератор, сегодня с четырех утра не спал, думал как обеспечить наибольший зараяд дыма ВВ. Учитывая, что мой прошлогодний дымогенератор уделал вчера окорока сырым горьким дымом, с утра съездил и купил трубу нержавейку для трубы печки, из нее сделал дымогенератор (там внутри картридж стоит с опилками), вот сегодня будет результат.
3 - это я патаюсь заснять процесс копчения...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Александр47, ну что я могу сказать, получилось все как у тебя, за три с половиной часа (пол часа на эксперемент с плюс - минус) грудинка так и не прокоптилась должным образом. Смотри, пока минус в зимней коптилке шел напрямую на сетку с опилками, скорость копчения была... всего три часа (с запасом). А так, как такую схему сейчас использовать нельзя (будет перегрев камеры из-за температуры опилок), приходится делать дым из внешнего дымогенератора, после него дым проходит через сетку, повидимому не создается необходимое... нужная напряженность электромагнитного поля. Это так, мысли в слух...

У меня частота - пищит как комар, это примерно 16-18 кГц, для наших дел очень приемлема.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

19.56 по Приморью. Сваренная грудинка коптится уже полтора часа. Та что коптилась, сейчас варится.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Процесс закончен: слева - грудинка сначала свареннная, справа сначала закопченная. Я так и не могу понять, какой вкус лучше. На мой взгляд та что справа имеет более белые прослойки сала. Третий раз пытаемся с женой разобраться ... ну все вкусно и мягенько. В общем вопрос остался.
Хотите расскажу как я дымогенератор сегодня в четыре утра изобрел? Гарантирую, такой простоты и такого конструктива нигде в инете нет!. mail Сегодня уже темно, завтра выложу.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

Процесс закончен: слева - грудинка сначала свареннная, справа сначала закопченная

Да, Recov, копчение у Вас получается. Вид продукта впечатляет, красивый.
У меня полоса неудач. Вчера запустил свой агрегат да перепутал полярность - плюс на сетке - 2 часа дымел - и не увидел никаких изменений, кроме запаха дыма на сале. Тьфу.
Ждем Ваше описание дымогенератора....

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69

Да, ждем...

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

ждем описание дымогенератора с нетерпением

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

Хотите расскажу как я дымогенератор сегодня в четыре утра изобрел? Гарантирую, такой простоты и такого конструктива нигде в инете нет!. Сегодня уже темно, завтра выложу.

Давайте уже не томите!!! Я подглядел дымогенератор в ютубе,

но нужен нормальный компрессор. С автомобильным компрессором дымит замечательно, но компрессор греется. С вентилятором и с компрессором для рыбок у меня не получилось. Сейчас мучаю компрессор от зил 130!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

С вентилятором и с компрессором для рыбок у меня не получилось.

С вентилятором "беличье колесо" прекрасно работает, только его надо без шланга соединять с трубкой( либо использовать шланг большого диаметра) и выходное отверстие трубки немного завальцевать чтоб увеличить скорость потока на выходе.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
alexey520 пишет:

С автомобильным компрессором дымит замечательно, но компрессор греется. С вентилятором и с компрессором для рыбок у меня не получилось. Сейчас мучаю компрессор от зил 130!

По своему, небольшому опыту копчения, скажу так: если в камеру засыпаются стружка или опилки, то не нужно никакого компрессора. Стружки один раз поджечь и они будут дыметь пока не сгорят полностью. Поджечь можно тэном 220 вольт. Где брать стружки, опилки? и еще, компрессор мгновенно выдует дым из коптильной камеры.
Не знаю, что предложит Recov, но пока , что самый лучший генератор дыма у Андрей6319 (пост #420) - вставляешь часть полена и работай... Имхо.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Андрей6319" пишет:

С вентилятором "беличье колесо" прекрасно работает, только его надо без шланга соединять с трубкой( либо использовать шланг большого диаметра) и выходное отверстие трубки немного завальцевать чтоб увеличить скорость потока на выходе.

Пробовал центробежный вентилятор через полторалитровую бутылку - еле дымит.

"Александр47" пишет:

Где брать стружки, опилки? и еще, компрессор дым мгновенно выдует из коптильной камеры.

Аналогичные дымогенераторы работают по много часов без дозоправки. Свой больше 10 минут не гонял. За 10 минут сгорает примерно спичечный коробок опилок, т.е. полной заправки хватит на 4-8 часов. Сухих березовых опилок у меня пол камаза wiggle

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Сухих березовых опилок у меня пол камаза

dont С березой даже не связывайтесь. Тут конечно на любителя, но мне больше всего ольха нравится.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
alexey520 пишет:

Свой больше 10 минут не гонял. За 10 минут сгорает примерно спичечный коробок опилок, т.е. полной заправки хватит на 4-8 часов. Сухих березовых опилок у меня пол камаза wiggle

Сдаюсь....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Пробовал центробежный вентилятор через полторалитровую бутылку - еле дымит.

У этих вентиляторов есть одна особенность: если ему прикрывать выход, то сначала идет небольшое нарастание давления, а затем резкий срыв. Попробуйте в бутылке вырезать окно, чтоб основная масса воздуха выходила из него и только часть шла в генератор. Понемногу прикрывая окно найдете нужный для себя поток воздуха на генератор.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Привет всем, извините, только сегодня добрался до компьютера, и то на улице уже темно. Хочу сказать что пока работой дымогенератора который опишу ниже не особенно доволен, надо додумать, хотя работает. Но все равно вкратце опишу что получилось: как я уже писал просто тонкостенная труба для печки из нержавейки 100мм, во внутрь вставляется корзинка из тонкой сетки ячейка 08мм. длиной 40см. с опилками. Труба ставится с уклоном и опилки поджигаются. Корзинка задвигается на глубину минимум 20см. от внешнего края. За счет локального нагрева трубы в месте тления опилок появляется тяга и опилки тлеют тем интенсивней, чем больше уклон трубы. Концентрация дыма почти такая же как и в зимнем варианте, но скорость его осаждения на продукте ниже.

Я немного поэкспериментировал с сеткой через которую идет дым, и подвешивал ее и оборачивал вокруг отверстия трубы из которого выходит дым в коптилку, но пока скорость осаждения дыма мне не нравится. Хотя в последнем варианте (обернуто вокруг выходного отверстия трубы с минусом на сетке и трубе) поэкспериментировать в волю не успел.

Сетка с опилками (далее картридж) ставится в трубу так, что бы зазоры от ее краев (углов равностороннего прямоугольника) были 1.5 см. Ну в смысле это я так прикинул, может другие размеры и будут эффективней. Описанный выше картридж дымит 3.5 часа. Если состыковать две трубы и сделать картридж метровый, по времени думаю дымить будет соответственно. Разница температуры в коптилке и на улице составляет четыре градуса, это надо учесть. Пока можно, но летом надо будет добавить еще одну трубу, что бы дым успевал охладиться.

Так что хоть и работает, а хочется как в зимнем варианте, три часа, а не четыре как сейчас. Хотелось бы услышать Ваше мнение, вместе как говорится легче истину найти.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Здравствуйте Recov. На форуме веселого подворья был выложен дымогенератор изготовленный Вами с использованием аквариумного компрессора. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному изделию. Оно вообще работоспособно или нет и что Вас в нем не устроило ?

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

Привет всем, извините, только сегодня добрался до компьютера, и то на улице уже темно. Хочу сказать что пока работой дымогенератора который опишу ниже не особенно доволен, надо додумать, хотя работает. Концентрация дыма почти такая же как и в зимнем варианте, но скорость его осаждения на продукте ниже.
... но пока скорость осаждения дыма мне не нравится.

Описанный выше картридж дымит 3.5 часа.

Ув. Recov!
Дымогенератор оригинальный, практичный, простой и Вы неправы, что он не работает. Он работает и хорошо работает. Скорость осаждения дыма на продукт ниже, потому что в трубе происходит очистка дыма от сажи и смолистых веществ, которые, при том способе копчения, попадали на продукт, что не есть хорошо. Сажа и смолы осаждаются на стенки трубы, а на продукт попадает очищенный дым, который не такой густой, более легкая фракция... Доказательства на моих снимках, просмотрите, please....
1, снимок - путь дыма от дымогенератора до камеры копчения
2.снятый дымоохладитель - сажа, смолы и копоть по пути дыма
Все черное, липкое...
Буду еще стараться очищать дым, например, вниз поставлю кювету с водой, намоченный поролон....
Как ныне принято - Имхо.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Для очищения дыма можно попробовать пропускать его под давлением ( например при использовании аквариумного компрессора ) через резервуар с холодной водой. При этом можно одновременно убить двух зайцев : 1. очистить дым от вредных примесей ( смол ) 2. при использовании холодной воды дым будет охлаждаться.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
константин 73 пишет:

Для очищения дыма можно попробовать пропускать его под давлением ( например при использовании аквариумного компрессора ) через резервуар с холодной водой. При этом можно одновременно убить двух зайцев : 1. очистить дым от вредных примесей ( смол ) 2. при использовании холодной воды дым будет охлаждаться.

Да, можно, вернее нужно очищать дым. А то копченности, сделанные неочищенным дымом, потом давать детям кушать...

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Александр47 по поводу аквариумного компрессора имеется ряд вопросов :
1. Рассчитан он на длительную работу ( без перерыва 3-4 часа ) ?
2. хватит ли его технических возможностей ( ведь компрессору необходимо будет прогнать дым по шлангу либо трубе, далее через определенной слой воды ) ?