Вы здесь

Коптильня.. Страница 10 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

*

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Vitali_v проверил я твою теорию на счет 70 кВ. Сегодня пришлось экстренно разбирать девайс и менять в обратку стабилитрон по питанию. В общем вчера поднял питание своей схемы до 10 вольт, в результате получил искру в стабильном разряде до 4см. Незнаю уж сколько там вышло, но в итоге в блоке стали проскакивать искры, а в коптилке стало все шипеть. Терморегулятор на другой стороне коптилки стал показывать... наверное погоду. Посмотрев на все это свинство пошел вернул питание на 7.5 вольта. С учетом что 10 киловольт пробивает в среднем 08мм. было примерно 40 киловольт. Ну вот, а ты говоришь 70. Сейчас 25-28 кВ. И очень не рекомнедую выходить за эти пределы.

Вот процес идет:

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Я пока далек от испытаний.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну вот тебе и опыт, хоть немного но все же кое что. Порадовало что высокое "вытянуло" влегкую два вешала. До этого все делал только на одном. Там же строчный трансформатор стоит от маленького телевизора, боялся не потянет

Вот что получилось, коптил ровно 2 часа 45 минут плюс 15 минут без высокого, эта грудинка не варилась. Сейчас сваренная грудинка в режиме сушки там же в коптилке. Вроде быстро сохнет, часа через три запущу копчение. А эту натру специями и варить! Вот результат:

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не могу вставить изображение, попробую позже. Получилось.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

beer

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Интересно при размерах камеры(габаритные,внутренние) 1520*950*620 какой источник ВВ нужен? кто что скажет?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Vitali_v дело не в размере камеры, а в количестве коптимого продукта за один раз. Учитывая свой опыт, скажу что для коптилки таких размеров будет вполне достаточно сделать девайс как у меня, но строчный трансформатор применить от большого импортного телевизора. На одну загрузку килограмм 20 вполне хватит. Посмотри личку.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

опиши схему свою подробнее по питанию и трансу строчному.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Блок питания обычный импульсный как к ноутбуку, напряжение 12В ток 4А. Строчный трансформатор от небольшого телека Dewoo. Импульсы подаются на низкоомную обмотку, но в которой больше Ом (там их две). Земля высокого соденина на сетку с опилками, выход высокого на вешало. Трансформатор должен быть обязательно со встроенным умножителем. Или его придется отдельно мастерить что не есть гуд. И все. Кстати цвет продукта получается очень уж товарный. Простым длительным копчением такого не получить.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2598

блиинн))) читаю читаю тут про ваши электрические высоковольтные коптильни и интерес разбирает просто))) только вот не шарю в электронике. Может кто нибудь кинет схему подробную, а я пойду к знакомому телемастеру челом бить. Сам видно не осилю

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Держи, любой телемастер разберется. Только блок питания регулируемый надо что бы с 6 вольт начинал, а то будет как у меня когда 10 вольтов подал.

Вложение
strochnyy_generator.zip
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Держи, любой телемастер разберется.
Транзистор IRF540N, который стоял в приборе, похоже не был расчитан на тот ток, который он должен был держать по паспортным данным. К тому же, его корпус типа TO-220 не мог обеспечить достаточный отвод тепла на радиатор.

Дело не в токе, а в неправильной схеме управления. У Вас ключ либо не полностью открывается, либо не до конца закрывается, отсюда и большая рассеиваемая на нем мощность. Есть специальные микросхемы-драйвера для управления ключами, наверное было бы правильнее управлять с их помощью. Или ставить биполярный транзистор.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Снята проба с грудинки которая готовилась:

1 сначала копчение, потом варка при 85С

2 сначала варка при 85С, потом копчение

Итак, по общему мнению (продигустировало 8 человек) безоговорочную победу одержала грудинка приготовленная под № 1! Ибо была более мягкая и более белая, с учетом копчености конечно. Получается прямо как написано в инструкции которую мне прислал мне Vitali_v. Готовилась она в пакете для запекания кур, натертой специями и в пакет было добавлено 2 стол. ложки воды.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей 6319 ты покажи мне где я такое писал. Что за ерунда, начало сообщения от моего сообщения №284, а остальное ты сам придумал?

Прошу прощения за клевету и оговор.
В сообщении №284 после "Держи" и далее по тексту, есть прикрепленный файл со схемой и описанием. По наивности я посчитал что этот файл сбросили Вы и всё что там написано имеет отношение к Вашей конструкции. Оттуда и взял выдержку.
Еще раз прошу прощения за то что посчитал сброшенный в Ваш пост файл Вашим. На всякий случай привожу текст что я нашел в этом файле, хотя бы для того чтоб Вы ознакомились с тем что кто-то прикрепили в Вашем сообщении №248:
После испытаний сразу выявились недостатки устройства. Высокий ток холостого хода, сильный нагрев, низкая частота и невозможность регулировки, ненадёжность ключевого транзистора. Транзистор IRF540N, который стоял в приборе, похоже не был расчитан на тот ток, который он должен был держать по паспортным данным. К тому же, его корпус типа TO-220 не мог обеспечить достаточный отвод тепла на радиатор. После 5 взорванных от перегрева или просто от перенапряга транзюков, я начал искать ему замену. По-параметрам подошёл IRFP240, расчитанный на 20 А при 200 В, в корпусе типа TO-247AC. Несмотря на меньший паспортный ток, он имел меньшую ёмкость затвора и меньшее внутреннее сопротивление. Рассеиваемая им мощность в 150 вт, в отличии от IRF540N полностью передовалась на радиатор и транзюк не сдыхал от перегрева. Теперь нужна была регулируемая частота.
Проблему регулировки частоты в широких пределах я решил путём замены времязадающих резисторов R1 и R2 резисторами с меньшим сопротивлением, а последовательно резистору R1 был установлен переменный, посредством которого и регулировалась частота. Таким образом, частота стала регулироваться от 3 до 100+-20 кГц:)))

Длина дуги увеличилась до 6 - 6,5 см при максимальной частоте. Однако, регулировать частоту при строчнике в качестве нагрузки категорически не рекомендуется, т.к. при попадании в резонанс вынесет вторичку строчника:(((

Ну а далее там схема, точно такая же как и в сообщении №236. Так что я ничего не придумывал.

"Recov" пишет:

strochnyy_generator.zip 59.85 КБ
__________________

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей, да никаких проблем. Просто перед тем как создавать электрокоптилку я перелопатил много схем прикидывая их параметры для этой цели, и этот кусок Worda откудо-то содрал, сам не помню. Ну так его и прицепил сюда. А Автор схемы молодец, правильно определил что под каждый трансформатор надо подбирать свою частоту и ввел в схему ее подстройку. Правда создавался данный генератор для других целей. Под тот строчник который у меня трудится самая удачная частота 18 кГц получилась.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей, да никаких проблем.

То есть Вы великодушно принимаете мои извинения несмотря на то что признаетесь в том что "выклали" в свой пост то, что даже не удосужились прочитать перед отправкой

"Recov" пишет:

этот кусок Worda откудо-то содрал, сам не помню. Ну так его и прицепил сюда

и обвинили меня в выдумке всякой ерунды, не имеющей к Вам никакого отношения?
Тогда еще раз прошу прощения.

"Recov" пишет:

перед тем как создавать электрокоптилку я перелопатил много схем прикидывая их параметры для этой цели

Раз много перелопатили, не попадалось ли расчетов по объему продукта, площади сетки, расстояния от нее до продукта и тока в ВВ цепи?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

dri

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Слишком много эмоций, давайте по существу, для флуда есть другая ветка.

Как прикажете.
Ну а насчет вопроса

"Андрей6319" пишет:

Раз много перелопатили, не попадалось ли расчетов по объему продукта, площади сетки, расстояния от нее до продукта и тока в ВВ цепи?

как? Или это тоже флуд?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Атим" пишет:

Прошу прощения за необразованность, а столь высокое напряжение не опасно?

Опасен ток а не напряжение. Но все то что тут рассматривается на данный момент, может сильно долбануть, но не убить. Типа как искра на авто. Но со слабым сердцем может и этого хватить.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей, все промышленные коптильни строятся по принципу: масса (минус) без разницы сколько, хоть полностью металлический корпус коптилки, а вот плюс т.е. то на что вешается продукт, как можно меньше. Дело в том, что дым будет налипать на то что его больше притягивает, а притягивает его то что лучше проводит ток. А это вешала из металла, но никак не продукт. И вот чем меньше в объеме будут эти вешала, тем больше достанется коптимому продукту, тем больше электрического поля на них пойдет и то же достанется вместе с дымом продукту. Поэтому если Вы используете для вешалов тонкую нержавеющую трубку с крючками например из отбитых электродов от нержавейки, Вы абсолютно правы.
Наша задача «зарядить» дым отрицательным зарядом, а продукт положительным. Поэтому вполне достаточно на пути прохождения дыма расположить мет. сетку примерно с ячейкой 1 см., (на изоляторах ессно), а на продукт подать плюс и все. Ну есть маленький момент, дым должен немного циркулировать по коптилке, а то будет больше закопчен снизу. Ну вот Андрей, что знал рассказал.

Атим, такое напряжение не опасно, может вызвать ожог на месте куда попадет. Правда эта дырочка заживает долго.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Атим пишет:

А можно схемку для дураков, что к чему и во что впаивать?

Да зараза наверное не получится. Там хоть немного паять уметь надо, печатную плату надо делать. Самое обидное, что деталям то грош цена, транс от любого телика подойдет с помойки 99%. Корпус 200 руб., остальное на 300. Плюс самое дорогое блок питания 500 - 600р. по ценам г. Находка. Бронепровода можно найти и так. А вот спаять это все как надо, вот засада. Может радиолюбитель где знакомый есть, или телемастер...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей, все промышленные коптильни

На той давней у меня и была сетка снизу и всё. Получается что частички дыма притягиваются к продукту преимущественно снизу, вот и думаю что если сетку сделать еще и по бокам с двух сторон, то... ну скажем большая площадь продукта будет участвовать в процессе.
Площадь и расстояние между сеткой и продуктом тоже должно играть роль, ведь от этого зависит ток( все таки там не вакуум, а непойми какая среда), а так как тот же строчник довольно слабенькое устройство, то как бы не получилось перегрузки.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ни фига, достаточно организовать хорошую циркуляцию дыма в коптильной камере и будет точно пофиг где сетка. Вот посмотри у меня (правда это зимний вариант) дым от нагрева обогревателя активно, но без фанатизма циркулирует в камере. И без разницы где находится сетка, уверяю тебя все коптится равномерно! Во всяком случае селедка коптится ровно, хоть и висит головой вниз.
А строчник от ТВ DEWOO выдержал испытание при 40 кВ не менее. Причем этот строчник от маленького ТВ. Ну может такой сильно выживаемый попался.

Вот по создаваемому напряжением 25 - 30 кВ полю ничего сказать не могу. Но его гарантировано хватает в моем случае, 40 - 50 см. от продукта. Это все практика, подписываюсь под каждым словом.

Сегодня переругался с родней, заказы на следующие выходные в промышленных масштабах. Кто то уже купил сало, кто уже солит грудинку и закупил пакеты для запекания курицы (ну что бы я ее варил). Самое интересное что меня не особо спрашивают о моих планах на выходные. И то что у меня кастрюля для варки всего 3 литра никого не волнует. И во всех моих бедах виноват Vitali_v, это он скинул мне книгу для мастеров коптильных цехов с рецептом грудинки super шутка!

А если серьезно, то выдержанная в холодильнике 2 дня грудинка стала мягче, нежнее и пропиталась дымом вся.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вот он результат...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Сегодня переругался с родней, заказы на следующие выходные в промышленных масштабах.

smile3

"Recov" пишет:

А если серьезно, то выдержанная в холодильнике 2 дня грудинка стала мягче, нежнее и пропиталась дымом вся.

Недельки три полежит - еще вкуснее будет. Особенно рыба.

"Recov" пишет:

А строчник от ТВ DEWOO выдержал испытание при 40 кВ не менее. Причем этот строчник от маленького ТВ. Ну может такой сильно выживаемый попался.

Тут немного другая проблема. Вроде намечается действительно рынок сбыта и под коптильню хотим задействовать морской рефрижератор, там объем немного побольше и надо что-то посерьезнее городить. Пока склоняюсь на несколько секций на базе либо строчников, либо бобин. Скорее второе с диодными столбами от старых телевизоров.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Задача серьезная. Я бы рассмотрел вариант задающего генератора общего, а на несколько партий вешалов по отдельному строчнику от больших ТВ от этого общего генератора. Катушки зажигания не создадут нужную частоту. Ну сам подумай, или ток будет идти с частотой 5 килогерц (это как лошадь бежит и прибежит 5 тысяч лошадей/частичек дыма к продукту в секунду) или 25 килогерц. Здесь частота имеет значение для скорости копчения. А такую частоту катушка зажигания не может дать из за железного сердечника в силу его инерционности.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Катушки зажигания не создадут нужную частоту. Ну сам подумай, или ток будет идти с частотой 5 килогерц (это как лошадь бежит и прибежит 5 тысяч лошадей/частичек дыма к продукту в секунду) или 25 килогерц.

Берем схему на 18 кГц( это задающий и частота в ВВ трансе), выпрямляем( в строчнике встроенный). На выходе имеем пульсирующее постоянное напряжение частотой 18 кГц, которое подаем на продукт и сетку. Разве это не конденсатор? И что мы имеем? А имеем просто сглаженное постоянное высокое напряжение. Частота нужна только для схемы, для мяса похрен.
Ток любой частоты идет с одной и той же скоростью, иначе абсурд получается: постоянный ток со своей нулевой частотой вообще стоять должен как будто Ваша лошадь из примера покушать остановилась.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"santuri16" пишет:

блиинн))) читаю читаю тут про ваши электрические высоковольтные коптильни и интерес разбирает просто))) только вот не шарю в электронике. Может кто нибудь кинет схему подробную, а я пойду к знакомому телемастеру челом бить. Сам видно не осилю

"Атим" пишет:

А можно схемку для дураков, что к чему и во что впаивать?

Вот на этой ссылке по полочкам разложено: http://cxem.net/tesla/tesla23.php
Ребята, оцените...

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Мне кажется что нет развязки от сети.Опасно.