Вы здесь

Коптильня.. Страница 12 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Recov пишет:

там нет развязки от сети, надо быть очень осторожным особено в сырую погоду. У меня хоть коптилка и сделана с максимально - безопасной электроникой, но и там я два раза получил по разряду. Первый раз через выключатель питания пробила искра (хоть он и пластмассовый) когда я выключал ВВ блок. Щелкнуло так, что вся рука ныла чачса два. Теперь выключаю отверткой. Второй раз от листа жести что лежит на коптилке в виде крыши, через голову и в землю когда я плез смотреть идет ли высокое. Хотя эта жесть и не касается никаких проводов. А тут 220 гарантировано будет присутствовать на минусе и продукте. В общем очень опасно. Если я запямятовав взялся за сетку с опилками при включенном питании просто получил небольшой разряд, то при указанной тобой схеме... боюсь даже подумать.

Значит нужно огораживать коптилку забором, а на калитке ставить концевик который будет отключать ВВ. laugh
Или включать в схему лампу с красным плафоном, чтобы не забывать отключать напряжение на подходе к коптилке.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

alexey520 я рассматривал этот вариант, но повторюсь, побоялся его использовать так как там нет развязки от сети

Recov я много ламп переделал в блоки питания примерно вот так: http://www.110volt.ru/text/st1 . Делали и автомобильные зарядные устройства, и блок питания для шуруповерта(из ламп на 105Вт). Развязка от сети такая же как в вашем импульсном блоке питания, вместо дросселя ставится трансформатор с двумя гальванически развязанными обмотками. Я не хочу вас переубеждать что этот вариант лучше или хуже, просто этих плат с ламп и ТДКСов у меня имеется с избытком, вот и хочу попробовать. А если не получится то повторю вашу схему.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

air_kiss

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
alexey520 пишет:
"Recov" пишет:

alexey520 я рассматривал этот вариант, но повторюсь, побоялся его использовать так как там нет развязки от сети

Recov я много ламп переделал в блоки питания примерно вот так: http://www.110volt.ru/text/st1 . Делали и автомобильные зарядные устройства, и блок питания для шуруповерта(из ламп на 105Вт). Развязка от сети такая же как в вашем импульсном блоке питания, вместо дросселя ставится трансформатор с двумя гальванически развязанными обмотками. Я не хочу вас переубеждать что этот вариант лучше или хуже, просто этих плат с ламп и ТДКСов у меня имеется с избытком, вот и хочу попробовать. А если не получится то повторю вашу схему.

Про развязывающий трансформатор разговора не было, да и не будет эта схема работать с ним. Я даже не говорю о том, что частота генератора ламп лежит в пределах 100 - 140 кГц и нам не подходит, ее надо будет понижать. И Вас я не хочу разубеждать, я только предупреждаю тех кто захечет ее бездумно повторить о возможных последствиях. Просто разместив здесь схему электронного устройства, надо понимать что мы несем определенную ответственность перед теми кто будет ее повторять. Вот честно, я не хочу что бы в этой ветке форума кто-то написал что пострадал от удара током. Поэтому я и разместил имено БЕЗОПАСНУЮ схему, пусть она и чуть сложнее других. Драться будет, но не более того. А так конечно, каждый волен решать свою судьбу по своему.

Кстати, на выходные, т.е. на праздник по желанию прекрасной половины засолена корейка, и замариновал пару окорочков, посмотрю что выйдет. Все будет по полюбившемуся рецепту варено-копченным.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

окорока надо проварить при t не ниже 85 для борьбы с сальмонеллой.
На двери коптильни надо наверное поставить концевик,надежнее будет.а то всякое быть может.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Vitali_v пишет:

окорока надо проварить при t не ниже 85 для борьбы с сальмонеллой.
На двери коптильни надо наверное поставить концевик,надежнее будет.а то всякое быть может.

Да да Виталий, я обязательно их проварю при этой температуре. Сейчас они солятся. Я уже заточил под это дело терморегулятор и эл. плитку. Кстати, один терморегулятор на микроконтроллере на коптилке погиб. Наверно статика прошила.

По заземлению согласен, надо делать обязательно, как только земля оттает. И крышу мне надо поменять на нежелезную, а то заряжается от ВВ поля как конденсатор и лупит потом искрами зараза.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Recov, а если взять автомобильную люминесцентную лампу работающую от аккумулятора (вот такую) и подключить к ней строчник, будет работать, хотя бы теоретически?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Незнаю, я такие не разбирал. Там точно есть высоковольтный генератор, сможет он "вытянуть" строчник незнаю. Надо смотреть схему.
lelik76 попробуй лучше автомобильный ионизатор. Он в любом случае ускорит процесс копчения и неплохо. Вот что первое попалось в Яндексе: http://med.gramix.ru/avtomobilnye-ionizatory.html?_openstat=ZGlyZWN0Lnlh...
А вот их примерные внутренности: http://samodelnie.ru/publ/ionizator_dlja_avto/1-1-0-128
Для наших целей вполне подходит. Минус от блока питания на сетку через которую проходит дым. Внутри блока есть электрод на котором образуются ионы, от него через бронепровод на вешала. И все железки на изоляторы. Для себя в пределах копчения 2-3 кг думаю вполне хватит.

ЕДИНСТВЕННОЕ не нарваться на подделку.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

Просто разместив здесь схему электронного устройства, надо понимать что мы несем определенную ответственность перед теми кто будет ее повторять. Вот честно, я не хочу что бы в этой ветке форума кто-то написал что пострадал от удара током

Если вы про меня, то схем я не выкладывал, а только ссылки на статьи. Ни кому не советую без соответствующих знаний собирать высоковольтные генераторы. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО

"Recov" пишет:

Поэтому я и разместил имено БЕЗОПАСНУЮ схему, пусть она и чуть сложнее других. Драться будет, но не более того. А так конечно, каждый волен решать свою судьбу по своему

А вот тут я с вами не соглашусь. Безопасным можно считать 36 вольт, а у нас за 20000.

"Recov" пишет:

Про развязывающий трансформатор разговора не было, да и не будет эта схема работать с ним. Я даже не говорю о том, что частота генератора ламп лежит в пределах 100 - 140 кГц и нам не подходит, ее надо будет понижать.

Почему не будет работать то. Сегодня собрал из платы от мощной энергосберегающей лампы и ТДКС-8. Это первый блин, но ничего не греется и все работает.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Я конечно извиняюсь за возможно глупые вопросы, но я перебираю те варианты что есть у меня чтобы сделать ВВ блок по возможности без вложений.
Блок розжига ксенона должен-же подойти?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

[/quote] А вот тут я с вами не соглашусь. Безопасным можно считать 36 вольт, а у нас за 20000.
Почему не будет работать то. Сегодня собрал из платы от мощной энергосберегающей лампы и ТДКС-8. Это первый блин, но ничего не греется и все работает. [/quote]
alexey520 можешь смело взяться рукой за плюс выхода со строчника, максимум что получишь ожог кожи.

Я в своих расчетах прикидывал среднестатистическую энергосберегающую лампу 30 Вт, (30Вт : 12В = 2.5 ампера). Но это в теории. Потребление моей схемы доходило именно до этих пределов. Подскажи что за развязывающий трансформатор ставил и какой мощности использовал балласт. Судя по длине искры не менее 35 - 40кВ, для моей коптилки такое напряжение оказалось избыточным, все стало в ней шипеть и стрелять. Я предпологал использовать балласт, только от лампы дневного света, но так и не понял, как им можно регулировать выходное высокое напряжение, есть мысли на этот счет? Если это победить, можно смело рекомендовать такую схему к применению.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Мужики,а ни кто не использует в качестве коптильного шкафа бэушный холодильник?

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

alexey520 можешь смело взяться рукой за плюс выхода со строчника, максимум что получишь ожог кожи.

Нет спасибо, у меня уговор с напряжением - меня не трогает напряжение если я не трогаю его. laugh

"Recov" пишет:

Подскажи что за развязывающий трансформатор ставил и какой мощности использовал балласт

Балласт от энергосберегающей лампы на 105 Вт. Дроссель этой лампы и переделал в трансформатор просто домотав вторичную обмотку примерно 20 вольт. На видео трансформатор использовал по мощнее от компьютерного блока питания с выходом тоже примерно 20 вольт. Вот эти 20 вольт и подавал на первичку ТДКС-8. Если подать напряжение между крайними 3 и 4 выводами, то длина дуги была примерно 2 см, разные комбинации 1,2,3,4, давали разные напряжения

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Recov" пишет:

Я предпологал использовать балласт, только от лампы дневного света, но так и не понял, как им можно регулировать выходное высокое напряжение, есть мысли на этот счет?

Думаю сделать отводы от вторичной обмотки трансформатора балласта на разные напряжения и поставить галетный переключатель. Будет ступенчатая регулировка напряжения.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
alexey520 пишет:
"Recov" пишет:

Я предпологал использовать балласт, только от лампы дневного света, но так и не понял, как им можно регулировать выходное высокое напряжение, есть мысли на этот счет?

Думаю сделать отводы от вторичной обмотки трансформатора балласта на разные напряжения и поставить галетный переключатель. Будет ступенчатая регулировка напряжения.

Ну переключатель по возможности, а то и просто отводы оставить. Если будешь ставить в коптилку, подбери для начала длину дуги в 1-1.5 см. У меня так самый оптимальный вариант копчения, это примерно 20 кВ. Я так простой стабилизатор на транзисторе со стабилитроном в базовой цепи собрал и пофиг какое там входное напряжение.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Александр47" пишет:

Поставить УЗО и можно применить любую из предложенных, на этом форуме, электронных схем.

В большинстве случаев УЗО будет срабатывать сразу.
О причинах можно догадаться.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"П.С." пишет:

В большинстве случаев УЗО будет срабатывать сразу.
О причинах можно догадаться.

Причины можете озвучить?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

предположу что утечки напряжения.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Тема, смотрю, интересует многих.
Может кому пригодится - сегодня "чирикнул", у одного мужика, устройство для поджига газа в промышленных газоустановках, еще 75года выпуска. Это метал. ящик размером 130х150х170 мм, залито все, чем то, типа смолы, четыре вывода: два для 220 вольт, два на керамических изоляторах- высокое, отдельный провод - земля. Выдает 10000 вольт (на табличке так написано), дуга длиной 2-2.5 см. Выпрямить ток в постоянный, что два пальца об асфальт... можно и напругу увеличить, но пока так попробую коптить, на 10000 вольт. Фото выставлю...
Удачи.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

Выдает 10000 вольт (на табличке так написано), дуга длиной 2-2.5 см. Выпрямить ток в постоянный, что два пальца об асфальт... можно и напругу увеличить, но пока так попробую коптить, на 10000 вольт. Фото выставлю...

http://www.copti.ru/?p=p_11
Вот это как раз то с чего я начал, только без чурочки к диску. Потом поставил коммутатор и бобину, на выходе три диодных столба соединенных последовательно от телевизора и в качестве фильтра высоковольтные конденсаторы тоже от телевизора и тоже последовательно.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Андрей6319" пишет:

на выходе три диодных столба соединенных последовательно от телевизора и в качестве фильтра высоковольтные конденсаторы тоже от телевизора и тоже последовательно.

Андрей6319 - это я понял, примерно также буду поступать

"Андрей6319" пишет:

Потом поставил коммутатор и бобину

А, зачем бобина?? Ведь высокое с трансформатора уже есть..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

А, зачем бобина?? Ведь высокое с трансформатора уже есть..

Магнето - это одно, а коммутатор и бобина - другое. В первом варианте движущиеся части и контакты, во втором ни того ни другого, по этому и переделал.
Или я не так понял вопрос?

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Понятно. Я тоже делал вот по этой схеме, но не пондравилось:

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"sanyaez" пишет:

Мужики,а ни кто не использует в качестве коптильного шкафа бэушный холодильник?

Это идеальный вариант, но только в плане электробезопасности. Если он заземлен, то это гарантия от неприятностей о которых кто-то пишет выше( Recov вроде, искать неохота, искры и удары током от корпуса коптильни). Но надо иметь ввиду что может получится так что расстояние от продукта до стенок окажется меньше чем от продукта до сетки и тогда эффект будет несколько смазан. Хотя не факт, есть аж запатентованное устройство где не сетка между дымогенератором, а наклонные сетки с иглами по бокам продукта и копчение происходит еще интенсивнее. В общем кскриментировать надобно smile3

"П.С." пишет:

В большинстве случаев УЗО будет срабатывать сразу.
О причинах можно догадаться.

"alexey520" пишет:

Причины можете озвучить?

"Vitali_v" пишет:

предположу что утечки напряжения.

Именно утечки. Узо считается по утечкам, по этому их несколько типов по току срабатывания.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Андрей6319" пишет:

"П.С." пишет:
В большинстве случаев УЗО будет срабатывать сразу.
О причинах можно догадаться.

"alexey520" пишет:
Причины можете озвучить?

"Vitali_v" пишет:
предположу что утечки напряжения.

Именно утечки. Узо считается по утечкам, по этому их несколько типов по току срабатывания.

Если произойдет утечка гальванически развязанного высокого напряжения на корпус и даже замыкание высокого на землю узо не сработает. Сработает только при утечке сетевого напряжения 220 вольт на землю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Если произойдет утечка гальванически развязанного высокого напряжения на корпус и даже замыкание высокого на землю узо не сработает. Сработает только при утечке сетевого напряжения 220 вольт на землю.

Это умозаключение или проверили на практике?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

От 220 защитит, а от высокого нет.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
Андрей6319 пишет:
"alexey520" пишет:

Если произойдет утечка гальванически развязанного высокого напряжения на корпус и даже замыкание высокого на землю узо не сработает. Сработает только при утечке сетевого напряжения 220 вольт на землю.

Это умозаключение или проверили на практике?

Это здравый смысл. Не верите изучите работу узо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Vitali_v ну наконец-то нашел строчник и доделал. Проверил, параметры как у меня, только строчник я тебе помощнее поставил от большого Самсунга. К сожалению уйдет только 11. Пишу тут так как фотки можно вставить. Виталий, считай что это взаимозачет за инструкции! А то у меня уже печень болит от вкусностей приготовленных по ним!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Это здравый смысл.

Понятно.