Вы здесь

Коптильня.. Страница 15 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"lelik76" пишет:

А как часто нихром перегорает?

Не знаю. Сама по себе не перегорала ни разу, а обрывал при снятии полуистлевшей чурки частенько.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Андрей 6319 Ваш вариант меня прельщает, так как дымогенератор получается очень компактным. Но в тоже время возникает вопрос, хватит ли дыма для коптильни объемов примерно 0,4 куб. метра. Также для данного дымогенератора возможно даже подойдет блок от прибора для детского творчества. Мне интересно от чего у Вас. Но дымогенератор я думаю все равно в летний период придется выносить за камеру для копчения, а то температура при использовании нихромовой нити внутри будет подниматься. Если не секрет от чего Вы используете нить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Хотел бы вернуться к источнику ВН.
Все-таки использование тдкс выглядит очень заманчиво, по этому решил немного поэкспериментировать. Начал с балластов от светильников нескольких типов. Работает. Но с одним типом( по 2 штука каждого вида, всего три вида балласта) напряжение настолько велико, что искра просекает по ножкам тдкс, с другим греется, причем не катушка, а сердечник. Греется довольно сильно и это странно. Дело в том что тдкс выдирал с рабочих мониторов и после того как почувствовал нагрев сердечника у первого, решил померить частоту у балласта и второго прямо в мониторе. В мониторе 30 кГц, в балласте почти 40. Минут через 10 работы с балластом сердечник нагревался так что рука терпела с трудом, а в мониторе он холодный. Это не понравилось.
Собрал схему на 555 и полевике. Работает, но ток при напряжении 12В около 5А и довольно сильно греется транзистор. Было подозрение на неполное открытие или закрытие транзистора и подключил осциллограф. Нет, работает нормально, но скважность импульсов близка к 100%. Увеличил сопротивление R2, ток уменьшился и резко возросло выходное напряжение. Не знаю что тут сыграло роль - разброс параметров деталей, марка тдкс или мои кривые руки и голова. Но в любом случае схема с тдкс имеет право на жизнь.
К стати по поводу использования телека в коптильне. Во втором мониторе, после замера частоты на строчнике снял ВВпровод с кинескопа и положил рядом на стол. Сгорел монитор, так что эта идея наверное не жизнеспособна.
Вернусь к схеме на 555. Собрал схему не только с регулировкой частоты, но и скважности. Изменением скважности можно регулировать выходное напряжение тдкс без изменения напряжения питания схемы, это удобно в том случае если нет регулируемого источника питания. Короче тут широкое поле для дальнейших ксприменов. Схема шикарная по простоте и минимуму деталей.
Всё это проделывал на работе в сухом помещении и на выходные привез железяки домой в гараж. Утром субботу включил в холоде и сырости: искра между ножек тдкс. Начал играть скважностью. Искрение между ножками прекратилось когда напряжение на выходе уменьшилось до возникновения дуги между ВВ проводами примерно 15 мм, не знаю сколько там вольтов, но думаю что для гарантированной работы коптильни не надо повышать его больше 10 мм. Наверное для небольшого агрегата этого достаточно, но мне вообще-то надо побольше.
Резюме: для коптильни небольшого объема тдкс именно то что надо.
Теперь мои коммутатор и бобина. При ближайшем рассмотрении оказалась хрень полная. Нет, работать то она и раньше работала и теперь работает, но как-то стрёмно при почти пром использовании. В тишине кабинета на работе четко прослушивались какие-то щелчки в бобине, оставил в работе часа на 2, вроде всё путем, но как-то эти щелчки напрягали и решил подключить бобину к этому генератору на 555 и поиграть скважностью(частота 2кГц). Нашел момент когда щелчки стабильно пропали, при этом искра проскакивала при приближении ВВ проводов на 25 мм, это мне больше понравилось. Опять привез в гараж и включил. Никаких искрений и т п. Подключил ун9/18. ВВ провода на расстоянии 150 мм: запах озона, шипение и искорки на "присоске" которая подключается к кинескопу, дуга начинается примерно с 80 мм. Конечно не обошлось без долбануло, так что пока на этом остановился с ксприментами и поехал по помойкам. Нашел два ун8,5/25 и один 9/27. Если рабочие, то в выходные посмотрю что получится с ними.
Да, чуть не забыл. На работе провел еще один кскримент. Переменка с бобины подключена к двум вертикальным пластинам, расстояние 200 мм, сверху меду ними сыпал краску от лазерного принтера. Прилипает к обеим пластинам, так что наверное и копчение без выпрямления тоже будет нормальным, разве только время немного увеличится.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"константин 73" пишет:

Но в тоже время возникает вопрос, хватит ли дыма для коптильни объемов примерно 0,4 куб. метра.

Значтится так. Размер той коптильни помню точно потому что уголок на каркас срезал с типовой конструкции: высота 1,2 м, ширина и глубина по 0,8. Стенки из плоского шифера( тогда мы еще не знали что это концероген), в днище и крыше по три вентиляционных отверстия диаметром 10 мм, ольховая чурка диаметром примерно 150 мм и высотой 50 мм(обязательно сухая и без коры). Дыма достаточно для копчении без высокого напряжения, охлаждения небыло никакого, подогрев для холодного периода был - тэн 2 кВт и терморегулятор.

"константин 73" пишет:

Также для данного дымогенератора возможно даже подойдет блок от прибора для детского творчества

Неа. Там напряжение для этого маловато.

"константин 73" пишет:

Но дымогенератор я думаю все равно в летний период придется выносить за камеру для копчения, а то температура при использовании нихромовой нити внутри будет подниматься.

Да тут нихром, да он греет, но мощность по сравнению с тэном очень мала, так что не думаю что 0,4 куба эта штука сильно нагреет.

"константин 73" пишет:

Если не секрет от чего Вы используете нить.

Да ладно, какой тут секрет, имеется катушка нихрома этого диаметра и все подгонял под него.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Дымим помаленьку dri

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей6319 Когда ТДКС (строчник) заработал нормально, скорее всего частота была близка к резонансу. А на переменке коптить точно не будет, дым будет дергаться туда-сюда. Ну прилипать что-то конечно прилипнет, но мало совсем. При постоянке он целенаправленно устремляется к продукту.

константин 73 Я еще не решил как будет выглядеть генератор, пока только знаю как он будет работать. До зимы прошлого года дымогенератор у меня работал по другому принципу, обеспечивая до 12 часов копчения, но там надо было помешивать опилки каждые три часа.
Охладитель от холодильника не очень подойдет, во первых там надо будет организовать неслабый наддув дыма через него и смолой он забъется быстро.
Если не будет накладок в выходные сделаю свою версию генератора, проверю. Будет работать как положено выложу сюда.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей6319 Когда ТДКС (строчник) заработал нормально, скорее всего частота была близка к резонансу.

Я в этом не силен, но я изменил скважность не меняя частоты.

"Recov" пишет:

А на переменке коптить точно не будет, дым будет дергаться туда-сюда.

Гадать на кофейной гуще занятие неблагодарное, вот Александр 47 по моему коптит с трансформатором без всякого выпрямления. Закоптит - отпишется.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Андрей6319 пишет:
"Recov" пишет:

Андрей6319 Когда ТДКС (строчник) заработал нормально, скорее всего частота была близка к резонансу.

Я в этом не силен, но я изменил скважность не меняя частоты.

"Recov" пишет:

А на переменке коптить точно не будет, дым будет дергаться туда-сюда.

Гадать на кофейной гуще занятие неблагодарное, вот Александр 47 по моему коптит с трансформатором без всякого выпрямления. Закоптит - отпишется.

А насчет гущи, то никто и не гадает, физика помоему за 9-й класс. Достаточно знать физические свойства движения электронов при воздействии постоянного и переменного тока. А Александр закоптит, без вопросов, но если потом повторит тот же процесс при постоянном токе, получит более серьезный результат.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Меняя скважность ты меняешь частоту,

lol

"Recov" пишет:

А насчет гущи, то никто и не гадает, физика помоему за 9-й класс. Достаточно знать физические свойства движения электронов при воздействии постоянного и переменного тока. А Александр закоптит, без вопросов, но если потом повторит тот же процесс при постоянном токе, получит более серьезный результат.

"Андрей6319" пишет:

так что наверное и копчение без выпрямления тоже будет нормальным, разве только время немного увеличится.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей6319, я кажется забыл добавить существенный момент: при испытании на столе и работе ВВ генератора на нагрузку разрядом искры расстоянием 1.2 см. ток потребления составил 2.0 - 2.1А. При работе в условиях коптилки ток потребления не превышал 1.2А.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Андрей6319 пишет:

Гадать на кофейной гуще занятие неблагодарное, вот Александр 47 по моему коптит с трансформатором без всякого выпрямления. Закоптит - отпишется.

Ну, что вы, Андрей6319, там на фото не видно. На проводе стоят два диода КЦ106Г + сопротивление 150 ком, соединенные последовательно.
Recov прав - "А на переменке коптить точно не будет, дым будет дергаться туда-сюда."
Я закаптил, для пробы, кусочек сала - вкус отменный, ни в какое сравнение не идет с простым копчением. Просто великолепный - опилки, в основном груша + слива. Мне надо доработать дымогенератор, как-то не так работал, как хотелось бы....

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

А я вообще запутался wacko2 . Искал в интернете схему электростатической коптильни. Нашел несколько схем, и во всех (+) подключается к сетке а( - ) к продукту. Например вот: http://k88882.narod.ru/dom028.html . Сижу изучаю положительно и отрицательно заряженные ионы, и чего к какой полярности должно притягиваться?! wacko2

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
alexey520 пишет:

А я вообще запутался wacko2 . Искал в интернете схему электростатической коптильни. Нашел несколько схем, и во всех (+) подключается к сетке а( - ) к продукту. Например вот: http://k88882.narod.ru/dom028.html . Сижу изучаю положительно и отрицательно заряженные ионы, и чего к какой полярности должно притягиваться?! wacko2

По мойму, в этом вопросе напрашивается аналогия с инверторной сваркой - "Прямая полярность - это "-" на электрод , а "+" на деталь!
Обратная-наоборот! При обратной, когда минус на массе(на детали) на минусе всегда присутствует большая температура (на 500-600гр) поэтому деталь лучше прогревается а электрод, соответственно меньше выгорает"
Надо пробовать, как будет лучше...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ох сколько мне инет времени занял на пустое! Что только не пишут. Пока сам не стал разбираться, но мне немного легче, я по первой профессии радиоинженер. Ну конечно отрицательно - заряженные электроны движутся к положительным, поэтому плюс на продукт, а минус на: корпус, сетку на пути дыма, сетку по бокам продукта и т.д. в зависимости от конструктивна коптилки.

Александр47, рад что у тебя получилось, совершенствуй устройство коптилки и радуй себя, близких и друзей вкусностями.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

А я вообще запутался . Искал в интернете схему электростатической коптильни. Нашел несколько схем, и во всех (+) подключается к сетке а( - ) к продукту.

Поосторожнее с такими изречениями, а то народ засмеет как и меня где-то в первой половине темы smile3
На люстре Чижевского, к стати, тоже отрицательный потенциал.

"Александр47" пишет:

Ну, что вы, Андрей6319, там на фото не видно. На проводе стоят два диода КЦ106Г + сопротивление 150 ком, соединенные последовательно.

Пардона, не заметил.
А вообще вот та схема с магнето без диодов и тоже работала, но о времени до внедрения вв диодов и после сказать ничего не могу, и давно это было, и как-то не засекал по минутам. Но то что время с 15 часов при простом копчении сокращалось до нескольких при подаче напряжения - факт.

"Recov" пишет:

Андрей6319, я кажется забыл добавить существенный момент: при испытании на столе и работе ВВ генератора на нагрузку разрядом искры расстоянием 1.2 см. ток потребления составил 2.0 - 2.1А. При работе в условиях коптилки ток потребления не превышал 1.2А.

Так и должно быть, дуга это ведь почти кз.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей 6319, давай эти вопросы будем задавать в теме "ФЛУД". А здесь желательно обсуждать практику и взаимопомощь в изготовлении эффективной коптилки.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей 6319, давай эти вопросы будем задавать в теме "ФЛУД"

И желательно все-таки обращаться друг к другу не с революционным "ты".
Флуд - это утверждение о том что при изменении скважности меняется частота smile3 С моей стороны идет проработка схемы не для микрокоптильни, а для более-менее серьезного агрегата. Если с Вашей точки зрения это является флудом, то... я не привык дискутировать с забором. Если Вы считаете что всем нужны именно небольшого объема коптильни и не флуд только Ваше и никакое другое мнение, то пусть так оно и будет.
Я принимаю Ваше предложение.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Нашел интересную информацию: http://www.tree-air.com/ion.pdf Вот краткие выдержки:
1"«Ионный ветер» – физическое явление, при котором движение газа создаётся с
помощью электрического поля, создаваемого электростатическим ускорителем."
2" Электростатический ускоритель представляет собой довольно простое устройство, содержащие «острый» и
«тупой» электроды с присоединённым к ним источником высоковольтного питания.
3" Ускорение молекул газа происходит следующим образом. Электростатический ускоритель генерирует
коронный разряд в непосредственной близости от «острого» электрода,
называемого коронирующим электродом, и электрически заряжает молекулы
воздуха, превращая их в ионы"
4"Образовавшиеся ионы ускоряются
под действием сильного электрического поля по направлению к
противоположному электроду, называемому осадительным электродом"

Там же есть очень красивые картинки где при положительной короне электроны устремляются от (-)к (+) а положительно заряженые ионы от (+) к (-). При отрицательной короне и электроны и отрицательно заряженые ионы устремляются от (-) к (+). То есть можно коптить при любой полярности, а как правильно?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Андрей6319 пишет:
"Recov" пишет:

Андрей 6319, давай эти вопросы будем задавать в теме "ФЛУД"

И желательно все-таки обращаться друг к другу не с революционным "ты".
Флуд - это утверждение о том что при изменении скважности меняется частота smile3 С моей стороны идет проработка схемы не для микрокоптильни, а для более-менее серьезного агрегата. Если с Вашей точки зрения это является флудом, то... я не привык дискутировать с забором. Если Вы считаете что всем нужны именно небольшого объема коптильни и не флуд только Ваше и никакое другое мнение, то пусть так оно и будет.
Я принимаю Ваше предложение.

Да господи - боже, прорабатывайте ВЫ свои схемы для более-менее серьезного агрегата... Как проработаете, выложите пожалуйста сюда... Что ж так кичиться тем, что еще не сделано?

И Андрей, я просто по людски не забор... жаль что ты не живешь в моем городе...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Там же есть очень красивые картинки где при положительной короне электроны устремляются от (-)к (+) а положительно заряженые ионы от (+) к (-). При отрицательной короне и электроны и отрицательно заряженые ионы устремляются от (-) к (+). То есть можно коптить при любой полярности, а как правильно?

Да, это вопрос. Я тоже так и не нашел на него однозначного ответа, а коптил только при переменном напряжении и с плюсом на продукте, как-то и мысли небыло попробовать наоборот. Вообще тут работает то статика, а это притягивание частицы, заряженной одной полярностью, к телу заряженному другой. То есть если частица дыма получила заряд пройдя через сетку, то она притянется к продукту имеющему заряд обратной полярности и по идее неважна полярность, важна разница потенциалов и чем она больше тем интенсивнее будет прилипание. Ну конечно в разумных пределах. Но это теория и возможно и неправильная.
Честно говоря я рад что Вас тоже заинтересовал этот вопрос.

"Recov" пишет:

Что ж так кичиться тем, что еще не сделано?

У Вас либо какое-то недопонимание, либо неприятие. Я не кичусь, а выкладываю на обсуждение свои мысли и наработки. Я ни в коем случае не говорю что у Вас какая-то хреновая коптильня или Вы сделали что-то не так. Просто это общий форум, а не место где позволено только повторение и восхваление Вашей конструкции. Если Вы считаете по другому, то скажите прямо что мне тут не место и всё. Я не конфликтный человек и всегда готов подвинуться.
Вообще Вы правы, надо прекращать этот разговор, он неконструктивен.

Recov, ну конечно же я приношу Вам свои искренние извинения.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
alexey520 пишет:

А я вообще запутался wacko2 . Искал в интернете схему электростатической коптильни. Нашел несколько схем, и во всех (+) подключается к сетке а( - ) к продукту. Например вот: http://k88882.narod.ru/dom028.html . Сижу изучаю положительно и отрицательно заряженные ионы, и чего к какой полярности должно притягиваться?! wacko2

Тоже искал в Гугле ответ на этот вопрос, везде пишут: "Ток течет от плюса к минусу - условно, так это договорились считать ученые. Реально это не изучено."
Надо пробовать при копчении менять полярность. Recov, вы уж нас, чайников, извините за то, что хотим понять тайный смысл вещей....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

Тоже искал в Гугле ответ на этот вопрос, везде пишут: "Ток течет от плюса к минусу - условно, так это договорились считать ученые. Реально это не изучено."
Надо пробовать при копчении менять полярность.

Именно пробовать, тогда будет какая-то понятка. И вот мне например интересно будет ли разница + или - на продукте если корпус коптильни из металла или пластика( или дерева).
Если взять электронную лампу, то там, насколько я эту хрень помню, на минусовом электроде происходит испарение чего-то и это что-то движется к плюсовому электроду.
Если взять ионизацию, то там несколько другие процессы.
Незнаю насколько это связано с нашими интересами, но грунтование жигулей происходит тоже под напряжением. От копейки до семерки на кузове была одна полярность, на восьмерке ее сменили на противоположную. Насколько быстрее гниет классика по сравнению с переднеприводными думаю каждый знает. А зависит это во многом от того насколько хорошо грунт прилип к кузову. А оказывается это зависит от полярности на кузове. А оказывается кузов восьмерки был катодом при грунтовании. А катод это плюс или минус?
Если взять люстру Чижевского, то там простым способом определения работоспособности устройства является поднесение небольшого кусочка ваты к люстре. Вата должна притягиваться, но ведь на люстре минус...
Морской контейнер металлический, какое нибудь строение из кирпича или дерева имеет определенную влажность и стоит на земле, тоесть имеет какое-то заземление. Небольшой и сухой ящик подвешенный где нибудь на стене или забое не такой уж заземленный. Вот будет ли какое нибудь влияние полярности высокого напряжения на процесс копчения?
Почему в схемах коптилен в инете на продукте и на люстре Чижевского минус?
Мне например интересно и как-то хочется разобраться в этом.
Конечно же мой организм любит копченое сало и окорок, но при этом есть ведь не только челюсть и карман, а еще и голова с содержимым, которая как-то хочет во всем этом разобраться smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да не вопрос! Например у меня при минусе на на продукте а плюсе на сетке почему-то коптилась имено сетка! Это после того как я посмотрел известную схему на магнето. А поменял местами и все стало на свои места, стал коптиться имено продукт. Может у кого и получится с минусом на продукте и слава богу, я выложил только свои наблюдения.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

Да не вопрос! Например у меня при минусе на на продукте а плюсе на сетке почему-то коптилась имено сетка! Это после того как я посмотрел известную схему на магнето. А поменял местами и все стало на свои места, стал коптиться имено продукт. Может у кого и получится с минусом на продукте и слава богу, я выложил только свои наблюдения.

Вот так, так! А, я то думаю почему у меня сетка черная после одного часа, первого, пробного копчения? Был плюс на сетке...а я грешил на дымогенератор. На фото хорошо видна копоть, особенно вверху, где металическая крышка и где был подсоединен плюс (на фото- слева). Сетка сварена из ржавых прутков, так они так закоптились, что и ржавчины не видно. Но, сало тоже глубоко пропиталось дымом, но не так интенсивно как сетка. Все ясно, достаю, сегодня засоленный кусок, вымачиваю и т.д.
Удачи.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Блин. У меня курица солится уже который день. Ветром сорвало крышу на навесе, а сейчас дождь льёт, никак электричество не подключить. bang sad

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

То есть можно коптить при любой полярности, а как правильно?

Все-таки получается что правильнее коптить при минусе на продукте. Оказывается что при движении ионов от минуса к плюсу, в этом движении участвуют и электроны. Не буду вдаваться в подробности, но при этом образуется большое количество окисла азота и озона. Озон очень сильный окислитель и он "портит" продукт. Именно по этому во всех пром коптильнях движение ионов от плюса к минусу, то есть минус на продукте. Правда движение от плюса к минусу несколько сложнее организовать, по этому в пром и грамотно проработанных самодельных коптильнях используется не только сетка через которую проходит дым, но и острые коронирующие электроды. Или уменьшение площади плюсового электрода.
Вот как пример http://www.activestudy.info/elektrostaticheskoe-kopchenie-v-rybnyx-konse...
В общем коптить можно при любой полярности, но стремиться надо бы к минусу на продукте.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875

hi

22.03.2014 - 20:06
: 1

Очень полезный форум, я набрался множеством полезной информации

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Андрей6319 пишет:

Все-таки получается что правильнее коптить при минусе на продукте. Оказывается что при движении ионов от минуса к плюсу, в этом движении участвуют и электроны. Не буду вдаваться в подробности, но при этом образуется большое количество окисла азота и озона.

Для получения озона нужен коронный разряд, а его в наших коптилках нету.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"lelik76" пишет:

Для получения озона нужен коронный разряд, а его в наших коптилках нету.

В теории нету, а что происходит на самом деле при повышенной влажности и в присутствии углекислого газа и кислорода неизвестно. Тем более что там есть еще и так называемая копоть, а она несколько электропроводна. Ну и на сколько понял корона либо используется в этом процессе, либо подразумевается вероятность ее возникновения.
Не агитирую конечно, но... задуматься заставляет.