Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 36 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Кстати началось у меня это когда полил малину из бочек . А брал воду в колхозе в башне. Спасибо попробую. Но я как то обработал грецкий арех медным купоросом . так все листь я сгорели.

senj2011

народ ..купил дом..там заросли малины помоему садовая....ей лет 20 как минимум а то и современ союза осталась...есть смысл пересаживать кудайто ??или на выброс..
фото неочень(сама местами до 2 метров ...

Вложение
img0571b.jpg
img0573a.jpg
senj2011

она 2 яблони заглушила..как правильно подготовить к пересадке?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Юрий 1978 пишет:

У кого-нибудь есть опыт зимовки летней малины без пригибания? Поделитесь пожалуйста...

У меня Новость Кузьмина всю жизнь зимовала стоя, т.к. после разгибания весной крошилась кора. Моя малина была ориентиром на нашей улице: "Это вон там, возле той малины!" smile3 . Никогда не было никаких вредителей, ничем не обрабатывал. Мульчировал резаными побегами. Участок потом продал.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
senj2011 пишет:

народ ..купил дом..там заросли малины помоему садовая....ей лет 20 как минимум а то и современ союза осталась...есть смысл пересаживать кудайто ??или на выброс..
фото неочень(сама местами до 2 метров ...

всё скосить, следующим летом будет видно

senj2011
Vovochka пишет:
senj2011 пишет:

народ ..купил дом..там заросли малины помоему садовая....ей лет 20 как минимум а то и современ союза осталась...есть смысл пересаживать кудайто ??или на выброс..
фото неочень(сама местами до 2 метров ...

всё скосить, следующим летом будет видно

скосить то мона...а выкорчевать и пересадить??у меню там пчел по расписанию..установить)а нарушать растение каторые вроде здоровыи чтоб потом купить непойми какую хрень нехочется

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
senj2011 пишет:

есть смысл пересаживать кудайто ?

Если два года есть в запасе, на "посмотреть" и время на пересадку, то наверное и можно пересадить. А так, куст или два, пересадить на "посмотреть", остальное выкорчевать. Или оставить ряды с расстоянием два метра, натянуть шпалеры и установить в междурядьях ульи (но я не пчеловод, поэтому последний вариант на Ваше усмотрение).

senj2011

а чего смотреть?ягоды вроде крупные..
я лесной малиной питаюсь..)места немного..это в кушавере дом..а земля где ее много в федееве..можно выковырять и туда..там хоть год хоть пять..ну и погектарам тоже))

Россия
: Карачаево-Черкессия
31.03.2013 - 04:47
: 9

Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста, что такое может быть с малиной, ягоды спелые, но с каким-то белым налетом. Чем можно обработать чтобы избавиться от этого?

Вложение
dsc0536.jpg
dsc0535.jpg
dsc0534.jpg
dsc0532.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

На солнце горит.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
roman-sh пишет:

Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста, что такое может быть с малиной, ягоды спелые, но с каким-то белым налетом. Чем можно обработать чтобы избавиться от этого?

Печется на солнце.Притенить.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
senj2011 пишет:
Vovochka пишет:
senj2011 пишет:

народ ..купил дом..там заросли малины помоему садовая....ей лет 20 как минимум а то и современ союза осталась...есть смысл пересаживать кудайто ??или на выброс..
фото неочень(сама местами до 2 метров ...

всё скосить, следующим летом будет видно

скосить то мона...а выкорчевать и пересадить??у меню там пчел по расписанию..установить)а нарушать растение каторые вроде здоровыи чтоб потом купить непойми какую хрень нехочется

покупать не надо - само вырастет. Если нужно на другое место, то да - пересадить.

senj2011
Vovochka пишет:

покупать не надо - само вырастет. Если нужно на другое место, то да - пересадить.

как правильно это сделать? mail

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Немного о своем крошечном опыте выращивания малины на ягоды, проблемы с чем столкнулся:
сборщики и еще раз сборщики (далеко моя деревня от города и мало у кого есть транспорт, а так же понос и золотуха)
маленькие объемы посадок = маленькие объемы ягод = везти на дальние расстояния не выгодно, 100 км уже нет.
два месяца без дождей вообще, и это в местах где дожди шли через день последние 5 лет.
проблема с поливом, опять же из-за отсутствия дождей в колодцах почти нет воды = скважина нужна.

спасает что места считаются курортными и ягода в городе исчезает, опять же до кого объема так будет?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

плачу вроде не плохо, за каждые 10 кг 250 руб

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

У вас вроде как посадки маленькие (сколько конкретно?) и проблемы со сборщиками. Это как так?
По своему опыту скажу - втроем два ряда по 70 м за полдня можно убрать(собираем ежедневно).

Дмитрий_А пишет:

плачу вроде не плохо, за каждые 10 кг 250 руб

А вы ягоду по какой цене сдаете?
10кг - это почти 20 литров ( у нас в литрах принимают - 250 за литр) - часа три не самого легкого труда стоя под солнцем - 250 руб не так уж и хорошо...

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Вот это так убирают в европе, https://www.youtube.com/watch?v=ChyL6ugjoMI ,
а вот так в России, https://www.youtube.com/watch?v=YsRk4AEfojs
а клубнику тоже не слабо, https://www.youtube.com/watch?v=YsRk4AEfojs ,просто сам себе поверить
не могу, до чего же все так просто и цена импорта товара наверное как у нас и при том что мы собираем вручную

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

На сколько я знаю для механизированного сбора малины не каждый климат подходит, особенно это касается такого показателя, как относительная влажность воздуха, которая должна быть в пределах 40-50%.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Юрий 1978 ягоду продаю в кг, а не в литрах: 1кг 200 руб.
Сбор с 5 утра до 12 дня, так что изжариться не успевают, да и жары-то было только 2 недели.
Ivan59 в прошлом месяце видел как в Польше собирали ягоду в ручную десяток человек, правда и посадки были не большие, и это в самом, что ни на есть малиновом воеводстве.
Наличие техники зависит только от потребностей и наличия возможностей для ее приобретения. Тут в соседнем хозяйстве видел такую технику, прям монстры, даже не знаю ее названия и назначения smile3 , если бы не увидел и не знал бы, что они такое приобрели.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

У меня малинки с гулькин нос посажено, и 2 сборщика справляются.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Дмитрий_А пишет:

У меня малинки с гулькин нос посажено, и 2 сборщика справляются.

А сколько в среднем один собирает за рабочую смену?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Что касаемо моих затрат, то у меня другие категории: либо это приемлемо, либо нет. Есть расчет затрат и доходов (типа бизнес-плана) и по нему смотрю сколько могу платить сборщику.
30 кг вполне реально собрать

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
Юрий 1978 пишет:
Дмитрий_А пишет:

У меня малинки с гулькин нос посажено, и 2 сборщика справляются.

А сколько в среднем один собирает за рабочую смену?

А по площади?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Господа-товарищи можете поздравить, купили с женой 25 Га земли в Тверской обл, Ржевском р-не. Планируем закладку плантации малины на ягоду. В первой год хочу сделать маточник и уже своими посадочным материалом постепенно засаживать поле. Может, кто может посоветовать агронома по малине? Интересуют оплачиваемые консультации, посредством электронной переписки и скайпа.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Господа-товарищи можете поздравить, купили с женой 25 Га земли в Тверской обл, Ржевском р-не.

Поздравляем! clap
Если не секрет, сумма сделки?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Алексей Ф примерно 20 соток.
Сантини удачи вам. smile3

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Сантини пишет:

купили с женой 25 Га земли в Тверской обл, Ржевском р-не. Планируем закладку плантации малины на ягоду

Поздравляю! А то смотрю - в основном в этой теме тяготеют к субтропикам smile3 . Вам известны случаи успешного возделывания в этом климате? Видимо, расчет на рынок Москвы? Тогда нужны транспортабельные сорта. У меня такой сорт есть - ягоды сладкие и довольно крепкие, крупные, но названия не знаю sad . Вы на какие сорта рассчитываете?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Vovochka пишет:
Сантини пишет:

купили с женой 25 Га земли в Тверской обл, Ржевском р-не. Планируем закладку плантации малины на ягоду

Поздравляю! А то смотрю - в основном в этой теме тяготеют к субтропикам smile3 . Вам известны случаи успешного возделывания в этом климате? Видимо, расчет на рынок Москвы? Тогда нужны транспортабельные сорта. У меня такой сорт есть - ягоды сладкие и довольно крепкие, крупные, но названия не знаю sad . Вы на какие сорта рассчитываете?

Совершенно верно расчет на Москву и по трассе на Москву почти сотня коттеджных поселков. Сорта думаю брать ремонтантные Поляна, Полька. Думаю, что средняя полоса для малины самое то. yes3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Сорта думаю брать ремонтантные Поляна, Полька.

Я тоже думал на ремонтантные упор сделать в свое время.
Но в момент покупки саженцев в Мичуринске была только летняя - взял её. Сейчас думаю - даже к лучшему.
У меня немного ремонтантной - шпалеру под неё всё равно нужно делать и значительную часть урожая можно недополучить из-за заморозков (первый "минус" губит всё) + цена на неё всё равно не такая как на летнюю. Как говорят скупщики - люди берут разные ягоды по сезону - пошла клубника, берут клубники, пошла малина - спрос на неё, клубника идет хуже. Конец лета/осень - всякого добра много, спрос на малину однозначно хуже (цена ниже)
Оптимальным на мой взгляд будет наличие и летней и ремонтантной. Они по срокам не пересекаются, период сбора ягод увеличивается минимум вдвое...
И ещё очень многое ( а точнее цена сдачи) зависит от сорта. Вкус понятно по умолчанию, но как выяснил, не менее важны внешний вид и транспортабельность. Мелкая - цена не та, плохо везется - перекупы берут неохотно.
Моя малина со слов "перекупов" не покрывается плесенью двое суток, отлично везется, крупная, при этом вкус я бы сказал обычный - ничего выдающегося нет, нормальная летняя малина, но цена почти весь сезон была максимально возможной, люди сами всё время приезжали, старались, чтобы мы на рынке с ней не "светились". Так что сорт очень важен для конечного результата - прибыльности бизнеса !

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

А какие сорта у Вас на данный момент?