Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 37 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Летняя Глен-Ампл, брал здесь: http://asprus.ru/blog/ .
Ремонтантная - не знаю))). Жена купила 10 саженцев. Грядку метров 25 сейчас держим. Всего 1-1.2 в высоту, но от веса ягод наклоняется, а если ветер - однозначно ложится. Так что шпалеру и под ремонтантную надо...

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

У Глен Ампл ягоды не очень сладкие и рассыпаются.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Алексей Ф пишет:

У Глен Ампл ягоды не очень сладкие и рассыпаются.

На счет рассыпаются - есть приблизительно 5% кустов, сначала думали другой сорт или болезнь - на них ягода имеет зернышки раза в два больше, чем обычные. Их срываешь - рассыпаются. Почитали - вроде как нехватка микроэлементов. Проблема не глобальная, пока "забил".
Остальные 95% - срывается целая отлично, транспортируется тоже...
По поводу не очень сладкая - понятие довольно субъективное. Если бы вы данные по сортам по содержанию сахара (или еще чего, что за вкус отвечает) привели, можно было бы говорить))). А так - если сравнивать с ремонтантной - то "небо и земля" (вкусней намного). Сравнивал с другой малиной - не сказал бы, что в чем-то уступает. В любом случае - ярко выраженный малиновый аромат (из детства smile3 ) присутствует + ягода крупная.
Да я в общем-то за конкретный сорт не агитирую))), я просто пытаюсь сказать, что есть определенные сортовые характеристики, которые значительно облегчают продажи и увеличивают рентабельность.
Мне один перекуп объяснял - покупатель подходит, ягоду в рот берет, понравилась, покупает. Но если стоят два продавца, то сначала он попробует ту, которая более привлекательна (в т.ч. крупнее). При одинаковой цене он мелкую (или менее привлекательную) даже пробовать не будет. Пусть даже у неё волшебный вкус - он об этом не узнает...

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

[quote=Ivan59
Скажите пожалуйста или можна сейчас обработать медным купоросом . и сколько сыпать грамм на 10 л. Воды. Опять начали скручиваются листья. Прошлый раз отец обработал чем то но непомнит как называется препарат. Что в магазине продали.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
Ivan59 пишет:

andrej3214 пишет:

сегодня только приехал домой и вот что увидел. что с малиной стало непойму .
которую в этом году посадил все нормально а вот которая второй год сохнет только верхушки зеленые. что делать . bang

Андрей3214 это септориоз или белая пятнистость малины.Такое и у меня по всей видимости заразилась после дожьдя и полива рассеевающей лентой рядом росли огурцы,фасоль,и баклажаны.
Я обработал хлорокисью меди 60гр. на 10 литров при норме 40гр.Вроде остановилось.
На данный момент самим доступными медьсодержащими препаратами (хлорокись меди,чемпион,блюбордо,бордокская

смесь)
Вчера обработал пару грядок Квадрисом и пролил Превикуром,но они очень дорогие ,все листья
снизу удалил на высоту 1-1,2 метра,как показано в каком то посте выше.
На разных сайтах пишут разные препараты обработки,но в основном медьсодержащим
http://miragro.com/bolezni-maliny.html
http://xn----7sbbbcl6aelcfdgwu6ej.xn--p1ai/stati/stati-o-maline/bolezni-...
Почитай может что то пригодится,я как понял что в основном проблема болезни малины это грибковые заболевания.
Пишите кто и как борется с ними
Вот еще один сайтик,я про него что то забыл,раньше был в закдадках потом что то потерялся:
http://asprus.ru/blog/virusnye-i-gribkovye-zabolevaniya-maliny-virusnye-...

Иван
Это я у вас в посте выше спросил . или медным купоросом можно обрабатывать. В таком случае.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу купить десяток саженцев, утверждают, что сорт ПОЛКА.
Вопрос: насколько критично посадка малины в это время года, приживутся ли саженцы?
P. S. Мы в Приморском крае, до минусовой t°C еще далеко.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
595645 пишет:

что сорт ПОЛКА.


это она,Полка,при всём том,что я за ней не ухаживаю-полью тогда,когда есть время,удобрения не видела,в принципе,Весной по ведру помёта на метр погонный рассыпал и всё.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
595645 пишет:

Вопрос: насколько критично посадка малины в это время года, приживутся ли саженцы?

Приживутся.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Юрий 1978 пишет:
595645 пишет:

Вопрос: насколько критично посадка малины в это время года, приживутся ли саженцы?

Приживутся.

Спасибо, земляк dri

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Юрий 1978 пишет:
595645 пишет:

Вопрос: насколько критично посадка малины в это время года, приживутся ли саженцы?

Приживутся.

Надо ли после посадки обрезать, может какие-то особенности есть?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
595645 пишет:

Надо ли после посадки обрезать, может какие-то особенности есть?

Взяли корневые отпрыски?
Тут принцип какой - при пересадке повреждается корневой аппарат + от "мамки" отпрыск отрывается. Если он уже успел листовой аппарат нарастить, то будет ему тяжело всю эту массу прокормить конкретно поврежденными корнями - будет долго болеть, а может и не приживется вообще.
Я стараюсь рассаживать небольшими отростками - сантиметров 20 в высоту.
Если побег длинный - думаю стоит обрезать, чтоб лучше укоренился...
Землю предварительно готовили (вносили удобрения, известковали)?
Если нет, а саженцы уже посажены, можно через неделю по чайной ложке какой-нибудь минералки "сыпануть" вокруг каждого и полить (или перед/во время дождя) - для ускорения адаптации.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Юрий 1978 пишет:

можно через неделю по чайной ложке какой-нибудь минералки "сыпануть"

Только сейчас не азот - мешает укоренению и ухудшает зимовку. Фосфор - достаточно.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Все потихоньку сползает в размер дачного участка.Тема называется От 20ти соток.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Batyanyaa пишет:

Все потихоньку сползает в размер дачного участка.Тема называется От 20ти соток.

Так вы бы рассказали о себе... Сорта, агротехника, размеры посадок, может фото какие.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Есть саженцы Полки гектаров на 5-7..........

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Сегодня столкнулся с утверждением, что ремонтантные сорта польской селекции в условиях Тверской области дают реальную урожайность в треть от заявленных 10 тонн с Га. Типа не вызревают. У меня поле под Ржевом. Думаю, что утверждение агронома, с которым я говорил ложно, но на всякий случай спрошу здесь. Агроном рекомендовал обычные сорта брянской селекции. Но, ведь у них и урожайность меньше и трудозатрат больше. Как думаете?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

15 Га. Что считать заморозком? В Москве бывает, что и в августе ночью может опуститься ниже ноля. Но это неск часов. Неужели в Польше такого не бывает? Широта одна.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Сантини из той информации что нашел, из российских сортов только Бабье Лето на что-то годно в нашей полосе, а так сорта польской, английской (шотландской), швейцарской селекции лучше брать, про нидерландскую пишут, что интересные сорта есть.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

15 Га. Что считать заморозком? В Москве бывает, что и в августе ночью может опуститься ниже ноля. Но это неск часов. Неужели в Польше такого не бывает? Широта одна.

Вы представляете себе 15 Га малины??? Какой способ уборки? Как будете бороться с сорняками? Как дела с половом? Борьба с вредителями? Устройство шпалеры? (Без неё ляжет весь урожай) Тем более на летних сортах.Из Ремов присмотритесь к Зюгане...полка
конечно хороша, но более и горит на солнце.Из летников достойный сорт Дельбар монефик.Удачи!!!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zamden пишет:
Сантини пишет:
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

15 Га. Что считать заморозком? В Москве бывает, что и в августе ночью может опуститься ниже ноля. Но это неск часов. Неужели в Польше такого не бывает? Широта одна.

Вы представляете себе 15 Га малины??? Какой способ уборки? Как будете бороться с сорняками? Как дела с половом? Борьба с вредителями? Устройство шпалеры? (Без неё ляжет весь урожай) Тем более на летних сортах.Из Ремов присмотритесь к Зюгане...полка
конечно хороша, но более и горит на солнце.Из летников достойный сорт Дельбар монефик.Удачи!!!

15 Га средняя польская плантация. Уборка вручную, как в Европе. Смотрел комбайн, но он мнет ягоду, после него только на переработку: заморозка или варенье. Хочу сформировать плодовою стену и междурядье 3 м, что бы проходил трактор с прицепным опрыскивателем. Междурядье косить. По промышленной шпалере пока не разбирался. Думаю вкопать трубы с определенным шагом, на сезон вставлять столбы и натягивать троса. Осенью снимать и убирать столбы, чтобы все скосить. Думаю в Тверской области ягода особо гореть не будет, хотя могу ошибаться. На всякий случай и меня есть и запасной (параллельный) вариант - туи.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дмитрий_А пишет:

Сантини из той информации что нашел, из российских сортов только Бабье Лето на что-то годно в нашей полосе, а так сорта польской, английской (шотландской), швейцарской селекции лучше брать, про нидерландскую пишут, что интересные сорта есть.

good Я прихожу к такому же выводу.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

15 Га. Что считать заморозком? В Москве бывает, что и в августе ночью может опуститься ниже ноля. Но это неск часов. Неужели в Польше такого не бывает? Широта одна.

Вы представляете себе 15 Га малины??? Какой способ уборки? Как будете бороться с сорняками? Как дела с половом? Борьба с вредителями? Устройство шпалеры? (Без неё ляжет весь урожай) Тем более на летних сортах.Из Ремов присмотритесь к Зюгане...полка
конечно хороша, но более и горит на солнце.Из летников достойный сорт Дельбар монефик.Удачи!!!

15 Га средняя польская плантация. Уборка вручную, как в Европе. Смотрел комбайн, но он мнет ягоду, после него только на переработку: заморозка или варенье. Хочу сформировать плодовою стену и междурядье 3 м, что бы проходил трактор с прицепным опрыскивателем. Междурядье косить. По промышленной шпалере пока не разбирался. Думаю вкопать трубы с определенным шагом, на сезон вставлять столбы и натягивать троса. Осенью снимать и убирать столбы, чтобы все скосить. Думаю в Тверской области ягода особо гореть не будет, хотя могу ошибаться. На всякий случай и меня есть и запасной (параллельный) вариант - туи.

Ну конечно если есть в закромах миллион,другой лишних $$$$$$ то пробуйте.А в ручную собрать 15 Га....ну-ну....Междурядье конечно можно и косить, а в ряду? Агроволокно,плёнка?Полив? Есть рядом водоем?Круто Вы сразу на пятнашку замахнулись...лучше 1 Га малины и 1га туи напробу.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zamden пишет:
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Типа не вызревают.

Скорее всего речь идет о заморозках... Первый из них прекращает плодоношение. Вот и смотрите, когда они там у вас.

В планах через 3 года какая площадь посадок?

15 Га. Что считать заморозком? В Москве бывает, что и в августе ночью может опуститься ниже ноля. Но это неск часов. Неужели в Польше такого не бывает? Широта одна.

Вы представляете себе 15 Га малины??? Какой способ уборки? Как будете бороться с сорняками? Как дела с половом? Борьба с вредителями? Устройство шпалеры? (Без неё ляжет весь урожай) Тем более на летних сортах.Из Ремов присмотритесь к Зюгане...полка
конечно хороша, но более и горит на солнце.Из летников достойный сорт Дельбар монефик.Удачи!!!

15 Га средняя польская плантация. Уборка вручную, как в Европе. Смотрел комбайн, но он мнет ягоду, после него только на переработку: заморозка или варенье. Хочу сформировать плодовою стену и междурядье 3 м, что бы проходил трактор с прицепным опрыскивателем. Междурядье косить. По промышленной шпалере пока не разбирался. Думаю вкопать трубы с определенным шагом, на сезон вставлять столбы и натягивать троса. Осенью снимать и убирать столбы, чтобы все скосить. Думаю в Тверской области ягода особо гореть не будет, хотя могу ошибаться. На всякий случай и меня есть и запасной (параллельный) вариант - туи.

Ну конечно если есть в закромах миллион,другой лишних $$$$$$ то пробуйте.А в ручную собрать 15 Га....ну-ну....Междурядье конечно можно и косить, а в ряду? Агроволокно,плёнка?Полив? Есть рядом водоем?Круто Вы сразу на пятнашку замахнулись...лучше 1 Га малины и 1га туи напробу.

Я ровно так и планирую. Первый год 0,5 Га под маточник, второй 4 ГА, третий 6 ГА, четвертый 7 ГА. В ряду думаю мульчировать щепой. Полив капельный. Скважина + пруд. А альтернативы ручному сбору я не нашел в принципе. В Польше 95% руки, 5% комбайн под переработку. Но, переработка дорого. Сейчас не потяну. Если на 3-й год пойму, что руками не получается, арендую в Ржеве цех, под варку варенья и джема. Но тут свои сложности. Получится, что оборудование должно работать 1,5 месяца в году, а остальное время стоять. 1 Га малины сложно с реализацией, собрал за день 100 кг- в Москву везти не выгодно. Нужно в день 400-500 кг, чтобы меньше транспортные расходы на кг были.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Сантини пишет:

Я ровно так и планирую. Первый год 0,5 Га под маточник, второй 4 ГА, третий 6 ГА, четвертый 7 ГА.

Я почему про площадь посадки и спросил - уборка.
Все остальные вопросы можно решить для любой площади. А с уборкой - cen ...
Механизировать её у нас пока не удается толком.
Люди на уборку - где их брать? Вот вопрос.
Поэтому я малину оставил в качестве хобби - чтоб жене не скучно было))). А сам на картофель акцент сделал...

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Сантини можете глянуть на сайте аспямпа есть ассоциированные предприятия, которые занимаются оборудованием для плантаций, там и шпалеры предлагают.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Пришел к тем же выводам что и Юрий1978 на счет сборки ягод, только у жены и так занятий полно smile3 , поэтому закралась мысль сделать маленький питомник малины, благо Польша под боком smile3

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Я ровно так и планирую. Первый год 0,5 Га под маточник, второй 4 ГА, третий 6 ГА, четвертый 7 ГА.

Я почему про площадь посадки и спросил - уборка.
Все остальные вопросы можно решить для любой площади. А с уборкой - cen ...
Механизировать её у нас пока не удается толком.
Люди на уборку - где их брать? Вот вопрос.
Поэтому я малину оставил в качестве хобби - чтоб жене не скучно было))). А сам на картофель акцент сделал...

А знаю, что сбор самое узкое место. Поэтому решил наращивать объем постепенно. По сборке расчет такой, от поля до Ржева 15 км по хорошей дороге. Надеюсь, что смогу привлечь людей оттуда. Кого-то за деньги, кого-то за ягоду, типа 4 кг собрал, 5 себе. Честно говоря, по поводу сборки сильно переживаю. Но, глаза боятся, а руки делают. Ведь по малине, по ягоде очень слабая конкуренция. Москва под боком 3 часа на Газели по великолепному Новорижскому шоссе.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дмитрий_А пишет:

Сантини можете глянуть на сайте аспямпа есть ассоциированные предприятия, которые занимаются оборудованием для плантаций, там и шпалеры предлагают.

thank_you

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
Дмитрий_А пишет:

Сантини можете глянуть на сайте аспямпа есть ассоциированные предприятия, которые занимаются оборудованием для плантаций, там и шпалеры предлагают.

thank_you

Тогда сажайте Полку.Шпалера высотой 1 метр, столбы через 10-12 м., по краям ряда.