Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 38 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Присоединюсь к теме. Сам в этом году хочу высадить 10 га реммалины. Поддерживаю Сантини. Удачи

Где собираетесь брать саженцы и какие сорта выбрали? В какой области будет плантация? Удачи.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

Про желтую не скажу т.к. не идел.А Бриллик рассыпуха лучше не связывайтесь.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

Из наших Жар птица Атлант.Из заруб. Джоан джи Зюгана Химбо топ Полка Полана

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Не знаю, но я бы на ремонтантные сорта упор не делал.
Сейчас разговаривал с человеком, к нам за малиной приезжает - спрос на неё осенью в разы меньше. Летом он не мог удовлетворить потребности покупателей, скупал всё, что мог, а сейчас уже в часть близлежащих деревень не ездит вообще. В общем спрос по сезону...
Как в других регионах? Кто куда реализует ремонтантную малину? Можете сравнить продажи с летней?

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Юрий 1978 пишет:

Не знаю, но я бы на ремонтантные сорта упор не делал.
Сейчас разговаривал с человеком, к нам за малиной приезжает - спрос на неё осенью в разы меньше. Летом он не мог удовлетворить потребности покупателей, скупал всё, что мог, а сейчас уже в часть близлежащих хдеревень не ездит вообще. В общем спрос по сезону...
Как в других регионах? Кто куда реализует ремонтантную малину? Можете сравнить продажи с летней?

Не буду с Вами спорить.В моем случае разница между ремами и летними месяц.Летн. начало созрев середина июня а ремы середина июля.Сейчас ремы прилично перешагнули за экватор.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Ребятушки,вот здесь про посадку малины
https://www.youtube.com/watch?v=8vLdLGhlnc0,
а сдесь как делают гряды под посадку
https://www.youtube.com/watch?v=9-zd-i7Ylys,
а в принципе много чего можно поучиться при больших объемах выращивания
а сдесь: способы получения саженцев
http://rus.batkivsad.com.ua/shop/malina-matochnyjj-koren/

Россия
: Красноярский край
30.05.2011 - 20:41
: 1

Всем привет. Кто-нибудь из Сибири есть? Какие сорта садите?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алимбек Ошроев пишет:

Не буду с Вами спорить.В моем случае разница между ремами и летними месяц.Летн. начало созрев середина июня а ремы середина июля.Сейчас ремы прилично перешагнули за экватор.

Алимбек, не все на юге))) У меня ремы только неделю как начали урожай давать... погода в этом году не климатит... В середине июля только зацветали.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AleksS33 пишет:
Алимбек Ошроев пишет:

Не буду с Вами спорить.В моем случае разница между ремами и летними месяц.Летн. начало созрев середина июня а ремы середина июля.Сейчас ремы прилично перешагнули за экватор.

Алимбек, не все на юге))) У меня ремы только неделю как начали урожай давать... погода в этом году не климатит... В середине июля только зацветали.

А у нас наоборот, погода такая, что ранние ремы у нас по низу остались только. Зюгана половину отдала уже...+35 полтора месяца подряд без единого дождя, сегодня опять +35, на сентябрь не ниже +25. Так что вызреют очень быстро.

Россия
05.09.2015 - 11:50
: 1

:-)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

От субботнего безделья, родился бредовый вопрос. Если малину сажать с шириной междурядий 3 м, чтобы ходил трактор, то нафиг пахать все поле? Малина будет занимать макс 0,5 м, 2,5 метра де факто не работают, их постоянно нужно косить, если вдруг какой росток из ряда выбьется, автоматом скашивается. А корни малины вроде как далеко в стороны не идут, или я ошибаюсь? Что, если к посадке готовить не все поле, а борозды шир 0,7 м? (Ширина захвата роторного плуга) Сорняки в междурядьях не страшны, все равно косить периодически. С картошкой такой подход не пойдет, но там маленькая ширина междурядий, работает вся земля. С яблоней, тоже, там корни глубоко в стороны уходят. А с малиной, как думаете?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Сантини пишет:

Если малину сажать с шириной междурядий 3 м, чтобы ходил трактор

Не много - 3 м? Т-30 имеет ширину 1600, плюс 500 на рядок = 2100. А так - да, полметра вполне хватит, только размечать придется по лазеру smile3

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Молодец. Хорошая мысль. Сам тоже часто думаю об этом. Уже купил тракторный навигатор, так как без него будет очень сложно . Не сможешь соблюсти параллельность рядов. Правда я пока отказался от этого способа. Дело в том , что междурядье должно быть ровное. У меня все поля, которые распахиваются под ягодники - целина. Часто встречаются какие-то кочки , бугры, ямы.

Хм, у меня знакомый, который выращивает туи, решал проблему грейдером. Типа сначала надо выровнять поле, чтобы не было ям и впадин. Тогда получается, что это нужно делать до вспашки. Обкосить, выровнять и уже после готовить борозды. Попробую разыскать его, чтобы выяснить тему с грейдером.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Vovochka пишет:
Сантини пишет:

Если малину сажать с шириной междурядий 3 м, чтобы ходил трактор

Не много - 3 м? Т-30 имеет ширину 1600, плюс 500 на рядок = 2100. А так - да, полметра вполне хватит, только размечать придется по лазеру smile3

3 метра слизал у поляков. Типа их стандарт, когда ручная уборка.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

3 метра - это оптимально. Меньше делают только те, у кого проблемы с землей ( количеством). Большинство летних и рем сортов имеют длинные латерали, которые занимают много места в междурядье. Уменьшите межурядья и у вас начнет цвести грибковая инфекция из-за плохого проветривания, это особенно актуально для ваших широт, где холодно и сыро.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

3 метра слизал у поляков. Типа их стандарт, когда ручная уборка.

Если работать трактором, то 3 м по центрам рядов мало.
Лучше 4. Ну т.е. чтобы междурядье было 3.5 м, т.к. малина-собака не понимает, что ей на рядок целых 50 см дается. У земли её можно в этом диапазоне держать, а середине и по верхам однозначно часть побегов будет в междурядье из шпалеры торчать. Трактор будет эти побеги "притаптывать". Всё сказанное проверено на собственном опыте.
Я междурядья фрезой прохожу. Первоначально посадил через три метра по центрам. Думал также:

Vovochka пишет:

Т-30 имеет ширину 1600, плюс 500 на рядок = 2100.

Остановило то, что по Глен-Ампл рекомендуют минимальное междурядье 3 м - столько и сделал. И что - теперь именно в это первое междурядье на тракторе не езжу - жалко. Новые сажаю и буду сажать интервалом 4 м по центрам рядков...
(Трактор 1.6 м шириной, фреза тоже).
Перечитал свое сообщение - наверное если сорт низкорослый, то 3 метра тоже нормально будет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Марьяна пишет:

имеют длинные латерали, которые занимают много места в междурядье

Латерали - побеги? Искал через Гугл - не нашел...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

3 метра слизал у поляков. Типа их стандарт, когда ручная уборка.

Если работать трактором, то 3 м по центрам рядов мало.
Лучше 4. Ну т.е. чтобы междурядье было 3.5 м, т.к. малина-собака не понимает, что ей на рядок целых 50 см дается. У земли её можно в этом диапазоне держать, а середине и по верхам однозначно часть побегов будет в междурядье из шпалеры торчать. Трактор будет эти побеги "притаптывать". Всё сказанное проверено на собственном опыте.
Я междурядья фрезой прохожу. Первоначально посадил через три метра по центрам. Думал также:

Vovochka пишет:

Т-30 имеет ширину 1600, плюс 500 на рядок = 2100.

Остановило то, что по Глен-Ампл рекомендуют минимальное междурядье 3 м - столько и сделал. И что - теперь именно в это первое междурядье на тракторе не езжу - жалко. Новые сажаю и буду сажать интервалом 4 м по центрам рядков...
(Трактор 1.6 м шириной, фреза тоже).
Перечитал свое сообщение - наверное если сорт низкорослый, то 3 метра тоже нормально будет.

Думаю брать китайский 24 сильный трактор. Вроде, как больше мощности на малину и не надо. У них ширина 1,29. Кстати, а зачем фреза на таком междурядье? Почему просто не косить?

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Марьяна]<p>[quote=AleksS33][quote=Алимбек Ошроев пишет:

А у нас наоборот, погода такая, что ранние ремы у нас по низу остались только. Зюгана половину отдала уже...+35 полтора месяца подряд без единого дождя, сегодня опять +35, на сентябрь не ниже +25. Так что вызреют очень быстро.

Марина я в качестве эксперимента почти на всех ремах подрезал отплодоносившуюся састь где то дней 10 назад.Ну и как вы думаете ниже отрезанного начали выгонять латералы с цветоносами почти до низу.Я думаю успеет вызреть.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Почему просто не косить?

Можно и косить, у меня просто мульчировщика нет....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алимбек Ошроев][quote=Марьяна]<p>[quote=AleksS33 пишет:
Алимбек Ошроев пишет:

А у нас наоборот, погода такая, что ранние ремы у нас по низу остались только. Зюгана половину отдала уже...+35 полтора месяца подряд без единого дождя, сегодня опять +35, на сентябрь не ниже +25. Так что вызреют очень быстро.

Марина я в качестве эксперимента почти на всех ремах подрезал отплодоносившуюся састь где то дней 10 назад.Ну и как вы думаете ниже отрезанного начали выгонять латералы с цветоносами почти до низу.Я думаю успеет вызреть.

о , СПАСИБО, ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОПРОБОВАТЬ ВАШ СПОСОБ. сЕГОДНЯ ВСЕХ ПОЧИКАЮ.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Марьяна пишет:

3 метра - это оптимально. Меньше делают только те, у кого проблемы с землей ( количеством). Большинство летних и рем сортов имеют длинные латерали, которые занимают много места в междурядье. Уменьшите межурядья и у вас начнет цвести грибковая инфекция из-за плохого проветривания, это особенно актуально для ваших широт, где холодно и сыро.

Поддерживаю! Если менее 2.5 м., то ряды будут притенять друг друга, а малине солнца много надо.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Юрий 1978 пишет:
Марьяна пишет:

имеют длинные латерали, которые занимают много места в междурядье

Латерали - побеги? Искал через Гугл - не нашел...

Да

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

3 метра слизал у поляков. Типа их стандарт, когда ручная уборка.

Если работать трактором, то 3 м по центрам рядов мало.
Лучше 4. Ну т.е. чтобы междурядье было 3.5 м, т.к. малина-собака не понимает, что ей на рядок целых 50 см дается. У земли её можно в этом диапазоне держать, а середине и по верхам однозначно часть побегов будет в междурядье из шпалеры торчать. Трактор будет эти побеги "притаптывать". Всё сказанное проверено на собственном опыте.
Я междурядья фрезой прохожу. Первоначально посадил через три метра по центрам. Думал также:

Vovochka пишет:

Т-30 имеет ширину 1600, плюс 500 на рядок = 2100.

Остановило то, что по Глен-Ампл рекомендуют минимальное междурядье 3 м - столько и сделал. И что - теперь именно в это первое междурядье на тракторе не езжу - жалко. Новые сажаю и буду сажать интервалом 4 м по центрам рядков...
(Трактор 1.6 м шириной, фреза тоже).
Перечитал свое сообщение - наверное если сорт низкорослый, то 3 метра тоже нормально будет.

Думаю брать китайский 24 сильный трактор. Вроде, как больше мощности на малину и не надо. У них ширина 1,29. Кстати, а зачем фреза на таком междурядье? Почему просто не косить?

У меня китаец 18 сил с фрезой 1.20.Междурядье 2метра.Фреза идёт как раз по краям рядов.Ряд шириной 70 см.2 метра в притык, в моём случае оптимально было бы 2,5.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Здравствуйте, несколько вопросов:
1) Есть существенная разница в качестве Осмокота и Базакота ?
2) Один агроном сказал, что самостоятельное внесение только аппликатором,? так ли это?
3) Подскажите пожалуйста спринклеры короткого радиуса для выращивания саженцев контейнерным способом кто-нибудь использует и какие?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Поясню:
- интересует выращивание в контейнерах Т9
- будем самостоятельно вносить удобрения
- подсчитал что на контейнер т9 надо примерно 2г Осмокота
- аппликатор для внесения не видел в глаза, это типо аптечная ложка-дозатор?

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

Я в этом году использовал Осмокот ПРО 3-4 месяца. Вносил на глаз. Результаты положительные. Но лучше так не делать а делать по людски. Могу кинуть на почту неплохой материал по использованию осмокотов.
А самая главная беда-в РБ ничего не продается от Everris.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Как-то все усложняется. При смешивании субтрата добавляете дозу необходимую. Мы в бетономешалке готовим - очень удобно.
Единственное, не так давно был спор на виноградном форуме, да и знающие люди подтверждали, что норма на ягодниках хорошо ниже. Собственно, разницы не заметил :) Правда, регулярно по листу работали.
Я не совсем понял. Т9 - это 0,5 литра? p9 который? И что вообще хотите. Саженцы чтоль выращивать?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Один производитель торфогрунта предложил вместо песка использовать глину для саженцев малины, приемлемо это?
кто знает оптимальный состав и процентное соотношение составных частей в грунте для саженцев малины?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Swed верно пишите, имел в виду Р9 и выращивание саженцев.