Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 32 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Александр 123 пишет:

зарос побегами от пенька

Рад буду ошибиться, но очень похоже на вирус израстания :-( Лечится гиеной огненной - костром.
Тонкие очень обильные светлозеленые ломкие побеги. Прут густой щеткой.
Обычно привозят на участок уже зараженный материал и он некоторое время себя не проявляет.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Не пугайте человека.Израстания в таком количестве даже из очень плохого материала не бывает.
1.У Вас посадка в 2013 году.Где побеги 2014 года оставленые на плодоношение.
2.Уточните сорта.Если не знаете скажите летние или ремы.
3.Оставлены пеньки и малина прет из спящих почек на пеньках как подорванная.
4.Бледный лист часто говорит о хлорозе.У меня страдает от него Недосягаемая и Арбат каждую весну.Это недостаток азота.По рядам разбрасываю селитру и заливаю водой.Через неделю все становится на свои места.
5.На каждом кусте оставьте 4-5 побегов подальше от пеньков.Остальное удалите.Сделайте как бы одны сплошную строчку.
6.Не культивируйте близко к ряду.У меня ширина рядка 70см куда невлажу культиватором.

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Batyanyaa пишет:

Не пугайте человека.Израстания в таком количестве даже из очень плохого материала не бывает.
1.У Вас посадка в 2013 году.Где побеги 2014 года оставленые на плодоношение.
2.Уточните сорта.Если не знаете скажите летние или ремы.
3.Оставлены пеньки и малина прет из спящих почек на пеньках как подорванная.
4.Бледный лист часто говорит о хлорозе.У меня страдает от него Недосягаемая и Арбат каждую весну.Это недостаток азота.По рядам разбрасываю селитру и заливаю водой.Через неделю все становится на свои места.
5.На каждом кусте оставьте 4-5 побегов подальше от пеньков.Остальное удалите.Сделайте как бы одны сплошную строчку.
6.Не культивируйте близко к ряду.У меня ширина рядка 70см куда невлажу культиватором.

1 У меня псадка 2013года. Побегов не оставлял держу на осеньний урожай.
2 Сорт должен быть Полана или Полька
3 осенью косил мотокосой , наверное оставил высокие пеньки. Но если сравнивать с побегами 2014 года то они полноценные , не так что от пенька отросло на 30 см. и закончилось кисточкой.
4 Сегодня подкормлю азотом.
5 Проряжу и сфоткаю.
6 В принцепе я хотел оставлять то что в ряду ,а то что вылазиет в междурядие то пересаживать, а сам ряд делать 40-50 см. шириной

02.12.2013 - 00:43
: 63

Я так понимаю что Вы планируете только второй урожай.Тогда оставляйте больше побегов 7-8 потянет легко.Ширина 50см. это мало.Полка и Полана подвержена корневому раку.По поводу отростков от пенька,спящие почки находятся на пенечке под землей и побег который из нее вырастает очень хрупкий.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . У меня малина поляна соток 30. заболела корневой рак. Незнаю почему может купил такую. В прошлом году . На этот год я ее еще тоже оставил . Хотя читал что нужно выбрасывать. Осенью присыпал навозом весной когда начала просыпатся удобрением азот-фосфор-калий.
Кто с такой болезнью сталкивался . Что посаветуете. Что ждет меня. На этот год рядом еще досадил малину .

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
andrej3214 пишет:

Кто с такой болезнью сталкивался . Что посаветуете. Что ждет меня. На этот год рядом еще досадил малину .

Ничего страшного в корневом раке нет. Очень много сортов подвержено ему. Просто через 3-4 года выкорчевываете куст, из поврежденных корней весной полезет море крапивки, из которой сформируете новый ряд, вытяпав ненужные. Не переживайте, просто регулярно омолаживайте плантацию и подкисляйте грунт навозом.

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Batyanyaa пишет:

Полка и Полана подвержена корневому раку.

как опредедить этот корневой рак?
Поросли молодой достаточно но она вся тонкая ,а та что от пенька толстая и высокая , может убрать все отростки от пенька и всё будет нормально.

02.12.2013 - 00:43
: 63

При выкопке куста на корнях наросты как опухоль это и есть корневой рак.Полана и Полка ему очень подвержены.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Я так понимаю что Вы планируете использовать малину только на второе плодоношение.Если это так тогда можно оставить любые побеги,получить урожай и удалить.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
Марьяна][quote=andrej3214 пишет:

Ничего страшного в корневом раке нет. .

Я только начал заниматся малиной . Но я много читал в нете про корневой рак и там написано что где росла малина заболевшая раком все выкорчевывается и на том месте не садится малина года 3-4. И удобрять землю навозом .
Просьба кто сталкивался с этой болезнью не в первый год и не понаслышке. Напишите что и как. А то я уже часть малины уничтожил. Просто если действительно что пишет Марьяна так значит не нужно мне спешить выбрасывать саженцы.
И ЧТО нужно делать (чем обрабатывать может) если обнаружен этот рак.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Бред это все.Не надо нечего выкорчевывать.Корневой рак разрастается постепенно.При постояной выкопке старых кустов и оставлянии молодых побегов зарожение не будет привышать 1-3 процентов.Для примера на маточниках Поланы и полки на 1000саженцев корневой рак не более чем на 10штуках.Корневой рак не излечим!!! Встречается на всех ягодных кустарниках,малине,редко на ежевике,а также последнее время и на плодовых деревьях.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Batyanyaa пишет:

Бред это все.Не надо нечего выкорчевывать.Корневой рак разрастается постепенно.При постояной выкопке старых кустов и оставлянии молодых побегов зарожение не будет привышать 1-3 процентов.Для примера на маточниках Поланы и полки на 1000саженцев корневой рак не более чем на 10штуках.Корневой рак не излечим!!! Встречается на всех ягодных кустарниках,малине,редко на ежевике,а также последнее время и на плодовых деревьях.

Поддерживаю мнение! dri

украина
: киев
15.05.2015 - 22:58
: 2

здраствуйте,а как вы боретесь с малиновой стеблевой мухой на молодих малиновых побегах

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Алекссс пишет:

здраствуйте,а как вы боретесь с малиновой стеблевой мухой на молодих малиновых побегах

Опрыскиванием препаратом против вредителей, например Актелик или аналог.

украина
: киев
15.05.2015 - 22:58
: 2

Скажите пожалуста а как часто нада проводить опрыскивание а карбофос подойдет

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Алекссс пишет:

Скажите пожалуста а как часто нада проводить опрыскивание а карбофос подойдет

Ответил в л/с

02.12.2013 - 00:43
: 63

Опрыскать можно чем угодно,только толк что бы был.

04.06.2014 - 22:34
: 3

На молодые побеги напала малиновая стеблевая муха.Подскажите что делать.И где прочитать о ней поподробнее,уж очень достала эта пакость.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
karrkusa пишет:

На молодые побеги напала малиновая стеблевая муха.Подскажите что делать.И где прочитать о ней поподробнее,уж очень достала эта пакость.

А фото молодых побегов прилагается?

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
karrkusa пишет:

На молодые побеги напала малиновая стеблевая муха.Подскажите что делать.И где прочитать о ней поподробнее,уж очень достала эта пакость.

Ок google там всё есть.
В период отрастания побегов малины проводят опрыскивание инсекцидом актеллик

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
karrkusa пишет:

На молодые побеги напала малиновая стеблевая муха.Подскажите что делать.И где прочитать о ней поподробнее,уж очень достала эта пакость.

Необходимо произвести обработку препаратом либо Би58, либо Актара... (Актелик снят с продажи).Малиновая муха откладывает личинку, которая повреждает весь побег.При этом побег высыхает и обламывается.На месте выхода мухи остаётся шишка (вздутие побега).Против мухи необходимо обрабатывать весь сезон,кроме цветения и созревания ягод.Фото вредителя несколько постов выше.#932

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50

Добрый день всем. Хочу спросить кто нибудь использует Байкал эм 1 или аналогичные препараты . Как совместить с химией . Читал в гугле , но там расписаны только плюсы и вобще всё красиво. Как на самом деле обстоят дела с живыми бактериями. Сам использую навоз ,сверху засыпаю семечной лузгой. Поливаю, когда надо подсыпаю. под всеми этими кучами живут черви. Черви с байкалом дружат хорошо , а химией не очень. Вот отсюда и появилась идея попробовать Байкал. Помогите кто что знает.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я с новосибирской области и очень люблю малину. Раньше она росла у меня только на даче, а тут, решил попробовать, расширить посадки малины для продажи, пока не много, соток 10. И этот форум, я надеюсь, поможет мне ликвидировать мои прорехи в агротехнике. А теперь по существу.

Александр 123 пишет:

Помогите кто что знает.

Почитайте вот здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1582&sid=38e0d46a13400bda... и, вообще, там очень много про природное земледелие, но не для масштабного производства.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Александр 123 Все био препараты работают до +25. без фунгицидов и инсектицидов вам не обойтись. Вы когда будите покупать в аптеке таблетки от головной боли вы тоже говорите дайте мне химии? А байкал м 1 очень положительно влияет на почву.... до первого внесения фунгицидов.

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Александр сиб пишет:

Почитайте вот здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1582&sid=38e0d46a13400bda... и, вообще, там очень много про природное земледелие, но не для масштабного производства.

Очень интересно. Но там применение байкала эпизодично и не считается основой технологии .

ЮрийКрым пишет:

Александр 123 Все био препараты работают до +25. без фунгицидов и инсектицидов вам не обойтись. Вы когда будите покупать в аптеке таблетки от головной боли вы тоже говорите дайте мне химии? А байкал м 1 очень положительно влияет на почву.... до первого внесения фунгицидов.

Я прекрасно понимаю что химия с байкалом не совместима. Скорей я не правильно выразился . Химия только по листу , под корень байкал. Интерисует периодичность и дозировки байкала.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Давайте,я скажу так. Если есть желание заработать немножко денег,забудте о байкале и другой сказке о биологически активных веществах которые по словам их создателей являются панацеей от всех бед.Иначе в один прекрасный год и в очень приятный по климату месяц Вы положите весь урожай(в лучшем случае) или полностью малинник(в худшем случае).

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Batyanyaa пишет:

Давайте,я скажу так. Если есть желание заработать немножко денег,забудте о байкале и другой сказке о биологически активных веществах которые по словам их создателей являются панацеей от всех бед.Иначе в один прекрасный год и в очень приятный по климату месяц Вы положите весь урожай(в лучшем случае) или полностью малинник(в худшем случае).

Доброго времени. По подробней можно. Если я правильно понимаю это из-за жары.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Друзья, кто как борется с сорняками в рядах малины,кроме прополки и мульчи?Кто-нибудь применяет гербициды избирательного действия,зимазин и т.д?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Александр 123 пишет:
Batyanyaa пишет:

Давайте,я скажу так. Если есть желание заработать немножко денег,забудте о байкале и другой сказке о биологически активных веществах которые по словам их создателей являются панацеей от всех бед.Иначе в один прекрасный год и в очень приятный по климату месяц Вы положите весь урожай(в лучшем случае) или полностью малинник(в худшем случае).

Доброго времени. По подробней можно. Если я правильно понимаю это из-за жары.

Жара тут ни при чем....на солнце лишь ягода горит.Если стоит вопрос о получении ягод, то есть программы минерального питания малины с внесением удобрений.А хваленный Байкал ЭМ-1 хорош разве что для компоста.Я как-то все лето лил его под корень и по листу брызгал....каких либо весомых улучшений не обнаружил.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42
zamden пишет:
Александр 123 пишет:
Batyanyaa пишет:

Давайте,я скажу так. Если есть желание заработать немножко денег,забудте о байкале и другой сказке о биологически активных веществах которые по словам их создателей являются панацеей от всех бед.Иначе в один прекрасный год и в очень приятный по климату месяц Вы положите весь урожай(в лучшем случае) или полностью малинник(в худшем случае).

Доброго времени. По подробней можно. Если я правильно понимаю это из-за жары.

Жара тут ни при чем....на солнце лишь ягода горит.Если стоит вопрос о получении ягод, то есть программы минерального питания малины с внесением удобрений.А хваленный Байкал ЭМ-1 хорош разве что для компоста.Я как-то все лето лил его под корень и по листу брызгал....каких либо весомых улучшений не обнаружил.

Подскажите, какая программа минерального питания малины?