Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 25 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня полив с реки, управляется простейшим таймером.

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
Марьяна пишет:

У меня полив с реки, управляется простейшим таймером.

Вы как очищаете, какие фильтры используете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У нас обычный дисковый фильтр, чистим ежедневно.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69

Вам проще, а у меня скважины планируются, водоем в метрах 600 от места

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Читала опыт одного фермера, у которого водоем тоже был далековато, он построил бассейн из деревянных поддонов и пленки, качал в него воду из водоема, а с бассейна на свои гектары. Возможно, это будет значительно дешевле скважин, да и качество воды будет лучше.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Всем привет.Кто, какие сорта выращивает в условиях южного солнцепека???

30.11.2014 - 19:41
: 7

Кто когда весной садил ремонтантную малину?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Carambahero пишет:

Кто когда весной садил ремонтантную малину?

Привет! Я, садили примерно 27 апреля. Два года назад посадка была 7 мая. В этом году купила ( блин, вот говорят же, что дурная голова рукам покоя не даёт) в польском питомнике саженцы Поланы и немножко Польки. В среду уже приедет машина с саженцами...... shok , а у нас земля то мёрзлая. Ну, так как они фриго приедут, будут дальше спать в холодильнике, ждать тёплых дней. Гряды под малинник с осени подготовили, хоть с этим проблем нет. Можете меня поздравить, теперь я обладатель сортовой ремонтантной малины. Часть саженцев продам, что бы дорогу оправдать. Уже и таблички заказала с надписью "Полана" , "Полка". Блин, какая же это ответственность сохранить все растюхи, переживаю....

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69

У Вас есть большой холодильник?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Марьяна пишет:

Читала опыт одного фермера, у которого водоем тоже был далековато, он построил бассейн из деревянных поддонов и пленки, качал в него воду из водоема .

Может и было бы лучше, я про 600м так сказал..., не подумав..., посчитал расстояние по карте, там под 1000м)) да и мимо деревни, бегай, контролируй...

30.11.2014 - 19:41
: 7

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать сейчас с землей перед посадкой. Украина, Винницкая область, чернозем. Доступ к воде есть. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Carambahero пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать сейчас с землей перед посадкой. Украина, Винницкая область, чернозем. Доступ к воде есть. Спасибо.

Выкопать траншею,заправить её,потом засыпать землёй...и можно сажать малину.

30.11.2014 - 19:41
: 7
zamden пишет:
Carambahero пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать сейчас с землей перед посадкой. Украина, Винницкая область, чернозем. Доступ к воде есть. Спасибо.

Выкопать траншею,заправить её,потом засыпать землёй...и можно сажать малину.

В смысле "заправить"? По срокам не знаю когда это делать

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
Carambahero пишет:
zamden пишет:
Carambahero пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать сейчас с землей перед посадкой. Украина, Винницкая область, чернозем. Доступ к воде есть. Спасибо.

Выкопать траншею,заправить её,потом засыпать землёй...и можно сажать малину.

В смысле "заправить"? По срокам не знаю когда это делать

Обычно делают траншею, на дно кидаю труху, ветки, листья опилки потом засыпают землёй, второй слой перегной суперфосфат зола такой вот бутерброд получается))а можно этого не делать, а высадить и кормить минеральными)
Каждый по своему делает)

Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

всем привет. Вопрос по выбору сортов для условий Юга Карелии/севера Ленобласти (климат схож с финляндией, прибалтикой).
Требования по сортам - морозостойкость (зимы обычно мягкие, но бывают бесснежные периоды с хорошими заморозками). Нужно несколько сортов для расширения периода плодоношения. В сторону ремонтантной посматриваю, но у нас может в конце августа всхолоднуть здорово. Есть ремонтантная, но плодоносить начинает ближе к концу августа, ягоды вызревают не все, мерзнут, кусты вроде не вымерзают.
Шпалеры, органика и полив проблемы не составляют.
Планирую посадку около 2-3га. Пытался возиться с беспородными, которые были, но сколько ее не корми...
резюме: нужна помощь с выбором сортов и питомника в ленобласти/карелии. Спасибо

Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

по поводу поздних посадок. В прошлом году спасал кусты. Вырубал с одним-двумя стволами кусок земли объемом штык-штык-штык лопаты. Дело было в мае, листики уже были. Для южан - май (вторая неделя) в Сортавала - это когда листья на деревьях распускаются и тает последний снег в лесу и лед на глухих озёрах =)
Высадил в гряды из чистой перегнившей органики. Из-за обилия воды гряды у нас тоже дело почти что обязательное. Засох один куст из штук 50-60 высаженных. Все принялось отлично, пыталось плодносить - все защипал, подкоротил стебли до ягод не довел. Каждый куст до осени дал 2-3 побега. Посмотрим, как будут плодоносить в этом году.
Беларусь/прибалтика/скандинавы и просто наш север - вы какими сортами промышляете, посоветуйте!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
AleksS33 пишет:

У Вас есть большой холодильник?

У нас есть большой подвал с постоянной температурой +2 t. wink

senj2011

помедленее я записываю) mail

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
igorbogdanov пишет:

Беларусь/прибалтика/скандинавы и просто наш север - вы какими сортами промышляете, посоветуйте!

Здесь уже обсуждалось несколько страниц назад. Выведено два сорта: Новгородец и его более вкусная дочь - Карамелька.
Вот что пишет оригинатор на своем сайте:
"Сорт красно плодной ремонтантной малины «Карамелька» прямостоячий, малошиповатый. Ягоды крупные до 12гр средние 6гр урожайность до 5кг с куста и до 20т/га. Вкус резко отличается от существующих на сегодняшний день ремонтантных сортов малины, ягода ОЧЕНЬ сладкая, с ароматом лесной малины, мякоть сочная, плодоножка отделяется легко. Ягоды плотные сухие, транспортабельные.
Первые ягоды в условиях Нижегородской области созревают в 2013г 1 августа в 2014г 24 июля. До заморозков успевает отдать 90% урожая."
Хотел попробовать несколько экземпляров купить для испытаний, но Карамельку в этом году продают только в большим оптом для закладки маточника или плантации. :-( Про Новгородец не спрашивал.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
BanShi пишет:

Выкопать траншею,заправить её,потом засыпать землёй...и можно сажать малину.

Обычно делают траншею, на дно кидаю труху, ветки, листья опилки потом засыпают землёй, второй слой перегной суперфосфат зола такой вот бутерброд получается))а можно этого не делать, а высадить и кормить минеральными)
Каждый по своему делает)

Если вы хотите заняться малиной по серьезному, то такая метода с рытьем траншей мягко говоря не айс.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
Юрий 1978 пишет:
BanShi пишет:

Выкопать траншею,заправить её,потом засыпать землёй...и можно сажать малину.

Обычно делают траншею, на дно кидаю труху, ветки, листья опилки потом засыпают землёй, второй слой перегной суперфосфат зола такой вот бутерброд получается))а можно этого не делать, а высадить и кормить минеральными)
Каждый по своему делает)

Если вы хотите заняться малиной по серьезному, то такая метода с рытьем траншей мягко говоря не айс.

да это понятно что гектар рыть не айс, ну если ему пару грядок на даче то почему бы и нет)

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Shturmovick пишет:
igorbogdanov пишет:

Беларусь/прибалтика/скандинавы и просто наш север - вы какими сортами промышляете, посоветуйте!

Хотел попробовать несколько экземпляров купить для испытаний, но Карамельку в этом году продают только в большим оптом для закладки маточника или плантации. :-( Про Новгородец не спрашивал.

Если я не ошибаюсь здесь продаются в розницу
http://www.sadurala.com/shop/show_podcat/53/catalog/1/

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Скажите пожалуйста сейчас можно обрабатывать малину Карбофосом?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алимбек Ошроев пишет:

Если я не ошибаюсь здесь продаются в розницу
http://www.sadurala.com/shop/show_podcat/53/catalog/1/

Алимбек, в Москве она и то дешевле будет, у них есть пара точек, сам жду с 10ток на пробу купить

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Алимбек Ошроев пишет:

Если я не ошибаюсь здесь продаются в розницу
http://www.sadurala.com/shop/show_podcat/53/catalog/1/

Спасибо.

AleksS33 пишет:

Алимбек, в Москве она и то дешевле будет, у них есть пара точек, сам жду с 10ток на пробу купить

Да цены кусачие. А где Вы в Москве нашли? В М. всего два дилера Школьного сада, один телефон вырублен, а по второму на счет Карамельки по нулям.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69

По сылке Алимбека вот что удивляет,- я когда вел переговоры, оригинаторы за Карамельку запросили 350т. р. за право производить и размножать, без права реализации посадочного материала. Сады Урала вроде бы покупали у них, но как тогда быть с данным соглашением и запретом?
А дилеров у них больше)) http://www.pitomniknn.ru/contacts Вы просто не всю информацию посмотрели. У меня есть планы посетить этих товарищей в конце августа, посмотреть на товарные площади, так ли оно все хорошо как описывают.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у меня пришла пробная посылка из микроклона.
Саженцы были упакованы в обычные картонные коробки. Маркировка о том, что нельзя переворачивать только от самого микроклона и в ТК сказали, что им ЭТО по -барабану.
Коробки были помяты, пришли вверх тормашками, саженцы в них повываливались и помялись....
Кроме, того, я не нашла там одну из оплаченных позиций.

Порадовало то, что видно-изначально саженцы были крепенькие.
Заложила свои первые грядки и высадила первые 70 корней.
Сверху замульчировала сеном.
Вопрос:
Поливаю пока из шланга сверху по сену. Под сеном не будет плесени?

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Домашняя пишет:

у меня пришла пробная посылка из микроклона.
Саженцы были упакованы в обычные картонные коробки. Маркировка о том, что нельзя переворачивать только от самого микроклона и в ТК сказали, что им ЭТО по -барабану.
Коробки были помяты, пришли вверх тормашками, саженцы в них повываливались и помялись....

Скажите пожалуйста если не секрет,что заказывали?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Домашняя пишет:

в ТК сказали, что им ЭТО по -барабану.

Это что за ТК такая? обычно они ответственно подходят, особенно когда указано. У меня приходили саженцы Деловыми линиями просто корни в полиэтилене, и все это в мешке, так даже все проснувшиеся почки были целые..

Домашняя пишет:

Поливаю пока из шланга сверху по сену. Под сеном не будет плесени?

Главное толщина сена чтобы не большая была, ростки могут не пробиться

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алимбек Ошроев пишет:
Домашняя пишет:

у меня пришла пробная посылка из микроклона.
Саженцы были упакованы в обычные картонные коробки. Маркировка о том, что нельзя переворачивать только от самого микроклона и в ТК сказали, что им ЭТО по -барабану.
Коробки были помяты, пришли вверх тормашками, саженцы в них повываливались и помялись....

Скажите пожалуйста если не секрет,что заказывали?

геракл и золотую осень по 30 и малино-поляничный гибрид на пробу.
просто у них на остатках были и можно было взять по чуть.