Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 23 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2722 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
палешанка пишет:

А булошница то как хороша good
Прям реклама super

Спасибо, Марина,
Использовал психологическую заморочку:амбидекстр харизматичен и притягателен начиная со взгляда wink
Использованы 3 рецепта, последний хлеб опарный

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Тэкс, как и обещала рецепт ржаного хлеба на хмельной закваске...
думала написать как делаю я, ибо чуток изменений внесла...
но напишу так как учат Ждановы...
цитирую:

Дорогой друг,
примените на практике пошаговое руководство по приготовлению закваски и выпечке ржаного хлебушка.
Мы даём вам самый простой и доступный способ, который мы разработали в 2008 году.

По нашей методике «Здравый Хлеб» вы научитесь выпекать самый настоящий бездрожжевой хлеб на закваске в домашних условиях в обычной духовке.

Итак, пошагово начнём!
Самое главное – основа хлебушка – это Закваска.
Первоначальную закваску мы назвали «Зачин».
Закваска ВЕЧНАЯ!
Следуя нашим наставлениям, вам нужно будет приготовить закваску всего один раз. Затем вы можете использовать её постоянно.

ЭТАП I
первый этап в методике мы назвали
«ЗАЧИН» - создаём закваску.

Для приготовления закваски вам понадобятся шишки (соплодия) хмеля. Их вы можете приобрести в аптеке, у местных травнивков, на рынках, где продаются травяные сборы. Накануне вечером, перед тем как готовить утром закваску, ставим настой хмеля в термосе на ночь: 1 ст. ложка шишек на 1 стакан кипятка.

Хлеб на хмелевой закваске полезен для здоровья. Долго не черствеет и сохраняет свои вкусовые качества.
Своими целебными свойствами он обязан хмелю, который используется в качестве снотворного, желчегонного, противовоспалительного и отхаркивающего средства, а также для повышения аппетита.
Благотворное влияние на организм оказывают все составляющие хмелевой закваски. Холин, например, снижает уровень холестерина в крови. Аргинин повышает иммунитет. Глицин улучшает секреторную функцию желудка. Аспаргин нормализует работу печени.
Хмелевая закваска содержит большое количество смол и эфирных масел, являющихся сильнодействующими фитонцидами. Они подавляют рост всевозможных грибков, защищают организм от желудочно-кишечных расстройств, одновременно с этим оказывая на организм общеукрепляющее, противовоспалительное, регенерационное и противоаллергическое воздействие.

1-ЫЙ ДЕНЬ

Для приготовления закваски нам понадобится:
- Процеженный через сито настой хмеля (даём остыть, если ещё горячий). Шишки (соплодия) хмеля ты можешь приобрести в аптеке, у местных травников, на рынках, где продаются травяные сборы;
- Стеклянная банка 1,5-3 литра;
- Деревянная ложка (лопатка);
- Ржаная мука;
- Сахар нерафинированный / мёд – 1 ст. ложка;
- Льняная салфетка (х/б или марля в несколько слоёв) с канцелярской резинкой, чтобы накрыть банку.

Для приготовления хлебушка нам понадобится:
- Форма, в которой мы будем его выпекать;
- Пряности: молотая гвоздика, молотый мускатный орех, молотый имбирь, молотый кориандр;
- Растительное нерафинированное масло 2 ст. ложки (лучше горчичное);
- Сахар нерафинированный / мёд;
- Ржаная и пшеничная мука (желательно цельнозерновую).

Что делаем?
Наливаем настой в банку, добавляем сахар (мёд), растворяем его, насыпаем ржаную муку до Консистенции Густой Сметаны (КГС). Накрываем банку льняной салфеткой, закрепляя её канцелярской резинкой. Закутываем банку в полотенце, и ставим в тёплое место (от 25С до 35С) на сутки.

2-ОЙ ДЕНЬ

Утром наблюдаем, что начался процесс заквашивания: появились пузырьки, изменился запах (он может быть неприятным, это нормально); кислого запаха пока ещё нет, консистенция стала более жидкой.

Что делаем?
Закваску «кормим»:
Перемешиваем, добавляем ржаную муку до КГС. Накрываем салфеткой, укутываем, и снова ставим в тёплое место ещё на сутки.

3-ИЙ ДЕНЬ

Мы наблюдаем значительные изменения: вся структура в мелких пузырьках, появился кислый запах, консистенция стала более жидкой.
По истечении половины суток, как мы «покормили» закваску, мы могли наблюдать увеличение закваски в объёме.

Что делаем?
Закваску «кормим» и «поим»:
Перемешиваем, наливаем воду 1/3-1/4 от объёма содержимого банки. Перемешиваем, насыпаем муку до КГС и накрываем салфеткой, укутываем, и снова ставим в тёплое место ещё на сутки.

4-ЫЙ ДЕНЬ

Какие изменения произошли?
Пенистая структура, выраженный квасной запах с кислинкой, консистенция стала более жидкой.

Что делаем?
Закваску «кормим» и «поим»:
Перемешиваем, наливаем воду 1/3-1/4 от объёма содержимого банки. Перемешиваем, насыпаем муку до КГС и накрываем салфеткой, укутываем, и ставим в тёплое место ещё на сутки.
ЭТАП II
второй этап в методике мы назвали
«ЗАТВОР» - набираем силу.

5-ЫЙ ДЕНЬ

Итак, утром 5-го дня, содержимое банки перемешиваем.
Поздравляем :) Закваска у нас готова!
У нас получилось примерно 0.5 литра готовой закваски.
Для чего столько дней мы готовим закваску?
Для того, чтобы она у нас «набрала силу» и первый хлебушек у нас получился.
(!) Иного и быть не может, если вы всё делаете грамотно!

Что делаем?
Для приготовления затвора нам понадобится:
- Закваска – 1 стакан;
- Вода комнатной температуры 0,5-0,7 литра;
- Глубокая чашка 4-5 литра;
- Мука ржаная;
- Льняное полотенце или х/б.

Вам нужно определиться, какое количество хлеба вы будете выпекать и в какой форме.
При выпечке хлеба в форме объёмом 2,5 литра для приготовления затвора берём 1 стакан свежеприготовленной закваски на 0,5-0,7 литра воды и досыпаем муки до КГС.
Закрываем чашку льняным полотенцем и ставим в тёплое место на 9-12 часов.
Оставшуюся в банке закваску (зачин) нужно всю израсходовать в следующий раз для приготовления Затвора.
ЭТАП III
третий этап в методике мы назвали
«ЗАМЕС» да «ФОРМОВКА» - замешиваем и формируем тесто.

6-ОЙ ДЕНЬ

Посмотрите, как выглядит готовый затвор через 9-12 часов, постояв в тёплом месте: пенистая структура, консистенция стала более жидкой, стекает с ложки тонкой струйкой. Запах - кислый, квасной.

Что делаем?
Утром замешиваем тесто!
Когда затвор готов, мы можем замешивать тесто.
(!) Но перед этим, откладываем 1 стакан готового затвора в литровую баночку и добавляем ржаную муку до КГС, накрываем салфеткой и ставим в холодильник. Это будет наша "вечная" закваска для следующего хлебушка.
(!) Каждый раз приготовление хлебушка мы будем начинать с этого этапа – ЗАТВОРа, используя всю закваску, что имеется у нас в банке с прошлого замеса.
Далее замешиваем густое тесто. Делаем добавки по вкусу - пряности, отруби и прочее. Растительное нерафинированное масло 2 ст. ложки. Сахар и соль, по вкусу, растворяем в небольшом количестве воды, а уже потом добавляем в тесто. Добавляем ржаную муку и при желании пшеничную цельнозерновую муку.
Замешиваем густое тесто до Консистенции Стоячей Ложки (КСЛ). Тесту даём «отдохнуть». Затем добавляем пшеничную муку и вымешиваем тесто на столе. Тесто должно быть пластичным, мягким, слегка липнуть к рукам, что характерно для ржаного теста.

Формируем тесто.
Придаём ему форму. Выкладываем в форму для выпечки, в качестве которой хорошо подойдёт чугунная латка. Её промазываем маслом. Выкладываем тесто. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на расстойку.
ЭТАП IV
четвёртый этап в методике мы назвали
«РАССТОЙКА» - расстаиваем тесто.
Тесто в форме в тёплом место должно подняться в 1,5-2 раза за 1,5-2 часа.
ЭТАП V
пятый этап в методике мы назвали
«ИЗПЕКАНИЕ» - выпекаем хлебушек.

Духовку заранее разогреваем до 200-250C. Хлеб поначалу выпекаем в латке (чугунке) под крышкой (если таковая имеется). Для образования верхней корочки крышку снимаем, когда хлеб почти готов.
Выпекаем с постепенным снижением температуры: 250C – 15 минут, 200C – 30 минут, 150C – 15-20 минут. Выпекаем хлеб до готовности примерно 1 час.
Конечно, «прислушивайтесь» к поведению вашей духовки.
ЭТАП VI
шестой этап в методике мы назвали
«ПЕЛЕНАНИЕ» - пеленаем хлебушек.
Готовый хлебушек сразу вынимаем из формы. Даём время остыть (дозреть). Закутываем в несколько слоёв льняных полотенец и держим так в течение нескольких часов.
Чисто ржаной хлебушек лучше всего кушать на следующий день.
(!) За закваской ухаживаем – раз в неделю «кормим» её и «поим»: достаём из холодильника, перемешиваем, добавляем воду - 1/3-1/4 объёма от содержимого банки, перемешиваем, насыпаем муку до КГС, перемешиваем. Накрываем салфеткой и ставим обратно в холодильник.

Приятного аппетита :)

з.ы. дерзайте, ребята... хлеб восхитителен получается... вот как раз ща пеку... laugh

вот пожалуйте, у нас 2 часа ночи, а формы только только ушли на выпечку...

smile3

по ходу дела испекла восхитительный яблочный пирог... и сделала восхитительный творожно-вишневый десерт... десерт - бомба... ввела его в свой перечень предлагаемых продуктов...

фотала

днями выложу фотки...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

Приятного аппетита :)

Спасибо Марин за рецепт!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Чижик пишет:

рецепт ржаного хлеба на хмельной закваске...

Спасибо, Марина roma .

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Чижик пишет:

з.ы. дерзайте, ребята... хлеб восхитителен получается...

Марусь hi
я себе утащу в блог.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

Приятного аппетита :)

з.ы. дерзайте, ребята..

Отлично good Я делала такую же закваску только без хмеля ,получилось на Ура. Теперь хочу с хмелем попробовать.Блин Марина на чем подзарядка то твоя а? Ответь как на все хватает сил и времени?
Написано в рецепте вроде бы много и кажется что муторно но это совсем не так.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Марина roma

Чижик пишет:

вне конкуренции булошница!!! super

Моя дочка младшая, работящая до жути, а как на лошадках любит, не снимешь wink

Чижик пишет:

так что осеменить овец вообще не проблема... сперма есть, но я овцами не занимаюсь, потому не ведаю... выясню...
тогда сразу говори сколько голов овец ты хочешь осеменить, если тебе подойдет сперма, в смысле породы...

Марин, нужно тебе определиться со стоимостью от кол-ва, может есть сперма дорперов. Сейчас овцы покрыты эдельбаями и романовскими. С конца января окот. Крою в сентябре.
Какая техника нужна с моей стороны, азот есть, посуда тоже.

Чижик пишет:

я свободна буду где-то после 20-х чисел ноября...
может быть раньше освобожусь...

так что решайте сами... кто хочет, маршрут, чего и сколько... у меня же сперма дома хранится только моя и клиентов, которые её уже заказали...в прок я пока не беру... т.е. её нужно еще до меня довезти...

Провести семинар можно на моей мини базе см сайт.
Задай "рыбу" мероприятия, сговоримся с Филиппом , определимся с привлекаемым народом, бюджетом и что нужно для семинара(техника).
Возможен ли экспресс курс за выходные при интенсивном графике семинара?

Чижик пишет:

Андрей, кажи фотки... и какой закваской пользуешься? как плавишь? я для себя нашла обалденный, как на мой, способ плавки... моцареллу давно не делала

Сегодня , почти,всю партию моцареллы отправил. Фотки пошлю позже,тк остались для себя посмотрел не очень красивые по форме.
Заквазку пересылает дочка с Калифорнии, могу узнать что почем.
Сыворотку нагреваем до температуры от 70 до 85гр. С и лепим шарики.
Марина, жду твой обалденный способ плавки.

Чижик пишет:

в каком смысле простые?
мука? дрожжи? выпечка?
в печи печете? смотрю корочка верхняя схвачена...

Простые значит из прессованных дрожжей,
мука на круглый с улыбкой, каравай- высший сорт,
резанные батоны высший 70%ржаная 30%.
Печем в домашней печке пока, что не есть гуд, но тк не часто то терпимо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Оля42 пишет:

Спасибо Марин за рецепт!

Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо, Марина

пеките на здоровье

Марина Каманина пишет:

Марусь
я себе утащу в блог.

Мариша, тащи на здоровье... пусть люди пекут...

я подписана на рассылку Ждановых давно ... раньше отсылали рецептуру всем, а сейчас там по-моему платить нуно...

так что тиражируй... думаю, Ждановы будут ЗА увеличение численности людей пекущих такой хлеб

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Андрей-Подмосковье пишет:

Крою в сентябре.
Какая техника нужна с моей стороны, азот есть, посуда тоже.

тогда давай на будущий год

с твоей стороны только азот на подстраховку, чтобы мжно было дозаправить сосуд... всё остальное моё...

Андрей-Подмосковье пишет:

Марин, нужно тебе определиться со стоимостью от кол-ва,

Андрей, цена за осеменение одной головы пляшет и зависима от общего количества голов, выставленных а осеменение... и чем их больше, тем дешевле осеменение одной головы.. если переводить на сегодня в волюту по нашему курсу, то получается 10 долларов голова...это цена за единичные осеменения... начиная с пяти голов цена будет уменьшаться... это стартовая информация, всё обговаривается индивиуально... и это на сегодня... как будет на "завтра следующего года", я не знаю

далее, в сетку входит стоимость дороги туда и обратно... в случае с Россией это будут билеты на поезд... ну и думаю, с вокзала меня следует забрать, чтобы не таскаться с заправленным сосудом...

в Украине это бензин, затрачиваемый на поездку до хозяйсва и обратно...

и плюс мое рабочее время, которое я затрачиваю на дорогу... это тоже отдельно обсуждается...

ну и стоимость самой спермы с азотом...

что оплачивается сразу:

- билеты
- сперма
- азот

за осеменение после осеменения

Андрей-Подмосковье пишет:

Провести семинар можно на моей мини базе см сайт.
Задай "рыбу" мероприятия, сговоримся с Филиппом , определимся с привлекаемым народом, бюджетом и что нужно для семинара(техника).
Возможен ли экспресс курс за выходные при интенсивном графике семинара?

в смысле семинар?

научить осеменять на семинаре??????????????

или я что-то не так поняла?

не-не... семинары в частном порякке за чашкой чая после осеменения...

я не имею права проводить обучение...
юридически на сегодня я имею право осеменять, осеменять спермой, купленной у компании, которая имеет лицензию на энннто дело...

может быть, когда нить, когда налажу сдавивание козлов, фасовку в пайеты и т.д., при этом получу лицензию на все эти действия, а также возможность и финансы наличия всего списка лаборатории по этой сперме, ну чтобы мочь её реализовывать, вот тогда можно подумать и о семинарах... а пока нет...пока всё очень узко: осеменение спермой фермера ( laugh ну ты понял что хотела сказать laugh ) и осеменение той спермой которую купила я...
и всё...
wink
чижик с социумом не шутит...и без надобности законы социума предпочитает не нарушать, тем самым обеспечивая себе хоть какую-то возможность быть вне этих законов, хотя бы в деревне... wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

тогда давай на будущий год

это разумно, так как надо подготовить группу коз под ИО. На данный момент мои уже почти все покрыты ТТТ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Андрей-Подмосковье пишет:

Заквазку пересылает дочка с Калифорнии, могу узнать что почем.

тебе нравится эта закваска? если да, то хатю... вопрос как это сделать?

Андрей-Подмосковье пишет:

Марина, жду твой обалденный способ плавки.

подсмотрела машины

смотри, сначала всё как обычно... отпрессованную головку чуток отчедеризуешь, потом (когда делаю когда нет, но с этим пунктом получается лучше) на вызревание в холодильик на сутки, можно меньше...

потом режешь на полоски кубом, где-то 1смх1смх1см...

потом нужна пластиковая ёмкость из термоустойчивого пластика... эмалированная посуда не подходит... пристаёт..

потом туда наливаешь воду температурой 95 градусов... и опускаешь сразу весь порезанный сыр...

воды и объема нужно столько, чтобы легко можно было манипулировать этой сырноной массой...

у меня есть специальные перчатки, которые держат эту температуру и рукам не сильно горячо... поэтому я это делаю руками... если таких перчаток нет, то можно взять две деревянные лопатки или что нить еще, чем ты будешь переворачивать массу... ну и поехали...

сначала она просто прогревается... но еще твёрдая, потом становится мягче... на этом этапе чуть помять еще малёхо и воду вылить, а залить новую температурой на 5 градусов меньше, т.е. 90 градусов... тесто уже немного тянется... и ты его тянешь... растянул, сложил (только вдоль растяжка и складывание только в одном направлении... хаотично не менять, ибо кроме слоистости будут пещерки в готовом продукте)... да, так вот, растянул, сложил, прижал от центра к наружи... прижал как можно тщательнее... опять растянул не сильно и сложил в том же направлении , придавил от центра к краям... и так много-много раз... по мере подостывания воды, оную сливаешь и наливаешь новую той же температуры - 90 градусов...

как описать словами готовность, не знаю...почувствуешь...по блеску, по элластичности, по слоистости...

потом вытягиваешь всё это дело и в форму... а вот тут внимание:
по тех процессу потом сразу в холодную воду...
ни-ни-ни
я отказалась от этого на данном этапе ...я оставляю в форме до постепенного естесственного остывания, несколько раз переворачивая головку...

поверхность головки получается за счет этого ровнюсенькой и красивой, без складок... и после того как головка процентов на 70% остыла и как бы дозрела,я её опускаю вместе с формой в которой она находится в холодную воду секунда на 10... вытаскиваю, под естесстевнное прессование, несколько раз переворачивая... потом сухой посол... опять в форму и в холодильный шкаф...форму прикрыть пергаментом, фольгой или чем-то еще, чтобы защитить от высыхания поверхности... в холодильный шкаф на сутки... через сутки, сулугуни готов к реализации

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Филипп пишет:

это разумно, так как надо подготовить группу коз под ИО. На данный момент мои уже почти все покрыты ТТТ.

совершенно верно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Андрей-Подмосковье пишет:

Простые значит из прессованных дрожжей,
мука на круглый с улыбкой, каравай- высший сорт,
резанные батоны высший 70%ржаная 30%.

переходи на закваску... просто для белого делай закваску на пшеничной муке...

не знаю как для кого, но для меня разница огромная во вкусовой палитре между заквасочным хлебом и дрожжевым...

Андрей-Подмосковье пишет:

Печем в домашней печке пока, что не есть гуд, но тк не часто то терпимо

ты что???? это же какой гуд...просто ты еще не научился управляться с жаром... поиграйся с ним и буханка станет румяной со всех сторон равномерно...
выпечка в печи и выпечка в духовке - две огромные разницы... и выпечка в духовке в пыль не попадает выпечке в печи...

имхо

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Чижик пишет:

тогда давай на будущий год

с твоей стороны только азот на подстраховку, чтобы мжно было дозаправить сосуд... всё остальное моё...

Согласен.Также к сентябрю успеем проговорить детали.

Чижик пишет:

с вокзала меня следует забрать, чтобы не таскаться с заправленным сосудом...

Само собой.

Чижик пишет:

и чем их больше, тем дешевле осеменение одной головы..

Марина, каким овечьим семенем?

Чижик пишет:

научить осеменять на семинаре??????????????

или я что-то не так поняла?

От фермы 7 минут.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Андрей-Подмосковье пишет:

Марина, каким овечьим семенем?

Андрей, не знаю... я овцами не занимаюсь и поэтому не ведаю семя каких пород есть. Могу узнать.

Андрей-Подмосковье пишет:

От фермы 7 минут.

Андрей, хоть одна минута...

я могу показать тебе, как это делается... могу показать твоему товарищу или даже двум... но устраивать семинар, не могу...

во всяком случае, на сегодня
думаю, ты меня здесь понимаешь...

вообще овцы по сравнению с козами, меньший процент оплодотворяемости дают

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Кое-что изменила в замесе и расстойке

вот такой хлеб получился... по внешнему виду нравится больше, а вот по воздушности, больше нравится первый вариант

Вложение
img8565.jpg
img8566.jpg
img8569.jpg
img8567.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Обалденный яблочный десерт

Вложение
img8560.jpg
img8562.jpg
img8564.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Чижик пишет:

Могу узнать.

Спасибо, Марина roma

Чижик пишет:

овцы по сравнению с козами, меньший процент оплодотворяемости дают

Почему?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Чижик пишет:

Обалденный яблочный десерт

good От монитора сладким яблочном духом пахнуло.
Марин, рецептом поделитесь? blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

вот такой хлеб получился..

Ой а мне такой понравился на вид очень даже гуд.Напомнил солдатский хлеб 80 годов laugh good .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Андрей-Подмосковье пишет:

Почему?

Андрей, не знаю почему... есть такая информация... что косаемо меня, то я такого сказать не могу... у меня высокий процент покрытия на овцах... даже самый первый раз он был за 70%... а вот давеча отзвонились и из 36 голов перегуляло всего 4... в принципе, я двольна этим результатом...

каза4ка пишет:

От монитора сладким яблочном духом пахнуло.
Марин, рецептом поделитесь?

оооооо...дух там что надо...а вкус - вах... рецептом поделюсь...сразу скажу, что я его слямзила в одноклассниках... пирог (да его и пирогом то трудно назвать) по базовому рецепту мне не понраивлся...слишком жирный для меня... ессно, я рецепт подогнала под себя... и получился чудеснейший десерт... легкий, сочный, с нежнейшим вкусом... конечный вариант и оставила...

Она пишет:

Напомнил солдатский хлеб 80 годов

во-во... продолжаем работать с рецептурой...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это вчерась нащелкали... клиенты эти приезжают с козами своими ко мне...

решила попробовать. если будут привозить ко мне...

два момента против:
- сенитарный контроль... у меня нет серъезных дезбарьеров, а хозяйство у меня закрыто... и занести какую-то зарразу мне совсем не хочется...

человеков одела в бахилы, козе бахилы на ноги не наденешь... вообщем вышла я из положения однократно и осеменяла там, где мои козы не ходят, ну и заодно изыскала вариант, чтобы приезжающие на осеменение козы вообще на моё подворье не заходили...

приходится изворачиваться...изначально стояла задача внедрения и популяризации ИО именно среди козоводов с малым поголовьем, на которых вечно никто не обращает внимания... для человека было дорого, чтобы ехала я... как-то там у них получалось по бензину, что им много дешевле было приехать самим...

- второй момент , стресс во время транспортировки...

ну что хочу сказать...вообщем-то приемлемый такой вариант...
место где осеменять следующих вне своего подворья нашла...
как выяснилось, особого стресса из-за транспортировки и нового окружения, я не заметила...

так что главный момент, который следует обеспечить - это санитарно\ветеринарный контроль, которым пренебрегать не следует... всё остальное решаемо на уровне чиха

даже тот факт, что клиенты могли приехать чуть ли не ночью,особо не напрягает...сильнее бы напряг. если бы мне пришлось бы тащиться ночью в хозяйство куда -нить...

ну вот маленький фоторепортаж... всё хочу сфотать картинку, которую осменатор видит в зеркале... и каждый раз забываю... ну да. время тикает... не до фоток... сперма разморожена и всё делается очень быстро... и в этот раз совершенно забыла о своём желании получить фотку картинки в зеркале...

Вложение
img8571.jpg
img8573.jpg
img8574.jpg
img8575.jpg
img8576.jpg
img8577.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Марин а тюбетейка то тебе гляжу помогает)).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

ну вот маленький фоторепортаж...

здорово! Зеркало не травматично? Видел в одном обучающем видео стеклянное зеркало в виде воронки, понравилось. Ну может не стекло, а пластик прозрачный, флюоресцирующий.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Она пишет:

Марин а тюбетейка то тебе гляжу помогает)).

а то... Тюбетейка то волшебная...
без шуток, тюбетейка интересная... когда одеваю её, то через очень короткое время голова становится ясной и какой-то впрыск силы и энергии...

я когда покупала платье. девушка пртянула мне и эту тюбетейку...я посмеялась.. она говорит:
- одень..

одела, поржали...но снять я её не сняла.. не захотелось...расчиталась и так и пошла к машине через толпу людей, которые, кста, совершенно не обратили внимание на мой такой непривычный вид...

орнамент на ней интересный...всё никак руки не доходят как следует его рассмотреть и почитать об этих знаках, освежив в памяти уже имеющуюся инфу и взять новую...

Филипп пишет:

Зеркало не травматично?

нет, Филипп... после стерилизации. оно хранится в стерильной перчатке... ну сам понимаешь, что всёравно иедт расстерилизация...перед применением я сверху обмазываю его стерильной марлевой салфеткой, смоченной в стерильном вазелиновом масле...

конечно же, степень стерильности условна в сравнении со стерильностью в операционных...

само зеркало вводится плоской плоскостью... ти только потом разворачивается и раскрывается...

коза даже не всхлипывает... вчера как стояла так и стояла, даже не вздрогнула... а перед этим я не обработала зеркало вазелиновым маслом и коза более беспокойно приняла ввод зеркала...
главное чтобы масло внутрь на губы зеркала не попало...

если слизи много, как вчера было, то с помощью мягких манипуляций зеркала, можно легко найти открытую шейку... коза стояла спокойно...
да и еще, зеркало обязателньо прогреваю...кладу в стерильной перчатке в горячую воду... холодным зеркало не нужно вводить. иначе получим спазм..

по нерожавшим козам картинка иная...я вообще отказалась осеменять таких коз...

Филипп пишет:

Видел в одном обучающем видео стеклянное зеркало в виде воронки, понравилось. Ну может не стекло, а пластик прозрачный, флюоресцирующий.

тоже видела... на мой воронка не очень удобна...но это на мой и на сейчас...

может доеду в следующем году до Германии и Франции, так прикуплю что нить...а может мне и в этом году привезут...

по любому нужно несколько зеркал...

ну ладно ща идет по одной,максимум по три козы за один присест... и много времени не уходит на обработку инструментария...

а если голов 30?

так что с десяток зеркал, как на мой. нужно... потихоньку прикуплю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Филипп, уверенна на 99 из 100, что ты сам можешь это делать на раз...

ты же своих коров ретроцервикальным осеменяешь

как размораживает пайеты знаешь, шприц есть.. заправка шприца пайетой такая же... обработка половых органов такая же как у коров: сверху вниз...

вводишь зеркало так, чтобы раскрывающиеся губы зеркала раскрывались поперек, а не сверху вниз... ввел, потом мягко зеркало поворачиваешь так чтобы губы зеркала раскрывались сверху вниз...мягко открываешь... и ищешь шейку... как правило, если коза в хорошей охоте и она не заливается слизью, то ты её находишь сразу... а если много слизи, то просто мягко напрвляешь концы раскрытого зеркала в стороны по радиусу и обязательно увидишь открытую шейку... вводишь шприц, заходишь чуток в шейку, выдавливаешь сперму, вывел шприц, отмассировал как следует клитор и всё...

ну нет никакой возможности там заблудиться, Филипп... ей-ей...
попробуй

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

само зеркало вводится плоской плоскостью... ти только потом разворачивается и раскрывается...

я знаю, у меня для телок такое. Сейчас отказался от него, иногда прищемляет слизистую. Может зеркало неудачное, может руки кривые :)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Филипп пишет:

я знаю, у меня для телок такое.

тёлок не ретроцервикальным получается что осеменяешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

Может зеркало неудачное, может руки кривые :)

Так получается когда немного ослабишь ручки на раскрытом зеркале. Это же тёлочка и всё тугое , да и она зажимает , боиться . Тёлок лучше ректо .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Тёлок лучше ректо .

тоже к этому пришел. Просто у меня лапы большие и думалось, что с зеркалом попроще будет.