Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 24 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2722 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

тёлок не ретроцервикальным получается что осеменяешь?

уже ретро :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

ну нет никакой возможности там заблудиться, Филипп... ей-ей...
попробуй

семя нужно ....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Филипп пишет:

семя нужно ....

это даааааа...
так вроде ж в России какой-то институт реализует семя... а может что напутала?!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

ак вроде ж в России какой-то институт реализует семя

не слышал даже. "Золотая коза" Гольдмана собиралась этим занятся, но вроде затихло все. Может что новое появилось, был бы благодарен за информацию.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

http://www.goldgoat.ru/list-asso3.html

у них вроде все в 2009 году заглохло. Во всяком случае я в прошлом году звонил, мне ничего внятного на эту тему не сказали. На фотографии хранилища сосуды явно не для семени, в основном лабораторные. Бирочек не видно. В общем мутная контора.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

В Подмосковье где-то есть ферма с зааненскими козами . Козами не занимаюсь и знаю только издалека . Они как там решают этот вопрос , узнать можно .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

http://www.goldgoat.ru/list-asso3.html

во-во...этот... и еще есть... постараюсь найти у себя..кажется я сохраняла закладку, когда еще у нас не возили сперму

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

и еще есть...

Марин, если б что-то такое было, я бы знал, все-таки я в этой теме плотненько варюсь :)
Проще с Украины завести. Там эти ребята из "Генетика и селекция" живы еще? Они из Кременчуга вроде?
И еще вопрос, ты своих эстрофаниш, или естественную охоту ловишь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Филипп пишет:

Там эти ребята из "Генетика и селекция" живы еще? Они из Кременчуга вроде?

да, я там пасусь по заанам и альпам... альпов еще завезут...

по нубикам в другом месте...
Генетика и селекция пока что кроме этих двух пород ничего завозить вроде не собирается...

Филипп пишет:

И еще вопрос, ты своих эстрофаниш, или естественную охоту ловишь?

так а чего мне своих эстрофанить, если у меня всё под рукой... не, своих я в естесственную охоту... а вот других сажу на стимуляцию... ну а как подгадать?

хотя вот есть одно хозяйство в 30 дойных... 12 на ИО идет... так вот те под естесственной стимуляцией - козлинной... не захотели там эстрофанить...

посмотрим что из этого выйдет...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

альпов еще завезут...

это здорово!

Чижик пишет:

так а чего мне своих эстрофанить, если у меня всё под рукой..

понял, спасиб :)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марин привет....
Где-то видел данные на твою Зорьку, хде? ни шиша не помню.....
на сайте вроде, дык и его не найду...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Павел ЛПХ пишет:

данные на твою Зорьку

shok

это которая шестилитровка? черная которая?

так я её как года три назад продала...кажись ты что-то перепутал...
какая коза тебя интересует?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марин, всё опять у тебя облазила, не могу найти, как раздаиваешь козу, когда козлёнок под ней dntknw Ведь точно знаю, читала у тебя. Оставила малыша под нубийкой, счастливы все и мама с малышом и я! Сдаиваю её три раза, под зажимает конечно, зато как здорово, не бегать с бутылками. И малыш уже глядя на неё, то в воду тычется, то в комбик ткнётся, вообщем учится всему.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
Оля42 пишет:

не могу найти

а я сразу копирую.....и утаскиваю в нычку... ya Вот...делЮсь.....надеюсь, Марина не обидится....
теперь относительно рациона после окота...
сразу даю тёплой воды с сахаром или мёдом... с медом пьет только одна коза...
чуть позже даю еще тёплой воды с овсяными хлопьями... кто пьет кто не пьет...
обычно если и пьют то пьют мало... когда коза отдохнет после окота... а это время разное я даю полжмени той зерносмеси которую она получала в сухостой... и ессно премикс... и вот так она получает всего по жмени три раза в день и каждый день на полжмени увеличивается каждая дача...
почему я это делаю... многие со мной не соглассны ...
дело в том, что во время котности все органы поджаты. особенно во второй половине котности... и после окота во всех органах существует атония... поэтому их нужно очень осторожно запустить не нагрузив и без того уставший организм... да, может быть эти дни она будет сдаивать "себя"... ничего страшного...за пять дней не сдоит , и восстановить легко будет, зато не будет значительно более неприятных патологий...
т.е. за пять дней нужно выйти на 3/4 от её обычной нормы...и после шестого-седьмого дня она должна получать свою обычную норму...и только с этого дня, с которого она выходит на свою обычную норму, начинаем авансировать корм...
теперь вернемся к козлятам...
они у нас уже два дня под козой... и мы уже 2 раза в день сдаиваем до отсоса козлятами молока...
третий день доим через 2,5-3 часа и уже половину раз от количества доек сдаиваем перед козлятами... козлята под козой... просто нужно словить момент... они же когда напузятся, то спять... обычно быстро можно с большой точностью предположить через сколкьо нужно прийти, чтобы этих обормотов опередить...
в этот же третий день перед поздней вечерней дойкой, козлят забрать... при последней дойке (с этого дня мы ночью спим ) сдаиваем практически всё молоко и оставляем козлят под козой не докармливая их...
и пусть чё хотят то и делают с мамкой всю ночь...
когда я утром после такого первого действа прихожу, и козлята сыты и вымя полное...
приходите утром (нужно соблюдать режим доек...это важно...люфт 10-15 минут на первых порах не больше...) и сдаиваете всё что есть подпускаете козлят и потом забираете... если так получилось что вы пришли первыми и козлята не кушали... , ничего страшного, всёравно всё сдаиваете, подпускаете, но после того как заберете. докормите ... и с этого дня чередуете: дойку сидят под козой, дойку без козы...
дойку под козой, дойку без козы...
переходите на доение через 3 - 3,5 часа...
на ночь козлят все еще оставляете под козой...
обязательно замеряйте надои... вы будете получать приблизительную динамику, при этом учитывая, что козлята растут, больше выпивают молока, но надой всё равно должен увеличиваться... и мы помним, что с 6-7-го дня начинаем авансировать кормом козу...сочные корма и т.д., дрожжевку, если нет еще свежей травы..., пророщенное зерно... ну вообщем вариантов много...
на третьей неделе переходим на дойку через 4-4,5 часа и уже забираем на ночь козлят... ессно они должны хорошо покущать, но сдаивания козы никто не отменяет... всё также, не хватит малышам - докармливаем на ночь от пуза...
и вот тут-то начинает включаться следующая стадия раздоя: раскрытия альвеол... ночью козу козлята сосать не будут, молоко прибывает, вымя распирает... и хошь не хошь, а придется включиться спящим альвеолам...
утром сдаиваете , оставляете чуточку больше, т.к. малыши сидели всю ночь одну и оставляете козлят до следующей дойки, т.е. на 4-4,5 часа...
далее переходим на доку через пять часов... козлята забираются два раза подряд, третий с козой..., на ночь забираются...
не забываем об авансировании... авансировать нужно до тех пор, пока с учетом повышения высасываемого объема молока козлятами, надом тоже увеличиваются... если стоят на месте, авансирование убираем на 50%... вот тут нужно смотреть... и ориентироваться... чувствовать...
в месяц, я козлят от козы окончательно забираю, трёхразовая дойка...но молоко, особенно ремонтные козочки пьют минимум три месяца...
это не значит что они сидят на одном молоке...нет... они просто его получают три раза в день после дойки козы в том или ином объеме... всегда смотрю по козлятам... кокнретно сказать, что вот столько нужно давать козлятам, а столько будет уже лишним, а столько мало не могу...
подитоживая: две задачи при раздое, которые невозможно решить одномоментно
но можно решить последовательно, вплетая одну в другую...
1. запустить нейрогуморальную систему организма... т.е. СОЗДАТЬ условия...
создать спрос и всё... больше не лезть... организм САМ разберется и выдаст предложение... по иному и быть не может...а если есть, то это 100% выбраковка животины как молочной козы... имхо
2. раскрыть как можно больше альвеол... а вот здесь мы легко можем это сделать, опять таки создав условия...
т.е. сокращаем количество доек и используем ночной промежуток для раскрытия спящих альвеол...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Оля, это рекомендации Марины.... я ими пользуюсь и меня ООООчень все устраивает..... только (от лени) весь процесс ускоряю до 3х недель....вроде ничо...в этом году первокотка зааненка давала на траве 4,2 л...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Акулина пишет:

Оля, это рекомендации Марины.

Акулина! большущее вам спасибо!!! thank_you

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Акулина пишет:

Оля, это рекомендации Марины.... я ими пользуюсь и меня ООООчень все устраивает..... только (от лени) весь процесс ускоряю до 3х недель....вроде ничо...в этом году первокотка зааненка давала на траве 4,2 л...

И от меня тоже огромное спасибо и вам и Марине)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Привет, девчонки! У меня снова глюкнулся мой старичок- комп . Пишу с телефон а. Так что, коротко. Этот раздой я сминимизировала на 30-35%. Отпишусь. Девочки, смелее экспериментируйте и помните, что хозяйство для нас, а не наоборот. Вообщем, отпишусь обязательно и сделаю сравнительн ый анализ. Еще один способ попробовала. В итоге остановилась на своем улучшенном.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Чижик пишет:

Еще один способ попробовала. В итоге остановилась на своем улучшенном.

Буду ждать, очень интересно, у меня правда пока одна коза только, да и окот, только весной, но подготовиться заранее хочется)) Тем более толком ничего не знаю.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
Чижик пишет:

остановилась на своем улучшенном.

mail ....... mail ....... mail ........ roma ..... roma ...... roma
уже сТолько инфы утащила с блокнотика, что чувствую себя просто обязанной yes2 ...........................пригласить Марину на 5 капель........ dri

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

В итоге остановилась на своем улучшенном.

И я тоже минимизировала чуток ,получился твой )) улучшенный.Пока все нравится очень.
Но с удовольствием почитаю твой вариант.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Марина алло !!! Десятый день уже ни гугу sad
Пиши уже давай чего нибудь нового и интересного.ЖДемс ведь.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Она пишет:

Марина алло !!! Десятый день уже ни гугу sad
Пиши уже давай чего нибудь нового и интересного.ЖДемс ведь.

Живая yes3 ... в коровах пишет mail

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Павел ЛПХ пишет:

в коровах пишет

Чо в коровы идти теперь что ле)))Едри мать начитаешься ведь так и покупать придется как захочется.А селить некуда ток в спальню.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

привет, девчонки и мальчишки...да здесь йа... здесь

Она пишет:

Едри мать начитаешься ведь так и покупать придется как захочется.

во-во...коровка это дааааааааа...

Она пишет:

Пиши уже давай чего нибудь нового и интересного.ЖДемс ведь.

а че писать-то?

жизть идет своим чередом...

Павел ЛПХ пишет:

Живая ... в коровах пишет

victory

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Эхе-хе cry Совсем Марина, свою страничку забросила dntknw

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ну, и действительно- куда пропала? Как сычуг?нашла?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Друзья, Знакомые, дорогие Гости и Чижкин Блокнотик, поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!!!
Наша другиня - Синяя Коза, пусть на весь наступающий год станет всем нам Покровителем дел наших и Куратором чаяний наших!!!

С Новым Годом, Родные мои!!! С Новым Годом!!!

з.ы.
чуток занята была... обязательно расскажу самой ближайшей свободной минуткой

спасибо вам всем что не забываетет чижика
очень приятно

Баба Оля пишет:

Как сычуг?нашла?

обижаешь, мать...ессно нашла...уже и заморозила... чистюсенький... я его только сверху махнула чуток пару каплями и в морозилку...

фсё, Ольга, закончила ... wink

я за нашими законами не успевала...
после праздников пришлю текст

всех еще раз с праздником

roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, мой блокнотик блокноти... заскучал блокнотик без чижика и его гостей

здравствуйте, родные мои!!!

с Крещением Господним всех!!!
Чистоты сердечной, здоровья богатырского, улыбки солнечной и
РАДОСТИ полные штаны!!!
Ну а одним словом: РАДУГИ ВАМ В ЖИЗНИ. ДРУЗЬЯ!!!

Вот на ваш суд:
воскую головки... конечно же еще не идеал, но...очень даже славно...
ну и пашти шта освоила сообразно моим климатическим условиям козий с белой плесенью Сен-Мор-де-Турен... вкус канешна, сумасайти... восхитительный... ну я помешана на плесневых, так что, моё мнение субъективно...

ну вот оне, сырочечки мои славненькие...

Вложение
img8764.jpg
img8767.jpg
img8768.jpg
img8771.jpg
img8772.jpg
img8773.jpg