Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 25 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2722 сообщения
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну наконец-то!!!
Привет, Марин! Сыры потрясные! Супер!
С Праздниками!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

здравствуйте,

Привет,пропащая коровья душа )))
Сыр выглядит офигенно,на вкус уверена тоже.Чего за сыр то внутрях Марин?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, девчонки, привет привет..., как соскучилась за "просто пописеть..." не думая ни о чем...

Оль, по воском и коровьи и козьи на разных завквасках... есть швейцарской группы... поглядим что получится месяца через 3-4

по козьим, на закваске швейцарской группы с добавлением или без добавления пропионки, получаю стабильно непонятно откуда берущуюся яркую вкусовую рокфоровую ноту...
очень вкусно... присуща рокфору резкость и вкус... по консистенции такие же мягкие как и рокфор...

есть один момент: такие козьи сыры получаются только при вызревании в пакетах для вызревания...
если зреет под естественной корочкой, то такого класса не получается...

вот репу чешу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ну и по сперме. Уже писала в нубийцах. что приехал Кастдемур - Джек Пот.
Ждемс еще 2-х козлов...может еще сговоримся еще по одному... но , на мой, трех кастдемуров пока бы хватило бы...
Едут вот эти товарищи:
1. General v Oudwoude (Tyegronon Cchief x Alldays v Oudwoude)

2. Dandy Legend v Oudwoude 75% american (4B Dandy Supreme x Liv Tyler v Oudwoude)

3. Hannibal v Oudwoude 25% american (Butterlfy Ceasar x Lucky Love v Oudwoude)

4. Wild Wind v Oudw. 75% american (Goldthwaite Black Tie Affair x A. Queen v Oudw.)

5. Knightrider v Oudwoude 25% american (Spellborn Knightbird x Lady Diana v Oudw.)

Хорошие мальчики.
Например, дочь от Dandy Legend v Oudwoude 75% american дают вот такие показатели продуктивности:

Keurrapport: AV88 TY90 OW84 BW84 UI85

Prod.: 1.11 1116kg 5.91v 4.23e

вот еще показатели одной дочери:

Keurrapport: AV88 TY90 OW92 BW83 UI86

Prod.: 2.01 1347kg 5.10v 3.85e

вот еще:
Keurrapport: AV84 TY86 OW84 BW81 UI82

Prod.: 1.02 2434kg 6.18v 4.12e

фотки мальчиков вечером выложу, а то уже идти нужно...

ой, забыла...сюрприз к Крещению...
эта сучка Мишель, которая 50% альпийка, от Рефлета, от ИО... в 5 месяцев блядюжки кусок, огулялась...ума не приложу как... в августе уже козлы гуляли отдельно. Правда Аксель несколько раз перепрыгивал и к ней в вольер тоже...

короче, родился Ми-8, с весом 4300...
Мишелька, моя девочка, хоть и шлюшка, но с замечательным молоком.
Ща выкормит козленыша и запущу...
хех, ну никак меня этот ранний огул что-то не отпускает...
сроду с ним не имела дела, пока не привезли сукозных малолеток...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Чижик пишет:

вот оне, сырочечки мои славненькие...

good Шикарно Марин...просто абалдеть от красоты такой.Ну и вкус не сомневаюсь,шо потрясающий...Маладец. roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Чижик пишет:

эта сучка Мишель, которая 50% альпийка, от Рефлета, от ИО... в 5 месяцев блядюжки кусок, огулялась...ума не приложу как.

laugh Отжешь сказанёшь ведь..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лен, про вкус не скажу - зреют
только по плесневому козьему скажу - восхитительно... мы с Ольгой сегодня половину палена умяли...часть с крепким кофе - атас
часть с белым вином - вообще сумасайти

Львовна пишет:

Отжешь сказанёшь ведь..

ну дык из песни слов не выкинешь... ну надо же такое сделалось...
не, козлов нужно держать отдельно...Аксель - машина... огромный просто... стенки вольера уже до потолка сделали... на задние ноги когда становится так головой еще чуть - потолок заденет... высота 2,3 с копейками...
гуляли то отдельно... из вольера Мишелькиного его доставали.. ну кто ж мог подумать... гадёныш...

Лен, знаешь, что Фроськи уже нет?
жду молодняк к середине февраля...такую же породу возьму...

чёт всё время возвращаюсь к своему решению и с каждым разом всё меньше уверенности, что приняла верное решение...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Чижик пишет:

Лен, знаешь, что Фроськи уже нет?
жду молодняк к середине февраля...такую же породу возьму...

Да,Марин,знаю...я же читаю темы,ты про неё писала в мангалах.. жаль конечно.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
Чижик пишет:

ну вот оне, сырочечки мои славненькие...

Блин... Красота!!!!
Марина, с праздником!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
OLMI пишет:

по козьим,

Марин пробовала ли ты сыры из смешанного молока то делать? Лучше у меня почему то получается в соотношении 60% коровьего на 40% козьего( сама пришла методом проб к такому соотношению),вкус отпад полнейший по срокам созревания около месяца,по мягкости то что доктор прописал прям.При этом закваска то у меня Маринкина а фермент так и пользуюсь Осетинским.
Клиентура оччено в восхищении, особливо с винцом уминают ,даже грит в Италии такого нету знают о чем говорят ибо курсируют туда и в Испанию частенько( меня аж распирает от щщастья сразу) laugh .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
OLMI пишет:

Блин... Красота!!!!
Марина, с праздником!!!

thank_you

Она пишет:

Марин пробовала ли ты сыры из смешанного молока то делать?

Оля, когда-то давно на заре моего сыродельческого опыта... уже и не скажу что да как...
ты прямо в жилу, после этой ночи тоже подумала, что нужно попробовать...

Она пишет:

Лучше у меня почему то получается в соотношении 60% коровьего на 40% козьего( сама пришла методом проб к такому соотношению),вкус отпад полнейший по срокам созревания около месяца,по мягкости то что доктор прописал прям.При этом закваска то у меня Маринкина а фермент так и пользуюсь Осетинским.

так писни рецептуру, плиз...
я этой ночью варила первый раз Чеддар... ну я тебе скажу... 8 часов у станка... ну часик-два сбросить на первый раз, но думаю, что шесть часиков на технологию - святое...
и попробовала первый раз такой способ чеддаризции...
а поскольку перед собой поставила задачу всё-таки научиться делать один и то же сыр близкий по вкусу и т.д. во всех варках, то пыхтела с точкой флокуляции, потом типа йа очинь суръёзный сыровар laugh , учла мультипликатор флокуляции... оййййййй...
поставить на поток этот вид сыра в моём хозяйстве было бы хорошо...
целый день ходю и гордюсь собою...

а твой месяц зреет...у меня за месяц вызревания толкового ничего не получается... разве что Сен-Мор уложится в три недели...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Марин , неважно в какой теме тебя увидишь , в любой...
А настроение поднимается...
У тебя энергетика какая-то необычная ...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

..у меня за месяц вызревания толкового ничего не получается...

Ни понил shok пачиму? Времени мало для созревания имеешь ввиду?
А клиенты мне говорят что молодые сыры очень ценятся именно с винцом в Италиях,да и мне в пицце молодой сыр глянется))).

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, сыры- классные на вид. Ссылку обещанную жду.У меня слегка задница в мыле-- начались отелы и опоросы, выспаться не успеваю.Кстати, о той свинье, что мы говорили-- с 9 опросом, -- выкормит поросят(ТТТ) -выбракую.Вчера опоросилась, поросята крупные и в достаточном кол-ве, но вымя у нее уже обвисшее, не поднимает нижнюю часть, соски не достают.Блин, сутки намучалась, пока рассадила всех по соскам.Все таки молодые свиноматки в этом плане лучше.
Текст Татьяне скинула?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

привет привет, дорогие мои!

Мариша, спасибо тебе за твои слова. Чем ближе к рубежу, тем отчетливее понимание, что без того что ты кому-то нужен, кого-то радуешь, кого-то хотя бы на секундочку делаешь радостнее, не прожить...

спасибо тебе

Она пишет:

Ни понил пачиму? Времени мало для созревания имеешь ввиду?

да, Оль... на мой времени мало... не раскрывается потенциал... дегустируешь и понимаешь, что сырой продукт...

Она пишет:

А клиенты мне говорят что молодые сыры очень ценятся именно с винцом в Италиях,да и мне в пицце молодой сыр глянется))).

молодые сыры - это молодые сыры
твердые сыры - это твёрдые сыры

Оль, я наверное тебя неверно как-то поняла...

мягкие молодые сыры - осетинский, адыгейский, относящиеся к сырам ферментной коагуляции ...

брынза, фета относятся к мягким рассольным сырам ферментной коагуляции
мягкие сулугуни, моцарела, полутвердые качиокавалло, твёрдые проволоне относятся тоже к сырам ферментной коагуляции - вытянутым (Pasta Filata)
(ребята, если че не так, поправляйте, плиз...)
если ты про эти, то делала и делаю...и да, клиенты оооооочень их уважают

из смешанного не делала...
сулугуни из коровьего и козьего отличаются друг от друга...
кому-то больше нравится сулугуша из коровьего, а мне больше нра из козьего...
ох и намытарил меня этот сулугуни в своё время

или ты про другие сыры?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Баба Оля пишет:

Марин, сыры- классные на вид. Ссылку обещанную жду.У меня слегка задница в мыле-- начались отелы и опоросы, выспаться не успеваю.Кстати, о той свинье, что мы говорили-- с 9 опросом, -- выкормит поросят(ТТТ) -выбракую.Вчера опоросилась, поросята крупные и в достаточном кол-ве, но вымя у нее уже обвисшее, не поднимает нижнюю часть, соски не достают.Блин, сутки намучалась, пока рассадила всех по соскам.Все таки молодые свиноматки в этом плане лучше.
Текст Татьяне скинула?

shok
здрааааааааасьти... дык сколько можно посылать? давай я тебе сюда пошлю...
два раза письмо возвращалось...типа ты не можешь принять... третий раз прошло и уведомление пришло, что письмо получено...

за сыры спасибо... в этих сырах твоя заслуженная премия...если бы не твой сычуг, хрен бы что у меня получилось...

текст не отправила... отправлю..замоталась ... и вообще, хандрю... устала от бессмысленности...уже не знаю как изголяться нужно, чтобы придумать себе какую-то мотивацию...
ничего дого не держит...
и сыры тоже...

даже если ставлю себе сложную задачу, ну чтобы подольше её решать..., это дело перебивается одной мыслью: ну? решу? а дальше? кому надо? мне надо? и ответ на последний вопрос всё низводит до нуля...

хех

про свинку поняла...
жду молодняк новый...как привезу, отзвонюсь

от Фроси еще не отошла... какое то противное ощущение, что рано, что не в Фросе дело...

ой, ну да ладно...дело сделано...чего уж тут

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

малёхо фоток шельмеца МИ-8.
да, это кликуха пацанчика, рожденного от Мишель, рано огулявшейся...

вот такое получилось от 50% альпийки и 100% нубика... блин...

Малыш нашел уже заботливые руки новой мамы, ТТТ

Вложение
mi-8mishelhaksel003.jpg
mi-8mishelhaksel005.jpg
mi-8mishelhaksel009.jpg
mi-8mishelhaksel010.jpg
mi-8mishelhaksel012.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это 50% альпиечка от Рефлета, мама МИ-8, в 5 месяцев...как раз только залетела , судя по срока...вот ......тра-та-та

Вложение
img8025.jpg
img8037.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это мама Мишель, т.е. бабушка МИ-8

Вложение
kopiyaimg7584.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это Мишель на 12 день после окоза, т.е. сегодня...
как видим, как была. так и осталась...не выросла как надо было бы ей в соответствии со своим поетнциалом... кондиция не очень...сейчас посадила на гомеопатию её... шерстка что-то после родов потускнела и взлохаматилась...

с 7-го дрня после окоза доим литр в сутки вкуснющего молока, плюс малой с каждым днем увеличивает свою пайку ...вот всё-таки Марта, ни одну дочь не обошла, чтобы не передать ей такой восхитительный вкус молока...

козленыш нашел руки своей новой мамы, поэтому ка только выпоится, Мишель запущу... посмотрим, может и нагонит своё...
Рефлет дал отличную форму вымени... фенотипически альпийка альпийкой (европейский (французский) типаж)...по малому посмотрите, как альпийская кровь берет верх...

хех, вот такой опыт получился нежданно негаданно...

Вложение
kopiyaimg8808.jpg
kopiyaimg8809.jpg
kopiyaimg8812.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

адыгейский

он же панир, в рассоле не дозревает по технологии. Кто его к рассольным сырам отнес не знаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Филипп пишет:
Чижик пишет:

адыгейский

он же панир, в рассоле не дозревает по технологии. Кто его к рассольным сырам отнес не знаю.

упсссссссс... кто-кто, чижик

laugh

спасибо, Филипп...конечно же, чушь написала...

з.ы. исправила

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Отмечусь, если можно.... thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

из смешанного не делала...

Сделай,ну как минимум попробуй расскажи про результат как тебе оно.Ага?Прям мне самой интересно мож это я такая умница красавица просто laugh .Я имела ввиду сыры Российской группы.

Чижик пишет:

и вообще, хандрю... устала от бессмысленности

Гормоны поди?Искать смысл вапще на мой взгляд быссмыслица полная.

Чижик пишет:

кому надо? мне надо?

Канеш тебе впервую очередь,ибо даже прозаичное приготовление сыра придает мудрости -что в моем понимании значит умение видеть не поверхностность мира а вынимать информацию которая на самом деле важна. wink
Козлик прям лялька wub .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина,сыры классные!Вы, ХОЗЯЙКА ПРОСТО СУПЕР!!! super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Она пишет:

Сделай,ну как минимум попробуй расскажи про результат как тебе оно.Ага?Прям мне самой интересно мож это я такая умница красавица просто .Я имела ввиду сыры Российской группы.

Оль, наверное это ты умница и красавица. Честно. Я попробую, но почему-то сыры российской группы не очень люблю. Наверное потому что их можно сказать, что не делаю...так. пробовала...
а вот из смешанного молока делала... мой вывод такой: смотря какой сыр варить... дело было давнее, я не очень помню...помню, что что-то мне понравилось очень, а что-то не понравилось...

я вот давеча две больших головки скормила собакам и птице... фик знает что не так сделала...
третью оставила еще посмотреть, но тоже скормлю....
причем повели себя одинаково разные сыры ..две из коровьего молока и одна большая головка, паштишта на 4 кг (больше из козьего не буду такие большие делать) из козьего молока...
какого-то ляда сыр вспучился...
остальная братия, тьфу тьфу тьфу зреет

буду намереваться строить сырное хранилище под землей... типа погреба...все бетонировать .вентиляцию проводить, климат оборудование ставить...все-таки сыроделие будет одним из основных направлений в моем хозяйстве, параллельно чистопородному разведению

хех

Она пишет:

Гормоны поди?Искать смысл вапще на мой взгляд быссмыслица полная.

ну дык, мать, глянь на это дело с другого ракруса:................
не, не гляди... ну его в пень...
если тебе удается жить без мотивации, я склоню перед тобой колено...не, два... и в пояс поклонюсь.. мне не удается...
я се придумываю мотивации
хоть на время, но помогает

Она пишет:

Канеш тебе впервую очередь,ибо даже прозаичное приготовление сыра придает мудрости -что в моем понимании значит умение видеть не поверхностность мира а вынимать информацию которая на самом деле важна.

три ха ха
всё что мы делаем в этой жизни, мы делаем в первую очередь для себя... это по умолчанию...понимает это человек или нет...
а вот надо ли оно мне ? типа надо, когда отпыжусь и найду для себя типа действенную мотивацию: как то варить сыр, разводить нубиков, мотать Мотанки и Бог знает что еще...

но веришь,.........
ладно, пришло время языку отдохнуть....

Она пишет:

Козлик прям лялька

блин, Оль, эта лялька мне задала кучу вопросов...
ты посмотри как легли крови...
м-дяяяяяяя
ща штудирую литературу...типа учусь... генетика из меня наверное не выйдет. но матчасть как следует изучить нужно... ты не представляешь какая каша у меня в голове...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ЛегендаГалл пишет:

Отмечусь, если можно....

Милости, милости просим...
гостям рады всегда...
присоединяйтесь к чаепитию...

Светлана Лучанская пишет:

Марина,сыры классные!Вы, ХОЗЯЙКА ПРОСТО СУПЕР!!!

Спасибо, Светлана! Мы же вроде на "ты"...
та какая там хозяйка... поносу получила, теперь думу думаю, где напортачила... это от невежества думаешь, что запросто так можешь заменить Творца...и типа всё тип-топ... а на деле вона как выходит...
ну ничего, зато собачки мои насладились и курам радость...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, девочки, еще новость скажу...
подписан контракт... в этом году весна-лето, приедут первые козочки, козлики и сперма трёх пород:
мурсиана гранадина (испания... хотели еще из греции гранадинку завезти, но пока не складывается), шами (кипр) и франко-альпы... со спермой британо-альпийцев тоже пока не получается... альпы едут только животинами...по сперме продолжаем булками шевелить..

думаю в хозяйстве у себя оставить уже не одну. а две породы: нубиков и шами

мой партнер хохочет на мои заверения, что больше ни одной породы:
- ню-ню...свежо предание, да верится с трудом...

хух, ну что же йа такая жадина? а? мир бы обняла и всё бы хотела... каждой твари по паре...ей-ей...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ась......покажу своё новоё действо...

Обереговые Куклы-Мотанки...
вот это Мотанка Коза-Дереза - моя самая первая Мотанка

Вложение
img8818.jpg
img8819.jpg
img8820.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Следующую попробовала сделать Здравушку
что интересно, делала для своих...и Здравушка получилась вся разная... каждому, как говорится - своё...

Вложение
img8821.jpg