Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 23 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11104 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Александр_Р" пишет:

Как ты еще про вигвам не спросил. :)

А где он? shok
У меня вот так. Гну по шаблону, без трубогиба.
Ну и то что получается.

08.04.2011 - 23:08
: 464

По бокам наверное, будет много места теряться.
А с боковыми стойками не захотели заморачиваться, или у балаганов со стойками по бокам прочность/жесткость хуже?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

У меня вот так.

А еще что то можно? ...фото торца, диаметр труб? пленка будет шириной 12 м и без возможности подтяжки? потом что то еще можно будет спросить?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Вадимыч" пишет:

А еще что то можно? ...фото торца, диаметр труб? пленка будет шириной 12 м и без возможности подтяжки? потом что то еще можно будет спросить?

Вадимыч, Вам все можно))))
Труба ДУ-15, стенка 2,8. Подтяжки нет, но пленка на арке и так стоит нормально, ну немного болтает при хорошем ветре. Пленку клеить. Ширина пленки 15м. прикапываем в землю. Торцы еще не готовы.
Перемычки полоса( у меня халявная, поэтому и поставил ее) с двух сторон трубы приваренная.

"seriy" пишет:

А с боковыми стойками не захотели заморачиваться, или у балаганов со стойками по бокам прочность/жесткость хуже?

У меня первая арочная поднятая. Посередине труба сотка и прочность максимальная.)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"urri" пишет:

У меня первая арочная поднятая.

Я так понял.Он имел виду что бока у Вас на теплице аркой до самой земли. А не ровные. Получается что если выращивать высокорослые растения, то надо сильно отступать от края, что бы растению хватало места куда расти вверх. Тоесть теряем место в теплице.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"hroman" пишет:

Тоесть теряем место в теплице.

вот это с ришеловского ресурса с размерами... много теряется?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
"hroman" пишет:

Получается что если выращивать высокорослые растения, то надо сильно отступать от края, что бы растению хватало места куда расти вверх. Тоесть теряем место в теплице

а кто вам мешает сделать арку какая вам нравится? какой сделаешь шаблон,такая и будет. Не обязательно идеальный круг.У меня только 2 балагана на стойках(первые) а все остальные арка до земли, и ничего не теряешь -50 см от края пленки,при желании можно и 40 и нормально. Ну и у меня балаганы те что 10 и 11 метров шириной даже приплюсные(высота 4.20) и на подпорках по центру. Ничего не теряется,нормально высокие растут.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"andostapenko" пишет:

50 см от края пленки

Но я же об это и сказал. Если край ровный то хватит и 25см. Это если затянут двойняк и стоят регистры по контуру. Если нет. То и 15см. от края с головой. Ведь пол метра в теплице это тоже место.
Все я думаю помнят первые парники 5,5-6м. шириной и до 2м. высотой арочного типа. Садили тогда только низкорослый помидор, или огурец по грунту. Так любая работа по над краем в парнике была в наказание. Хоть полоть, ставить штырьки, тукать, вязать, собирать урожай. Спина болела ужасно.
Когда себе строил первый балаган. За правило взял. С боку должно быть так что бы самый высокий в семье не бился головой об арматуру. Как то так.

08.04.2011 - 23:08
: 464
"hroman" пишет:

Я так понял.Он имел виду что бока у Вас на теплице аркой до самой земли. А не ровные. Получается что если выращивать высокорослые растения, то надо сильно отступать от края, что бы растению хватало места куда расти вверх. Тоесть теряем место в теплице.

именно это имел в виду.
Как на картинке Вадимыча последние два балагана, только одинарные, а не блочные. Такая конструкция не лучше?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

и то и другое имеет право на жизнь. Так сказать. Дело вкуса :))

08.04.2011 - 23:08
: 464

Подскажите как правильно сделать/начертить матрицу для "готической" арки?
Примерно вот такого вида

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

я обычно делал на земле - хорошо ровнял участок, размечал как надо,забивал колышки и закладывал арматуру,нарезал сразу из 10 арматуры"соломки" и делал матрицу. За полдня если в курсе сделаешь,если первый раз за день управишься. Потом уже матрицу подымаешь на какую тебе надо высоту что бы спина не уставала(я не высокий и мне удобно было на 100литровые метал. бочки),опять выставляешь ровно по горизонтали что бы не было пропелера и тогда начинаешь варить арки.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

все можно))))

...а пленку брали на самой Хиросиме или на складе в Кузьмичах? и что то Вы говорили...кажется "десногорская" - она такая там есть? шириной 12м?( а то только израильская 5 слойка... наверное дорогая scratch_one-s_head
- по самой конструкции: у Вас там продольные идут по наружной части арки, а не по внутренней, то есть веревок на натяжке пленки ( как раньше) не будет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Вадимыч" пишет:

Пленка десногорская, брал в Краснослободске. 6ти метровая сотка, есть 120 150мкм. Спрашивал про 12 ти метровую, говорит в Десногорске на нее необоснованно загнули цену, так что клею шестиметровку.
Веревок не будет, пленка на дуге стоит и без них нормально. Помимо продольныл лучей еще будет проволока и тросы (если достану)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Вадимыч" пишет:

Пленка десногорская, брал в Краснослободске. 6ти метровая сотка, есть 120 150мкм. Спрашивал про 12 ти метровую, говорит в Десногорске на нее необоснованно загнули цену, так что клею шестиметровку.
Веревок не будет, пленка на дуге стоит и без них нормально. Помимо продольныл лучей еще будет проволока и тросы (если достану)

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

переношу свой вопрос с другой ветки.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться, проезжая мимо старых ферм каждый день пришла мысль, реально ли покрыть их поликарбонатом и сделать теплицу (не круглогодичную), чтобы выходить с помидором в мае-июне. Размеры: 20/70 м высота посередине 5-6 метров. Сколько будет стоит довести до ума такое чудо? хоть примерно.
конструкция вечная, хотя конечно будет дорого.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"al274" пишет:

А гнуть чем? Мне кажется не стОит рисковать...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927

Да стенка тонковата.....

tdo888
"al274" пишет:

Как думаете

Я бы не рискнул. Это очень тонкая стенка.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

или варить из тонкой и толстой трубы комбинированную -низ (с метр) толстостенной чуток толще диаметром, а потом вваривать тонкую, думаю что на верху гнить не будет,а по нагрузке должна выдержать. Хотя у нас на экономии люди часто потом попадают ...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"andostapenko" пишет:

думаю что на верху гнить не будет,

все гниет изнутри, разницы нет, верх-низ ... конденсат. Закрытый объем- постоянная влажность.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"al274" пишет:

Меня интересует именно нагрузка.

Хм, а как можно говорить о нагрузке, если вы ничего не сказали о высоте, общей конструкции. Только ширина....
9м...

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

чтото на мой вопрос и здесь никто не отвечает. неужели тока меня заинтересовало?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"serega 81" пишет:

. неужели тока меня заинтересовало?

)))) По-ходу, да.
Вам же ответили в другой ветке)
Парень из Тамбова кажется года три назад уже поднимал этот вопрос, но дальше разговора дело не пошло.

tdo888
"urri" пишет:

все гниет изнутри, разницы нет, верх-низ ... конденсат. Закрытый объем- постоянная влажность.

Согласен. Ты хоть 10 слоев краски и грунтовки снаружи на трубу положи, а гниет, то все изнутри.

tdo888
"al274" пишет:

Насчёт конденсата, не пойму откуда ему взяться внутри трубы если она наглухо заделана.

У вас, что вакуум внутри трубы? С воздуха возьмется. Влажность воздуха... Как следствие конденсат.
Да и бетонируя трубу, нехило увлажняется внутри трубы при высыхании первого.
При таком полу овале нужно ставить три стойки на арку. Толщина стенки от 2,5мм. Балаган и дешево, это малосовместимо.

tdo888

Дело ваше! Вы спросили, вам ответили!

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

Доброго времени суток всем , подскажите пожалуйста ,варю арки на балаган ,12/50/5.10 размером, из арматуры 14мм змейка 10мм , но кажется шаг змейки зделал слишком большой 90 см или это допустимо ,?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

cen Походу никто не варил такие арки.

Dima1

Та я тоже смотрю охере.. тут совсем, мало того что не варили такие арки так еше и испытания не провели на прочность не порядок однако . предлогаю скинутся на испытательную площадку для разных типов арок ну типа "вот я придумал ,а будет ли оно держать "???

Ну а если серьезно про арки уже много написано было и размеры и методы изготовления шаблона и тд .....