Вы здесь

Барвистая Борковская (цветная) порода кур.. Страница 12 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
827 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
натуралист пишет:

Добрый день. На сколько я понял,расцветка у Борковской -серебристо-аутосексная ястребиная ,в которой в стандарте грудь у птицы чисто белая

Добрый день! Я уже выкладывал в данной теме данные по ББ...

Борковская цветная (Бiркiвська барвиста) - порода яичного направления продуктивности.
Происхождение -селекция Института птицеводства НААН Украины.
История создания.
Порода выведена в 1998-2005годах путем сложного воспроизводительного скрещивания.
Порода представлена линией (А) с тремя основными типами расцветки оперения. Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8% (генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5% (генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl).
Птица линии (А используется при разведении (в себе) и в скрещивании в качестве материнской формы нового двухлинейного аутосексного яичного кросса кур (Слобожанский-2а).
Экстерьерные особенности типичные для яичной породы леггорн.
Конституция крепкая: цвет оперения разнообразен.
Туловище удлиненное
Голова средней величины ,с развитым листовидным гребнем,
Ушные мочки розовые ,
Клюв серо-желтый.
Шея средней длины ;
Грудь выпуклая,
Спина прямая,
Крылья достаточно развитые, плотно прижатые к туловищу,
Хвост длинный, у петухов с сильно развитыми косицами.
Ноги и кожа желтые.
Цвет скорлупы яиц белый, встречаются яйца со светло-палевой скорлупой.
Жизнеспособность молодняка составляет 93-95%.
Суточные цыплята подвижны, цвет пуха разнообразный.
Вывод цыплят составляет 88-92%(при условии соблюдения режима инкубации для яичных пород).
При разведении (в себе) точность сексирования суточного молодняка 88%.
Птица приспособлена к содержанию на глубокой подстилке и в клеточных батареях.
Показатели продуктивности: Яйценоскость 255-265 яиц, возраст достижения 50%-ной интенсивности яйцекладки -160 дней, масса яиц в возрасте 52 недели 58-59 гр., живая масса кур 1,7-1,9 кг ,петухов 2,4-2,8 кг.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

..на груди допускается, но не на крыльях...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...вот наглядно 2 курицы с разным генотипом...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...на этом старом фото особи с одним из оригинальных/изначальным окрасом оперения данной породы...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
натуралист пишет:

На сколько я понял,расцветка у Борковской -серебристо-аутосексная ястребиная ,в которой в стандарте грудь у птицы чисто белая

...на сегодняшний день в Борках процентов на 90% (если не больше) птица с белой грудью, но иногда покупателям попадаются и яйцо из других семейств...
...черно-полосатых уже давно не видел, а с проблесками дикого окраса у многих нет-нет да встречается...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Татьяна Жостово пишет:

Mikh@lych пишет:

Татьяна Жостово пишет:

а курочка от новой Украинской птицы

...на крыльях не должно быть желтизны - это брак...

А мне кажется, что она совсем как ваши на предыдущей страничке.

...если очень хочется то оставьте эту особь и вычищайте желтизну с крыльев, но если есть возможность то лучше убрать эту курицу из племенного стада...

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Михалыч спасибо,ранее что-то упустил эту информацию. Курех получилось около 60 шт. и петухов оставил 2 десятка. Курицы все будут с белой грудью,одна попалась с изначальной расцветкой и одна черно-полосатая. Действительно оплод и вывод цыплят выше всяких ожиданий,очень много получилось петухов.

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Петухи для более удобной выбраковке сидят отдельно.

Вложение
7d41fb79-538c-40ae-97a8-c3c6773eb250.jpeg
9818054b-04bf-4ece-a0bb-7916f873e744.jpeg
Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Очень пугливые цыплята, удалось по быстрому щелкнуть две секции.

Вложение
f67d0ba6-e02d-4114-9598-e4dc0927eb01.jpeg
96b59cf5-09cd-46d3-ad94-8785d4c4d69b.jpeg
2ae72663-449b-44b9-a96c-78da65bb2b34.jpeg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
натуралист пишет:

Очень пугливые цыплята

...можно затемнить немного и тогда меньше пугаться будут...

натуралист пишет:

Михалыч спасибо,ранее что-то упустил эту информацию

...не за что...

натуралист пишет:

Действительно оплод и вывод цыплят выше всяких ожиданий

good

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Mikh@lych пишет:

Татьяна Жостово пишет:

Mikh@lych пишет:

Татьяна Жостово пишет:

а курочка от новой Украинской птицы

[развернуть]

...на крыльях не должно быть желтизны - это брак...

А мне кажется, что она совсем как ваши на предыдущей страничке.

...смотрите внимательней...
[изображение]

Хорошая курочка, Михалыч!
Может где-то в Ваших наработках есть информация по недопустимым недостаткам и существенным недостаткам Борковской Барвистой. Просим поделиться сылочкой. В любом случае спасибо, Что обратили внимание. После перелиньки по той курице определюсь.
Может быть Ивану пора делегацию из Борков приглашать, как вдохновенному держателю Борковских. У него получился минимальный разброс в окрасе у кур. Здорово!

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Ушные мочки розовые-опечатка?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Татьяна Жостово пишет:

Может быть Ивану пора делегацию из Борков приглашать, как вдохновенному держателю Борковских. У него получился минимальный разброс в окрасе у кур. Здорово!

У меня вообще нет никакого разброса! Но опять же повторюсь - у меня линия А. . Которая как раз и рекомендуется для разведения в себе. Если вы будет разводить в себе гибрид материнской и отцовской линий - так и будет у вас разброс.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы будет разводить в себе гибрид материнской и отцовской линий - так и будет у вас разброс

...Рада, не пиши того в чём не разбираешься...пожалуйста...

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055
Mikh@lych пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы будет разводить в себе гибрид материнской и отцовской линий - так и будет у вас разброс

...Рада, не пиши того в чём не разбираешься...пожалуйста...

Добрый вечер. Михалыч не принимай это серьезно,ну не может И. И. открыто сказать-берите только у нее настоящую борковскую. Иносказание-прекрасный ход конем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
натуралист пишет:

ну не может И. И. открыто сказать-берите только у нее настоящую борковскую. Иносказание-прекрасный ход конем.

Полная ерунда. У меня нет проблемы со сбытом. Есть проблемы с обновлением крови. Брать у кого попало - нет желания. Потому что вылазят там не пойми какие! И даже если провести отбор - никакой гарантии, что в следующих поколениях не вылезут. В Борки поехать, естественно не могу. Посторонним просто не доверяю. Подсунут непоймичего.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Mikh@lych пишет:

...на сегодняшний день в Борках процентов на 90% (если не больше) птица с белой грудью, но иногда покупателям попадаются и яйцо из других семейств...

...сегодняшее сообщение и фото от директора научно-исследовательской станции птицеводства НААН Украины...

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154

Птица шикарная!
Но из-за недостатка времени и неправильного кормления повыдергивали много пера друг у друга и выглядят сейчас не очень)С кормом вроде разобрался,ждём пока обростут.
Поголовье хочу нарастить, попробую яйцо опять из Борок привезти,курочек возьму оттуда,а петухов буду местных искать.Где посоветуете взять?Можно обменяться будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Siv пишет:

опробую яйцо опять из Борок привезти,курочек возьму оттуда,а петухов буду местных искать.

Зачем? Чтобы намешать туда непоймичего? Из яйца у вас выведутся и курочки, и петушки. Лет на 5 хватит без обновления крови. Там стадо не 10 кур, сами понимаете. Поэтому близкородственные связи исключены.

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154
Ираида Иннокентьевна пишет:

Siv пишет:

опробую яйцо опять из Борок привезти,курочек возьму оттуда,а петухов буду местных искать.

Зачем? Чтобы намешать туда непоймичего? Из яйца у вас выведутся и курочки, и петушки. Лет на 5 хватит без обновления крови. Там стадо не 10 кур, сами понимаете. Поэтому близкородственные связи исключены.

Тогда лучше прошлогодних взять петухов,а молодых курочек,или наоборот?Сейчас у меня есть и петухи и курочки прошлогодние.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Siv пишет:

Сейчас у меня есть и петухи и курочки прошлогодние.

Ну так и оставьте их как отдельное стадо. Вырастут молодые - кое-кого замените. Сами осенью посмотрите, кого в суп отправить. Курочек однозначно оставить, а старых петухов ни к чему держать. С возрастом у них оплод начинает страдать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ираида Иннокентьевна пишет:

С возрастом у них оплод начинает страдать

Ерунду не пишите! dont
Хорошие племенной петух, темболее яичного типа может полноценно использоваться 2 племенных сезона, а при хорошем уходе и кормлении даже три! Петух итальянской породы выведеный из генофондоского яйца, прекрасно прожил 4,5 года как производитель в нашем птичнике давая оплод инкубационного яйца до 95%! Так что хороший петух он может очень долго быть в составе племенного ядра стада воспроизводства, главное правильно отобрать племенных особей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367

Вот что мне написал Олег Катеринич про борковскую с желтым оперением на груди:
[24.03.2019 11:35] Олег Катеринич: Здравствуйте. Разводить можно, на втором этапе создания этой птицы у нас были такие генотипы. Мы их хотели выделить и работать с линиями, но у нас хозяйство забрали...

То есть с этим генотипом никто толком не работал. А точнее, вообще не работал. Брать на себя работу селекционеров? Лично у меня не хватит знаний для этого. А потому я настаиваю, что для воспроизводства пока пригодна только одна линия - куры с белой грудью. И смешивать эти линии категорически не следует.

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055
Olga Vladimirivovna пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

С возрастом у них оплод начинает страдать

Ерунду не пишите! [изображение]

Хорошие племенной петух, темболее яичного типа может полноценно использоваться 2 племенных сезона, а при хорошем уходе и кормлении даже три! Петух итальянской породы выведеный из генофондоского яйца, прекрасно прожил 4,5 года как производитель в нашем птичнике давая оплод инкубационного яйца до 95%! Так что хороший петух он может очень долго быть в составе племенного ядра стада воспроизводства, главное правильно отобрать племенных особей.

Добрый день. После 2-го года оплод у петухов падает практически на 50 %,шпоры частенько травмируют кур, а надеется на уникума думаю не перспективно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
натуралист пишет:

шпоры частенько травмируют кур, а надеется на уникума думаю не перспективно.

Подпилить концы шпор никто не отменял. Как этого можно не знать птицеводам со стажем.
И если кормить петуха не одними комбикормами живёт и здравствует он ДОЛГО!

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055
Olga Vladimirivovna пишет:

натуралист пишет:

шпоры частенько травмируют кур, а надеется на уникума думаю не перспективно.

Подпилить концы шпор никто не отменял. Как этого можно не знать птицеводам со стажем.

И если кормить петуха не одними комбикормами живёт и здравствует он ДОЛГО!

И пилочкой для ногтей пидюкур сделать. Если не только к/корм, то только икоркой разбавлять черненькой. А если серьезно-объясните зачем петуха держать так долго,выискивая уникумов. Он может только с несколькими курами сотворить чудо,а с другими гнать брак и не оплод.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот что мне написал Олег Катеринич

...выкладывать личную переписку для подтверждения своих своих слов - извини, Рада... dont

Ираида Иннокентьевна пишет:

То есть с этим генотипом никто толком не работал. А точнее, вообще не работал

...наглая ложь - работали и Бондаренко, и Хвостик...

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лично у меня не хватит знаний для этого

...в этом никто и не сомневается...

Ираида Иннокентьевна пишет:

потому я настаиваю, что для воспроизводства пока пригодна только одна линия - куры с белой грудью

...Рада, продавай что хочешь только не умничай по поводу селекции птицы...выглядит смешно, ей Богу...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Mikh@lych пишет:

.выкладывать личную переписку для подтверждения своих своих слов - извини, Рада.

Это мнение серьезного человека, на которого и ты ссылаешься. Просто его честный отзыв. А что делать птицеводу с генотипом, который еще не доведен до ума - - пусть сам принимает решение. Я свое мнение высказала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
натуралист пишет:

Он может только с несколькими курами сотворить чудо,а с другими гнать брак и не оплод.

Остаётся только догадываться как же работают и мировые генетические центры по селекции птицы и выявляют выдающихся производителей если держат их 1 год!
Если Вы птицевод со стажем, то могли бы знать что яичная и яично-мясная птица всегда держат оплод на высоком уровне не 1 год!
А я рассказываю лишь о личном опыте и не более! Так что свои фантазии стоит оставить при себе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367

Я и не знала, что лучше всего разбираются в особенностях содержания породистой птицы те, у кого ее изначально никогда не было!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах