Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 14 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Дедовск
05.05.2009 - 09:58
: 10

Я хорош !!!!! И под крышей !!!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Александр Владимирович присоединяюсь! pie

Россия
: Дедовск
05.05.2009 - 09:58
: 10

!

Россия
: Дедовск
05.05.2009 - 09:58
: 10

Михаил, Спасибо !!!!!!

Россия
: Дедовск
05.05.2009 - 09:58
: 10

Александр, спасибо !!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Никишин Александр пишет:

Я хорош !!!!! И под крышей !!!

[изображение]

Может и .... хорош, но выглядит каким-то малахольным, НЕ ОРЕЛ, да и со стандартом "ПРЕВОСХОДСТВА" не много общего cry
"Птица полубойцового телосложения, крупная, высокая (петух не ниже60 см.), с крепким костяком, хорошо обмускуленная, широкая в плечах, фигура приподнятая вверх, на длинных толстых ногах. С длинной оригинальной шеей, хорошо оперённой, перья гривы в верхней части, как бы вздуты и образуют «загривок». С характерной головой похожей на голову хищной птицы сокола или совы, с глубоко посаженными глазами под сильно нависшими надбровными дугами, за счёт широкой лобной кости 4-5 см. и более. С пышным, оперением лица и горловой складки, прикрывающим недоразвитые ушные мочки и сережки. Борода, баки и загривок образуют подобие шара".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

согласна с Сергеем Дмитриевичем.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Никишин Александр пишет:

Я хорош !!!!! И под крышей !!!

[изображение]

Хотелось бы посмотреть на него через полгодика после основной линьки- и верить что он просто уж слишком молод!

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Добрый всем день!
Прошло три года, как я орловцев держу.
Пока - материнское стадо - 16 кур и два петуха.
Из них один петух - Надежды. Одна ее курица.Две курицы Жмылёва Владимира. И одна Михаила Сергеевича.
Так же пока бегают девять прошлогодних петушков. Они у меня поздно в том году вывелись. К осени посмотрю, что из них получится. Надежда есть, что и неплохие будут.
В этом году уже около 50 цыплят вывелись (две недели). Под наседкой 11 яиц.
И еще собираю (сейчас инкубаторы гусиными и утиными яйцами заняты) яйца.
Ну и фотки своего петушка (два года) и кур некоторых (Что сам выводил, год-два. Сейчас гуляют по деревне - собрать тяжело всех) попробую выложить, если интернет позволит.

Любые замечания, критика только приветствуются. Если надо, то могу кого-то и более подробно снять.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Только, вроде, нормальные снимки были.
Сейчас какие-то растянутые после того, как четвертую фотку скинуть пытался и не получилось.
У всех так?
Если да, то попытаюсь перезалить (интернет очень плохой. Часто улетает вообще).

В любом случае, у меня один вопрос.
Кур оставляю по головам, бороде, надбровным дугам, плюснам и т.д.
Теперь меня рубашка все больше интересует.
Заметил, что начали выделяться две линии (примерно 50:50).
Одна с более светлым фоном. А другая с более темным.

Можно ли их мешать (во всем остальном куры, по мне, практически не отличаются)?
Или темные к темным, а светлые к светлым?
Или убрать какой-то цвет?
Причем, пока эти расцветки идут в двух разных гнездах (не зависит от петухов).
Планирую в этом году к осени сформировать 4 гнезда - петух и по 7-8 кур.
Два (со старыми петухами). Там будут, как их дети-курочки. Так и по паре перекрестных молодок.
Еще пару планирую сделать с двумя лучшими полуторагодовалыми петушками , с молодыми курами и по паре-тройке их мам. Это на будующее (через пару лет по полному должны заработать). В следующем году, на пробу, положу на вывод десятка по полтора яиц от старых кур.

Сейчас меня очень интересует расцветка. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Похоже у Вас много линий намешано. Откуда остальные куры, кроме тех, что указали? Давайте еще фото , по этим сложно судить. Желательно в профиль. По "рубашке" мне самой интересно мнение опытных людей, но похоже работы непочатый край. Плюсны. Должны быть жёлтыми.
У меня сейчас тоже греются, волнуюсь. hi

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Мотаево пишет:

Только, вроде, нормальные снимки были.
Сейчас какие-то растянутые после того, как четвертую фотку скинуть пытался и не получилось.
У всех так?

Перевернула снимки

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хорошая птица!!!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 404.

Спасибо за первый комментарий.

Про плюсны... У молодых кур (до года) они все желтые (я в том году некоторых из этих же кур и петуха (этого же) сюда выкладывал).
К тому же куры у меня вольно ходят. Все в пыли. Не очень по фотам виден цвет плюсен (если их отмыть:)).

Про линии... Я уже сказал откуда куры. Остальные - производные (свои).
Да... Изначально (из не своих) было еще два петуха Михаил Сергеевича, и куры от Надежды и Владимира.

Но, как говорю, они у меня ходят вольно (очень мне запало, что это Русская птица, которая любит волю). То лиса, то коршун, то крысиный яд одна курица после зимы клюнула...
Они у меня выживают сами (кроме кормежки, собак по периметру,...).
И кто-то... Естественный отбор.

Что характерно, что у той птицы, которая родилась на месте - отход практически нулевой. Приспособилась? А вольерная птица поначалу не очень понимала, "что такое хорошо, а что такое плохо".

Сейчас моя задача создать и закрепить СВОИ подлинии(?).
Петухи со своими детьми, внуками (лучшими) и т.д.
А то, что первые результаты (закрепленные) будут лет через 7-10 от начала - это я себе очень хорошо представляю.
Ну так я никуда не тороплюсь.

А то, что выскакивают, по мне, очень не плохие куры - вот это меня пока радует.

По фотам...
Попробую заснять курей на насестах вечером.
Но очень плохо у меня фото грузятся. Накидать много, скорее всего, не получится.
С момента написания первого поста удалось только 4 загрузить:(.
Даже пятую не получается.

Я своих первых цыплят буду завтра в парник с выгулом переводить.
Как уже говорил - в первой партии около 50 орловцев (вместе с простыми курами выводил). Остальных буду под наседками выводить. Сейчас одна сидит на 11 яйцах. Еще три курицы садиться собираются. А там уж сколько выйдет:).

Вам удачи!

К постам 405 и 406.

Спасибо большое!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Про интернет Вас очень понимаю, у самой такой. Птица у Вас хорошая. А то, что по ней всегда много работы, это и привлекает. Большего советовать не могу, сама дилетант. Ждем того, кто долго держит эту породу. smile3

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Первая партия только что переехала в теплицу. Осваиваемся.
Теперь это дом на 2.5 месяца.
Через пару недель дырку на выгул им открою.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

И куры интересные и петушок тоже, но боюсь сказать что от такой семьи будет еще больше разнообразия по окраскам- пока генетика птицы не устоится!!

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Я еще блондинка - мои совсем подростки , но слегка сомневаюсь что можно ( и вообще целесообразно ) ситцевых курочек отдавать замуж за махагонового петуха .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Петух ситцевый и дети будут ситцевые.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Ну на махагона не тянет, но окрас у кур явно может направить совсем в другую сторону, имею в виду более светлый ситец.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

То, что получается от этого петуха и старших кур я уже знаю.
Уже говорил, что куры есть чуть темнее-чуть светлее.
Сейчас постараюсь выложить снимок, где его "жены (старшие куры) и их дети (прошлогодние куры)" (сегодня делал). Правда, сумбурно получилось. Но общее представление о расцветке дает.
Могу сделать подробный снимок(ки) любой из кур.
Я их сегодня перевел "на остров". Сейчас они у меня пересиживают в новом месте перед тем, как вольно гулять. Поэтому могу и подробно кур сфоткать (мам и детей).
А вот петухи, действительно, выходят аж четырех типов по расцветке.
1. Есть подобные отцу.
2. Есть практически светлого ситца.
3. Есть подобные отцу с достаточным вкраплением белого.
4. Есть более светлые с вкраплением белого.

Они у меня поздние - июль того года. Так что пока надо посмотреть, что из них получится. Хотя бы до осени.
Хотя, по мне, достаточно не плохие должны получиться (хотя бы некоторые).
Пока по расцветке даже не думаю заморачиваться. Меня больше голова волнует. По голове и оставлю пару лучших (явного брака в остальном не вижу).
И с их мамами их скрещу.

А вот что будет с этого петуха и его дочек - посмотрю в этом году.
Будет понятно хоть в какую сторону признаки начнут закрепляться.

PS. Извиняюсь за такой "сумбурный" снимок. Кур только что перенес в новое место. Сбились.
Но общее представление о "темней-светлей" снимок, наверное дает.
Правые три - дочки. Намного светлее, чем левые мамы и другие дочки (одна там посветлее есть).

PPS. Чтобы было более ясно о чем говорю - прикрепляю вчерашний снимок, кудп часть из этих кур попала.
На нем, думаю, более четко видно, что есть более темные и более светлые куры.
Причем, ВСЕ мамы более темные. А дочки есть и такие, и такие.

На верхнем снимке (пост 405) тоже четко видно две более темных мамы и более светлую дочку.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 413.

Не в бровь, а в глаз.
И что Вы посоветуете?
Оставлять этому петуху дочерей с "более светлым ситцем" или "с более темным"? Или, пока, и тех и других, но начинать их детей уже размечать ("от более светлого и более темного ситца" они произошли)?
Насколько я понимаю - русский тип орловца все же должен быть - "более светлый ситец". Или я не прав?
И тогда еще вопрос. Где грань "по темноте" между русским и немецким типом?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Думаю ,всем нам хотелось бы получить ответы на Ваши вопросы, но в прошлое не заглянешь , какие были орловцы например 100 лет назад ! ( я держу орловцев с 1993 года и вижу , что изменилась не только окраска ,но и экстерьер птицы ........ разумеется не в лучшую сторону , порода потеряла ту изюминку за которую их ценили , это прискорбно .........) Сейчас в России орловцы в большинстве своём размыты и смешаны . Как быть нам сейчас в разведении орловцев ,чего придерживаться к чему стремиться , ответ прост , есть стандарт . Сохранившиеся описание птиц ,рисунки . На основе этого и вести работу . У Москвичей и ближайших областей, есть отличная возможность встречаться на выставках, конкурсах монопородных например орловских . Перенимать опыт у опытных заводчиков . Спрашивать советы у генетиков ! dri P.S Вот на мой взгляд орловцы типично немецкой селекции .

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Мотаево, поясните, пожалуйста, что значит светлый или темный ситец? Наличие белого? На нижнем фото таких курочек, как на переднем плане слева наверное лучше браковать. Курочка справа, клюв не типичен. Или может так фото исказило.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 416.

На выставках, к сожалению, ни разу не был.
Нет времени. По времени выставки орловцев (которые знаю) проводятся тогда, когда самая страда по охоте (работаю в охотхозяйстве).
А со старыми заводчиками орловцев встречался и встречаюсь.
Был в хозяйствах.
Но... Сколько людей - столько и мнений (чуть утрирую).

Немецкий тип, думаю, уже довольно хорошо себе представляю.
А вот русский...
Рисунки и описание, конечно, хорошо. Но...
Где можно увидеть ФОТО петуха во всех ракурсах, наиболее близкого к идеалу РУССКОГО типа?
И что бы практически ВСЕ сказали: "Да. Именно такими петухи и должны быть".
К чему все-таки стремиться?
Голова? Более-менее понятно, что надо.
Рост? Природа стремиться к усреднению. Даже у меня есть сейчас очень крупные петухи. Одного такого оставил, но скорее всего его осенью уберу.
Причина? Часто присаживается на ноги.
Хотя и ноги потолще, чем у всех остальных.
Не могу себе представить, что такая птица В ПРИРОДЕ выживет самостоятельно. А значит и дома нечего ее держать. ИМХО
Далее - мощь. Тоже более-менее понятно.
Но только более-менее.
Для каждого это свое понятие. ИМХО. И когда есть с чем сравнить.
Короче, вопросов все же больше, чем ответов.

К посту 417.

Вот в посту 416 - темный ситец (немецкий тип(?)).
В посту 414 (нижнее фото) - дальняя курочка (хвост торчит)-светлый ситец,
самая правая курочка (около петуха) - темный ситец (но светлее, чем у кур типичного немецкого типа). ИМХО

А из-за чего надо браковать левую курочку? Из-за рубашки?
Так этой курочке около года. И, думаю, что свою постоянную рубашку куры одевают после двух лет. По крайней мере можете посмотреть мои прошлогодние снимки и сравнить с нынешними.
Там одни и те же курицы. Только сняты в разное время. Когда им год (чуть больше) и два.
Рубашки разительно отличаются. Стали полностью ситцевыми.
Отбраковывать по рубашке (если нет ЯВНОГО брака), думаю, надо не раньше двух лет (после линьки).

Правую курочку (голову) попробую снять более подробно.

Я себе представляю, что идеала сейчас нет. И взяться сейчас неоткуда.
Приходится работать с тем, что есть. И первоначально выбирать птицу с теми или иными недостатками (только какие из них первичны, а какие вторичны?).
Поэтому и возникает столько вопросов, ответы на которые хочется услышать от самых разных людей.
А что потом делать? Проанализировать эти ответы и дальше работать.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

В общем-то с Вами согласна. Бракуют их, конечно, после двух. У меня сейчас что есть (им год ), ситцевость интенсивная. Поэтому такая расцветка , как у курочки ,о которой шла речь, и бросается в глаза.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

В конце скинул несколько снимков молодых петушков (июль того года), которые попались на взгляд.
Никого не выбирал специально.
Ходят они среди простых кур, взрослых петухов и т.д.
И уже сейчас начинает быть видно, что 2-3 выделяются своим характером.
И в конце концов, думаю, окажется, что они же будут лучшими по экстерьеру (мощь, голова и т.д.), когда помужают.
Думаю, что природа лучший селекционер в этом плане.
А человек должен лишь выбирать из лучших, которых выбрала природа. ИМХО

Сейчас постараюсь выложить крупные снимки головы "правой курочки".
Согласен, что простовата для взрослой и хотелось бы получше.
Но...
1.Курице всего год. Будет все позже видно. Думаю, что взрослая будет здорово отличаться от этой (сужу по своим старшим курам).
Еще раз повторю. Думаю, что кур (без явных недостатков) нужно отбраковывать не раньше, чем через два года. А на ее детей посмотреть очень интересно.
2. Время года сейчас такое.
3. Надеюсь, что петя от себя по голове детям добавит.
4. А где сразу взять много идеальных(?) кур?
5. Не считаю, что надо брать новую кровь, пока как следует не выжал и не закрепил то, что можно взять со старой. Особенно, когда проскакивают(?) достойные экземпляры.
А то и будет постоянный винегрет. ИМХО

Так же выложу голову прошлогодней курицы (в том году ей был год и снимки здесь были).
И голову курицы, которой 3+ года (огромное спасибо за нее Надежде (это ее)).
Все для сравнения.
Но уже понял, что орловская порода не терпит спешки (по одбраковке).
Да и вообще.

Чуть не так скинул.
Год.
Три+.
Два.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Конечно же Вы правы. В начале-то просили критики. smile3 Вот пока более профессиональные люди не появились, указала то, что заметила. А так птица у Вас хорошая. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"КАТАРИН" пишет:

Мотаево, поясните, пожалуйста, что значит светлый или темный ситец? Наличие белого? На нижнем фото таких курочек, как на переднем плане слева наверное лучше браковать. Курочка справа, клюв не типичен. Или может так фото исказило.

По окраске ни кого браковать пока не надо...
а уж особенно молодняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах