Вы здесь

АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1247 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот описание и фото по книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве" Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ

Породная группа кур. Тип про¬дуктивности мясо-яичный. Выведена на Адлерской птицефабрике Красно¬дарского края путем скрещивания пород: русская белая, нью-гемпшир, белый плимутрок, первомайская, юрловская голосистая.

Породную группу характеризуют следующие экстерьерные признаки и биологические особенности: окраска оперения взрослых кур колумбийская, суточных цыплят — желтая. Гребень листовидный; ушные мочки небольшие красные, клюв желтый; голова окру¬глая, широкая; спина широкая пря¬мая; грудь широкая, ноги желтые, средней длины; крепкий, хорошо раз¬витый костяк; крылья и хвост неболь¬шие.

Куры неприхотливы к условиям кормления и содержания. Скрещива¬ние кур этой породной группы с пету¬хами род-айланд, иью-гемпшир дает аутосексное потомство, которое в суточном возрасте имеет половые раз¬личия по окраске пуха: петушки со светло, курочки с палевоокрашенным пухом.

Продуктивность: живая масса живая масса и масса яйца приводится в 12-месячном (годовалом) возрасте взрослых кур 2,5—2,8 кг, петухов 3,5—3,9 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 170—190 яиц. Масса яйца 58—59 г.* Окраска скор¬лупы яиц кремовая.

Сохранность взрослой птицы — 86/о, молодняка — 98/о. Куры начи¬нают нестись в 6—6,5 месячном воз¬расте. Кур, сохранивших инстинкт насиживания, мало.

Птицу используют для создания аутосексной родительской формы мяс¬ных кур (различающихся в суточном возрасте по полу и окраске пуха); в неспециализированных хозяйствах для производства яиц и мяса, а также в приусадебных хозяйствах. По статис-тическим данным переписи птицепого-ловья поголовье породных несушек кур адлерской серебристой в России 1232108.


Адлерская серебристая, петух


 Адлерская серебристая, суточный цыплёнок


Адлерская серебристая, яйцо


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Олег Лихачёв, фотки бы своих серебристых добавил! smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Стихи от читателей журнала "Дворовая живность и хозяйство"
АДЛЕРСКОМУ ПЕТУХУ ПО КЛИЧКЕ ВАХТАНГ

Два цвета, как добро и зло,
Как мрак средь света,
Как будто снега намело
На горы летом.

Такой багряный гребешок,
Сережки, мочки!
Великолепный петушок,
Отважный очень,

Задира, бабник, фанфарон,
Но добрый вроде,
И потому в заботах он
Весь день проводит.

А коли сыщет червяка
На рыхлой кромке,
Своих подруг издалека
Он кличет громко.

Чудесный адлерский петух
Пока вне моды,
Но верьте мне, он стоит двух
Другой породы.

Людмила Романихина, птицевод
г.С.Петербург

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Я не в коем случае не расхваливаю серебристых курей.Просто прочитав статью про кученских,я сравниваю 2 породы.А про то какие кученские умные(посадила в новый курятник, а они там бут-тобы родились)брехня.Тупые как и все куры.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:

Олег Лихачёв, фотки бы своих серебристых добавил! smile3

Сей-час некогда тороплюсь.Завтра.Фотик меньше 300кб не делает,а модем сотик.До завтра.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А у меня серебристые мерли , как мухи (в отличии от кучинских) из 50 - 25 осталось , может я что- нибудь не так сделала .Теперь смотрю на оставшихся и думаю :Связываться с ними в дальнейшем или на что-то другое перейти ?Извините - мысли вслух.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Олег, красивая птица! good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Natacha, в Вашем случае возможно были не совсем адлерские куры или просто не совсем здоровые. Это такой спорный случай, что говорить об этом как о недостатке породы, наверное, опрометчиво.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:

Олег Лихачёв, фотки бы своих серебристых добавил! smile3

Добрый вечер
Файлы:
фото 188.jpg
фото 201.jpg
фото 200.jpg
фото 178.jpg
фото 169.jpg
фото 162.jpg

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

4-х месячные петушки кученских и сиребристых
Файлы:
фото 202.jpg
фото 205.jpg

08.05.2009 - 20:31
: 194

Что у Вас с кучинскими? Так много белых перьев? Вы их с кем-то скрещивали?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

Что у Вас с кучинскими? Так много белых перьев? Вы их с кем-то скрещивали?

Незнаю,по началу сам удивлялся,наверное линия какаето.С возростом белые перья потихоньку пропадают а после первой линьки почти все исчезают.родительское стадо завозили из москвы.Вообще если глубако копнуть в эту породу то выясняется что в советские времена с этой породой эксперементировали всем кому не лень.По началу называлась кученская, потом появилась линия кученская-московская,кученская-юбилейная и ещё куча и маленькая кучка кученских,даже кученско-кабардинская.С приходом иза бугра мясных и яичных кроссов эта беготня с кученскими была заброшена.Точно также было и с адлеровскими серебристыми по началу было 3 линии 1мясного направления ,но тягатся с бролерными кроссами не получилось.2мясо-яичная линия,она просушествовала намного дольше.последние хозяйство в краснодарском крае (по моим свединиям)_ откозалос от этой линии только в прошлом году.И осталась 3 яичная линия ,которая получилась путём скрещивания 2-ой линии с легорном.Эта линия и получила наибольшие распростронение в ставропольском икраснодарском крае.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Слушайте, а мне нравятся эти Серебристые! Красиво! good

08.05.2009 - 20:31
: 194

Интересно. А фотки взрослых кучинских есть?
Адлерские, вы говорите, скрещены с леггорном. Ну, думаю, очень давно, т.к.у ваших ярко выражена колумбийская шея, иначе она бы потерялась...

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

Интересно. А фотки взрослых кучинских есть?
Адлерские, вы говорите, скрещены с леггорном. Ну, думаю, очень давно, т.к.у ваших ярко выражена колумбийская шея, иначе она бы потерялась...

Это потам-что процентов 30 молодника я отбраковываю,а процентов 10 вобще веростают совершенно белые .И не только у меня ,а у всех кого знаю.Вечером сниму кученских и вышлю,сейчас жарко 35 в тени все забились в курятник.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Да, у нас тоже такая проблемка есть, но она не связана с леггорнами. Совершенно белые куры и петухи. А много людей на Ставрополье держат адлерских? Ведь Адлерская п/ф перестала разводить адлерских.
Отлично, спасибо, за будущие фотки кучинских.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

У моих кученок тоже белые перья попадаются ,им 3 месяца. Мы когда для себя выбирали,то стандартов не знали и нам казалось , что присутствие белого пера их очень украшает lol lol lol . Вот сынуля приедет,попрошу чтобы выложил фотки кученок и серебристых , для меня это очень сложно.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! hi
Давайте эту тему оставим для кур "Адлерская Серебристая". А для Кучинской породы есть другая тема:
Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем...
Спасибо thank_you

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Здравствуйте!!! А как несётся Адлерская серебристая? Продавцы мне сказали что каждый день! Может быть такое? Везде хотят обмануть. Вес они набирают хороший а яйца как хайсексы нести небудут - или будут?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Zum пишет:

Здравствуйте!!! А как несётся Адлерская серебристая? Продавцы мне сказали что каждый день! Может быть такое? Везде хотят обмануть. Вес они набирают хороший а яйца как хайсексы нести небудут - или будут?

Враньё каждый день нестись не будут.Преимущество данной породы в том что они не треб.к кормам и жаре .Вот сегодня 37втени120курей снесли 62 яйца корм 70%пшеницы,30%кукурузы,5%мясокостной муки.хайсексы при таких условиях наверное снесут 10-20яиц.Притемпературе от0до+20хорошая несушка сносит 2 яйца в 3 дня.Из 100голов, хороших несушек примерно %85 остальные выброковываются.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

Да, у нас тоже такая проблемка есть, но она не связана с леггорнами. Совершенно белые куры и петухи. А много людей на Ставрополье держат адлерских? Ведь Адлерская п/ф перестала разводить адлерских.
Отлично, спасибо, за будущие фотки кучинских.

На ставрополье многие держат адлеровских,и кученских.Дело в том что по клим.условиям нам наиболее подходят 2 породы (адлер.и московская)но иза цвета оперения московской породы она потихоньку уступает места в лич. подсоб. хозяйст.селян(одни расисты собрались на ставрополье).Как по мне ,больше всего нравится москов.чёрн.Но встаёт очень большая проблема со сбытом цыплят.Вэтом году цыплята москов. стоили 10-12руб серебра 18-20руб
А с чемже связано появление белых особей?Мне один бывший вет врач с адлеров п.фабрики расказывал что именно от скрещивания гдето в середине 90годов чтобы не потерять породу (она становилась не рентабельна по сравнению с яичными и мясными кроссами)решили увеличить яйценоскость путём скрещивания адлер. и легор.

08.05.2009 - 20:31
: 194

А какой возраст птицы сейчас?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

А какой возраст птицы сейчас?

14-15месяцев

08.05.2009 - 20:31
: 194

Начали нестись в феврале, так? А яйцо взвешивали, какая средняя масса? Если жара спадет, они восстановят яйцекладку, да?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

Начали нестись в феврале, так? А яйцо взвешивали, какая средняя масса? Если жара спадет, они восстановят яйцекладку, да?

Нет в феврале я уже закладывал в инкуб.Занеслись раньше.яйцо не взвешивал.яйценоскость наоборот буду старатся снизить,чтобы не насиловать птицу,чтобы отдохнула перед следующем сезоном.Мне надо чтобы к январю птица отдохнула и занеслась %60-70 к концу февраля%90-100.Меня пищевое яйцо не интересует,поэтому не могу точно ответить,занесутся ли они в полном обьёме.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Спасибо за ответ!!! Я думаю, что можно брать адлеров - они себя потом ещё и мясом окупят.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Олег, я обнаружил, что переярые адлерские очень неплохо несутся - до 170 штук за биол год. А ваши?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Alex2009 пишет:

Олег, я обнаружил, что переярые адлерские очень неплохо несутся - до 170 штук за биол год. А ваши?

Точно не подщитовал,но примерно также,мне яйца хватает и ладно.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Олег, как там ваши адлерские. Я своих генофондовских нафоткаю - выложу. Красивые молодки, одна к одной!!!!

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83

Вот мои петушки Адлерские

Удалить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Что-то мне подсказывает, что это не совсем Адлерские scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах