Вы здесь

Двухмесячные полукровки (эдильбай+романовка) больше пятимесячных дорперов... может не то взяли?

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Екатеринбург
27.07.2015 - 16:47
: 9

Здравствуйте, уважаемые овцеводы! Приобрёл барашка Дорпера и полукровных овец (с романовской) у Елены Ивановны. До меня в начале мая приезжали за дорперами из пос. Белоярка огромная просьба откликнитесь!!! Есть масса вопросов! Прошло два месяца ожидаемого прироста незаметил... Двухмесячные полукровки (эдильбай+романовка) больше пятимесячных дорперов... может не то взяли?
Заранее спасибо за отклики...


Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
Сергей Екатеринбург пишет:

Здравствуйте, уважаемые овцеводы! Приобрёл барашка Дорпера и полукровных овец (с романовской) у Елены Ивановны. До меня в начале мая приезжали за дорперами из пос. Белоярка огромная просьба откликнитесь!!! Есть масса вопросов! Прошло два месяца ожидаемого прироста незаметил... Двухмесячные полукровки (эдильбай+романовка) больше пятимесячных дорперов... может не то взяли?
Заранее спасибо за отклики...

В мае прошлого года мы покупали у Фроловой Е.И.(Сapri) чистого дорпера черноголового. Ему было 3 месяца. На тот момент он был единственный, которого она продавала. Его размеры нас удивили, так как мы его представляли намного больше, но так как мы ехали за ним из Белоруссии, и уж очень нам хотелось эту породу привезти на Родину, мы решили, что откормим, тем более она жаловалась, что в этом году с зерном и сеном туго, но якобы он стоял на комбикорме. Дома мы его взвесили((((((((((( Он был 15 кг!!!! В 3 месяца!!!!!! Месяц его масса вообще не менялась. Списывали мы все на стресс. И дальше он у нас рос очень медленно. Ровно в год он был 43кг. Это было в начале феврале этого года. В середине февраля он у нас заболел. Что мы только не делали... В итоге он сдох. Но самое интересное, что при вскрытии ветврачом у дорпера не обнаружилось второй почки, паренек был все это время с одной почкой. Мы ей звонили, мол так и так , может где-то был инбридинг, как будем решать эту проблему. Она отвечала, что не знает, что в таких случаях делают,может составлять договор с покупателями, где она не несет ответственности за них," жевала сопли", а в результате выдала, что это ягненок от привозных родителей, инбридинг исключен, что не собирается отвечать за дальнейшую судьбу своих дорперов, заявила, что мол вы рисковали, когда его покупали ( на то время он стоил 2300$) и бросила трубку. Кстати по концентрированным кормам она отвечала следующее: когда только купили, говорила у нее они на комбикорме, когда звонили не растет, говорила на одной траве, когда сдох наш дорпер, говорила -"Да вы что, дорперы постоянно получают комбикорм". По моему,честно говоря, лучше не связываться с этим человеком, мутная она какая то.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

А добрые отзывы про "подмосковного дорпера" есть? Кто либо доволен покупкой? Кто разочаровался в приобретении?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
lavren66 пишет:

А добрые отзывы про "подмосковного дорпера" есть? Кто либо доволен покупкой? Кто разочаровался в приобретении?

что гонятся за диковенкой, темболее брать кота в мешке, за такие деньги 2300S можно стадо купить, нет ничего лучше отечественных проверенных пород, тех которые разводят в определенной местности адаптированные и не прихотливые,

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
тексель пишет:

что гонятся за диковенкой, темболее брать кота в мешке, за такие деньги 2300S можно стадо купить, нет ничего лучше отечественных проверенных пород, тех которые разводят в определенной местности адаптированные и не прихотливые,

Золотые слова, Валера! victory Полностью с тобой солидарен. dri Одумается народ, да будет поздно. Итак уже из-за импортных полудохликов просрали практически все отечественные достаточно (а в некоторых случаях и высоко-) продуктивные породы и их отродья, а ведь далеко не глупые люди десятилетия своей жизни и весь творческий потенциал посвятили их выведению и акклиматизации к определенным условиям (см. породное районирование). А кое-кто из кожи вон лезет, продвигая овечью интервенцию. Ну с этими вредителями все понятно - им надо как можно быстрее бабла настричь, пока народ не разобрался что к чему и дорогие покупки в конец не передохли. Куда катится российское овцеводство... bang Кому мои слова не по душе, извините, накипело.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

В советские времена импортные породы постоянно использовались для улучшения отечественных пород. Романовские овцы использовались при создании ряда пород за рубежом. Так что всё хорошо, когда в меру и продуманно. Бывают у селекционеров и неудачи. Да и акклиматизация не просто слово.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
lavren66 пишет:

В советские времена импортные породы постоянно использовались для улучшения отечественных пород. Романовские овцы использовались при создании ряда пород за рубежом. Так что всё хорошо, когда в меру и продуманно. Бывают у селекционеров и неудачи. Да и акклиматизация не просто слово.

Вот именно, использовались для улучшения, а не навязывались для повсеместного разведения.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
sheep breeder пишет:
Сергей Екатеринбург пишет:

Здравствуйте, уважаемые овцеводы! Приобрёл барашка Дорпера и полукровных овец (с романовской) у Елены Ивановны. До меня в начале мая приезжали за дорперами из пос. Белоярка огромная просьба откликнитесь!!! Есть масса вопросов! Прошло два месяца ожидаемого прироста незаметил... Двухмесячные полукровки (эдильбай+романовка) больше пятимесячных дорперов... может не то взяли?
Заранее спасибо за отклики...

В мае прошлого года мы покупали у Фроловой чистого дорпера черноголового. Ему было 3 месяца. На тот момент он был единственный, которого она продавала. Его размеры нас удивили, так как мы его представляли намного больше, но так как мы ехали за ним из Белоруссии, и уж очень нам хотелось эту породу привезти на Родину, мы решили, что откормим, тем более она жаловалась, что в этом году с зерном и сеном туго, но якобы он стоял на комбикорме. Дома мы его взвесили((((((((((( Он был 15 кг!!!! В 3 месяца!!!!!! Месяц его масса вообще не менялась. Списывали мы все на стресс. И дальше он у нас рос очень медленно. Ровно в год он был 43кг. Это было в начале феврале этого года. В середине февраля он у нас заболел. Что мы только не делали... В итоге он сдох. Но самое интересное, что при вскрытии ветврачом у дорпера не обнаружилось второй почки, паренек был все это время с одной почкой. Мы ей звонили, мол так и так , может где-то был инбридинг, как будем решать эту проблему. Она отвечала, что не знает, что в таких случаях делают,может составлять договор с покупателями, где она не несет ответственности за них," жевала сопли", а в результате выдала, что это ягненок от привозных родителей, инбридинг исключен, что не собирается отвечать за дальнейшую судьбу своих дорперов, заявила, что мол вы рисковали, когда его покупали ( на то время он стоил 2300$) и бросила трубку. Кстати по концентрированным кормам она отвечала следующее: когда только купили, говорила у нее они на комбикорме, когда звонили не растет, говорила на одной траве, когда сдох наш дорпер, говорила -"Да вы что, дорперы постоянно получают комбикорм". По моему,честно говоря, лучше не связываться с этим человеком, мутная она какая то.

На эти деньги могли бы в Ляховичах в СПК "Жеребковичи" взять текселя или прекоса в нормальном количестве. И ехать бы в Россию не пришлось. Я считаю, что скот на племя нужно покупать только либо на сельхозвыставках, либо у племзаводчика при наличии соответствующих документов. А так это все вилами по воде.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
Дед Георгий пишет:

На эти деньги могли бы в Ляховичах в СПК "Жеребковичи" взять текселя или прекоса в нормальном количестве.

Количество здесь абсолютно не при чем. Мне нужен был Дорпер. Разве я мог предположить, что он окажется без почки. Просто, я считаю, продавая таких дорогих животных, нужно хоть какую то нести ответственность хозяевам за них.
Маточное я покупал в СПК "Жеребковичи", тогда это были еще "Конюхи". Процентов 30 из того количества,что приобрел пришлось выбраковать, продавали до 16 кг, вроде все одинаковые внешне, выросли, оказались все разные, пришлось одну ярку зарезать в годовалом возрасте , оказалась 10 кг мясом... Они сами не знают какую породу выводят там, у кого не спроси с персонала, а вы говорите племзаводчик. Посмотрите, через пару-тройку лет начнет и "белорусский" тексель вырождаться, потому что чистого текселя в Беларуси НЕТ! Все что-то у себя намешают и выкидывают в объявления "Продаем текселя", а сами и толком в породах то и не разбираются, звонишь таким и начинается, то "текстиль", то "перекос" или "премикс" вместо "Прекос". У меня у самого сейчас тексель, конечно же не чистый, вроде все устаивает, но хочется все время чего то более продуктивного в мясном направлении, да и инбридинга я не допущу, менять на идентичного барана смысла нет, лучше в Беларуси я не найду, примерно все такие же. На сельхозвыставках не лучше ситуация: "Вот этот ближе к текселю, а вот этот баранчик ближе к прекосу..." - это, что вообще за х cen ня такая, это племзаводчики, это профессионалы в своей отрасли, просто нет слов sad

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

Покупал и в этом хозяйстве. Покупал баранов романовских. В общем остался доволен, сразу тоже как то не впечатлили, но потом поднялись. Из 3 оставил на племя 2, по плем карточке одного выбраковал, был из 4 -ни, в весе не добирал. Эти 2 успешно работают. По деньгам все очень даже устроило. А вообще моё мнение, хочешь с экономить покупая молодняк на племя будь готов пролететь. Думаю многие знают что без хорошего старта не получишь качественного племенного материала, а как правило #племенной # молодняк в общей куче. Первые качественные признаки для плем работы уже практически с рождения видны, но мало кто с эти заворачивается, да ещё и на продажу с дурным спросом.

Россия
: Екатеринбург
27.07.2015 - 16:47
: 9

Здравствуйте! Честно говоря, даже забыл, что писал в 2015 году! Мой дорпер жив-здоров, но вес у него конечно не 140 и даже не 100 кг., думаю 70-75кг. Ягнята от него ростут только до трёх месяцев, а потом только едят...

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Сергей Екатеринбург пишет:

дравствуйте! Честно говоря, даже забыл, что писал в 2015 году! Мой дорпер жив-здоров, но вес у него конечно не 140 и даже не 100 кг., думаю 70-75кг. Ягнята от него ростут только до трёх месяцев, а потом только едят...

Здравствуйте все!Про дорперов Фроловой тоже знаю не по наслышке.Была идея разводить эту породу,но остановила не только цена,но наличие качественного племенного материала.Услышала про катумскую породу ,которую выводят у О.С.Лебедя и решила попробовать разводить ее.Ездила за мамками сама.Содержание и овцы впечатлили.Хозяин тоже.И вот первые результаты В месяц ягнятки до 12,7 кг с/с от 240 до 350 г 4 июня будем делать перевеску -ребятам исполняется 2 мес..От семи мамок получили 17 ягнят.

Вложение
img20170530121735.jpg
img20170507055122.jpg
img20170530121745.jpg
img20170518133059.jpg
img20170501094917.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

У вас на фото порода которая белая рыжая и черная и крокодилы гены. Это сборнач солянка а не порода.. на примере помидоров есть сорт а есть гибрид и потом по поколениям ф1 ф2.. Так что у вас не порода. Нет такой породы не зарегистрирована.. А дорперы есть.и 12.7 кг наберет любая здоровая овца и у романовских и у идильбаевских тоже есть чем похвалиться. Капри не повезло видимо купила отстой в начале ажиотажа . И потом по чепочке пошло..вы примените эту ситуацию например к иномарке бу вам ее пригнали из польши на ней ездили там потом перегонщик а потом вы.и тут коробка застучала. И крайних искать глупо конечный покупатель видел что брал. Но сейчас то предложений гораздо больше. Ради интереса гляньте на авито. Есть поговорка такач что на рынке два дурака продавец которвц продает хороший товар и покупатель который покупает плохое.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Этот Плахов завистливый похоже очень! Сам бы хоть одно фото загрузил своих крокодайлов

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121
ДНК пишет:

Этот Плахов завистливый похоже очень! Сам бы хоть одно фото загрузил своих крокодайлов

В чем то он и прав,так как здесь большинство держит полукровок,к которым также и относится Катумская порода овец.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Сам держу полукровок. И это точно нн зависть а возмущение тем что

Хозяин Тайги пишет:

полукровок, овец.

впаривают как породу. но я то вижу что они все разные. Не понятно что будет с ними в пятом поколении. Если дальше хотите поговорить то пишите на почту. Иначе накажут

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентина КФХ пишет:

О.С.Лебедя и решила попробовать разводить ее.Ездила за мамками сама.Содержание и овцы впечатлили.Хозяин тоже.И вот первые результаты В месяц ягнятки до 12,7 кг с/с от 240 до 350 г 4 июня будем делать перевеску -ребятам исполняется 2 мес..От семи мамок получили 17 ягнят.

и казеозный лимфаденит в подарок?

Вложение
snimokekrana2017-09-14v224446.png
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Филипп пишет:

и казеозный лимфаденит в подарок?

Все прошло само и ни каких последствий.Скорее всего воспаление лимфоузла произошло из-за плохого качества сена.У нас к весне осталось немного кормов и пришлось закупать .Это заболевание не заразное и проходит после устранения причины (полохого кормления) и это не было завезено из Катум.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Хозяин Тайги пишет:

держит полукровок,к которым также и относится Катумская порода овец.

Даже если и катумских считаете полукровками ,то все равно они имеют преимущество перед другими породами.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Поживем -увидим super

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Валентина КФХ пишет:

Даже если и катумских считаете полукровками ,то все равно они имеют преимущество перед другими породами.

подтрольну.... ммм какое? victory

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
kolka пишет:

какое?

Качественное мясо ,которое не пахнет бараниной ,не надо стричь, уравновешанные ( не орут как оглашенные) ,не прихотливые в еде.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентина КФХ пишет:

Все прошло само и ни каких последствий.Скорее всего воспаление лимфоузла произошло из-за плохого качества сена

верится конечно с трудом
Caseous lymphadenitis (CLA)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентина КФХ пишет:

Скорее всего воспаление лимфоузла произошло из-за плохого качества сена.

от плохого сена лимфоузлы не воспаляются

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Валентина КФХ пишет:
kolka пишет:

какое?

Качественное мясо ,которое не пахнет бараниной ,не надо стричь, уравновешанные ( не орут как оглашенные) ,не прихотливые в еде.

Здравствуйте,Валентина.Очень мало кто знает о Катумской породе овец,да и цена,думаю многих отпугнёт,да ещё многих отпугивает то,что при создании использовали Романовскую породу.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Алексей Рязанский пишет:

Очень мало кто знает о Катумской породе овец

Поживем,увидим.Но сейчас нам очень нравятся и овцы и ягнята.Как по силе роста,так и по качеству мяса.Цена адекватная по сравнению с доперами и окшфордами ( может не правильно написала название породы ,)

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Филипп пишет:

от плохого сена лимфоузлы не воспаляются

С воспаление лимфоузлов сталкивались у КРС. Как устранили причину,все прошло.Ни каких рецидивов.У овец,тоже ни чего нет.Все чисто.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Валентина КФХ пишет:

Цена адекватная по сравнению с доперами и окшфордами ( может не правильно написала название породы ,)

Раньше была тема на форуме(переименова),самая лучшая в мире порода овец-это Дорпер.Так вот,представьте,кто пользовался интернетом,всех овцеводов России выкидывало на эту ссылку,я сам также узнал о дорпере,хотя интереса,также как и Катумская порода,он у меня не вызвал.Но большинство,клюнуло на эту рекламу.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Валентина КФХ пишет:

по сравнению с доперами и окшфордами

Капри называет "доро" - дорпер +романовская. Катумы сделалт "маркетинговый" ход, обозначая породой своих овец. :)

Валентина КФХ пишет:

Качественное мясо ,которое не пахнет бараниной ,не надо стричь, уравновешанные ( не орут как оглашенные) ,не прихотливые в еде.

вот и хорошо, эти признаки закреплены и устойчиво наследуются потомством? сколько поколений вы наблюдаете

19.07.2011 - 15:38
: 743

путь по которому идут катумские овцы уже пробивали . Уже бвли попытки скрестить овец с диким муфлоном.продолжения как мы видим не последовадовало.в результате экмперииентов эти результаты оказались хуже чем остальные и в иьогн путем српвннния остановились на аыриканских козлах .и этот экмперимент вылился в породу длрпер. А остальные экмперииенты тупиклвые

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
kolka пишет:

сколько поколений вы наблюдаете

В Катумах получено пятое поколение.Все признаки сохраняются.Ведется жесткий отбор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах