Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 82 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
25.09.2014 - 14:59
: 66

По английским источникам, у джерсеев возмлжны белые пятна. Цитата из Cattle - a Handbook to the Breeds of the World by Valerie Porter. London 1991:
"In 1859 the favourite colours where light red and white, brown or fawn, but brindles were despised. By 1875 fashions in England and the USA decreed that coats should be whole coloured rather than broken and that the skin should be yellow, the muzzle dark and the tongue and tail switch black, but the revised breed standards still did not specify colours. In the late nineteenth century the Jersey colours included tawny red, yellow, pale fawn, lemon fawn, smoky fawn, grey fawn, silver to frosty grey, brown, dun or black and these could be wholecoloured or broken by separate patches of white, large or small."
Если коротко, то масть может быть как однотонной, так и с белыми пятнами. У джерсеев и гернзеев родственное происхождение, отметины пришли от общего предка.
У коров обратите внимание на цвет языка. Розовый язык - это тоже белая отметина; светлая кожа. От таких коров могут рождаться телята с белым пятнами.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Да,время летит неумолимо.Мог бы я подумать 7лет назад,что порода из редких станет настолько популярной....

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
tverskoi пишет:

Да,время летит неумолимо.Мог бы я подумать 7лет назад,что порода из редких станет настолько популярной....

Это совершенно замечательно.
Все хотят нормальных продуктов.
И далеко не всех устраивает "однопроцентное" молоко от коров. А их, к несчастью большинство...
Так что всё что не делается - всё к лучшему! ;-)

Зооинженер пишет:

По английским источникам, у джерсеев возмлжны белые пятна.

Всё так. Белые пятна не брак, вполне допустимы. Встречаются вполне приличных размеров.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Зооинженер пишет:

По английским источникам, у джерсеев возмлжны белые пятна. Цитата из Cattle - a Handbook to the Breeds of the World by Valerie Porter. London 1991:

Если коротко, то масть может быть как однотонной, так и с белыми пятнами. У джерсеев и гернзеев родственное происхождение, отметины пришли от общего предка.
У коров обратите внимание на цвет языка. Розовый язык - это тоже белая отметина; светлая кожа. От таких коров могут рождаться телята с белым пятнами.

Ranchoe пишет:

Всё так. Белые пятна не брак, вполне допустимы. Встречаются вполне приличных размеров.

Спасибо, Вы меня правда успокоили ))).

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297

Отмечусь!

Россия
: Челябинская обл
03.12.2010 - 07:03
: 21

Добрый вечер, народ. Надумала преобресть джерсейскую корову. Начала искать и поняла.. Только в Московской обл. есть. Так как-же ее от туда довезти то??? На полноценную взрослую даму мне денег столько не найти, а вот 2-3 месячную малышку бы я купила.(наскребу). Неужели нет ближе у нас на Урале?

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Ирина Козлова пишет:

Добрый вечер, народ. Надумала преобресть джерсейскую корову. Начала искать и поняла.. Только в Московской обл. есть. Так как-же ее от туда довезти то??? На полноценную взрослую даму мне денег столько не найти, а вот 2-3 месячную малышку бы я купила.(наскребу). Неужели нет ближе у нас на Урале?

Боюсь что у нас общая проблемка... Я планирую работать семенем с местными коровами... Вытеснением. Время есть через три четыре поколения получим нужный результат...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Ирина Козлова пишет:

Добрый вечер, народ. Надумала преобресть джерсейскую корову. Начала искать и поняла.. Только в Московской обл. есть. Так как-же ее от туда довезти то???

Берёте машину однообьёмник или пикап и в кузов ее. Весной и осенью нормально без проблем доезжаете.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
utraleks пишет:
Ирина Козлова пишет:

Добрый вечер, народ. Надумала преобресть джерсейскую корову. Начала искать и поняла.. Только в Московской обл. есть. Так как-же ее от туда довезти то??? На полноценную взрослую даму мне денег столько не найти, а вот 2-3 месячную малышку бы я купила.(наскребу). Неужели нет ближе у нас на Урале?

Боюсь что у нас общая проблемка... Я планирую работать семенем с местными коровами... Вытеснением. Время есть через три четыре поколения получим нужный результат...

Можно потратить много времени, у нас вот коровы бычков принесли, год потерян, сколько будет на след. год телок неизвестно... и даже если будет одна две телки, опять таки плюс два года пока они родят и неизвестно опять кого- бычков или телок)))Все таки если стоит задача развести чистопородное стадо, я думаю надо один раз взять и привезти несколько племенных телок.

Россия
: Челябинская обл
03.12.2010 - 07:03
: 21
карасева анна пишет:

Можно потратить много времени, у нас вот коровы бычков принесли, год потерян, сколько будет на след. год телок неизвестно... и даже если будет одна две телки, опять таки плюс два года пока они родят и неизвестно опять кого- бычков или телок)))Все таки если стоит задача развести чистопородное стадо, я думаю надо один раз взять и привезти несколько племенных телок.

Я уже согласна и на полукровку, да где бы взять то)) Привезти из такого далека, наверное, не реально. Купить сименталку и попробовать ее покрыть. А как вы думаете, что за породу взять как основу. Мне нравится густое молоко, с сладким вкусом, не столько чтоб жирное, сколько густое. Это должно быть больше белка в молоке? Какие это породы? И к этой даме прибавить еще джерса, с ее жирностью. Вот было бы чудно. Я плохо соображаю в этом деле, профессионалам, наверное, смешно читать мои умозаключения)

Россия
: Челябинская обл
03.12.2010 - 07:03
: 21
Rancho пишет:
Ирина Козлова пишет:

Добрый вечер, народ. Надумала преобресть джерсейскую корову. Начала искать и поняла.. Только в Московской обл. есть. Так как-же ее от туда довезти то???

Берёте машину однообьёмник или пикап и в кузов ее. Весной и осенью нормально без проблем доезжаете.

И все? Думаете? Московской обл так далеко, доберемся?Это ж у черта на куличках)) Челябинская обл где и где Московская) 1800км!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У айширок молоко тоже очень вкусное,жирное и густое.Я конечно не пробовала молоко у джерси ,но мне кажется айширское молоко больше всего похоже на джерсейское.Различие только по цвету у айширов оно чисто белое.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Милана пишет:

Различие только по цвету

+тыщапицот, когда на одних кормах, в одних условиях - ну может суперэксперт на вкус отличит :)
на сепараторе сливки чуствуется как увеличиваются, когда бидон с джерсийки надоен... вкус молока/сыра - корма больше влияют и технология изготовления. ИМХО конечна.
Ирина Козлова, я бы любую породную бы взял. И точно бы джерсиев небрал, если бычков на откорм оставлять.

Россия
: Челябинская обл
03.12.2010 - 07:03
: 21

[quote=kolka
+тыщапицот, когда на одних кормах, в одних условиях - ну может суперэксперт на вкус отличит :)
на сепараторе сливки чуствуется как увеличиваются, когда бидон с джерсийки надоен... вкус молока/сыра - корма больше влияют и технология изготовления. ИМХО конечна.
Ирина Козлова, я бы любую породную бы взял. И точно бы джерсиев небрал, если бычков на откорм оставлять.[/quote]
А сами же говорите, что разница чувствуется с какой коровы какой бидон отсепарирован)) Значит все-таки разница есть.. С джерсийки, наверное, намного больше сливок получается)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

от сезона (соответственно кормов зависит). опять же ИМХО, при прочих равных есть баланс - жир выше, удой ниже.
Молоко, в сыром виде, кстати не всем нравиться - желтое.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

На счёт бычков,то у айширок хоть телята нормально растут ,у бычков и мясо выход хороший,а у джерсеев кожа да кости.Ладно ещё если тёлочки будут рождаться,а если бычки,то ни туда ни сюда.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Ирина Козлова пишет:
карасева анна пишет:

Можно потратить много времени, у нас вот коровы бычков принесли, год потерян, сколько будет на след. год телок неизвестно... и даже если будет одна две телки, опять таки плюс два года пока они родят и неизвестно опять кого- бычков или телок)))Все таки если стоит задача развести чистопородное стадо, я думаю надо один раз взять и привезти несколько племенных телок.

Я уже согласна и на полукровку, да где бы взять то)) Привезти из такого далека, наверное, не реально. Купить сименталку и попробовать ее покрыть. А как вы думаете, что за породу взять как основу. Мне нравится густое молоко, с сладким вкусом, не столько чтоб жирное, сколько густое. Это должно быть больше белка в молоке? Какие это породы? И к этой даме прибавить еще джерса, с ее жирностью. Вот было бы чудно. Я плохо соображаю в этом деле, профессионалам, наверное, смешно читать мои умозаключения)

У Швицов молоко очень густое. Жир 4 ,5 , белок и плотность очень хорошие. И мясо как вы хотите будет и молоко. Симменталов тогда почему не рассматриваете? Там тоже жир средний , но белок и плотность хорошие.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ирина Козлова пишет:

А сами же говорите, что разница чувствуется с какой коровы какой бидон отсепарирован)) Значит все-таки разница есть..

о, сегодня, как раз разные бидоны подметил как доил, сейчас отсепарировали, с 12 л
джерсики 1л
с "дворян" (какие то крови породные намешаны, искуственно все тут осеменяем.) - 800гр

я к чему - за 1800км яб непоехал... яблок и бурака бы накупил "местным" :)

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моей айширки с 6 литров молока получается 0,7 банка сметаны.Значит с 12 литров 1,4 литра сметаны.И выход творога значительно больше чем от других простых коров.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

1 корова в хозяйстве будет самой лучшей! ... любой породы :)

но фотки девченок поставлю, а то отговариваю чет от джерсиков, получается :

Вложение
img2788.jpg
img2818.jpg
1332088110569969243860664773993091308127964o.jpg
Україна
: Одесса
23.02.2015 - 23:04
: 29

Если искусственно по джерсеям то выбирайте только секстированную сперму там выход по дочерям под 90%!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Милана пишет:

Различие только по цвету у айширов оно чисто белое.

Вчера муж увиделся и познакомился с Михаилом Татарстан, тот угостил его бутылочкой молочка от своей айрширской коровки. Молоко не белое, желтоватое, очень вкусное и плотное. Взбивается на капуччино превосходно. По плотности очень похоже на наше, а по жиру наше похоже, уступает. Оно и понятно, наша коровка не так давно отелилась, его коровка стельная 5 месяцев. Молоко просто чудесное, коровка айрширской породы финская линия.

Россия
: Челябинская обл
03.12.2010 - 07:03
: 21

Далековато, конечно, за 1800км пилюкать, НО! В нашем регионе только у меня такая будет!! А это очень хорошо)

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

[/quote]
о, сегодня, как раз разные бидоны подметил как доил, сейчас отсепарировали, с 12 л
джерсики 1л
с "дворян" (какие то крови породные намешаны, искуственно все тут осеменяем.) - 800гр

[/quote] По моему мнению ,не сильно то и много. У нас с 1 айрширки и с 2 дворянок ,1 литр сливок с 15 литров молока , но сливки ложкой не отковырнешь.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

https://m.avito.ru/rostov-na-donu/drugie_zhivotnye/dve_telochki_dzhersey.... Как вы думаете сколько % породности в этих телках.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

1 литр сливок с 15 литров молока , но сливки ложкой не отковырнешь.

У нас так же! good

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня айширка тоже финская линия,маленькая,но вреднючая,а молоко чисто белое,и сметана такая же получается.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Милана пишет:

У меня айширка тоже финская линия,маленькая,но вреднючая,а молоко чисто белое,и сметана такая же получается.

Я думала, только у канадской линии белое молоко... Канадских айрширок молоко тоже пробовала, уступает финским

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня тёлочка годовалая растёт,канадской селекции,совсем отличается от финской.Высокая,ноги длинные,туловище совсем другое и характер спокойный.А финская -низкая ,туловище длинное,ножки короткие,характер драчливый,вредный,и мордашка маленькая и курносая какая то.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

а что это мы про айщиров в джерсейской теме засели?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах