Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 36 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Nor321 пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Nor321 пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Nor321 пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Nor321 пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Хасаночка пишет:

[изображение]

Петух огонь. С первого фото.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Спасибо. Да, мне тоже он нравился.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Щас напишут что за порода.








Как будто не знают в какую тему зашли.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

у этих кур, выходцев с украины, есть название - ситцевые . есть автор, женщина , по моему из под черкасс, которая их создала.







ливенские были совершенно другими. тут в теме есть фото из музея

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Я знаю что их настоящее название Полтавская.

[развернуть]

[развернуть]







откуда?

[развернуть]

Михаил просветил, с Украины.




Разве Новиков впервые её в Ливны привез не из под Полтавы?




Это обще доступный и известный факт.





а ... новиков и воронянский



первый привез и назвал их ливенскими, второй - даже не привез, а прямо здесь на форуме..в этой теме .. в режиме



реального времени у всех на глазах - обозвал своих кур в сарае - полтавской ситцевой



если ливенские еще как то вон пошло в народ, то с полтавской его сами же украинцы и завернули

Новиков откуда её привёз?


Вот и пошло и поехало.

от этой женщины и привез... вместе с историей про ливенских.

хотя вроде все выяснилось и разжевалось несколько лет назад и как то утихло с ними

[/quote]

Напишите по подробнее про эту женщину.
Эту версию я ещё не слышал.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

это не скептицизм ) это констатация факта

потому и не показывают что ее давно нет

а так да...она была похожа на юрловских токо не пела

что касается ситцевых курей... их происхождение известно теперь уже, на украине проведены исследования и не мишей, а коллегами из института... доказательства их бесспорны

надо как то уважать ту женщину которая их создала...я считаю...

Имя уважаемой женщины-птицевода, пожалуйста, в студию!

Когда были проведены исследования? Какими коллегами из института - где можно прочитать?..

На каком названии породы, в итоге, остановились?.. [изображение]

да здесь же и можно ...в этой теме

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Спасибо что напомнили нам информацию.

Надо фото выложить ливанских из старых книг по птицеводству.

Согласна - больше будет пользы в теме.)

Вот, например:

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Приветствую всех,друзья мои,достал очень интересную книгу 1968 года,я думаю и Вам будет интересно взглянуть...!!!

во...
и ?
похожи? ))
а есть еще чучело из музея...королев выкладывал

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

открывали уж вашу литературу...там так и написано что кросс

Вы видимо не там окрывали. [изображение] Посмотрите лучше. [изображение]

Nor321 пишет:

если можете доказать что этих кур надо называть именно ливенскими - вперед...буду ждать вашей аналитической статьи )

Кто их содержит, пусть называет как хочет! Это право того кто занимается разведением данной породы [изображение] . Вы занимаетесь??

Совсем не понятен предмет вашего спора! [изображение]

Я лишь как птицевод-любитель и человек интересующийся. Ливенские считались издавна одной из лучших породных груп своего региона и отличались однородностью типажей. Так же как и Нижнедевицкие и Воронежские куры. Непросто так их выделили в отдельную группу. Как впрочем и украинских и полтавских кур, зеленоножек ( которых назавали и подкарпатскими и польскими). Существует масса примеров хороших местных кур.

это он вам непонятен ))
я лишь пишу о том что данные куры, которых в теме выкладывают в качестве ливенских, к ливенским не имеют никакого отношения!
так же например как хайсекс уайт к леггорну !
а так да... нижнедевецкие куры тоже были...и тоже исчезли

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

а есть еще чучело из музея...королев выкладывал

Да, Вы правы, подробно можно посмотреть фото чучела из Музея Дарвина, которое выкладывал А.Королёв.
И это не единственная окраска Ливенских... Как выше в статье упоминалось, выделяли "5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения"...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

а есть еще чучело из музея...королев выкладывал

Да, Вы правы, подробно можно посмотреть фото чучела из Музея Дарвина, которое выкладывал А.Королёв.

И это не единственная окраска Ливенских... Как выше в статье упоминалось, выделяли "5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения"...

теперь осталось найти статью украинских коллег про происхождение ситцевых кур...и картина будет полной...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Nor321 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

открывали уж вашу литературу...там так и написано что кросс

Вы видимо не там окрывали. [изображение] Посмотрите лучше. [изображение]

Nor321 пишет:

если можете доказать что этих кур надо называть именно ливенскими - вперед...буду ждать вашей аналитической статьи )

[развернуть]

Кто их содержит, пусть называет как хочет! Это право того кто занимается разведением данной породы [изображение] . Вы занимаетесь??


Совсем не понятен предмет вашего спора! [изображение]


Я лишь как птицевод-любитель и человек интересующийся. Ливенские считались издавна одной из лучших породных груп своего региона и отличались однородностью типажей. Так же как и Нижнедевицкие и Воронежские куры. Непросто так их выделили в отдельную группу. Как впрочем и украинских и полтавских кур, зеленоножек ( которых назавали и подкарпатскими и польскими). Существует масса примеров хороших местных кур.

это он вам непонятен ))

я лишь пишу о том что данные куры, которых в теме выкладывают в качестве ливенских, к ливенским не имеют никакого отношения!

так же например как хайсекс уайт к леггорну !

а так да... нижнедевецкие куры тоже были...и тоже исчезли

Полтавская ситцевая.
Даёшь породе историческое название.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

а есть еще чучело из музея...королев выкладывал

Да, Вы правы, подробно можно посмотреть фото чучела из Музея Дарвина, которое выкладывал А.Королёв.

И это не единственная окраска Ливенских... Как выше в статье упоминалось, выделяли "5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения"...

Ливенские как многие говорят были безголосые юрловские, или местные куры улучшенные юрловскими петухами.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Nor321 пишет:

KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

а есть еще чучело из музея...королев выкладывал

Да, Вы правы, подробно можно посмотреть фото чучела из Музея Дарвина, которое выкладывал А.Королёв.


И это не единственная окраска Ливенских... Как выше в статье упоминалось, выделяли "5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения"...

теперь осталось найти статью украинских коллег про происхождение ситцевых кур...и картина будет полной...

good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333

Во ВНИИГРЖ (Спб) есть ленинградские ситцевые. Ничем не хуже, такие же красавцы. И куры, которых здесь называют "ливенскими" мне тоже нравятся именно своей красотой. Просто для услаждения души. Они у меня тоже были, от Михаила. Последнюю курицу подарила местному батюшке, она у него прожила лет семь, наверное, пока не кончалась своей смертью. И он ее тоже очень любил именно за красоту. К концу жизни белых горошин становилось всё больше, окрас посветлел. Курица как бы "поседела" с возрастом. Неслась почти до последнего.
Понимаю, что, наверное, неправильно называть их ливенскими. Просто ситцевая. И она имеет право на существование. Из-за бугра тащат таких же ситцевых шведских дворняжек, и все как подорванные, гоняются за ними. А зачем? Свои ничем не хуже.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Nor321 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

открывали уж вашу литературу...там так и написано что кросс

[развернуть]

Вы видимо не там окрывали. [изображение] Посмотрите лучше. [изображение]

Nor321 пишет:

если можете доказать что этих кур надо называть именно ливенскими - вперед...буду ждать вашей аналитической статьи )

[развернуть]

[развернуть]

Кто их содержит, пусть называет как хочет! Это право того кто занимается разведением данной породы [изображение] . Вы занимаетесь??



Совсем не понятен предмет вашего спора! [изображение]



Я лишь как птицевод-любитель и человек интересующийся. Ливенские считались издавна одной из лучших породных груп своего региона и отличались однородностью типажей. Так же как и Нижнедевицкие и Воронежские куры. Непросто так их выделили в отдельную группу. Как впрочем и украинских и полтавских кур, зеленоножек ( которых назавали и подкарпатскими и польскими). Существует масса примеров хороших местных кур.

это он вам непонятен ))


я лишь пишу о том что данные куры, которых в теме выкладывают в качестве ливенских, к ливенским не имеют никакого отношения!


так же например как хайсекс уайт к леггорну !


а так да... нижнедевецкие куры тоже были...и тоже исчезли

Полтавская ситцевая.

Даёшь породе историческое название.

с этим несогласны были сами украинцы... собственно кроме михлыча и олега 88 это название полтавская ситцевая по моему никто больше и не употреблял ..сейчас думаю это название бесследно сгинуло даже там
да впрочем мне лично по барабану как вы их будете называть...
просто интересовался в свое время этой темой вот и вспоминаю сейчас )
у нас они будут называться ливенскими ...так как есть это название,с исторической базой, а кур под него кроме этих нет

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ираида Иннокентьевна пишет:

Во ВНИИГРЖ (Спб) есть ленинградские ситцевые. Ничем не хуже, такие же красавцы. И куры, которых здесь называют "ливенскими" мне тоже нравятся именно своей красотой. Просто для услаждения души. Они у меня тоже были, от Михаила. Последнюю курицу подарила местному батюшке, она у него прожила лет семь, наверное, пока не кончалась своей смертью. И он ее тоже очень любил именно за красоту. К концу жизни белых горошин становилось всё больше, окрас посветлел. Курица как бы "поседела" с возрастом. Неслась почти до последнего.

Понимаю, что, наверное, неправильно называть их ливенскими. Просто ситцевая. И она имеет право на существование. Из-за бугра тащат таких же ситцевых шведских дворняжек, и все как подорванные, гоняются за ними. А зачем? Свои ничем не хуже.

эти по крайней мер крупнее
а так да...похожи на блюмена...может шведы их как и новиков из под полтавы и привезли даже... но вот назвали блюменом

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Да, Вы правы, подробно можно посмотреть фото чучела из Музея Дарвина, которое выкладывал А.Королёв.
И это не единственная окраска Ливенских... Как выше в статье упоминалось, выделяли "5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения"...

Да, это чëрный серебристый окрас.
Точно такая же окраска была и в золотистом цвете. Если присмотреться то у курицы есть рисунок пера схожий с рисунком пера встречающимся у кучинских кур. Ведь именно ливенские петухи участвовали в окончательном становлении породы. Последнее вводное скрещивание помесей было именно с петухами Ливенской породы. Возможно они дали частично кучинским и свой окрас с двойным окаймлением пера и необычайно вкусное мясо и жизнестойкость.
На этом и закончу.

Nor321 пишет:

так же например как хайсекс уайт к леггорну !

Дайте вопрос специалистам они Вам разъяснят кто такие хайсекс Уайт и лиман СЛС. Раз сами разобраться не можете. Не забудьте название пород уточнить laugh

Nor321 пишет:

я лишь пишу о том что данные куры, которых в теме выкладывают в качестве ливенских, к ливенским не имеют никакого отношения!

По мне так пусть называют как хотят! Это их дело, они разводят птицу. Кто хочет разобраться тот будет понимать что он разводит.
Никогда не видела и не слышала чтобы новопавловскую - новопавловской называли! А по сути это нововыденная сложная порода кур. Уж я хорошо помню какими они были ещё в 2009-2010 году. Только что-то никто не протестует что называют новопавловских - павловскими курами!
По поводу того что это точно такие же как и ситцевые из генофонда не согласна. Эти совсем иные куры с крупной тушкой и совершено иным типом телосложения, не такие как генофондовские.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Nor321 пишет:

у нас они будут называться ливенскими ...так как есть это название,с исторической базой, а кур под него кроме этих нет

Сергей, вот с этим можно согласиться и не поднимать больше эту тему. Пусть ливенские будут такие какие уже они есть. Раз тех настоящих больше нет.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Olga Vladimirivovna пишет:

Да, это чëрный серебристый окрас.
Точно такая же окраска была и в золотистом цвете. Если присмотреться то у курицы есть рисунок пера схожий с рисунком пера встречающимся у кучинских кур. Ведь именно ливенские петухи участвовали в окончательном становлении породы. Последнее вводное скрещивание помесей было именно с петухами Ливенской породы. Возможно они дали частично кучинским и свой окрас с двойным окаймлением пера и необычайно вкусное мясо и жизнестойкость.
На этом и закончу.

Ольга Владимировна, а я думала, что мы дополним тему Ливенскими из старых книг... У Вас, тем более, была коллекция картинок.
Если будет желание, то присоединяйтесь.)
На иллюстрации Ливенская породная группа, 1953 года, тоже одна из окрасок:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

1 - Русская белая порода кур; 2 - Первомайская породная группа кур; 3 - Московская породная группа кур; 4 - Ливенская породная группа кур.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

особенно впечатляют в вашем "леггорне" ольга владимировна сережки красного цвета!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

особенно впечатляют в вашем "леггорне" ольга владимировна сережки красного цвета!

Сергей, а Вы точно не путаете серёжки с мочкой уха? wink

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Olga Vladimirivovna пишет:

Откройте брошюру по кучинским, там написано как выводили породу и с какими петухами скрещивали - с ливанскими.

Н.Горбунова в своей книге "Породы кур" ( Москва, "Искусство и мода", 1993 год) пишет, что для получения кучинских скрещивали породы русская белая, ньюгемпшир, родайленд, австралорп, белый плимутрок, лИвенская.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

...а я такую книжку увидела у Алексея Евгеньевича - "Н.С. Горбачева "ПОРОДЫ КУР и их содержание в приусадебном хозяйстве" - Не эта книга? (правда, здесь автор не Горбунова)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

...а я такую книжку увидела у Алексея Евгеньевича - "Н.С. Горбачева "ПОРОДЫ КУР и их содержание в приусадебном хозяйстве" - Не эта книга? (правда, здесь автор не Горбунова)

Ага. Она она и у меня есть в оригинале она. yes3
Сегодня была немного занята.
Но если будет время найду фото из книг и выложу. wink

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
KASATKA пишет:

Не эта книга? (правда, здесь автор не Горбунова)

Это я по ошибке написала. Горбачева, конечно! Именно эту книгу мне когда-то подарила Севастьянова Антонина Алексеевна из ВНИТИПа в в 90-х годах.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Ираида Иннокентьевна пишет:

KASATKA пишет:

Не эта книга? (правда, здесь автор не Горбунова)

Это я по ошибке написала. Горбачева, конечно! Именно эту книгу мне когда-то подарила Севастьянова Антонина Алексеевна из ВНИТИПа в в 90-х годах.

Жаль, Ирина Витальевна не заметила... mail

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Nor321 если Вы не прекратите флуд, я вновь продолжу блокировки Вашего аккаунта

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

hi

11.02.2023 - 11:05
: 5

Добрый день !
Ливенские Ситцевые очень красивые, тоже планирую завести у себя на рыболовной базе, мои гости будут созерцать эту красивую птицу и получать на стол свежее яйцо.
Александр из Астрахани good на правах вашего земляка, буду обращаться к Вам за помощью в этих вопросах, думаю, мне не откажите как начинающему птицеводу thank_you
С уваж., Владимир.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Владимир Волков 1 пишет:

Добрый день !

Ливенские Ситцевые очень красивые, тоже планирую завести у себя на рыболовной базе, мои гости будут созерцать эту красивую птицу и получать на стол свежее яйцо.

Александр из Астрахани [изображение] на правах вашего земляка, буду обращаться к Вам за помощью в этих вопросах, думаю, мне не откажите как начинающему птицеводу [изображение]

С уваж., Владимир.

Здравствуйте.
Какой район Астраханской области?
Я как прочитал про рыболовную базу, сразу понял что Вы где то рядом.

11.02.2023 - 11:05
: 5
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Владимир Волков 1 пишет:

Добрый день !


Ливенские Ситцевые очень красивые, тоже планирую завести у себя на рыболовной базе, мои гости будут созерцать эту красивую птицу и получать на стол свежее яйцо.


Александр из Астрахани [изображение] на правах вашего земляка, буду обращаться к Вам за помощью в этих вопросах, думаю, мне не откажите как начинающему птицеводу [изображение]


С уваж., Владимир.

Здравствуйте.

Какой район Астраханской области?

Я как прочитал про рыболовную базу, сразу понял что Вы где то рядом.

Добрый день, Александр ! Царь Град Енотаевка super

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Понятно.

11.02.2023 - 11:05
: 5
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Понятно.

Александр, у Вас есть Ливенские Ситцевые ???


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах