Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
30.11.2016 - 23:13
: 17

Уважаемые!
Я далеко не профи, а обычный любитель и решил завести ливенских, вот с месяц назад прикупил молодняк, петушка и трех курочек и начал замечать, что мой петушок не хочет исполнять свои супружеские прямые обязанности. Так вот вопрос к специалистам, мне попался бракованный петушок или он слишком юный еще?) Хотя с виду уже большой и мои домашние петушки молодые давно уже лазят по курам, а с виду поменьше намного ливенского....
Спасибо за ответ.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
listtt пишет:

Уважаемые!
Я далеко не профи, а обычный любитель и решил завести ливенских, вот с месяц назад прикупил молодняк, петушка и трех курочек и начал замечать, что мой петушок не хочет исполнять свои супружеские прямые обязанности. Так вот вопрос к специалистам, мне попался бракованный петушок или он слишком юный еще?) Хотя с виду уже большой и мои домашние петушки молодые давно уже лазят по курам, а с виду поменьше намного ливенского....
Спасибо за ответ.

Пока что количество вводных для ответа на Ваш вопрос недостаточное.
Вы уж расскажите, какой возраст цыплят, сколько кур и петухов у Вас и на какой площади вместе с этим "безразличным" петушком, ну и так далее...

30.11.2016 - 23:13
: 17

Пока что количество вводных для ответа на Ваш вопрос недостаточное.
Вы уж расскажите, какой возраст цыплят, сколько кур и петухов у Вас и на какой площади вместе с этим "безразличным" петушком, ну и так далее...[/quote]

Спасибо.
Молодняк июнь-июль, хозяин точно не знает, так как у него разного возраста они были.
Именно заводских брал одного петуха и три курочки. На данный момент они вместе с остальными беспородными ), их количество примерное, около 35-40 единиц, в том числе прошлогодних курей 7 штук а петушки только молодняк. Места у них много, двор просторный. Ливенский петушок во дворе доминирует, так как он физически намного больше моих беспородных петушков, но они давненько уже лазят по курам, как по молодняку так и по старым. Беспородных петушков понемногу вырезаю, до нового года планирую вырезать всех, что бы оставить только породистого.
Мне 51 год, живу на селе и держим птицу постоянно, просто с породистыми опыта нет). Вот и думаю, то ли еще молодой мой ливенский, то ли бракованный.....

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

А фотографию петушка можете выложить?

30.11.2016 - 23:13
: 17
Evgen-1 пишет:

А фотографию петушка можете выложить?

Ага, завтра если не забуду )

30.11.2016 - 23:13
: 17

Вот мой петушок, фотки не очень - спешил ) и несколько курочек его, они темные в тон петуху )

Вложение
pc020005.jpg
pc020006.jpg
pc020001.jpg
pc020019.jpg
: Lemberg
28.02.2015 - 20:51
: 353
мороз 69 пишет:

Фото ливенских курочек.

Интересные куры...красивые. Каких кровей? Откуда завозили?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
listtt пишет:

Вот мой петушок, фотки не очень - спешил ) и несколько курочек его, они темные в тон петуху )

Большой уже. Видно, что "вот-вот". Поёт?

30.11.2016 - 23:13
: 17
Evgen-1 пишет:

Большой уже. Видно, что "вот-вот". Поёт?

Пока в песнях замечен не был). Созвонился с хозяйкой, так она сказала, что рановато еще, говорит будет проявлять активность в январе-феврале.

Украина
: Чернобай
08.01.2015 - 23:40
: 2
Vânt Liber пишет:
мороз 69 пишет:

Фото ливенских курочек.

Интересные куры...красивые. Каких кровей? Откуда завозили?

Спасибо. Содержу Ситцевых ливенских более двадцати лет.
Начинал собирать по любителях Черкасской,Полтавской и Киевской областей.
На зиму оставляю 30-35 курочек и 5-6 петушков.
Два,три петуха приобретаю обязательно,"ЧУЖИХ"!!!
Завожу из выставок или от заводчиков-любителей.

18.07.2015 - 17:43
: 80

Здравствуйте!Вот мои любимцы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
listtt пишет:

Вот мой петушок

Это не ливенский. Слегка только похож на него. А курочка вообще непонятная.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

С Новым годом, вот такого Ливенского петуха!!!! )))))

Вложение
dscn7729.jpg
dscn7735.jpg
dscn7736.jpg
: Донецк
03.11.2016 - 01:02
: 21

Жаль что на этом форуме так тихо,на мой взгляд ливенская одна из лучших не только среди отечественных пород но и зарубежных!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Немного замыленность подкорректировал.
Красивый петух!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Как живой ))))

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Как живой ))))

good Вес и возраст интересует...если возможно

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723
Олхинский пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Как живой ))))

good Вес и возраст интересует...если возможно

Вывод 23 марта 2016 год.
Вес неизвестен.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вывод 23 марта 2016 год.
Вес неизвестен.

Ещё возмужает и в весе немного прибавит. dri

18.07.2015 - 17:43
: 80

Вот и мои подросли уже.

Вложение
livn_fevral17.jpg
livency_fevral17.jpg
livni_fevral.jpg
livencyfevr17.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723
Катерина Петренко пишет:

Вот и мои подросли уже.

Великолепная птица, откуда такая?
Прекрасны и петух и курица.

18.07.2015 - 17:43
: 80
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Катерина Петренко пишет:

Вот и мои подросли уже.

Великолепная птица, откуда такая?
Прекрасны и петух и курица.

Спасибо большое,из Киева мы).И ваш красавец !!И с плюснами отличными,желтыми!! а не с белыми....Пришлось мне кур ,которые с розовидным гребнем оставить с белыми ногами,так как у меня в приоритете именно такой гребень,но все равно нужно будет отбраковывать,белые ноги еще долго вылазить будут..гадость редкая.....

30.11.2016 - 23:13
: 17

Я уже выше выкладывал фото своих новоприобретенных ливенских, но фото не удачное было, да и молоденькие были они очень.
Вот сегодня еще раз сделал фото сессию для них.
Я хочу, что бы уважаемые знатоки форумчане еще раз посмотрели и выразили свое мнение, все таки, это ливенские или нет, так как в прошлый раз были сомнения. Очень бы хотелось знать наверняка породистые у меня или нет. Возрастом они с июня-июля 2016.
Спасибо за отзывы.

Вложение
p3150041.jpg
p3150022.jpg
p3150025.jpg
p3150021.jpg
p3150027.jpg
p3150029.jpg
p3150035.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

С Вербным Воскресением!!!!

Вложение
verbnoe.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Из цикла Жизнь Замечательных Людей!!!!

«Вот здесь вся моя радость…»

С этими словами Юрий Константинович открыл дверь курятника. Его пернатые обитатели оживленно встречали нас у порога, настойчиво поклевывали, будто проверяя на вкус и прочность одежду, свисающий ремень фотоаппарата, шнурки ботинок и т. п., даже пытались оттоптать ноги. Стало понятно состояние хозяйской фуфайки, «реконструированной» его любимцами до такой степени, что фотографироваться в ней он постеснялся и ушел переодеться.
А мне представилась возможность осмотреться и пообщаться с необычайно ворчливым курино-петушиным хозяйством. А заодно приметить интересные нюансы. Например, насколько эти птицы не похожи друг на друга, хотя все юрловской породы. Каждая особь отличается не только расцветкой оперения, но и по характеру, поведению, осанке. Гребешки вроде бы все красные, но разных оттенков, размеров и форм. Про окрас вообще писать можно много и долго: присутствуют все оттенки от белого до сине-черно-перламутрового, а между ними – все цвета радуги.

«Разговаривали» куры серьезно и обстоятельно, на разные голоса, с любопытством поглядывая на меня. Бархатно низкое, расщепленное с хрипотцой на разные тональности, чистое звонкое, разливистое, отрывистое и протяжное ко-ко-ко и ку-ка-реку раздавалось изо всех углов курятника. И вдруг красавчик в белоснежном фраке запел. Возвратившийся к этому времени хозяин замер у порога…
– Ты меня сегодня приятно удивил, – похвалил он питомца за сольную партию и принялся рассказывать про свое увлечение длиной в жизнь.

Разведением птицы Юрий Савельев занимается с 7-летнего возраста – уже более 70 лет.

– Отец Константин Иванович водил ливенскую породу еще в начале прошлого века. Среди семейных реликвий сохранилась грамота за первое место в одной из районных птичьих выставок. Семья наша была большая: шестеро детей, обязанности распределялись между всеми, моя – смотреть за птицей, ухаживать, кормить, – говорит собеседник. – Эти куры известны с давних времен. В царские годы Ливенский уезд славился своей необычной продукцией. На экспорт в далекую Англию шли куриные яйца, отличавшиеся весьма крупным весом - 80-90 граммов. Чистый вес петуха в среднем достигал 4,5 кг, курицы – 3,5 кг. Встречались и более крупные особи. Слава об этой удивительной породе ливенских кур, полученной путем отечественной селекции, разнеслась далеко за пределы Орловской губернии. Держать ее могли даже крестьяне с низким достатком. Куры были не столь требовательными в уходе, быстро набирали вес и обладали высокой яйценоскостью, причем не сбавляя темпов зимой, когда большинство кур других пород не несутся.
Однако в 1950-60 годы пошла мода на другие породы, как леггорн, ставшие приоритетными в производственном птицеводстве. Это нанесло непоправимый ущерб ливенской породе, которая без внимания селекционеров быстро выродилась. Оставалась птица в частных подворьях, где содержалась вместе с другими породами, и шансов на «реинкарнацию» оставалось все меньше. Это был период, когда Савельев проходил срочную службу в Германии. К его возвращению чистопородных экземпляров уже не было ни у кого. Искал их и у немецких коллекционеров птицы, но тщетно.

Юрий Константинович пробовал разводить разные породы, увлечению посвящал и посвящает все свободное время. Но больше всего прикипел к юрловским курам.

– Эта тоже старинная русская порода голосистых кур используется как универсальная – яйценоская и мясная. Выведена была в наших краях народной селекцией. При создании породы крестьяне отбирали петухов, имевших сильный и протяжный голос низкого тона. За качество голоса и ценились. Лучший петух кричит до счета 18-20. По продуктивности юрловские куры практически не уступают ливенским и популярны у любителей домашней птицы, коллекционеров и народных селекционеров, которые делают все, чтобы сохранить этот генетический потенциал именно за голос, экстерьер и красоту.

Савельев весьма тщательно отбирает селекционный материал, обменивается им. У него завидный авторитет среди единомышленников. Он с удовольствием общается на эту тему с любителями и друзьями, и возраст его собеседников, даже самый юный, тому не помеха. Но основную часть своего времени все же безраздельно отдает питомцам. А потому задолго до рассвета идет к ним, чистит, убирает, кормит. А главное – прислушивается, кто сегодня удивит.

– В нынешние времена прокормить пернатое хозяйство все труднее, но друзья помогают с приобретением корма, зерна. Летом подспорьем служит земельный участок 20 соток: на 10 сотках, огороженных сеткой, выращиваю люцерну и выпускаю кормиться птицу. Еще 10 соток засеиваю овощными культурами, которые тоже идут на корм. Для улучшения породы птицы работаем с Геннадием Бухтияровым, Андреем Макаровым, Сергеем Говоровым из Ливен и Николаем Кощеевым из Тербунов (Липецкая область). Обмениваемся яйцом, лучшими экземплярами птицы.
Постепенно разговор переходит к другим увлечениям и основной профессиональной деятельности Савельева в прежние годы. Многие ливенцы знают Юрия Константиновича как человека, увлеченного спортом. После службы в армии работал в совхозе им. А. С. Георгиевского методистом по спорту. 12 лет возглавлял добровольное спортивное общество «Урожай». Много труда вложил в развитие в нашем районе популярных в то время видов спорта, а позже сам увлекся лыжами – зимой и велоспортом – летом. Воспитал многих спортсменов, отличившихся в разные времена своими достижениями. Среди них дважды мастер спорта по велоспорту и лыжным гонкам, чемпион первых сельских игр России Алексей Пчельников, мастера спорта Александр Аверкиев и Виктор Бологов, входившие в резервный состав олимпийской сборной, Надежда Юрьева, Мария Дорохова, Василий Гринев, Александр Фирсов, Валентин Дорохов и многие другие.
Большая часть трудовой биографии прошла в ливенском лесхозе, где Савельев 33 года работал главным механиком под руководством Н. П. Савенкова, долгие годы возглавлявшего это предприятие. Но все это не мешало трудолюбивому человеку свободное от работы и спорта время посвящать главному увлечению – разведению кур юрловской породы. А на заслуженном отдыхе – всего себя от зари до зари. И круглый год наслаждаться свежим воздухом, петушиным пением. Это, по мнению Юрия Константиновича, главная награда, не считая многих десятков грамот и медалей, завоеванных на соревнованиях и выставках.
Лариса ГРИН
Источник: Ливенская газета. 25.01.2017 г.

Вложение
savelev.jpg
Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
Светлана Романова пишет:

Жаль что на этом форуме так тихо,на мой взгляд ливенская одна из лучших не только среди отечественных пород но и зарубежных!

Полностью с вами согласен,Ливенская ситцевая и Юрловская голосистая лучшие породы.

Циплята Ливенских такие позитивные,деловые, постоянно копают, когото ловят.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Валерий Воронин пишет:

Циплята Ливенских такие позитивные,деловые, постоянно копают, когото ловят.

Ой, какая интересная расцветка! Грудка белая, как у пингвинов.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68

Что-то подзаглохла тема.
уважаемые птицеводы, подскажите. обратил внимание на данную породу, нашёл где преобрести. Так вот заводчик утверждает. что птица несёт до 300 яиц в год, а петухи в возрасте 4 месяца весят 4 кг.
Кто из реальных заводчиков может поделиться цифрами по продуктивности. А то получается, что не нужны ни яичные кроссы, ни бройлеры. Какие реальные примеры?
Спасибо!

Вложение
livenskayasitcevaya.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723
Esperados пишет:

Что-то подзаглохла тема.
уважаемые птицеводы, подскажите. обратил внимание на данную породу, нашёл где преобрести. Так вот заводчик утверждает. что птица несёт до 300 яиц в год, а петухи в возрасте 4 месяца весят 4 кг.
Кто из реальных заводчиков может поделиться цифрами по продуктивности. А то получается, что не нужны ни яичные кроссы, ни бройлеры. Какие реальные примеры?
Спасибо!

Эт он лукавит...)))

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68

Да я тоже так думаю, но не на столько же?! Совсем народ что ли за дураков держат?
А есть реальные показатели по яйцу и мясу на конкретных примерах с учётом региона и рациона кормления? Хочу птицу содержать на огромных выгулах, чтобы трава и солнце вволю!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах