Вы здесь



Котляревская порода кур. Страница 27 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
803 сообщения
Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Приветствую, Ольга!
Заказал там же в генофонде.
У меня уже были и РБ и Котляревская из генофонда. Обе породы для меня самые стабильные, с крупным яйцом 60+, не склонные ожирению, да не кросс 4-5 яиц в неделю для меня отличный показатель, который полностью устраивает.
Наверно главная проблема у них это молодые петухи, которые у всех яичных бывают очень агрессивны к своим собратьям. Хотя в этом году и голошейные Пети дали жару друг другу.
В этом сезоне думаю купить очки (ни разу не пользовался), чтоб немного сгладить эту проблему.
Фото никаких не выкладываю, так как ни одной котляревки сейчас нет.
Только Сильвервуды, Голошейки, Загорки, Ст. Корнуэльская и последняя Полтавка. На сегодняшний день.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42
Максим700 пишет:

Приветствую, Ольга!

Заказал там же в генофонде.

У меня уже были и РБ и Котляревская из генофонда. Обе породы для меня самые стабильные, с крупным яйцом 60+, не склонные ожирению, да не кросс 4-5 яиц в неделю для меня отличный показатель, который полностью устраивает.

Наверно главная проблема у них это молодые петухи, которые у всех яичных бывают очень агрессивны к своим собратьям. Хотя в этом году и голошейные Пети дали жару друг другу.

В этом сезоне думаю купить очки (ни разу не пользовался), чтоб немного сгладить эту проблему.

Фото никаких не выкладываю, так как ни одной котляревки сейчас нет.

Только Сильвервуды, Голошейки, Загорки, Ст. Корнуэльская и последняя Полтавка. На сегодняшний день.

Загорские Вам нравятся как несушки?

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Светлана, приветствую!
Хотелось бы ответить более полно.
К плюсам этой породы могу отнести очень спокойный характер, как кур, так и петухов.
Флегматики. Отлично уживаются с другими курами.
Очень красивые до полугода, сильно теряют в красоте после начала жизни с петухом.
Набор веса отличный.
Мясо вкусное не сухое, можно запекать.
Яйцо крупное 60+
Первые полгода от начала яйцекладки несутся отлично, потом сбавляют.
К минусам:
Любят пожрать. (Больший расход корма в пересчёте на яйцо по сравнению с яичными породами и кроссами. )
Склонны к ожирению даже при дозированном кормлении, распорядок дня- поели - подремали. Даже мясной кросс типа Голошейки гораздо активнее чем они.
Любые яичные постоянно в движении роют подстилку, прыгают за капустой, дерутся друг с другом- весь день чем то заняты, а эти нет.
Содержать в клетках нельзя так как с таким режимом заплывают.
Раз уж мы находимся в ветке Котляревских кур, хочу сравнить их с Загорками.
По сравнению с Загорками у Котляревок:
Менее вкусное мясо, медленнее набирают вес. Часто очень агрессивные петухи.
Большая продолжительность эффективной яйцекладки. Большее количество яиц в неделю. Гладкое мало пачкающеся яйцо. Дольше сохраняют красоту оперения живя с петухами.
Если для яйца то лучше Котляревки и РБ
Если нужна достаточно крупная кура которую и запечь можно то лучше Загорки.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42
Максим700 пишет:

Светлана, приветствую!

Хотелось бы ответить более полно.

К плюсам этой породы могу отнести очень спокойный характер, как кур, так и петухов.

Флегматики. Отлично уживаются с другими курами.

Очень красивые до полугода, сильно теряют в красоте после начала жизни с петухом.

Набор веса отличный.

Мясо вкусное не сухое, можно запекать.

Яйцо крупное 60+

Первые полгода от начала яйцекладки несутся отлично, потом сбавляют.

К минусам:

Любят пожрать. (Больший расход корма в пересчёте на яйцо по сравнению с яичными породами и кроссами. )

Склонны к ожирению даже при дозированном кормлении, распорядок дня- поели - подремали. Даже мясной кросс типа Голошейки гораздо активнее чем они.

Любые яичные постоянно в движении роют подстилку, прыгают за капустой, дерутся друг с другом- весь день чем то заняты, а эти нет.

Содержать в клетках нельзя так как с таким режимом заплывают.

Раз уж мы находимся в ветке Котляревских кур, хочу сравнить их с Загорками.

По сравнению с Загорками у Котляревок:

Менее вкусное мясо, медленнее набирают вес. Часто очень агрессивные петухи.

Большая продолжительность эффективной яйцекладки. Большее количество яиц в неделю. Гладкое мало пачкающеся яйцо. Дольше сохраняют красоту оперения живя с петухами.

Если для яйца то лучше Котляревки и РБ

Если нужна достаточно крупная кура которую и запечь можно то лучше Загорки.

Спасибо, Максим, приняла к сведению.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте, всем кто в теме! Выкладывайте фото, пишите о своих Котляревских- переярых, молодках, подростках, о тех, кто ещё ждёт своего триумфального выхода "парясь" в инкубаторе. Делитесь наблюдениями и опытом, кто как выращивает, кто чем кормит. Рассказывайте об этой замечательной породе рождённой в СССР, которую для нас сохранил Генофонд ВНИИТИП и такие люди-легенды как Севастьянова Антонина Алексеевна, им отдельное спасибо.
В Марте постараюсь вывести побольше. Чем больше цыплят, тем больше возможность выбрать и оставить лучших. Статья так и не вышла. Материала по породе мало, но будем исходить из того , что есть. Фото , какие смогла...Кругом сугробы... Но тему всегда лучше освежить с фото. Я уже писала, возможно, как выбираю петухов на племя. Кроме основных первичных признаков породы стараюсь, по возможности, выбрать петухов с большими листьями-гребнями и длинными серёжками .К 8-9 месяцам у Котляревских это уже хорошо видно. Они и будут племенными. Считаю, что эти признаки говорят о повышенной яйценоскости линии и потомства. У меня сейчас 2 восьмимесячных петуха и 2 полуторагодовалых. Есть с чёрной грудью и более светлой окраски. Молодые куры постепенно прибавляют количество яиц, снесённых за день. Сейчас это уже 5-7 на 10 кур . Петухи не крупные. Сами куры очень шустрые, напоминают Загорских лососевых по характеру. Открываю дверь в их секцию, они сразу гурьбой выбегают в коридор можно сказать- прямо через меня, а потом разворачиваются и бегут обратно ( так делают у меня только они). Отношусь к этому по- философски, иногда через мат... Зиму пережили хорошо ( это для них обычное дело), неслись и в морозы в неотапливаемом курятнике. Морозы этой зимой доходили до -32 за бортом.
Делитесь наблюдениями и фото своих Котляриков. Это всегда позитив!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вот ещё немного фото.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, всем кто в теме! Выкладывайте фото, пишите о своих Котляревских- переярых, молодках, подростках, о тех, кто ещё ждёт своего триумфального выхода "парясь" в инкубаторе. Делитесь наблюдениями и опытом, кто как выращивает, кто чем кормит. Рассказывайте об этой замечательной породе рождённой в СССР, которую для нас сохранил Генофонд ВНИИТИП и такие люди-легенды как Севастьянова Антонина Алексеевна, им отдельное спасибо.

В Марте постараюсь вывести побольше. Чем больше цыплят, тем больше возможность выбрать и оставить лучших. Статья так и не вышла. Материала по породе мало, но будем исходить из того , что есть. Фото , какие смогла...Кругом сугробы... Но тему всегда лучше освежить с фото. Я уже писала, возможно, как выбираю петухов на племя. Кроме основных первичных признаков породы стараюсь, по возможности, выбрать петухов с большими листьями-гребнями и длинными серёжками .К 8-9 месяцам у Котляревских это уже хорошо видно. Они и будут племенными. Считаю, что эти признаки говорят о повышенной яйценоскости линии и потомства. У меня сейчас 2 восьмимесячных петуха и 2 полуторагодовалых. Есть с чёрной грудью и более светлой окраски. Молодые куры постепенно прибавляют количество яиц, снесённых за день. Сейчас это уже 5-7 на 10 кур . Петухи не крупные. Сами куры очень шустрые, напоминают Загорских лососевых по характеру. Открываю дверь в их секцию, они сразу гурьбой выбегают в коридор можно сказать- прямо через меня, а потом разворачиваются и бегут обратно ( так делают у меня только они). Отношусь к этому по- философски, иногда через мат... Зиму пережили хорошо ( это для них обычное дело), неслись и в морозы в неотапливаемом курятнике. Морозы этой зимой доходили до -32 за бортом.

Делитесь наблюдениями и фото своих Котляриков. Это всегда позитив!

Ольга. Породы проверяются временем. Какие то остаются ,какие то нет. Почему одни породы нравятся людям,а другие не очень сложно объяснить. К котляровсеим есть интерес ,я вижу это по группам в Вацап. Небольшой правда ,но есть. Не переживайте!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Сергей, а чем Вы кормите своих кур? Я, конечно же, уже приноровилась и у меня тоже есть определённая система и ингредиенты для составления корма. Я отношусь к тем, кто не сторонник кормить своих кур только комбикормом ещё и добавляя в него изредка каротин. Я вообще очень скептически отношусь к комбикормам среднего и нижесреднего качества (на особо дорогие и качественные средств не имею, всё-таки не 15 кур держу).Когда говорят об особой сбалансированности того же Раменского (я им пользовалась, добавляя в зерносмеси) или Белгородского премиум (я им пользуюсь сейчас, тоже как добавкой) меня это веселит. Производство комбикормов- это бизнес, а значит деньги, а значит неумолимое желание удешевить процесс. Думаю, не я одна сталкивалась с ситуацией, когда открывая мешок для кур несушек, на вас идёт выраженный дрожжевой аромат, а бывает и по другому...нет даже свежезернового аромата. Тут и лабораторных анализов делать не надо- корм под одним названием , одного производства, но разный.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Доброго вечера, уважаемые птицеводы!
Привёз 5 марта из Сергиево Посадского генофонда 32 котляревских цыплёнка.
На сегодняшний день потери составили минус 2шт. И пара тройка кандидатов уйти за радугу явно видны.
Уже видны явные петушки.
Всё активны, ну кроме задохликов.
Никаких пропоек не делал, вода
отстоянная колодезная, не кипяченая с
первого дня. В этом году со 2 недели убрал банки поставил чашечные поилки в которых меньше тухнет вода.
Кормлю мегакормом до 6мес.
Как обычно ни лучка, ни яичка не даю.
Через месяцок появится крапива, буду измельчать, заваривать и по немного давать в комбикормовскую мешанку (после дробления крупноватого комбикорма для мелких цыплят осталась мука.)
Пока всё уверенно оперяются, пух остался в основном на шее и на гузке.
Ниже будут фото первого дня.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Ольга, добрый вечер!
Спасибо за фото очень нравятся вот такие не тёмные и не светлые как на вашем втором фото, средне-серые куры. Это если не ошибаюсь очерченный окрас?

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

В этом году купил маленькую 70см кормушку- непросыпайку, для цыплят,нарастил борта пока полное разочарования, так как они выбрасывают комбикорм довольно легко. И спят на выступе. Буду дорабатывать. Слева самодельная гораздо удачнее.
Фотки этой недели:
Теперь у меня свой ковер)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Привет, Максим! Да , это серебристо-очерченные. Я в основном таких оставляю, но в прошлом году появились и более темные, я их тоже оставила, так сказать для генетического разнообразия :laugh:. Вообще должна отметить, что окраска у них не сильно варьирует. Куда-то Вадим пропал, интересно, как у него дела. Максим, а у тебя падёж у каких больше (ну и задохликов) у РБ или у Котляревских ? Но вообще результат неплохой, учитывая, что они у тебя ребята самостоятельные yes3 .

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

В этом году в Генофонд не поеду. Со своими бы разобраться. В прошлом году ездила и попала, когда там был карантин. Привезла Панциревских белых, Загорских ситцевых и Адлерских серебристых. Адлерские серебристые вообще никак... Выросли огромные пушисто- лопушистые, почти не несутся, зиму пережили на- караул! помогите! Был отход... Ведь пишут и говорят в описании породы, что это вариант для южных регионов. Нет!!! Оля сама должна головой о стенку удариться... Я их даже рубить не хочу. Аппетита на них нет. А вот ПБ нормально, хотя ожидала от них большего. Вот кто по настоящему удивил, так это Загорки ситцевые. Несутся гораздо лучше, чем указано в описании породы, петухи очень красивые, довольно крупные, куры правда неважные- ситцевостью там и не пахнет...но несутся оч. хор., попробую с ними поработать.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

Привет, Максим! Да , это серебристо-очерченные.. Максим, а у тебя падёж у каких больше (ну и задохликов) у РБ или у Котляревских ? Но вообще результат неплохой, учитывая, что они у тебя ребята самостоятельные [изображение] .

Приветствую!
РБ в генофонде дали на 2 меньше, заказывал 10. Их взял просто для разнообразия. Главный заказ был на котляревских.

РБ 8-3=5
Котл. 32-3=29
У РБ вроде не видел у остальных явных задохликов, а вот у котляревских есть не активные - нахохленные, хотя всё в пере.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

. Несутся гораздо лучше, чем указано в описании породы, петухи очень красивые, довольно крупные, куры правда неважные- ситцевостью там и не пахнет...но несутся оч. хор., попробую с ними поработать.

Мои 3шт капитально сбавили по яйценоскости к весне. Уберу их в ближайшее время.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Максим, ты наверное про Загорских лососевых, а у меня сейчас Загорские ситцевые. Плохо темы отдельной нет про них.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42
Максим700 пишет:

Ольга 207 пишет:

Привет, Максим! Да , это серебристо-очерченные.. Максим, а у тебя падёж у каких больше (ну и задохликов) у РБ или у Котляревских ? Но вообще результат неплохой, учитывая, что они у тебя ребята самостоятельные [изображение] .

Приветствую!

РБ в генофонде дали на 2 меньше, заказывал 10. Их взял просто для разнообразия. Главный заказ был на котляревских.

РБ 8-3=5

Котл. 32-3=29

У РБ вроде не видел у остальных явных задохликов, а вот у котляревских есть не активные - нахохленные, хотя всё в пере.

Интересно, сколько петушков будет? blush2

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Приветствую!
Котляревки оперяются кушают, почти полностью в пере. Возраст 20дней.
Сдвинул стенку увеличить площадь. Есть задохлики, но пока больше потерь нет.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Интересно, сколько петушков будет? blush2

[/quote]

Полно

Пока вижу явных 6шт и 1шт РБ.
Для петухов готова клетка. В этом году чтоб они не обижали девчёнок хочу пересадить их пораньше.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

Максим, ты наверное про Загорских лососевых, а у меня сейчас Загорские ситцевые. Плохо темы отдельной нет про них.

Приветствую!
Да лососевые.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

За месяц все птички подросли, некоторые прям размером с перепелку).
Больше падежа нет. (Пока так как задохлики, хоть и оперившиеся есть).
Ещё увеличил клетку и насыпал уже не дробленого ПК, в этом году очень крупная фракция у Мегакорма с 0-6нед, что не совсем удобно, раньше была крупка по моему. 2 года на Южной растил цыплят, могу путать. Ну да и ладно. Зато сам
комбикорм вообще без пыли.
4 апреля им ровно месяц.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Итак практически не осталось пуха всё в пере, активные, съели уже два мешка Мегакорма. Больше вообще ничего не давал. На 3 неделе пропоил кокциодостатиком, хоть и на сетке, но думаю хуже не будет.
Петухов пока так же 6+1Рб .
Потерь больше не было из 32 особей потери составили 3шт.
Задохлики есть, на фото видно. Их конечно выбракую потом.
Расширил клетку последний раз, так как больше некуда расширять).
Теперь недели через 2 смогу только отсадить петухов, тут уж наверно со 100% вероятностью всё запоздалые петухи себя проявят.
Стадо очень не однородно - есть и мелкие и покрупнее, как петухи так и куры. Тёмные и светлые особи.
Фотки конечно так себе..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах