Вы здесь

Вопрос про амерауканов. Спрашиваю, как это расщипление? Ведь араукан это порода и он воспроизводит себя. Ответ внутри. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
2st0rm пишет:

И я согласен насчёт птеродактилей(доминатов) - они крутые. Бойкие, дерзкие, не изнеженные. Прямо сейчас гуляют по замерзшему двору.

А вот, кстати, у доминантов есть голубое яйцо? Где-то в ютубе видел видео про доминантов цветного яйца. Уже не помню какого цвета там были яица, да и не просмотрел видео полностью.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Есть доминанты с голубым яйцом. Только они его честно называют зелено-голубым. Цвет не такой, как у легбаров и араукан.
В случае кроссов всё проще, чем с породами: вся правда есть на сайте оригинатора. Если чего-то на сайте оригинатора нет — то это фантазии перепродаванов, даже если они мамой клянутся, уверяя вас в обратном.

https://dominant-cz.cz/programy/zelena-a-modra-skorapka/

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Хм. Как можно быстро обгадить породу , даже толком не подержав её и не нарыв полноценной (читать , как достоверной) инфы... Ну , может оно и к лучшему...

Действительно , разобраться сложно , но коробит , когда Амераукан называют хвостатыми Арауканами , с чего бы это ?

Ну , смотрите ... Если несколько лет человек держит Амераукан , у него не выщепляются безхвостые особи , витиеватые "арауканские" баки , не мельчит по 35-40 гр. яйцо , в остальном всё в стандарте (ну , может кроме однородности окраса самих кур) , то чего такую Амераукану , обзывать хвостатой Арауканой ? :)

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Про оды породам... )))

А давайте так... Даже сий форум промониторить , то почти каждая тема про определённую породу , начинается с хвалебных од... Ой и красавишны , ой и несутся то как , и яйцо крупняк и выдают каждый день и проч. И лишь потом начинаются споры , а главное - реальные показатели продуктивных характеристик и иных показателей... У многих - разочарование , мол не то в итоге вышло , как малявали... )))

Но это ладно... Каждый настоящий и уважающий породное птицеводство птицевод , должен понимать , что нельзя полноценно судить о всей породе по одной отдельной линии , да ещё в короткие сроки её (породой) владения...

Поэтому тут так у многих получается... Первое - завёл не очень качеством (попались такие) , подумал что не очень порода - свёл... Ну и второе - завёл , упёрся , несколько линий попробовал , несколько годиков поработал с породой отобрал-перебрал , получил нужный (хотя бы для себя) результат - доволен ! )))

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Про Амераукан... Как порода она , ну такая себе... Неоднозначная ... Как помню , даже в этой теме поначалу обсуждали , что на таком крупном портале , как этот , и темы то про неё нет кроме этой... Неки бред про расщИпление и производство себя. Но это ладно , хоть что-то...

Хоть и не являюсь супер спецом по Амерауканам , повидал я их не мало... Это когда себе плем материал искал... И к сожалению , это всё пичаль пичальная ... ))))

Как правило , всё одами хвалебными начинается... И яйценоскость зашкаливает , и яйца цвета весенней травы , да огромадные , а происхождение у многих тоже похожее - родной дядя , да в карманах , да прямо с Америки привёз (если б назывались Голландками , привёз бы с Голландии))) ) ...

Я к тому , что при приобретении , нужно отсев ещё тот вести... Насмотрелся и хохлатых и ноговолосатых и с прочими атрибутами которые к породе Амераукана не подходит и близко...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну и последнее... Очень часто именно Амераукан называют "пасхальными курицами" , которые несут разноцветные яйца (зелёные , голубые , а так же бежевые , болотные , светлые всех оттенков) , что обижает настоящих амераукановодов. Поскольку курочки этой породы должны нести только зелёные , голубые или бирюзовые яйца (билирубин за счёт селезёнки отвечает за окрас скорлупы , которая окрашена так же изнутри а внешняя сторона не должна стираться )...

Окрас скорлупы может менятся тоном (зависит и от индивидуальности конкретной особи , и от скорости яйцекладки) , но никаких других цветов , последнее указывает на помесность птицы. Но про ту помесность у большинства кто представляет птицу не докажешь , Амераукана и точка ! Дядя в карманах яйца из Америки привёз... ))))

Поэтому очень разная порода Амераукана в странах постсоветского пространства... Как грится , кто на что горазд...

Но знаю , что у некоторых , уже несколько лет как закрепилась на подворье Амераукана и радует однообразного цвета и достойного размера яйцом (около 60гр.) стабильной яйценоскостью (под 200шт. в год) , неприхотливостью в содержании и склонностью к фуражированию , стойкостью при низких температурах и общей не плохой иммункой....

Поэтому хочется пожелать , тому кто разочаровался - поискать более попроще породу... Ну , а кто всё же упёрся - удачи и терпения ! Пусть всё получится ! ))))

РФ
: Дмитров
30.12.2020 - 15:11
: 5
mommy пишет:

Если я когда-нибудь (мечты!) буду держать снова породы — я безусловно доеду за яйцом или взрослыми к ...

Спасибо за совет.

Domenik пишет:

Хм. Как можно быстро обгадить породу , даже толком не подержав её и не нарыв полноценной (читать , как достоверной) инфы...

Это не про меня случайно? Просто пытаюсь разобраться в ситуации и найти ответы на появившиеся вопросы, с чем мне отчасти форумчане и помогли, спасибо всем большое :)

Вообще, убедился в том, что тогда - поторопился. Поторопился в том, что сперва нужно было побольше порыться на форумах, спросить совета у тех, кто долго держит.
Хочу разводить именно породную птицу.
В условиях цейтнота, да и многообразия пород в курином царстве такое, что глаза разбегаются - сложно определиться и с породой и с заводчиком.

mommy пишет:

https://dominant-cz.cz/programy/zelena-a-modra-skorapka/

Сайт на реконструкции.
Нашёл инфо вот здесь: https://ilskiy.su/porosyata-i-svini/poroda-kur-dominant.html
Кросс ГС-459. У меня таких нет, подтвердить не могу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
2st0rm пишет:

Сайт на реконструкции.

Ого, вчера еще был живой. Да, там у них несколько кроссов было, GS с номерами.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1317

Почитала с утра немецкий форум, несколько цитат оттуда:

Это верно. Это кажется действительно сложным. Голландская хвостатая араукана или английская лаванда А., которых часто называют амераукана. Здесь, в Бельгии, я уже видел, как Grünleger использовал гибриды у дилеров, которых называли Ameraucana. Порода существует всего добрых 40 лет, и у меня такое чувство, что некоторые люди все еще возятся с породой. Наверное, не многие приехали из Америки. Многие из них определенно «сделаны в Европе». Все это также можно рассматривать как возможность. Я даже не знаю, существует ли стандарт породы, но при всех этих арауканских разновидностях и расах зеленых, вероятно, не будет никакого колдовства по созданию животных, которые по внешнему виду соответствуют амерауканасу, Именно так поступили американцы 40 лет назад. Может быть, хорошая работа для тех, кто в чем-то интересуется. Я всегда считал их визуально самыми красивыми из всех зеленых пород. - зеленые породы имеется ввиду несущие зеленое яйцо, немцы не делают разделения на голубое и зеленое яйцо, у них все зеленое.

И насчет импорта из США:
И в целях экономии, очень искренняя просьба: контрабанда инкубационных яиц из США или в США является уголовным преступлением и может (в лучшем случае яйца выбрасываются только при ввозе) наказываться крупным штрафом. Так что кривые пути того не стоит. Лучше пойти официальным путем и искать хорошие отношения с сотрудниками ветеринарных кабинетов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень забавно все это читать... Неужели кто-то реально думает, что вся эта птица в РФ и у соседей из Америки?

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Александр Александров пишет:

Очень забавно все это читать... Неужели кто-то реально думает, что вся эта птица в РФ и у соседей из Америки?

Не вижу ничего забавного в том, что люди умудрялись провезти яйцо из США в РФ. Если Вам не удавалось привезти яйца из Америки, то могу только посочувствовать. Не всегда получается выполнить задуманное. Вот шведиш блю айсбаров хотела привезти из Швеции, но за 3 года не сложилось - то очередь на чистую птицу, то не сезон, то таможня зверствует. Печалька. Но с амерауканами повезло, даже несколько яиц айсбаров там приобрела, все совпало - и время пребывания в Штатах и сезон и люди понимающие - мои амерауканы привезены из США от хороших заводчиков. И не один раз. Они именно такая, как пишет

Domenik пишет:

Амераукана и радует однообразного цвета и достойного размера яйцом (около 60гр.) стабильной яйценоскостью (под 200шт. в год) , неприхотливостью в содержании и склонностью к фуражированию , стойкостью при низких температурах и общей не плохой иммункой....

Конечно, это не моя заслуга, это работа и настойчивый труд увлеченных американских птицеводов, добившихся отличных результатов. Я только стараюсь, чтобы этот труд и достижения не пропали и имели продолжение. Поэтому держу только больших амераукан и содержу их в чистоте, не смешиваю окрасы. Но все время нахожусь в поисках новых кровей для будущего. Так что, если у кого появится привозная птица, welcome, буду рада контактам!

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Santuzza пишет:

Лучше пойти официальным путем и искать хорошие отношения с сотрудниками ветеринарных кабинетов.

Перестаньте вводить людей в заблуждение. В США на законодательном уровне запрещен экспорт и импорт яиц. Хоть в департамент сельхоза обобращайтесь. Все, что везут - это серый импорт. Другого пути для частных лиц не существует. Конечно, если Вы договоритесь на межгосударственном уровне через институт, тогда возможно, но не в том количестве.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1317
Simauta Dess пишет:

Santuzza пишет:

Лучше пойти официальным путем и искать хорошие отношения с сотрудниками ветеринарных кабинетов.

Перестаньте вводить людей в заблуждение. В США на законодательном уровне запрещен экспорт и импорт яиц. Хоть в департамент сельхоза обобращайтесь. Все, что везут - это серый импорт. Другого пути для частных лиц не существует. Конечно, если Вы договоритесь на межгосударственном уровне через институт, тогда возможно, но не в том количестве.

Читайте внимательнее! Я скопировала цитату с немецкого форума - это немцы друг другу советовали

А что там у Вас с блу айсбарами ? Это старое название силверуддов! Они у Вас есть? Если да, то можно фото в тему силверуддов?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот после фразы про " хороших заводчиков" можно заканчивать разговор.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Александр Александров пишет:

Вот после фразы про " хороших заводчиков" можно заканчивать разговор

Вот и правильно.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Santuzza пишет:

А что там у Вас с блу айсбарами ? Это старое название силверуддов! Они у Вас есть?

Не в курсе насчет старого названия айсбаров. Сколько помню, американцы и шведы называли их айсбарс.. Им 30 лет и это плод работы монаха шведского Мартина Сильверруд. В Штаты привезли их в 2011 году. У меня были голубые айсбары из Штатов, очень красивые. От них выводились цыплята разных окрасов. Кроме голубых, рождались черные с ожерельем золотым и серебристым. Очень красивая птица, прямо классическая курица идеальных форм. Несутся великолепно, яйца зеленого оттенка в коричневую крапинку, крупные, от 60 грамм. Во всем остальном обычная курица, разве что необыкновенно морозостойкая и живучая. Чтобы пете айсбару было не скучно, т.к. айсбарочек кур было мало, я добавляла ему в гарем куриц мясных мини. Вот из ММ+айсбар яиц у меня вылупились белые и сплэш цыплята, настоящие бройлеры, только ноги они не ломали и носились на воле, как индейки. И эти цыплята, которые были крупнее, росли как бройлеры, оказались одними петушками. Так что, от ММ кур и леггорнов петухов действительно можно получить бройлеров.
В прошлом году раздала своих айсбаров, парочка живет в Подмосковье. Оставила себе полюбившихся амераукан и неизменных ММ.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1317

Спасибо! Жаль, что не развели их и не сохранили в чистоте.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4557

+

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Santuzza пишет:

Жаль, что не развели их и не сохранили в чистоте.

Развела и сохранила. Только они оказались никому, такие красивые, не нужны. И зеленое яйцо в крапинку из книги рекордов Гиннеса не оценили. И мне они наскучили. Но если вам очень надо, парочка петух+курица живут в Подмосковье, могу порыться и найти контакты новых владельцев.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1317
Simauta Dess пишет:

Santuzza пишет:

Жаль, что не развели их и не сохранили в чистоте.

Развела и сохранила. Только они оказались никому, такие красивые, не нужны. И зеленое яйцо в крапинку из книги рекордов Гиннеса не оценили. И мне они наскучили. Но если вам очень надо, парочка петух+курица живут в Подмосковье, могу порыться и найти контакты новых владельцев.

Буду признательна, если напишете в личку.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Очень понравились амерашки.
Очень ручные, контактные, хорошо несутся и практически не едят))) super
У кого по-другому?

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Мария Демидова пишет:

Очень понравились амерашки.
Очень ручные, контактные, хорошо несутся

Мои такие же. Поздравляю с амерауканчиками. Ваши откуда?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

ну и я выставлю фото(арауканов) моих соседей.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Зачётные арауканчики!!! good Петух шикарный! Корпус хорошо обмускулен. Сколько весит яйцо? Какая примерная яйценоскость в год?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Аркадий- пишет:

Сколько весит яйцо? Какая примерная яйценоскость в год?

постараюсь у них узнать.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Simauta Dess пишет:

Мария Демидова пишет:

Очень понравились амерашки.

Очень ручные, контактные, хорошо несутся

Мои такие же. Поздравляю с амерауканчиками. Ваши откуда?

По всей РФ собирала. Еще все в работе. Оставлю себе красно-коричневых, серо-голубых.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
alexskir пишет:

ну и я выставлю фото(арауканов) моих соседей.

good Тоже очень понравились ! Даже взгрустнулось , были когда то scratch_one-s_head , может опять завести wacko2

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Zavetnij пишет:

alexskir пишет:

ну и я выставлю фото(арауканов) моих соседей.

[изображение] Тоже очень понравились ! Даже взгрустнулось , были когда то [изображение] , может опять завести [изображение]

красавцы.

Хорватия
: Ровинь
05.12.2020 - 10:23
: 5

Всем привет! А мы вот такие в 3 месяца)

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Здравствуйте! Со времени моих первых снимков амераукан прошло несколько лет. Удивительно, но я не рассталась с ними, как это планировала в первый год. Тогда я что только не передумала, пока птица росла: и что это закровленная птица досталась, и что у меня что-то с ними не получалось. Но на фоне быстрорастущих Борковских и Синьдяней, они проигрывали по всем показателям.
Расскажу, что получилось по факту разведения за несколько лет.
Достоинства я все описала в видео, ссылка на которое есть под сообщением. Могу только добавить, что амераукана сделали "контрольный выстрел" в этом году.
У них проявилось качество, которое очень пригодилось мне в моем хозяйстве.
Сформировав семью и посадив к курам инокровного петушка хорошего качества, я просто приняла как данность, что эта семья у меня досидит до конца, и дальше ее размножать я не буду. У меня есть куры красивее, продуктивнее, скороспелее и т.д. Т.е. амерауканы у меня были первыми на выход из хозяйства. Но случилось так, что эта семья показала пролонгированную яцекладку на протяжении нескольких лет и мне не пришлось ежегодно выводить их и обновлять родительское стадо. Это выгодно, потому что приток новой крови в страну очень ограничен, да и поднимать молодняк с каждым годом становится все дороже. Качество выводимых птенцов с возрастом кур не пострадало. А за прошедшие со времени формирования семьи годы, я склонилась к окрасу self-blue.
Пройдя все стадии знакомства с этой породой, могу посоветовать недовольным: подождите немного, не ставьте на этой птице крест. Амераукана - это шкатулочка с секретом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах